Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Eli

Eli Активный участник

Принято ли в Болгарии закупаться на рынках?
    Если у кого-нибудь есть опыт, пожалуйста поделитесь!

04.05.11
  2. Dwt

Dwt Активный участник

Принято,но рынки бедненькие.Только овощи,фрукты и зелень.Очень редко молоко и яйца.

04.05.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я когда в Москве на рынок захожу, так меня просто прет... Красота... Справедливости ради скажу, что в Париже тоже прикольно. А вот в Варне не прикольно совсем.

04.05.11
  4. Владимир

Владимир Постоянный участник

Да! есть рестораны в Болгарии)) Сиживали и мы не на одну сотню) . А то и поболее.
    Но вот тема называется" Прожиточный минимум в Болгарии"!
    Я к тому и написал :)

04.05.11
  5. Eli

Eli Активный участник

dwt, Vlads55, Спасибо!
    Значит, сыр, творог, домашнее вино и другие деревнские радости - увы...:mad:
    В Москве ликвидировали Центральный рынок чтобы освободить место для ТЦ. Преступление, на мой взгляд.

04.05.11
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Где так вкусненько накормил(раскрывайте пароли и явки).Посетим)).

Совершенно согласна.В Варне и вообще в Болгарии бывала в ресторанах,где цены совсем не меньше чем в Москве.И не факт,что это были супер рестораны,где было очень вкусно...

04.05.11
  7. Miky

Miky Постоянный участник

Ваша категоричность в заявлениях иногда меня просто изумляет. Ей богу! :eek:

04.05.11
  8. Major

Major Консультант

Я вообще-то не обманываю. Когда речь идет о прожиточном минимуме, я надеюсь, что все поняли, что сказал о б/у авто.

04.05.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Так как тема все таки "Прожиточный минимум" то должен сказать что в Болгарии это понятие называется " линия на бедност", уровень бедности. Определяется по специальной методике , на основание исследования НСИ, БАН, профсоюзы, работодатели и т.д. Обявляется эжегодно и служить как основа при формирование социальной политики. В 2007 г. величина этога показателя была 152 лв., в 2008 - 166лв., в 2009г. - 194 лв., в 2010 и 2011г. - 211лв.
    Так же можно встретит всякие другие цифры ,но это частные исследования, по неизвестной методике и конечно непредставительные.
    Если сравнить со средней работной зарплаты 680 лв. , то получается что средняя раб. зарплата превышает уровень бедности в 3.2 раза. Подобное соотношение получается и по РФ в целом, хотя там есть большой разброс по регионам. Средний прожиточный минимум 5902р. и средняя заработная плата 21 192 р. или 3.6 раз. Интересно какое соотношение в других странах.

04.05.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

Так как в теме речь пошла об ресторантах и сравнивания цен продуктов, то следует отметит что это весма сложное задание. Что бы вывод был правильный нужно подбирать рестораны , магазин, продукты и услуги по сравнительно одинаковым критериям, исключать промоциональных активностей и конечно вести наблюдения продолжитильное время и обобщать средные цены одинаковой методики. В двух словах не простое занятие, но все таки есть такое исследование.
    Основа исследования являются цены в Ню Йорке принятые за 100. Показатель Purch. power показывает местной покупательной способности определенной корзиной с продуктами и услугами к нюйоркской.

http://www.numbeo.com/cost-of-living/rankings_by_country.jsp

04.05.11
  11. Валет

Валет Постоянный участник

Средняя заработная плата в России складывается из заработной платы нефтяных магнатов-сотни тысяч евро плюс заработная плата их уборщиц-4 тыс рублей и выходит 22 тыс. рублей.А в действительности даже 22 тыс рублей в России получает,наверное не больше 15% работающего населения.

04.05.11
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Это не так, средняя зарплата не получается как средное арифметическое самый высокой и самой ниской зарплаты, она учитывает удельный весь людей, которые эту зарплату получают.

04.05.11
  13. Гость

Гость Гости

Да, Уважаемый Мики, все верно говорите- но это теоретическая статистика-к которой Ваши последние посты призывают.а она далека от реалий. А если Вы уж текой любитель социально-экономической статистики- то вспомните "децильный коэффициент"- показатель 10% наиболее обеспеченного населения к 10% наименее обеспеченного..и что он "показывает". :)ничего личного- третий курс ВУЗА.

04.05.11
  14. Валет

Валет Постоянный участник

Правильно-единицы высоких зарплат плюс сотни маленьких,а средняя какая будет?

04.05.11
  15. leka

leka Участник

Средняя зараплата по России, не Москва, не Питер и Нефте-газовые регионы, а Смоленская, Рязанская, Курская, Брянская , Волгоградсая обл и тд. обычно на дотягивает до 200 Е, у меня куча реальных примеров моих знакомых и друзей там живущих. Так что, статистика не собирается, а сочиняется. И от реальноси она далека.

04.05.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Мои посты ни к чему не призывают, они дают информацию, которую для меня лично интересна. Знаю конечно байки о статистике, кстати очень популярные среди людей не знающие елементарные принципы производство экономической информации. Все таки это единствено надежный метод делать экономических сравнении. Другой не придуман. Все остальное лирика и личные ощущения. Одному одно нравиться, другому другое, вкус у всех разный и т.д. По форумах можно найти масса примеров для некоректных сравнении.
    А мне децильный коеффицент хорошо известен , правда не с третего курса , а с четвертого, но мне не понятно какое он имеет отношение к теме. Где я про него что то говорил? А вот насколько средная зар. плата превышает уровень бедности по странам уже интересно, потому что это в некоторой степени характеризирует того самого среднего класса, который является основый современного общества.

Я беру данные о средней зарплаты по регионам от этого источника.
    http://www.mojazarplata.ru/main/srednemesjachnaja-nominalnaja-nachislennaja-zarabotnaja-plata

За всех областей не проверял, но для Брянской наверное будет повыше 200 е. И вообще теза мои знакомые получают другие денги, поетому эконом. показатели неверны, несколько наивная.

04.05.11
  17. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

По-моему, в эРэФии размер средней заработной платы - это всё виртуальные расчёты Минфина РФ + фиктивные доклады глав регионов. Ориентироваться на бред Правительства РФ нельзя. Росстат приводит цифры по указке "сверху". Поверьте чиновнику, который немного знает эту "кухню".:cool:

04.05.11
  18. leka

leka Участник

СОГЛАСНА !!

А какая ЗП средняя по болгарии? Не по столице.

04.05.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Средняя зарплата в Болгарии за 4 квартал 2010г. 670 лв. официально, неофициально несколько выше, из за неофициальных платежей в частном секторе. А по регионы официальная распределяется так :

Северозападен 583
    Северенцентрален 557
    Североизточен 638
    Югоизточен 636
    Южен централен 560
    Юго западен 841

04.05.11
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В Болгарии продажа мяса, молока, яйц и т.д. разрешена только в магазинах! Вино тоже можно прозводить для себя, но продавать нельзя из за акциза!

04.05.11
  21. leka

leka Участник

Получается примерно то же самое что и в России

04.05.11
  22. Владимир

Владимир Постоянный участник

Сегодня ел рыбу, 20 лев. порция)) (на сколько я знаю из красной книги, калкан)

04.05.11
  23. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Рынки не бедненькие, они другие.
    В Болгарии не все продукты разрешено продавать на рынке.

04.05.11
  24. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Тут надо знать русскую военную тайну.
    Средний уровень по зарплатам считается только для больших предприятий.
    Малые и средние предприятия не учитываются. Потому и выходят такие большие цифры.
    В Росстате очень много интересных методик.

04.05.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Хотя тема "Прожиточный минимум" мне не нравится. На кой. ехать в Болгарию жить на "Прожиточный минимум"! В чем идея? Надо ехать жить нормально. Про нормально уже написали и не я один. 500 евро в месяц на человека. Сюда не включаются поездки и разные другие дорогостоящие развлечения.
    Можно прожить и на меньшее. Уже начиная себе потихоньку отказывать. Только зачем так жить? Так можно и дома кантоваться. А еще учтите затраты на переезд, приобретение здесь недвижимости, обустройство.
    Согласен, что можно как перекати-поле ехать. Когда все вещи в одну машину влезают. Но это только подтверждает тот факт, что ехать не было смысла. Если дома было плохо, то с каких ... здесь станет хорошо. Конечно я знаю людей, которые здесь "поднялись" известно на чем (повторяться не буду). Но даже таких не много.

05.05.11