Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Vlads55
Понятно, отапливаться электричеством на самом деле дорого

О том и речь. Но Вам в среднегодовые расходы надо записать и стоимость пелет. И тогда посмотреть, что получится. Сравнения должны быть не просто напрямую, типа сколько тока, а в аналогичных параметрах. Я знаю людей, у которых плиты на баллоном газу. Они тока ещё меньше потребляют. Так вот им надо учитывать затраты на газ. Тогда сравнения будут действительно корректными.

Я одно время вел баланс того, что называется обязательные расходы. И по ним можно понять среднемесячные затраты и включить в месячный баланс. Например, налоговые платежи, автокаско, медстраховка и так далее.

А если рассуждать только на уровне текущих расходов, то показатели будет некорректными.

Ledaann

Ну, если рассматривать расходы нашей семьи: 2 взрослых, 7 кошек, 4 хорька. То на питание людей уходит 400-450 лева (это с несколькими походами попить кофе в кафе, иногда обед), еда и капли от блох для животных 150 лева, страховка на машину 56 в месяц (680 в год ), топливо 130 лв/мес (летом), ток 40 лв, дрова разделённые на месяц 100 лв. Всякие мелкие траты типа парикмахерской 30 лвЧастный дом, свой огород. Остгуровка 25 лв. Порядка 800-900 лева. Это обязательные траты в месяц, типа минимум. Без стройки и без покупок семян, средств защиты сада и т. д. И это для нас комфортный уровень. Не прям жесткая экономия:) я готовлю 99% дома, кафе и рестораны для нас это смена обстановки:₽

Teppa
дрова разделённые на месяц 100 лв.

Скажите пожалуйста, это количество дров уходит на отопление какой площади (примерно)?

Это весь двухэтажный дом, или три комнаты, или одна гостиная?

И какая примерно температура у вас зимой в отапливаемых печью или камином комнатах?

Ledaann

@Teppa,

Teppa писал:
Скажите пожалуйста, это количество дров уходит на отопление какой площади (примерно)?

Дом 1 этаж, 90 кв. Метров, котел на твердом топливе, радиаторы и датчики (часть системы Умный дом). За 2 сезона ушло 14 кубов метровых дров и 1 тонна экодров ПиниКей. Дрова покупаем в Кметстве села. Я грубо округлила на месяц цену отопления. Топимся с конца октября-начала ноября по середину апреля. В среднем куб с небольшим в месяц.

Вот про наш дом

Jansen

А если условия у человека следующие: один, без машины, курит, выпивает редко, кредитов нет (семьи тоже), живёт сам, жильём полностью обеспечивает работодатель, как и питанием, доход в месяц 850-1000 евро. Я так понимаю, это как бы немножко хорошо выходит?

Miky

Актуальные данные Евростата насчен уровня цен на разные групы товаров среди стран членов, представленое как соотношение к средненему ценоновому уровнью для всего союза. Сделано достаточно удобно для пользвателя.

.https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/-/wdn-20210623-1

Rinka
43 минуты назад, Miky сказал:

Представленое как соотношение к средненему ценоновому уровнью для всего союза.

Румыния обогнала Болгарию по дешевизне продуктов.

Miky
2 минуты назад, Rinka сказал:

Румыния обогнала Болгарию по дешевизне продуктов.

В Румынии и Польше пищевые продукты были дишивли и в прошлом и позапрошлом году. Конкретно в Румынии несколько лет назад сильно снизили налог на основные пищевые товары, от туда и влияние на цен.

Honny
1 минуту назад, Miky сказал:

Румынии несколько лет назад сильно снизили налог на основные пищевые товары,

Мы часто в Румынию ездим - всегда удивляемся, что дешевле, чем в Варне не только продукты, но и одежда-обувь.

Miky
1 минуту назад, Honny сказал:

Но и одежда-обувь

Про одежда и обунь как категория это видимо не так, если смотрим Евростат. Тем и полезные данные иследования, потому что сравнивают товары выбранные по единной методике, за разницы от чисто субективные сравнения.

Nattallina
Натали, Варшава

В Польше однозначно продукты дешевле, это при том, что живу в Варшаве, а в столице всегда чуть выше цены. В Болгарии, живя в Помории, уходит больше на еду, и цены в магазинах выше, в переводе на злотые. Что интересно, за 16 лет жизни в Варшаве цены мало поднялись на продукты, а за 6 лет жизни в Болгарии разница ощутима. В Польше дороже аренда, бензин, страховки, а всякие обувки - одежки вообще практически не статья расходов, дешево, да и распродажи постоянно.

Tatjana7

Тоже не понимаю, почему в Болгарии многие продукты дороже чем в Германии. Сегодня были в Варненском Кауфланде. Только овощи и фрукты дешевле. Ещё на свинину сегодня была скидка. Практически всё остальное дороже. Не понимаю как болгары с такими ценами умудряются ещё и в Happy Bar ходить кушать.

Dbear

@Tatjana7 Позавчера в Кауфланде свинина 6 лева за кг по акции, без акции 10-12. Это 3-6 евро. Курица 4-8 лева в зависимости от акций. Говядина 10-13 лв. Неплохие сыры 13-20 лева / кг. Куда ещё дешевле?

У нас с женой выходит на еду (рестораны - отдельно) примерно 400-500 лева в месяц. И это мы не в чём не отказываем себе. Да, это Кауфланд или Лидл. Не стесняемся покупать продукты и по акциям. Зачем переплачивать?

Квартплата без таксы поддержки 3х стаен апартамент с 3 хорошими кондиционерами 60-80 лев летом, зимой 120-150 лев за всё. В межсезонье ну 40 лева. Ежегодный налог ~100 лев. А, интернет и телефон 30 лв в месяц

Если без машины, увеселений - то в 350-400 лева на человека спокойно верю, что можно прожить в месяц в Болгарии, имея своё жильё в Бургасе, не в курортных городах. Да, это без страховки, лекарств, лечений, амортизации жилья.

Tonybg
Варна
9 минут назад, Dbear сказал:

Если без машины, увеселений - то в 350-400 лева на человека спокойно верю, что можно прожить в месяц в Болгарии

А чего не 200? И если что, то официально порог бедности в 20г, в стране составил 451 лв в месяц на человека.

СолОМон
3 минуты назад, Tonybg сказал:

Официально порог бедности в 20г, в стране составил 451 лв в месяц

На заборе ещё и не то пишут...

Tonybg
Варна
4 минуты назад, СолОМон сказал:

На заборе ещё и не то пишут

Если " Национален статистически институт"- забор, то пусть так и будет.

https://www.moreto.net/novini.php?n=438627

СолОМон
57 минут назад, Tonybg сказал:

Если " Национален статистически институт"

Везде, наука статистика, недалеко ушла от науки "панельной"...

Tonybg
Варна
18 минут назад, СолОМон сказал:

Везде, наука статистика, недалеко ушла от науки "панельной"...

По теме что есть? Вас не поймёшь, забором называете институт, которой статистикой занимается 140 лет и на статистику которого, тут на форуме болгары часто ссылаются, приводя в пример. Тема о прожиточном минимуме и стоимости жизни в Болгарии. Я считаю и 451 лв на человека, статистикой сильно занижен минимум. И уж он точно никак писали выше : 350-400 лв на человека.

https://www.nsi.bg/

Pamir
5 минут назад, Tonybg сказал:

350-400 лв на человека

У Вас какой минимум на человека в месяц?

Tonybg
Варна
7 минут назад, Pamir сказал:

У Вас какой миниму на человека в месяц?

От 1000 лв и выше на человека в месяц, считаю более-менее нормальным для проживания. Это естественно, при наличии собственного жилья.

Pamir
6 минут назад, Tonybg сказал:

От 1000 лв и выше на человека в месяц

Варна?

Выше может быть и 10 000 л 🙂

СолОМон
13 минут назад, Tonybg сказал:

Забором называете институт, которой статистикой занимается 140 лет

Сужу по РФ.., где явное опережение панели...

5 минут назад, Tonybg сказал:

От 1000 лв и выше на человека в месяц,

Так кому-то и 5000 не предел.., но похоже на мерянье членствами...

Tonybg
Варна

Многоуважаемые @Pamir и @СолОМон я написал по-моему чётко:

15 минут назад, Tonybg сказал:

От 1000 лв и выше на человека в месяц, считаю более-менее нормальным для проживания. Это естественно, при наличии собственного жилья.

Я так считаю, а статистику привёл для того, чтобы показать, что даже она меньше того о чем здесь рассказывают. Статистику при этом, обычно занижают. А так-то да, если ежедневно питаться банничкой и запивать бозой, то и 200 лв за глаза. Повторюсь, я написал сумму которую считаю более-менее нормальной для проживания, а не для выживания. Выше этой суммы отлично и чем она больше, тем лучше, зависит от возможностей каждого. Меньше, уже некомфортно.

СолОМон
1 минуту назад, Tonybg сказал:

Я написал сумму которую считаю более-менее нормальной для проживания, а не для выживания.

Ну да, если не ходишь по Моллам и бутикам.., приходится как-то выживать, почти на грани...

Una

Ребяты, ну на 400лева жить реально сложно.

Если только свои овощи и живность.

Pamir
5 часов назад, Dbear сказал:

Амортизации жилья

А это как? То есть в течени 10 лет жилье можно списать?

Canuck
39 минут назад, Pamir сказал:

А это как? То есть в течени 10 лет жилье можно списать?

Жильё ветшает, изнашивается и по уму надо бы из доходов откладывать на будущие ремонты и/или замену жилья, чтобы потом не было мучительно больно смотреть на многотысячные счета, а сколько - вам прикидывать и решать.

Ивайло
6 часов назад, Tonybg сказал:

И если что, то официально порог бедности в 20г, в стране составил 451 лв в месяц на человека.

"Линия бедности" в этом году - 369 лв (примерно 16 500 рублей), в следующем будет 413 лв (18 500 рублей). Это НЕ прожиточный минимум. Это порог дохода, ниже которого имеете право на льготы. В Болгарии нет официального понятия "прожиточный минимум". По расчетам профсоюзов, необходимый ежемесячный доход для содержания семьи из четырех человек (двое родителей и двое детей) за прошедший 2020 год составляет 2542 лв. (около 114 000 рублей). Средняя брутто-зарплата за первый квартал 2021 года составляет 1462 лв. (65 750 рублей).

Tonybg
Варна
11 минут назад, Ивайло сказал:

Линия бедности" в этом году - 369 лв (примерно 16 500 рублей), в следующем будет 413 лв (18 500 рублей).

Вот сюда все вопросы, пожалуйста:

През 2020 г. Линията на бедност общо за страната e 451.00 лв. Средномесечно на човек от домакинство.

https://www.moreto.net/novini.php?n=438627

И вот сюда, на кого они ссылаются:

https://www.nsi.bg/

СолОМон
2 минуты назад, Tonybg сказал:

Вот сюда все вопросы, пожалуйста:

https://www.moreto.net/novini.php?n=438627

Вы похоже совсем не в курсе, как здесь в БГ новостные пишут, очень часто с ошибками, совершенно безграмотно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...