Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Alexei_B

Alexei_B Участник

В европе не так обидно за бесцельно прожитое ... и т.д.
    Но если вернуться к экономике от эмоций, то Болгария кажется как value for money, а азия не всем славянам value. Кажется поначалу что и money нужны не большие, особенно глядя из Москвы ... Бунгало и ишачок в РБ предпочтительней чем в Тайланде, и не на много дороже (или я сильно ошибаюсь ...) при этом затраты на поездки в старый дом гораздо меньше чем из Азии, которые (поездки) все же неизбежны, ибо оттуда многим капает на сено для ишака.
    А с (.) зрения логики такая обида и в Тайланде останется, инфляция тупо сожрет пенсионные деньги до страшного суда, поскольку безопасные пенсионные вложения едва ли могут генерировать больше 5%.
    Чой-то я сомневаюсь что в Тае можно жить дешевле чем на 500 евро в мес ... хотя, если честно, сам не пробовал.

10.05.11
  2. Jon Silver

Jon Silver Участник

Жить дешевле чем на 500 евро в мес... можно, если больше нет. Пробывал, получалось всегда, когда не было больше. Как только условия менялись - не получалось! Хочу ишака!

10.05.11
  3. Izhig

Izhig Постоянный участник

Счас внимательно прочитала все,что написано на этой ветке... потом попыталась суммировать полученные знания.. И получилось у меня, что для более- менее нормального проживания мне нужно будет не менее 1300 левов в месяц! На одну! Поясните мне местные товарищи,плз, ну как сами болгары умудряются выживать при средней зарплате в 600 левов?! Или это у наших соотечетсвенников запросы завышенные? Но я вроде ничего завышенного не считала, налоги-жилье-машина-питание.

25.05.11
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

А как в России умудряются выживать на прожиточный минимум?:thumbsdown:
    Чем у человека больше возможностей,тем выше его запросы и т.д. Россияне,как правило,приезжают с доходом больше,чем у болгар,вот и расчеты такие.

25.05.11
  5. Eli

Eli Активный участник

Иностранец всегда тратит больше, чем местные жители. Это - закон. Местные жители знают рынок товаров и услуг, как свои 5 пальцев. Это приходит только с опытом.

25.05.11
  6. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Где-те неправильно посчитали.
    У меня с двумя машинами, теннисом никак больше 2000 на двоих не получается, а иногда и 1500.
    Обычно еда - 800лв, бензин 500лв, консумация, телефоны, телевизоры 600лв. На двоих. Примерно так.

25.05.11
  7. werrew

werrew Активный участник

Широко в Болгарии живётся - нам в Испании с женой хватает 500 евро! Это 300 питание, 25 бензин, 50 коммуналка, 25 связь(моб.+интер.+скайп) и 100 различные налоги, если год разбить на 12 месяцев. Пенсия на двоих 800 т.ч. 300 идет на депозит. И я честно пишу ни в чём себе не отказываем. Правда у пенсионеров и запросы другие.

25.05.11
  8. Izhig

Да, собствено, я тоже, к сожалению, не молодушка.. :)) Может, и неправильно посчитала.Но я сюда все забила, и налоги на 12 мес, и ВНЖ , и мусор с обслугой.. Может, я зря посчитала налоги 1%?? Но там выше писали, что если платить на фирму ( а покупать дом- однозначно делать фирму), то налог именно такой..Может,не поняла чего? Ну и на бензин,скорее всего,многовато кинула,вряд ли я буду там столько ездить, сколько в России- каждый день на работу через весь город..

Да скорее всего. Но если трат окажется меньше- это же будет более приятно,чем нежели больше,ведь так? ;-)
    (Оффтоп: почему-то не смогла зарегистрироваться к Вам на сайт "эмиграция в Болгарию", пишет "Проверка ReCAPTCHA загружается. Пожалуйста, обновите страницу, если она не загрузилась." и дальше не пускает..:-( .. Обновление страницы не помогает...)

25.05.11
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

Что-то анекдот вспомнился:)...
    Старенький дедушка(Д) приходит к врачу(В).
    Д: Доктор,у меня с женщинами не получается.
    В: Ну.а чтож Вы хотите,дедушка,Вам уже 75лет.
    Д: А вот сосед,говорит,что и с женой и с соседкой и в парке с бывшей коллегой по работе и всегда получается,а ему за 80
    В: А,ЧТО ВАМ МЕШАЕТ ГОВОРИТЬ ТОЖЕ САМОЕ?:D:D:D

25.05.11
  10. Izhig

:D да уж... мне вот просто интересно было бы послушать реальных владельцев домов- сколько с них за что берут? причем желательно домов именно на море..

25.05.11
  11. Vailvi

Vailvi Администратор

Домов или квартир?

25.05.11
  12. Izhig

именно домов! Про квартиры я поняла, что там налоги не очень большие, а для домов "засада" именно в том,что дом можно купить,только организовав фирму, а на фирмы тут же становятся другие налоги...:-(

25.05.11
  13. Borka

Borka Активный участник

Если фирма деятельности не ведет, то по фирме и налогов нет, разве что бухгалтеру заплатить раз в год. Другое дело, что как правило налог на имущество и на вывоз мусора для фирм выше, чем для частных лиц.

25.05.11
  14. werrew

werrew Активный участник

Единственно, правильно меня жена поправила, чтоб мы делали без них, что я забыл - авиабилеты 2 раза в год на двоих 2000 еурито!!

25.05.11
  15. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Дак вы купите домик в Болгарии и летайте за 100 евро туда-обратно. Пожили в Испании, раз в Болгарию на полгода. Тут-то ВНЖ годовой можно по пенсии получить.

25.05.11
  16. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Ребята, и в Москве люди ходят в кафе и рестораны,только в РАЗНЫЕ! Сравнивать КОФЕ в МакДоналдз или КОФЕ в кафе на Тверской,по меньшей мере не корректно!Хотя и там и там бодяга! Так и сумма трат в Болгарии,я думаю,отличается тем,где тратить! В Болгарии отопление зимой дорогое,зато не нужно 8 шуб из всяких животных,и обувь зимнюю каждый год покупать. В Москве каждую зиму надо обувь менять,не переживает химозную зиму,зараза!

Мне теперь и в Москве жить стало в несколько раз дешевле! Раньше,доход нашей семьи был 4000 E на двоих, а теперь 1500 Е на троих,и ничего,с голоду не пухнем,только на овно стали денег в разы меньше тратить!

13.06.11
  17. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Эт,точно...Мозги становятся на место со временем))...
    в 1999 году получая 15-20 т.$ в месяц я и не помышлял ,как можно меньше.Как можно без стробоскопов и "фа-фа" по Мск ездить...и чтоб "корочки " обязательно были...,чтоб на выходные на коттедж к "буграм " поехать,почувствовать себя "приобщённым".
    Слава Богу!! к 2005-6 гг проступило озарение-просветление...,да и не был никогда хоботом по -жизни...так ,что мишуру быстро стряхнул...

13.06.11
  18. ctelic

ctelic Новичок

Очень хороший форум, ответов масса и все противоречивые. Голова идет кругом. Посчитала свои финансы и задумалась. Есть о чем подумать, те кто живет в БР скажите, семье из 3-человек из них один ребенок-школьник, 1600 лев хватит на месяц на все расходы, включая ВПМЖ.

28.06.11
  19. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

А вы ответьте сами себе на вопрос - вам хватает 32000 рублей на троих на жизнь в России, где не нужно платить за ВНЖ? ( что такое ВПМЖ - не поняла)
    Тогда и про Болгарию ответить сами себе сможете;)

28.06.11
  20. Гость

Гость Гости

Может,и хватит..1600 лева...если жить без такса-поддержки,зимой не отапливаться и ходить в валенках дома,все продукты питания покупать в Лидл по промоциям,забыть о развлечениях,ресторанах и не иметь машины. Лично у меня меньше 1000 лева в месяц ну никак не получается на одного (пытался эксперементировать). И то я не скажу-что много мне нужно.

28.06.11
  21. Сказка

Сказка Активный участник

не понятно почему такой вопрос вообще задается кому-то.
    Все цены на форуме выкладывались и обсуждались не один раз. Да и были все уже в БГ лично,скорей всего цены на бумажку нарисовали.Ну а теперь все проще простого : пишем свои предплагаемые расходы (кто что хочет) и складываем . Если результат не устраивает. то вычеркиваем из списка, что считаем возможным и опять складываем и т д .Ну а потом принимаем решение:cool: - оно мне надо или нет.
    Пути как всегда только 2 - увеличить доход или уменьшить расход

28.06.11
  22. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

А наша семья, купившая дом в конкретном месте, скажет так: уровень цен и ,соответственно, месячные расходы, будут зависеть конкретно от того места, где Вы приобрели жильё и от уровня цен в той местности. (Не забудьте учесть расходы на содержание Вашего жилья)
    Там, где наша семья приобрела жильё, уровень цен сопоставим с московским
    Вот и планируйте и рассчитывайте исходя из конкретных реалий

28.06.11
  23. Марыся

Марыся Новичок

Собираюсь с детьми в Варну на сентябрь, октябрь. Сколько денег брать с собой на питание.В каком районе лучше снять квартиру.Как лучше оформить страховку.​
    Апрель, Май прожили в Абхазии затраты составили 68000рублей с арендой жилья.​

15.07.11
  24. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

У нас в месяц (без аренды жилья) ,семья 4 чел из них 2 детей,готовим сами,не пьём ,не курим, ... уходит 300 евро в неделю...умножайте сами)..(Равда,Бургаска обл.)

15.07.11
  25. Гость

Гость Гости

Вот.в принципе реальные такие цифры..а я например ещё и курю и пью как лошадь..так что вот так...:D

15.07.11