Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Наша семья состоит из 2-х человек. Мы не имели возможности готовить, так как живем в квартире гостиничного типа (с кухней, но без единой кастрюли), временно предоставленной нам застройщиком (пока наше жилье не готово).
    В неделю на питание в ресторанах комплекса застройщика 2 раза в день (с вином за ужином+ кофе и т.д в промежутках) ушло около 650 евро.
    Это в области между г.Разлог и г.Банско. Мы тоже не курим. Думаю, что если готовить самостоятельно, но от вина , пива ,ракии не отказываться, то у нашей семьи тоже примерно будет уходить 300 евро в неделю.

17.07.11
  2. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Почти 100 евро в день на двоих!:eek: У богатых свои привычки!;)
    А Вы не пробовали в другое место поесть, а не только в расторанах комплекса?!!

17.07.11
  3. Пенсионер

Дело в том, что мы пока не приобрели автомобиль, а такси нам не всегда могли вызвать (поясняли, что отсутствуют в данный момент свободные машины).
    Мы бы сами рады были разнообразить меню (у нас на территории вссего 4 ресторана), так что выбирать не приходилось.
    Пару раз ездили ужинать в Разлог и Банско (там не намного дешевле, но еще и готовить не везде умеют).
    Это неизбежные издержки, пока не обустроимся в своем жилище.

17.07.11
  4. Major

Major Консультант

Уважемый пенсионер (без обид), читая Ваши посты,я иногда дурею. Такое ощущение, что Вы специально ищете, где Вас надуют. Простите, но за 650 евро, среднестатистическая семья, вполне неплохо будет питаться и еще платить комуналку (и зто в месяц). Вы же умудряетесь тратить пари там, где их не тратят в таком количестве. Без обид. Что ж Вы такое едите? На чем спите? и т. д. (если ба понты могли светиться, то в Москве были бы белые ночи). Повторю - без обид. Но по-моему, Вас "имеют" где только можно.

17.07.11
  5. Faza

Faza Участник

Вот тоже и мне не спится в ночь глухую...
    Андрей, меня эти выкладки тоже смущают. В одном месте пишут , что можно накушаться на 10 лев, а другим и 100 евр мало:eek:. Наверное создам примерно такую тему: Как прожить в БГ на одну пенсию.

17.07.11
  6. Major

Major Консультант

Смотря как кушать. Сегодняшние цены в Сандански - картошка - 50 стотинок за кг, персики - 80 стотинок за кг, перец сладкий - 1 лев, помидоры - (супер) - 1 лев, есть дешеле. Мясо по прежнему - максимум 10 лева за кг. Сегодня ко мне заехала семья из Питера, они дурели от того, как все не дорого. Ресторанчик в селе Градешница (славится очень вкусными мясными блюдами), пърджола (примерно грамм 600 мяса на решетке) - 7 лева. Где такие цены, как нашел наш уважаемый пенсионер, для меня загадка.

Да, забыл добавить... и мне не спится. Маму встречаю.

17.07.11
  7. Miky

Miky Постоянный участник

Ну , уважаемый Пенсионер вероятно посещает ресторантов в гольфклубе , если я правильно запомнил. Там цены дейдтвительно несколько завышеные.

17.07.11
  8. Dwt

Dwt Активный участник

Батюшка! Вы марихуану пробовали? Да, сын мой. И смех,и грех.
    Ну как можно ориентироваться на расходы других людей? В этом мире можно и безплатно накушаться.

17.07.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Искренне завидую.У нас в Варне все ровно вдвое.
    Мы недавно говорили с Вами о ценах на продукты.Сравните.

17.07.11
  10. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Может быть я вообще не с теми и не там,но 5000лв.в месяц только на еду?Наверное я не гурман.Мы на продукты на троих)тратим 300,от силы 400лв.в месяц.И не голодаем,и вроде-бы ни в чём себе,тем более ребёнку не отказываем.дна из знакомых живёт исключительно на пенсию в 400лв.и не похудела.

17.07.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Чго сравнивать то ? Гольфклуб, ъто гольф клуб там должно быть дорого по идее. А для сравнения цен на ежедневное питание есть другие цены . Например :
    http://kulinarnobistro.com/Promotion2.aspx

Но наверно кто то скажет что ему там не вкусно, или что не приготовили по его вкусу. Как говорится " Свят широк, хора разни. " И с ценами тоже, особено в ресторанах.

17.07.11
  12. Major

Major Консультант

Согласен с Вами... но не каждый же день в гольф клубе.

17.07.11
  13. Faza

Faza Участник

В Варне продукты в 2 раза дороже чем в Сандански? Или это образное выражение??

17.07.11
  14. Major

Major Консультант

Я понял, что дороже... сезон.

17.07.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Не лукавьте.Речь идет о ценах в Сандански и Варне.Мы с Вами на другую тему говорили.В какой европейской стране может быть такой разброс цен?

17.07.11
  16. Mik15

Mik15 Постоянный участник

В Варне продукты дороже,чем например в Шумене.А в Сандански дешевле.собенно фрукты-овощи.В прошлом году помидоры по 50ст.21ноября приятно удивили.

17.07.11
  17. Faza

Faza Участник

Наверное основной фактор ценообразования - это сезонный наплыв туристов, ну и размер города.

17.07.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Какой разброс цен ? На ресторанов, на продуктов , в каких конкретно магазинов сравниваете ? Мне ваши вопроси не совсем понятни. Что хотите сказать ? И почему я должен лукавить ?
    А разброс цен есть везде. На одни и те же товары цены очень рязные в Лондоне в Хародс и Теско. Цены в супермаркетах одни, в дискаунтерах другие, на рынках особено после 16 ч. совершенно другие.
    В Болгарии там где есть более високие доходы и цены выше, в т.ч. и в немецких сетей. Нормальная логика.

17.07.11
  19. Jon Silver

Jon Silver Участник

Не будет в этой теме дискуссии - на одну пенсию Интернет - роскошь непозволительная... На российскую пенсию можно существовать, а не жить. Если конечно это среднестатистическая пенсия без доплат и льгот. На пенсию Лужкова, наверное может вполне прилично жить небольшой поселок с населением 50-60 человек. Хотя точно не считал - считать чужие доходы удел глупых.

17.07.11
  20. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Подтверждаю, цены в Сандански на овощи,фрукты в два раза ( на 40 % точно)дешевле чем на побережье ...сезон ,не сезон не важно...
    У меня была возможность неоднократно сравнить..
    На побережье у продавцов всех категорий вообще мысли по своему текут:D...Очень гордятся ,любят и уважают свой товар:D...

17.07.11
  21. Major

Major Консультант

Ну вот, наконец-то, объективное мнение. А то тут все рассказывают, что в Сандански все в 2 раза дороже, чем по стране, что цены как в Греции.

17.07.11
  22. Пенсионер

Да, так и есть. Мы приобрели недвижимость в Пирин Гольф. Там действительно цены в ресторанах выше, чем в других местах. Выбраться оттуда без машины проблематично. С этим ничего не поделаешь, ну не голодать же в самом деле.

Едим то, что можно выбрать по меню. Приезжайте в Пирин Гольф и зайдите в любой из 4-х имеющихся на территории ресторанов. Уверен, у Вас за неделю питания в них на 2 персон получится такая же сумма.
    Мы бы тоже готовили в домашних условиях, но наш дом пока не готов к заселению. Ну не голодать же.
    Как говорит моя супруга - это стоимость входного билета. В любом начинании всегда будут издержки.

17.07.11
  23. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Очень мудро. Еще говорят "Плата за выбор пути".

17.07.11
  24. Пенсионер

Я просто хочу еще добавить (не имея ввиду кого-то обидеть), что не едут люди жить в другую страну, если у них кроме пенсии (пусть она даже выше, чем болгарская) нет других источников доходов. Я бы в этом случае остался на Родине.
    Поэтому считать деньги других людей - занятие неблагодарное
    Еще раз извинюсь, ну, правда, не хотел никого задеть

17.07.11
  25. werrew

werrew Активный участник

Нам с женой в Испании нашей пенсии хватает с излишком (600 на двоих) и это с коммуналкой. Два раза в месяц ресторан. И ещё остаётся на книжку. Видно у каждого запросы разные. Ну так и должно быть.

Почувствовали разницу. Особенно по ценам. В Москве нам 600 не хватает на месяц.

17.07.11