Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

ATAI
Каждый день и в течении уже 2-х лет. Дальнейшей работы еще более 2-х пятилеток. Я осенью только 3 покрышки пробил в ямах. В реставрации Паккард 37 года, Шевролет 46-го, в тюнинге Альцион 93-го и Легас 2005 г. В., в отделке автосервис, гостевой домик, основной, второй этаж русской бани, магазинчик...
Я ведь о чем и говорю. А если бы Вы еще пару яхт имели, свое поле для гольфа, конюшню, десяток лошадей, пару горничных, швейцара, репетиторов... И в 10 000 евро в месяц не укладывались.

Вот смотрите... Питание (продукты) в России дороже, чем в Болгарии? Недвижимость дороже? Услуги ЖКХ и налоги больше? И если человек в России со своим доходом живёт вполне хорошо, то почему он не сможет в Болгарии с ним нормально. Простейший пример - поужинали вместе с супругой в ресторане - 100 евро. В Болгарии такой же ужин обошелся бы в 30 евро (60 лев) не более. И так по многим параметрам. По работе много общаюсь с болгарами, бываю у них в гостях дома. Так они на порядок скромнее живут, чем русские "болгары". Понтов меньше...

Олег Харлей
Если честно, то меня удивляют расходы на ток, поскольку у Вас есть бассейн. Давайте посчитаем. 1,5 киловатта примерно на 12 часов = 18квтч. Условно 30 дней в месяц 540 квтч. Уже цифра за ток вполне больше Вашей получается. Химия на бассейн - примерно 200-300 лева на сезон. Плюс к этому, если хотите действительно кристально чистую воду, то из Германии надо картриджи с флокулянтом заказывать, поскольку в Болагрии их нет в продаже. Ещё примерно 150 лева на сезон.

Конечно можно держать бассейн в состоянии, как у некоторых в нашей деревне. То понос, то рвота. Но ИМХО зачем тогда его иметь?

Насос на наш обьем бассейна 34 м3 воды 600 Вт\ ч при при скорости потока 11 кубов в час насос работает 9 ч в сутки из них 1 час днем и 8 ночью 9 х 0.6 кВт х 0,14 лв х 30=23 лв

Таблетки 3 в 1. Ведро 5 кг 60 лв на сезон, альгецид 5 литров 37 лв на 2-3 сезона, PH не добавляю у нас не надо, картриджи (вы имеете ввиду эти Суперфлок Плюс Bayrol) добавляют только если запустили бассейн и нужно быстро очистить

А если кто в своём доме живёт, да ещё и участок нормальный. Только расходы на поддержание участка в приличном виде не такие уж и маленькие. Даже если всё делать самим.

Постричь газон 5 литров бензина в год, весной опрыскать ядом деревья и подрезать самому бесплатно, нанять 100 лв за оба действия

Gala_Valkovo
Если в качестве критерия жратву как "активность" жизни поставить, вы активнее. Большая часть расхода в моей семье приходится на ремонт дома, тюнинг и обслуживание машин, проезд на работу жены, коммунальные, налоговые и иные обязательные платежи. Посещения ресторанов, кафе, поездки на отдых крайне редки. Очень радует то, что острой необходимости поездок в Россию более нет, иначе дорога в полную нищету...:(

Как мы с вами по разному все поняли! А я как раз подумала, что вы проедаете всю эту сумму 1000 евро в месяц, а об поездке в Россию, или жене на работу даже и не думала. Тюнинг и обслуживание машин... Это вы о своем бизнесе говорите? Если вы личные авто тюнингуете и обслуживаете, то это вообще не прожиточные деньги, а прихоти, развлечения и удовольствия. Так же, как и рестораны.

Gabbi

Оспади, опять все снова-здорова. Понятно, что у всех разные запросы и расходы... В теме вроде говорили о том, сколько минимум нужно денег в БГ, чтоб не голодать, не холодать и платежи эммигрантские платить. Все остальное дворцы-лимузины-золотобрильянты-фуагра-вдоваКлико - это не прожиточный минимум.

Валет

Может быть не к месту, но напишу. Я посчитала, что если мы с мужем вдвоем будем обедать и ужинать в ресторанах Смоляна, то без дорогой выпивки и супер блюд, нам это будет стоить 30 -35лев в день., и это будет вкусно. Вот и считайте. Правда еще 5 лев потратим на кофе, фрукты и мелочи. А если готовить, то, конечно, дешевле. Местные умудряются в Смоляне питаться и на 300 лев на двоих. Это с их слов, я не пробовала.

Gala_Valkovo
Минимум этот НЕ одинаков. Для больных иной чем для здоровых, для обжор, для модниц, для курящих и пьющих, для живущих в разных раонах... Нет стандарта в этом. Не социализм давно здесь, где пенсию и зарплату политбюро определяло. Деньги лиш средство для достижения целей. Если цель просидеть в коморке - одни деньги, дом современный построить - другие. Хотите минималки - к цыганам за консультацией, не ко мне...:)

Все таки отвечу вам еще раз. То, что вы называете инвестицией, это не совсем так, или может на очень отдаленную перспективу, вкладывайте, если вам это нравится. И инвестиции - это работа и даже бизнес, а не затраты на повседневную жизнь, о которой идет речь на этой ветке. Просчитайте свои расходы в инвестиции, после продажи авто вычтете из выручки и получите чистый доход. Я понимаю, что вам приятно поболтать о своей коллекции, но в этой теме это соверщенно не к месту.

Может быть не к месту, но напишу. Я посчитала, что если мы с мужем вдвоем будем обедать и ужинать в ресторанах Смоляна, то без дорогой выпивки и супер блюд, нам это будет стоить 30 -35лев в день., и это будет вкусно. Вот и считайте. Правда еще 5 лев потратим на кофе, фрукты и мелочи. А если готовить, то, конечно, дешевле. Местные умудряются в Смоляне питаться и на 300 лев на двоих. Это с их слов, я не пробовала.

Вам очень быстро надоест питаться в ресторанах. Дома дешевле получится, но не на много.

Валет

;)

Вам очень быстро надоест питаться в ресторанах. Дома дешевле получится, но не на много.

Мне кажется я писала о растратах, которые могут быть при питании. Но, я не привыкла к тому, когда мне говорят о том, что и когда мне надоест. Это я уже решу сама для себя.

Dbear

Почитайте про понятия "прожиточный минимум" и "потребительская корзина" - тут и тут.

Ну причём тут ваши бассейны и автомобили?

ATAI

На мой взгляд, прожиточный минимум в Болгарии и России не особо отличаются. Но... Вся загвоздка в этом "но". Соотношение "цена -качество" здесь явно в пользу Болгарии. То есть, тратя теже деньги, что и в России, в Болгарии ты получаешь определённый дополнительный "бонус" в виде духовного комфорта.

Калинка-Вяра
На мой взгляд, прожиточный минимум в Болгарии и России не особо отличаются. Но... Вся загвоздка в этом "но". Соотношение "цена -качество" здесь явно в пользу Болгарии. То есть, тратя теже деньги, что и в России, в Болгарии ты получаешь определённый дополнительный "бонус" в виде духовного комфорта.

Разнятся капитально, не знаю как сейчас, мне сложновато сегодняшний день сравнивать, может в России всё в два раза подешевело по сравнению с 5-ти летней давностью:thumbsdown: ... Но вот вчера, вышла из не большого магазинчика. Купила: пиво, стиральный порошок для автомата, несколько сосисок котам, бутылку миниралки 1,5 литра, здоровенный батон ручного хлеба, пакет молока (что то ещё по мелочи, типо туалетной бумаги и тиак-таков детям), отдала за всё около 100 рублей... Новые джинсы детям = 100 рублей, новые зимние ботинки мужу, высокие, типо берцев, из натуральной кожи правда внутри хрень какая то типо искусственного меха, за то толстая подошва и полностью прошитые = 1200 руб, оплатила кружок сыну по плаванию 900 ре (8 занятий, причём доставка туда из школы и мне мотаться не нужно, и 300 рублей шахматный клуб =12 занятий, и столько же волейбол), Английский вот правда дорогой = 200 рублей занятие:D ... Я не знаю как во всей остальной России, но в Москве я бы, да же 5 лет назад, потратив всю эту сумму только в продуктовом, выйдя от туда с маленьким кульком продуктов:cry:. НО, не стоит забывать что в Болгарии есть и ДРУГИЕ траты: продление ВНЖ, дорогое отопление зимой, очень дорогой бензин\ дизель, медицина ВСЯ платная (страховка, опять же платная, покрывает далеко не всё), в большинстве районов и городов - платное образование, все справки в любых госучреждениях платные, налоги и пр. (не заплатил и "до свидание Болгария") и т. Д. И т. П...

НО! Тем кто только, только собирается переезжать в Болгарию, я советую так же как и вы, придерживаться принципу, что прожиточный уровень в Болгарии = России + оплата ВНЖ и СТРАХОВКИ

Гость Астильба

Как очень подкованный теоретик добавлю :D

прожиточный уровень в Болгарии = России + оплата ВНЖ и СТРАХОВКИ

+ затраты на медицину + финансовая подушка на случай форс-мажора

Лично для меня мотив переезда - возможность вести более здоровый образ жизни. Так как не молодеем, то добавлю с регулярной сдачей анализов :confused: и санаторно-курортным лечением 2 раза в год в межсезонье. Вот как-то так.

Маркина
Разнятся капитально, не знаю как сейчас, мне сложновато сегодняшний день сравнивать, может в России всё в два раза подешевело по сравнению с 5-ти летней давностью:thumbsdown: ... Но вот вчера, вышла из не большого магазинчика. Купила: пиво, стиральный порошок для автомата, несколько сосисок котам, бутылку миниралки 1,5 литра, здоровенный батон ручного хлеба, пакет молока (что то ещё по мелочи, типо туалетной бумаги и тиак-таков детям), отдала за всё около 100 рублей... Новые джинсы детям = 100 рублей, новые зимние ботинки мужу, высокие, типо берцев, из натуральной кожи правда внутри хрень какая то типо искусственного меха, за то толстая подошва и полностью прошитые = 1200 руб, оплатила кружок сыну по плаванию 900 ре (8 занятий, причём доставка туда из школы и мне мотаться не нужно, и 300 рублей шахматный клуб =12 занятий, и столько же волейбол), Английский вот правда дорогой = 200 рублей занятие:D ... Я не знаю как во всей остальной России, но в Москве я бы, да же 5 лет назад, потратив всю эту сумму только в продуктовом, выйдя от туда с маленьким кульком продуктов:cry:. НО, не стоит забывать что в Болгарии есть и ДРУГИЕ траты: продление ВНЖ, дорогое отопление зимой, очень дорогой бензин\ дизель, медицина ВСЯ платная (страховка, опять же платная, покрывает далеко не всё), в большинстве районов и городов - платное образование, все справки в любых госучреждениях платные, налоги и пр. (не заплатил и "до свидание Болгария") и т. Д. И т. П...

НО! Тем кто только, только собирается переезжать в Болгарию, я советую так же как и вы, придерживаться принципу, что прожиточный уровень в Болгарии = России + оплата ВНЖ и СТРАХОВКИ

В России, не в Москве пиво 40 руб за бутылку, батон 22 руб, стиральный порошок 50руб., вот и закончились ваши 100 руб., джинсы меньше 2000 руб. Нормальные не видела, за 1200 руб можно купить ботинки в магазине спецодежды далеко некожанные, на один сезон, английский 400-500 руб час и т. Д, поэтому пока работаем жить можно, а страх есть как будем жить на пенсии.

Всем здравствуйте! С Новым Годом вас и Рождеством!

Вот... Зарегистрировался. Буду теперь тут жить. :) Не зная, где поздоровкаться - решил в этой теме... Что может быть актуальнее, чем деньги на еду? :)

Вопросов выше крыши. Буду мучить всех, когда по тематике немножко разберусь. Можно? :)

По теме... Кто-то тут (не будем показывать пальцами) говорил, мол у пенсионеров потребности занижены... Ага... Как же! Щааазззз... Не льстите себе!

У нас наоборот - завышена. :)

Так что купили мы тут домик в Житосвяте. Заезд в середине мая, начале июня. Будем дом ремонтировать-реставрировать-реконструировать... Ваять одним словом!

Ну извините, ежеле чего типа не туда со своими "здоровками" влез. :)

Добро пожаловать! Небольшой совет, "походите" по форуму, почитайте, а потом задавайте вопросы. С Рождеством!

Маша

Калинка-Вяра, мы в шоке от того, какое количество товаров вы купили на 100 руб. Мы со 100 руб. Даже в магазин не ходим, ничего на них не купишь.

Vlads55
Калинка-Вяра, мы в шоке от того, какое количество товаров вы купили на 100 руб. Мы со 100 руб. Даже в магазин не ходим, ничего на них не купишь.

100 руб примерно 5 лев. Я тоже с такими деньгами в магазин не хожу. Бутылка пива Хайнекен 0,5 1,60 лева, батон хлеба 1 лев. Где джинсы?

serg msk
В России, не в Москве пиво 40 руб за бутылку, батон 22 руб, стиральный порошок 50руб., вот и закончились ваши 100 руб.,

Ага, только соляра в 2 раза дороже и вся экономия сжирается еще до прибытия в супермаркет:-)

Хорошие вещи в бг стоят примерно столько же, сколько и у нас. Некоторые стройматериалы даже дороже, т. К. Своего производства нет почти. Антисептик для дерева вообще каких-то безумных денег стоит. В целом, где-то на 10-20% дешевле получается.

Бассейн для школьников в мск (кунцево) - 150 рублей за раз по абонементу, танцы от 1500 до 2700 р в мес (три раза в неделю), каток (с охлаждением льда и передевалками) - бесплатно.

Калинка-Вяра

Давайте попробую подвести итог. Прожиточный минимум в Болгарии = минимуму качества жизни, чем меньше сумма тем больше и чаще придутся думать о хлебе насущном, о том как обогреть жилище и не остаться при этом голодным, о том как наскрести на продление ВНЖ и как не заболеть, и не попасть в объятия платной медицины, из за того что живёте в холоде и в впроголодь...

Варя, вы 2 недели назад убеждали, что на 700-1400 лев прожить в бг невозможно, а сейчас утверждаете, что хватит и 150-200, или я что-то не так понимаю в расчетах? Как-то из крайности в крайность.

Я никогда не говорила что на 700-1400 прожить в Болгарии не возможно! Я всегда называю критическую на мой взгляд, минимальную сумму 250-300 евро в месяц на каждого члена семьи, при наличии адекватного размера собственного жилья.

Я не знаю чем пахнет Бош, но как то мама купила в магазине дешёвый электрочайник, который вонял внутри так, что я бы даже уличным котам побоялась в нём чай заваривать... И вы пожалуйста как то уже определитесь, мы о том времени говорим или об этом? Я не знаю где вы в РФ живёте, может где то периферии это деньги, но в Москве, да же 5 лет назад, 15000 ре, это было вообще ни о чём = жить в впроголодь, какие платки, какие чайники?

Larinn

Вставлю 5 копеек. С моей точки зрения, цены сейчас более менее выравниваются везде в Европейской части. Если продукты в Болгарии пока ещё слегка дешевле, то химия и промтовары более -менее хорошего производителя неоправданно дороги (правда в сравнении с Европой). Так что в чём-то выигрываешь, в чём то проигрываешь, но денежная разница не существенная.

Однако, что несомненно, качество продуктов питания значительно выше.

Мариванна
Разнятся капитально, не знаю как сейчас, мне сложновато сегодняшний день сравнивать, может в России всё в два раза подешевело по сравнению с 5-ти летней давностью:thumbsdown: ... Но вот вчера, вышла из не большого магазинчика. Купила: пиво, стиральный порошок для автомата, несколько сосисок котам, бутылку миниралки 1,5 литра, здоровенный батон ручного хлеба, пакет молока (что то ещё по мелочи, типо туалетной бумаги и тиак-таков детям), отдала за всё около 100 рублей... Новые джинсы детям = 100 рублей...

Оказывается, 100 рублей = 5 лева/2.5 евро=$3. И если вы (кто-то) верите, что возможно купить всё перечисленное за 5 лева, то, "звиняйте, бананив немаэ". Зачем давать заведомо неверную информацию - уже другой вопрос.

Я понимаю тех, кто интересуется прожиточным минимумом: присматривается, возможно ли прожить в Болгарии на свои деньги, которые будут числом поболе. Но пока не поживёте - не поймёте. Давалась другая инфа, цифры были 1000-1500 лева на месяц - это звучит реально. На такую сумму и надо рассчитывать. Получится истратить меньше - чудесно! На форуме была инфа, что человек питался месяц на 100 евро - мне надо столько на неделю и не потому, что жру в три горла, а потому, что так складывается: овощи -фрукты и прочие радости недешевы; но это моя печаль и я бы очень хотела научиться жить на такие деньги.

Спорить о том, что жизнь в Болгарии лучше, чем в России - смешно. Лучше там, где вам, лично вам- лучше; а это может быть и в Зимбабве. Есть знакомые, живущие в ЮАР и не помышляющие оттуда уезжать - а я бы туда не поехала даже на каникулы.

Я тоже считала, что жить в Болгарии на пенсии будет хорошо, т. К. Сельскохозяйственная страна и основные продукты питания в старости будут хорошего качества. Но, увы, инфа с форумов меня обломала: помидоры резиновые из ЕС, а своя продукция только в сезон. Меня привлекала погода и тоже обломалась: зимы, оказывается, холодные и не такие уж короткие. А отопления, как я привыкла - нет... Ну, не нравится мне отапливаться кондиционерами, хочу ТЭЦ.

Каждый ищет себе такой вариант, какой ему подходит и не стоит изливаться мутной волной по поводу, как всё плохо в России и как хорошо в Болгарии: заведомая ложь.

Маркина
В Сандански в магазинах такие цены, на чеке видно, что покупка в магазине Билла. Я бы с удовольствием покупала домашние яйца, разница с магазинными разительная. Но зимой не продают к сожалению.

Кстати, кто в РФ сейчас живет, подскажите, сколько стоит литр молока?

Мы покупаем настоящее коровье молоко в поселке 120 руб. 3-х литровая банка, магазинное приблизительно столько же,. Г. Тула

Маша

Вот это да! Помидоры у вас 4 лв. За кг! А у нас 150 руб. Сейчас, а летом 90 руб. С нитратами всякими, после которых кожа во рту слазит и желудок болит! И не говорите мне про свои помидоры у бабулек на рынке, их почти не продают, потому что у нас суровый край и чтобы что то вырастить, люди ставят теплицы а в них печки и топят их ночью, чтобы растения не замерзли, а в августе у нас уже заморозки ночью до минус 3. И вот сейчас автоответчик позвонил Ростелекома- за декабрь за телефон и интернет (уточняю: межгорода и международа нет, скорость инета по тарифу средняя) нужно заплатить 1021 руб. 22 коп. Вот как то так... Может кто и посмеется, скажет, где это наша Маша, в каком это она Нижнесранске живет? А вот есть у нас и Нижнесрански и Мухосрански и Усть- Ужопински и Задрищенски, где живут люди, суровые люди, привыкшие ко всему- диким морозам, жаре, ветру, засухам, плевки на лету замерзают. Я при Болгарской зиме вообще наверное в трусах ходить буду :cool:. А вообще, для большинства видимо, Россия ограничилась территорией МКАД, не понимаем мы друг друга, планеты видимо разные... :cool:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не попались на глаза посудомойки и в тех немногих магазинах бытовой техники, куда заглянули полюбопытствовать. Задумалась - эта техника в Болгарии не принята в обиходе, что ли...

Эээээ, может плохо смотрели? В любом магизене бытовой техники этих посудомоечных навалом!

Гость Vishenka
Эээээ, может плохо смотрели? В любом магизене бытовой техники этих посудомоечных навалом!

Смотрела только в Петриче и Смоляне... Вернее так - специально их не высматривала, но на глаза как-то не попались, наверно точно - плохо смотрела. :D Но в оснащении кухонь в предлагаемых вариантах даже места под них часто не предусмотрено... Зато часто видишь на кухнях стиральные машины... Лично для меня этот вариант не понятен - по старинке уверена, что стирать надо в ванной, а посуду мыть на кухне. :D

Major

technomarket.bg/browse/194 Это первое, что пришло в голову по посудомойкам.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Зафлудите ведь сейчас хорошую ветку... Вот и последствия "выплесков" наступят! :D

В принципе в "Курилке" можно пофлудит, но тема будет интересна многим, так что попрошу попридержать таки флуд! Флуд продолжаем здесь:

bglife.ru/threads/7411/

ATAI

Изначальна тема несколько провакационна. "Прожиточный минимум" - это тот минимум, при котором реально просто выжить и не более. Если смысл уезжать в другую страну, что бы "выживать"? За чем? Вот "Уровень жизни" - это другой уже коленкор! Здесь все зависит от возможностей и потребностей. Можно разместить стоимость основных услуг (ЖКХ), основных выплат (ВНЖ, страховка), стоимость связи и интернета, проезда, стоимость основных видов продуктов. А дальше каждый должен считать сам.

Может быть я и не прав...

Просто я как-то на 100 $ "тусовался" по всей Индии очень долго. Отдохнул классно. Друзья же, которые поехали следом еле-еле уложились в 500 баксов...

Гость Vishenka

Конечно, планка "уровня" у каждого своя... Кому-то, как говорится, суд жидкий, а кому-то - жемчуг мелкий. :) И тем не менее - реальные расходы уже живущих там безусловно интересны, причем в разных регионах, включая ту же Софию - столица наверняка дороже. Людям, заходящим на эту ветку, при планировании жизни будет интересно сравнить и кое-что просчитать... И подумать. Спорить бесполезно, тем более жителям разных регионов, понятно, что цены одинаковыми везде быть не могут. Но любителям посчитать, просчитать и проанализировать, я думаю, будет интересно. А таким, как мы, живущим чувствами и единственным понятием "нравится-не нравится" - просто почитать интересно. :) Вдруг доля разума возьмет верх! :D

Калинка-Вяра

Раскладки на что, хочешь не хочешь, а деньги выделить будь любезен, иначе "Чемодан, вокзал, Россия", давали не раз, да же в этой теме не раз, не говоря уж о других, и просчитать необходимый минимум думаю труда не должно составить не у кого (тем более просчитать сколько нужно денег на продукт, имея под рукой интернет, где можно найти кучу болгарских сетевых магазинов с картинками и ценами), единственная проблема просчитать сколько надо выделять денег на отопление, но и это просчитать не сложно.. Последние страницы просто флудим

Tiger_
Мы покупаем настоящее коровье молоко в поселке 120 руб. 3-х литровая банка, магазинное приблизительно столько же,. Г. Тула

Сегодня у себя в селе в магазе купил домашнее молоко за 1.2 лев/литр. В принципе такая же цена была и летом. Молоко есть всегда. Ну можно и в два раза дороже покупать конечно:). Главное поискать;) Про яйца майор уже писал. Как то так.

ATAI

Я лично только одно могу сказать... Так как бываю в Болгарии часто, но непродолжительное время (3- 4 раза в год максимум по месяцу, а обычно 10-15 дней) соответственно сам не готовлю, а питаюсь в ресторане, живу либо в отеле, либо в домике шефа, ВНЖ и т. Д. Не оплачиваю. На те деньги которые трачу в Болгарии за месяц - "протянул" бы у себя дома максимум дней 10 (если бы жил так же в отеле и питался в ресторане). Во Франции денег бы хватило на неделю не более... Я не большой гурман и себарит, но отказывать себе и ограничивать сильно себя не люблю. Вот такие расклады.

Калинка-Вяра
... Соответственно сам не готовлю, а питаюсь в ресторане, живу либо в отеле, либо в домике шефа, ВНЖ и т. Д. Не оплачиваю...
Вот, по моему самый важный момент, прежде чем начинать ломать копья, ещё 58 страниц назад, надо было с этого начинать. С того что и кто подразумевает под минимумом жизни, так как одно дело жить в своём доме в деревне, готовить на печке, а кто то вообще сыроедением увлекается и спать предпочитает на холоде, отдыхать в гамаке (а не тратя горючку что бы путешествовать) и т. Д... И совсем другое дело, если в минумум вопрошающего, входят по мимо самой простой еды, ещё какие то радости жизни, да же для занятия сексом без цели зачатия детей, не мешает потратится на презервативы:D
Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...