Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Major

Major Консультант

Теперь понятно. Вы еще не на постоянном месте, тогда оправдано, если пойти больше некуда.

17.07.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Научите?
    У нас только коммуналка около 350 евро в месяц в среднем сжирает. Я имею ввиду все про все - электричество, вода, интернет, мобильники, домашний телефон.
    Дальше обязательные расходы. Налоги, медстраховки, бухгалтер для фирмы, продление ВНЖ для тещи, расходники для бассейна и системы водоснабжения, содержание авто (налоги, страховки, ТО), СОТ и еще кое-какая обязательная мелочевка типа телевидения, очистки септика и прочее. Хотя расходы растянуты на год, но в среднемесячном исчислении составляют около 450 евро. Итого в месяц выходит под 800 евро обязательных расходов. Могу выкинуть тещу, чтобы чисто на нас двоих посчитать. В коммуналке это около 60 евро. В остальных расходах еще около 60 евро. Итого минус 120 евро. Как ни крути получается под 700 евро в месяц.
    У меня все обязательные расходы на строгом контроле находятся. Так что ошибки нет.
    А если позволить себе еще дополнительные удобства в виде домработницы и садовника, то цифры еще больше получатся. Кстати, я в обязательных расходах не учел работы по саду, потому как мы все оплачиваем садовнику. А если самим ухаживать, то еще кое-что наверняка добавится.
    А еще есть-пить надо, в город за покупками и просто для удовольствия (овес бензин нынче дорог), кое-что из одежды, в гости иногда сходить, внук расходов тоже требует, а еще куда-нибудь съездить охота (не сидеть же сиднем а одном месте), в Москву слетать детей навестить и так далее... Можно посчитать, но не буду;) Каждый сам выводы может сделать.
    ИМХО есть другие варианты жизни. Экстремальный вариант. Однушка в провинции, зимой в тулупе в квартире ходить, машину вовсе не иметь или на старой развалюхе раз в месяц куда-то выезжать, питание типа "хлеб-вода" и так далее. А теперь подумайте, стоит ли ради этого в Болгарию переезжать:eek:
    Получается в Испании жизнь дешевле будет, чем в Болгарии.

17.07.11
  3. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

У наших знакомых (семья из 2-х человек, они не шикуют, а просто живут комфортно) в месяц 1500 евро стабильно уходит

17.07.11
  4. Vlads55

В Болгарии или где?

17.07.11
  5. Пенсионер

В Софии

17.07.11
  6. werrew

werrew Активный участник

Попробую: итак исходная цифирь 600 евро. Питание 270-300 в месяц. Коммуналка: вода 10-15, э-во 25-30, бензин 15, садовник 20, лекарства 10:=90.
    300+90=390. Страховка дома 30000=150, авто 200, мед. 1800 на двоих=2150 делим на 12=179. 390+179=569.

Вот как то так.

17.07.11
  7. Vlads55

Дом или квартира?

17.07.11
  8. Пенсионер

Квартира в хорошем доме с отличным видом на Витошу
    Мы сначала тоже в нем хотели купить квартиру, пока не съездили посмотреть горы

17.07.11
  9. Vlads55

Питание на двоих здесь примерно также. Без ресторанов.
    С электричеством у нас так. Средний счет в районе 150 евро. Точней сейчас копаться лень. Не забывайте, что имеет быть зима. Мы тепло любим. А летом бассейн много жрет и кондиционирование в жаркую погоду.
    Про бензин не пишу, потому как точного учета нет, да и не отражал я эту статью, но думаю под 200 евро в месяц выливается. Про лекарства совсем не знаю - не учитываю.
    С садовником Вам просто повезло. Здесь за 20 евро в месяц никто и пальцем не шевельнет за садом ухаживать. Даже на расходники (удобрения, инсектициды, прочее) не хватит. Даже цыгане сейчас берут минимум 15 евро в день. Если обслуживать сад хотя бы раз в неделю, то получится грубо 60 евро в месяц. Но и качество работы будет цыганское. И еще раз повторюсь, что это без учета расходников.
    Страховка авто у Вас действительно какая-то смешная. У нас за такие деньги даже самого минимального автокаско не купишь.
    Интернет + домашний телефон получается около 30 евро в месяц. Мобильники сейчас лень поднимать.
    В общем и целом делаем вывод, что в Испании жизнь дешевле.

Квартира ИМХО дешевле обходится. Цифра, кстати, вполне разумная. Хотя у нас побольше выходит. Я только про постоянные расходы написал. Написал просто для того, чтобы у людей было понимание ситуации.
    Что можно выкинуть из постоянных расходов, если есть желание. Например, автокаско. Но примеров, когда машины угоняют, в Болгарии достаточно. И, как правило, именно когда автокаско нет. И новые машины тоже любят. А нам не очень будет приятно, если угонят. Мы такое в Москве уже пережили. У жены новенький Prado на второй день угнали. Больше таких эмоций не хотим.
    Что еще можно сократить даже и не знаю. Ну если только отказаться от обогрева всего дома зимой:) Или бассейн и сад ликвидировать:) Купить старый разваленный автомобиль, никуда не ездить и так далее... Но тут возникает закономерный вопрос. А такая жизнь стоит того, чтобы уезжать из Москвы:oops:

17.07.11
  10. werrew

werrew Активный участник

Да я ещё забыл: инет 17-50, телеф.моб. по 10 на год кладём, а между собой бесплатно.

17.07.11
  11. Vlads55

Мобильный за 10 евро в год? Замечательная страна Испания!
    Подумайте, а стоит ли Вам в Болгарию перебираться? Мне кажется, здесь жизнь дороже будет.

17.07.11
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Для сравнения у меня для апартамента 100 кв. в Софии комунальные платежи в среднем 220-250 лв. или где то 120 евро. Это включает и такса на мусор и налог.

17.07.11
  13. werrew

werrew Активный участник

Я уже писал не дают ВНЖ, а это для нас решающий фактор.

17.07.11
  14. Vlads55

Тогда готовьтесь!:) Самый выгодный тариф на мобильник в МТЕЛ для двоих Комбина - 6 евро в месяц за 2 симки. Разговоры между собой неограниченны. Плюс еще какие-то бесплатные минуты. Знакомым-бухгалтеру-адвокату-помощникам все равно придется звонить:)

17.07.11
  15. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Осмелюсь спросить, а в каком регионе России вы жили, что на такую "дешевизну" съехали? Я так понял, что личные расходы в счет не включены.
    А именно поесть,попить,покурить,одеться,обуться+проведения досуга

17.07.11
  16. Vlads55

Личные расходы не включены. Приехали из Москвы. Надо сказать, что содержание дома в Подмосковье обходится дороже. У нас в поселке в Подмосковье газа нет, греемся электричеством. И хотя в РФ электричество дешевле, но денег на отопление уходит больше, чем здесь. Хотя площадь примерно одинаковая. Оно и понятно. Отопительный сезон длинней, да и температуры пониже будут. А что, в других регионах РФ цены на электричество-интернет-телефон-мобилу меньше московских? Если не меньше, то все одинаково будет. А если зимы похолодней, то и еще больше денег уйдет. Газ, конечно, спасает. Но увы.
    Содержание квартиры действительно обходится значительно меньше. Трешка в Москве примерно в 200 евро в месяц встает (информация не моя - от детей). И в Болгарии квартира дешевле встанет. Стопудово проверено.

17.07.11
  17. Major

Major Консультант

Я понимаю,что у всех свои требования к комфорту. Но нам вполне комфортно так как мы живем. Не стану раскладывать по полкам... а так, кратко. Сейчас лето, за ток приходят сметки 20 - 40 лева. Вода в наше регионе стоит 60 стотинок куб, в месяц получается 7 - 8 лева. Интернет и домашний телефон у нас от Виваком - 30 левав месяц - интернет - безлимит, домашний телефон включает 60 часов в месяц разговоров на стационарные телефоны Европы (вкключаяРоссию и Украину) а в США и Канаду можно звонить и на мобильный. Мобильники от тогоже Виваком 6 лева в месяц за каждый телефон, у нас их 3, итого - 18 лева. Ну вот научите, как потратить 350 евро на комуналку?

18.07.11
  18. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Я тоже часто задаюсь таким вопросом.Но видимо по мнению некоторых форумчан,мы живём за чертой бедности,причём очень далеко.

18.07.11
  19. Пенсионер

Я пока тоже с точностью не подсчитывал ежемесячные расходы на содержание жилища со всей хоз. составляющей , но по предварительной грубой прикидке будет точно поболе, чем 350 евро. Зимой с учетом отопления дома дървесни пелети в месяц только на тепло минимум 150 евро будет уходить. За интернет, по-моему, в районе 35 лев в месяц.
    У нас в комплексе еще более менее не дорого стоит метр обслуживания (8 евро без ДДС в год), в комплексе через дорогу обслуживание 1 м.кв. стоит 15 евро в год. И налог на недвижимость у нас в комплексе исходя из территориальной принадлежности меньше, чем, например, в том же Банско.
    Так что все про все уж точно получится более 350 евро в месяц
    Все ведь у всех индивидуально еще и исходя из метража подлежащего оплате.

18.07.11
  20. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Мы ведём учёт расходов.Больше 1000евро в месяц не получается ни когда,может быть плохо стараемся,не то покупаем,или не там питаемся.Ни разу не получалось потратить 65оевро в неделю на питание,даже когда гостей человек 10.350евро на комуналку тоже не выходит,мы правда без бассейна и без садовника,но на воде и электричестве не экономим.А вообще главное,что-бы расходы не привышали доход.А там можно и миллион тратить,было-бы желание,и соответственно возможности.

18.07.11
  21. Пенсионер

По России люди тоже платят разные суммы на содержание недвижимости. Меня всегда удивляло, что нашим друзьям(они живут в подмосковье) содержание квартиры( которая меньше нашей московской на 20 метров ) обходится сопоставимо с нашей комуналкой.

18.07.11
  22. Гость

Гость Гости

Что-то я чего-то не понимаю,наверно. Или не там живу и неправильно всё делаю.Лично я вообще "не шикую"- но меньше 1000 ЕВРО на одного в месяц- ну никак у меня не получается.

18.07.11
  23. Allysik

Allysik Участник

Это верно. Я живу в Подмосковье в 2-хкомнатной квартире. На троих прописанных платим в месяц около 8000 руб. Это с безлимитным интернетом и телефоном. Для сравнения: в Москве такую же сумму платит брат за трешку бОльшей площади с прописанными 4 человеками. Это без водных счетчиков.

18.07.11
  24. Пенсионер

Вот и по моим подсчетам (исходя из опыта проживания наших знакомых в Болгарии( Софии) на семью из 2-х человек будет 1500 - 2000 евро в месяц уходить.

18.07.11
  25. Finn

Finn Активный участник

Нет таких цен на обслуживание.:thumbsdown:

18.07.11