Общественный транспорт в Болгарии зимой и летом

strawberry, 24.11.10

1. strawberry

strawberry Новичок

В принципе почти на каждые 200м есть автобусная остановка на Солнечном берегу. Летом городской транспорт начинает с 6:00 утра до 24:00 часов и ездит на каждые 15 мин.В Несебре есть две остановки в новом части города и одна в конце Старого.Автобус ездит с самого начала Солнечного берега по всем остановком и остановливается в старой части Несебра.Билет стоит 1 лев и продается в автобусе,но если вы хотите можно покупать и карты автобуса.Карты можно закупить толъко на автовокзале,который тоже находится на Солнечном берегу.На автовокзале есть и автобусы до Софии,Варны,Бургаса,которые тоже ездят через Несебра,но лучшие предварителъно покупатъ билеты,особено летом.Зимой транспорт начинает с 6:00 утра до 21:00 часов и ездит на каждые 30 мин.Кроме городского траспорта естъ такси,машины на прокате,велосипеды и разные другие,но самый дешовый транспорт получается городской.

24.11.10
  2. Astery

Astery Администратор

Хотелось бы расширить тему хоть немного - хотя бы от Елените до Бургаса:)
    И вот здесь, скажу я Вам, не очень приятный момент с общественным транспортом - даже летом нет прямого автобуса от Святого Власа и Елените до Бургаса! Максимум - до СБ или Несебра, а дальше пересадка. Вот это меня несколько возмущает..очень неудобно! И расписание не продумано. Например: живу в Равде, работаю в Святом Власе. Расстояние - 15 км, нужно быть на работе в 9:00, машина в ремонте.
    Пробуем на автобусе: если поехать на бургасском автобусе, который проходит через Равду в 8:10, то вроде можно успеть. Но не тут-то было! Т.к. автобус не прямой, то нужно сделать пересадку на автогаре на СБ. Выходим, смотрим расписание - а автобус во Влас уехал 10 минут назад, следующий через 50 минут! Т.е. на работу опаздываем примерно на полчаса..:oops: не вариант..
    Значит пробуем успеть на предыдущий автобус до Св.Власа - тогда из Равды мне нужно поехать в районе 7 утра - и также минут 40-50 погулять по автогаре СБ, зато приеду на работу вовремя - даже раньше минут на 20!
    Ну что за расписание?!Издевательство какое-то! Я ж не на другой конец Москвы хочу поехать, чтоб 2 часа дороги на работу считались нормальным временем:mad:

24.11.10
  3. strawberry

strawberry Новичок

Да, к сожелению летом вообще нет прямого автобуса от Елените и Святого Власа до Бургаса.Зимой из Елените нет и городского автобуса,потому что там почти никого нету.Ситуация с Равдой до Святого Власа тоже такая.Но городкой транспорт есть постоянно,и имейте ввиду что Равда,Святой Влас,Несебр - это все отдельные поселки.Думаю ситуация такая, потому что фирма городского траспорта только одна и все люди, которые пользвуются городским траспортом саображаются с ней.:(

25.11.10
  4. Bulgarblog

Bulgarblog Участник

А меня летом устривает работа городского транспорта на СБ полностью. Живу(летом) в 1 минуте от автобусной остановки . 5 автобусных маршрутов проходит через нашу остановку - так что ждать приходится не более 10 минут.
    Кроме этого - когда езжу за фруктами в центр , то иногда злоупотребляю бесплатными маршрутками до аквапарка.

04.12.10
  5. AlexSZ

AlexSZ Участник

Ничего не могу сказать о зиме, не был, а летом автобусы идут четко по расписанию, один за другим. Порадовали и сами автобусы: новые, большие, вместительные, чистые. Не самая богатая страна Болгария в этом плане далеко обогнала наш питерский общественный транспорт, особенно автобусы и маршрутки. Мы вроде привыкли, а перед иностранцами, которых в Санкт-Петербурге довольно много - стыдно.

05.12.10
  6. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Пешочком, господа,пешочком - оно для здоровья полезно ! А автобусы в России, особо в провинции это Б.У. из Финляндии,Швеции и Норваегии - в Великом Новгороде это так.

05.12.10
  7. AlexSZ

AlexSZ Участник

Я только сказал о транспорте, который ходит в районе Св.Влас-СБ-Несебр. В Бургас автобусы идут по расписанию, от автогары, каждые полчаса.

05.12.10
  8. Korablik316

Korablik316 Участник

Междугородный транспорт ? Да ! Согласен, на уровне!

05.12.10
  9. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Тема понятна:Решить проблему можно! Способ первый- Купить машину. Способ второй-пожаловаться, кому то у Вас типа нашего Собянина! Удачи;)

05.12.10
  10. Astery

Astery Администратор

Расширим тему в принципе до "Общественный транспорт в Болгарии зимой и летом"?:)
    Мне понравились автобусы, которые ходят от автогары СБ в Софию - класс! И кондей, и телевизор, электронное табло - все исправно, все работает, ехать - одно удовольствие!

06.12.10
  11. Astery

Astery Администратор

Ну так вот. Зима (т.е. снег) совсем напугали наш общественный транспорт. Когда первый день снег выпал, моя коллега ехала на работу по маршруту Солнечный Берег-Святой Влас - так она ждала автобус часа полтора! За это время должно было уже несколько пройти. Но она ждала бы и еще больше, но вот уже замерзла и начала с возмущением звонить на автовокзал. И только после этого пустили автобус. А то, видите ли, подумали, что вряд ли кто в такую погоду куда-то соберется ехать..:eek: Вот такая наивность. .или глупость?!:oops:

18.12.10
  12. Klon

Klon Участник

Для тех, кто хочет поехать в Софию на поезде из Варны или Бургаса (или обратно). Большинство вагонов сидячие и ужасные, но обязательно есть в составе пара приличных со спальными местами. Можно договориться с проводником, если что ;).

18.12.10
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

У нас в поселке, автобус ходит каждые полчаса, строго по расписанию и зимой и летом. Хотя, на сколько я знаю,в курортных зонах, расписание сильно отличается от летнего. Очень распространены маршрутки. Лично у меня нет нареканий к общественному транспорту, хотя пользуюсь не часто, но те разы что пользовалась, осталась вполне довольна сервисом, четкостью расписание, а особенно тем, что в автобус не надо врываться с боем.

18.12.10
  14. Калинка-Вяра

Доехать от Варны до Добрича (это порядка 45 км если от автовокзала) стоит 5 лева, от ближайших сел до Добрича 2 лева. От Добрича до Софии, это порядка 500 км, на комфортабельном автобусе порядка 35 лева.Такси днем от 75 стотинок, ночью может и до 2 лева стоить. 0,99 стотинок,заплатите сразу при посадке, дальше по счетчику. На автобусы продаются проездные, у детей проездной на много дешевле.

21.12.10
  15. Калинка-Вяра

Если Вы живете в городе, работа рядом с домом, не большая семья, что не надо затоваривать полный багажник продуктов, то может и не нужна машина.
    Лично для меня машина это свобода, независимость и комфорт передвижения, захотела куда то поехать, посадила себя любимую в любимую машину и поехала куда мне надо, и когда мне надо, и с той скоростью которую желаю и по тому маршруту который хочу и т.д... У меня есть знакомые которые живут без машины, я же свою жизнь уже лет 15 без машины не представляю.
    Болгария не большая страна, в каждом селе есть автобусная остановка, автобусы ходят по расписанию, другое дело что в некоторых местах они, и по расписанию,ходят два раза в день. В каждом относительно крупном городе железнодорожный вокзал. Но в любом случае из края в край Болгарию можно проехать без машины за пол дня на перекладных.

21.12.10
  16. Калинка-Вяра

А я была уверенна что маршрутные такси:D.
    Как бы не говорили но машина это все же роскошь, пусть и вполне доступная по цене. Конечно значительно дешевле купить проездной на автобус, чем содержать машину (Ремонт, бензин, налоги). Но за личный комфорт всегда приходится платить.
    Хотя, если у вас большая семья, то перемещаться всем на одной машине будет более выгодно чем на общественном транспорте.
    Мой совет, если не уверенны что вам в Болгарии нужна машина, то не спешите ее покупать, поживите без машины, почувствуете что без машины не комельфо, купите.Благо в Болгарии это в два( а то и в три) раза дешевле чем в России.
    Лично я считаю Болгарию раем для автомобилистов, в плане вождения, вот только качество дорог не везде на высоком уровне.:(

22.12.10
  17. Astery

Astery Администратор

Автомобили в Болгарии и правда дешевые, а движение не особо интенсивное. Например, пробки на дорогах только в Софии и Варне, ну может в Пловдиве еще есть /не была там/, в остальных городах - это редкость. Так что с движением проблем нет. А вот с парковкой наоборот, особенно летом /если зона курортная/. Бензин тоже дорогой - раза в 2 дороже, чем в России и Украине.
    Но тем не менее, на мой взгляд, если живешь не в большом городе, то выгоднее и, как правильно написала Калинка, удобнее иметь автомобиль. Передвигаться на автобусе или на поезде - хорошо, а вот такси...:oops:...если таксист услышит Вашу иностранную речь /т.е. не болгарскую/, то цена сразу взлетает так, что явно выгоднее иметь свой автомобиль.

22.12.10
  18. Mankees

Mankees Активный участник

На мой взгляд,в Болгарии хорошо налажено движение общественного транспорта. Во всяком случае,я ни разу,не имел проблем,чтобы куда-то добраться. Живу в новом районе Бургаса,рядом с домом конечная остановка автобуса и троллейбуса. Автобусы ходят через каждые 5-10 минут,добраться до центра города уходит 15-20 минут. В автобусе,как правило,всегда есть свободные места,кроме часов пик,когда люди возвращаются с работы. Часто,в такие часы,таксисты предлагают уехать из центра в мой район за 1.5 лева(автобус-1 лев)с человека,набирают с автобусных остановок 3-4-х пассажиров и доставляют до места,тоже удобно и быстро. Первое время удивлялся вежливости и доброжелательности кондукторов,после повсеместного российского хамства.
    Ездить общественным транспортом,намного дешевле,чем иметь свой автомобиль. Можно практически,без проблем,добраться в любую точку. Но,с автомобилем,конечно-же,удобнее и комфортней,возможность сэкономить время и сделать больше из запланированного.

Только туалета в нём нет,а это - минус.

25.04.11
  19. тара

тара Участник

А на велосипедах народ передвигается?
    ?

25.04.11
  20. Mankees

Mankees Активный участник

Передвигаются. Но,на дорогах опасно,т.к. у некоторых местных водителей отсутствует культура вождения,а по тротуарам нельзя.
    На великах хорошо по велосипедным дорожкам и за городом,где это возможно.

25.04.11
  21. stail174

stail174 Новичок

Подскажите как добраться из Варны до Созополя общественным транспортом?

11.03.12
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Автобусом Варна - Бургас и потом тоже автобусом Бургас-Созопол от автогара юг.

11.03.12
  23. Манюня

Манюня Новичок

Уважаемые Софийцы! Подскажите, на каком транспорте можно доехать с центрального автовокзала до улицы
    Trapezitsa. (Hotel Maya).

26.03.12
  24. gabbi

gabbi Королевна

http://www.bgmaps.com/map/sofia На трамвае 4. Введите в строке маршрут "централна гара" и адрес отеля, выберите "обществен транспорт".

26.03.12
  25. saf.nail

saf.nail Активный участник

Это не далеко, лучше Вам на такси доехать. Не так дорого. Только надо взять правильное такси:) Где-то на форуме было про это. Найду, дам ссылку

http://www.bglife.ru/threads/18/page-3#post-106532
    посмотрите, тут все про правильные такси

26.03.12