Перейти к публикации

Общественный транспорт в Болгарии зимой и летом

Rasha_Nasha
Дорогие соседи!

Поискала по форуму и не нашла информации. Для лиц старше 65 лет в Варне был предусмотрен льготный проезд. Но в начале этого года вышло постановление с некими ограничениями, в которых я пока не разобралась. Подскажите, если в курсе, есть ли льготы для пенсионеров с ВНЖ сейчас?

Пенсионеры чужестранцы, подают прошение на основании обеспеченный пенсионер, тем самым, гарантируя государство Болгария о претензиях на льготы, предоставляемые государством Болгария своим гражданам. Ни сейчас, ни ранее, льгот нет, в будущем, думается тоже не будет, что на мой взгляд, вполне логично и обоснованно.

Miky
Дорогие соседи!

Поискала по форуму и не нашла информации. Для лиц старше 65 лет в Варне был предусмотрен льготный проезд. Но в начале этого года вышло постановление с некими ограничениями, в которых я пока не разобралась. Подскажите, если в курсе, есть ли льготы для пенсионеров с ВНЖ сейчас?

В принципе для каждой общине отдельно, этот вопрос регламентируется в общинской наредбе. Конкретно для Варны не знаю как, но в Софии требуют лична карата и оргинал или нотариално заварено копие от пенсионного решения при покупки индивидуальной карты по пониженого тарифа.

Аля
Балчик-Владивосток

Всем, кто в Софии будет пользоваться городским автобусом!

Форумчанин получили неизгладимые впечатления, проехавши до Аэропорта на обычном городском автобусе за 41,6 лев! :banghead:, при цене поездки 1,6 лев.

Он купил билетик в киоске на остановке и мирно ехал себе в Литище, но на него напали контролеры, отобрали этот билетик, обвинили во всех преднамеренных нарушениях и вытряхнули такие с него штраф в 40 лев! Вся проблема в том что эти билетики оказывается надо компостировать, кто бы знал! Человек впервые в Софии на таком автобусе ехал.

У нас тут во всех городах в 100 км, такого ни где нет- обычные билеты. В кассе где покупал ему никто не пояснил ничего, что это талон. Вообще, по моему, оптимально бы объяснили человеку, да пробили тот билет, а не устраивали нервотрепку и грабеж 40 лев за то что человек ехал с билетом, но не знал правил софийских. Ибо человек спешил на самолет, то связываться не стал, себе дороже! Но сказал- будет ездить на такси !

Проконсультировалась сейчас со знакомой живущей в Софии, вот что она мне ответила:

"...билеты везде кроме метро надо компостировать (пробивать)

В метро другие билеты их надо покупать прямо перед поездкой и они действительны полчаса

Но стоит везде 1.60. 40 лев что-то много, вроде 20 было... но, возможно, штрафы повысили вместе с ценами на билеты, раньше проезд был 1 лев.."

Всем успешных поездок!

Кто предупрежден- тот вооружен! :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Всем, кто в Софии будет пользоваться городским автобусом!

Форумчанин получили неизгладимые впечатления, проехавши до Аэропорта на обычном городском автобусе за 41,6 лев! :banghead:, при цене поездки 1,6 лев.

Он купил билетик в киоске на остановке и мирно ехал себе в Литище, но на него напали контролеры, отобрали этот билетик, обвинили во всех преднамеренных нарушениях и вытряхнули такие с него штраф в 40 лев! Вся проблема в том что эти билетики оказывается надо компостировать, кто бы знал! Человек впервые в Софии на таком автобусе ехал.

У нас тут во всех городах в 100 км, такого ни где нет- обычные билеты. В кассе где покупал ему никто не пояснил ничего, что это талон. Вообще, по моему, оптимально бы объяснили человеку, да пробили тот билет, а не устраивали нервотрепку и грабеж 40 лев за то что человек ехал с билетом, но не знал правил софийских. Ибо человек спешил на самолет, то связываться не стал, себе дороже! Но сказал- будет ездить на такси !

Проконсультировалась сейчас со знакомой живущей в Софии, вот что она мне ответила:

"...билеты везде кроме метро надо компостировать (пробивать)

В метро другие билеты их надо покупать прямо перед поездкой и они действительны полчаса

Но стоит везде 1.60. 40 лев что-то много, вроде 20 было... но, возможно, штрафы повысили вместе с ценами на билеты, раньше проезд был 1 лев.."

Всем успешных поездок!

Кто предупрежден- тот вооружен! :D

Раньше во всей Болгарии был именно этот вариант - кондукторов нет, билет надо компостировать, а временами ходят контролеры и штрафуют. Кондукторы в автобусах появились в связи с тем что во многих городах есть не одна транспортная фирма, а несколько, так что каждая собирает свои поступления.

Вариант "объяснить человеку, да пробили бы тот билет" не прокатит, тогда все ходили бы с некомпостированными билетами и если придут контролеры делали бы вид что "мы не местне, не знали".;) И так в городском транспорте "зайцами" полно, а еще есть и старый пассажирский трюк - те кто выходят из автобуса передают свой компостированный билет кому-то кто входит. :D

Miky
Всем, кто в Софии будет пользоваться городским автобусом!

Форумчанин получили неизгладимые впечатления, проехавши до Аэропорта на обычном городском автобусе за 41,6 лев! :banghead:, при цене поездки 1,6 лев.

Он купил билетик в киоске на остановке и мирно ехал себе в Литище, но на него напали контролеры, отобрали этот билетик, обвинили во всех преднамеренных нарушениях и вытряхнули такие с него штраф в 40 лев! Вся проблема в том что эти билетики оказывается надо компостировать, кто бы знал! Человек впервые в Софии на таком автобусе ехал.

У нас тут во всех городах в 100 км, такого ни где нет- обычные билеты. В кассе где покупал ему никто не пояснил ничего, что это талон. Вообще, по моему, оптимально бы объяснили человеку, да пробили тот билет, а не устраивали нервотрепку и грабеж 40 лев за то что человек ехал с билетом, но не знал правил софийских. Ибо человек спешил на самолет, то связываться не стал, себе дороже! Но сказал- будет ездить на такси !

Проконсультировалась сейчас со знакомой живущей в Софии, вот что она мне ответила:

"...билеты везде кроме метро надо компостировать (пробивать)

В метро другие билеты их надо покупать прямо перед поездкой и они действительны полчаса

Но стоит везде 1.60. 40 лев что-то много, вроде 20 было... но, возможно, штрафы повысили вместе с ценами на билеты, раньше проезд был 1 лев.."

Всем успешных поездок!

Кто предупрежден- тот вооружен! :D

Каждый кто впервые оказывается в каком то городе заграницы сам должен интересоватся каким образом функционирует общественый транспорт. В данном случае если человак поинтересовался бы нужно ли компостировать билет, то ему обяснили бы там где купил билет или в самам автобусе. А иначе, контролеры вполне резонно его штрафовали, так как с некомпостированым билетом можно ехть многократно. В Софии, в принципе нет кондуктуров продающих билеты в общественом транспорте как в некоторые города в провинции. Весь общественый транспорт на самообслуживании и поэтому есть контролеры.

Точно так же, если садитель в поезд в римском аеропорту Фюмичино недостаточно просто купить билет, а нужно прощамповать ехо на входе перона. Иначе в самом поезде тоже ощтрафуют и то очень сериозна в евро. Тоже самое в поездах Голандии например, нужно проштамповать билет на пероне. А в Париже, если едете на аэропорт поездом, то после вокзал Норд уже начинает действуват другой тариф и обычные билеты для городского транспорта/ метро уже не действуют. И конечно сразу появляются бригады контролеров, которые ходят по несколько человек и сериозно штрафуют. Кроме того, там с недействительным билетом проблематично выти из перон вокзала в самом аэропорту. Автоматика не пускает и даже если не оштрафовали в поезде, нужно позвать специального служащего что бы пустил в аэропорт. Он и оштафует если пропостили это сделать в поезде. :)

Lafriga
Каждый кто впервые оказывается в каком то городе заграницы сам должен интересоватся каким образом функционирует общественый транспорт. В данном случае если человак поинтересовался бы нужно ли компостировать билет, то ему обяснили бы там где купил билет или в самам автобусе. А иначе, контролеры вполне резонно его штрафовали, так как с некомпостированым билетом можно ехть многократно. В Софии, в принципе нет кондуктуров продающих билеты в общественом транспорте как в некоторые города в провинции. Весь общественый транспорт на самообслуживании и поэтому есть контролеры.

Точно так же, если садитель в поезд в римском аеропорту Фюмичино недостаточно просто купить билет, а нужно прощамповать ехо на входе перона. Иначе в самом поезде тоже ощтрафуют и то очень сериозна в евро. Тоже самое в поездах Голандии например, нужно проштамповать билет на пероне. А в Париже, если едете на аэропорт поездом, то после вокзал Норд уже начинает действуват другой тариф и обычные билеты для городского транспорта/ метро уже не действуют. И конечно сразу появляются бригады контролеров, которые ходят по несколько человек и сериозно штрафуют. Кроме того, там с недействительным билетом проблематично выти из перон вокзала в самом аэропорту. Автоматика не пускает и даже если не оштрафовали в поезде, нужно позвать специального служащего что бы пустил в аэропорт. Он и оштафует если пропостили это сделать в поезде. :)

Такое отношение к иностранцам говорит лишь об уровне культуры. Мне довелось в Италии ехать из Флоренции в Рим на поезде. Билет у меня, естественно, был, но про компостировку на перроне я не знал. Поезд еще не тронулся, когда вошел контролер, увидев мой некомпостированный билет, то он взял его, вышел из вагона и сам его прокомпостировал, и отдал его с улыбкой. Вот так поступают в цивилизованных странах с иностранцами!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Такое отношение к иностранцам говорит лишь об уровне культуры. Мне довелось в Италии ехать из Флоренции в Рим на поезде. Билет у меня, естественно, был, но про компостировку на перроне я не знал. Поезд еще не тронулся, когда вошел контролер, увидев мой некомпостированный билет, то он взял его, вышел из вагона и сам его прокомпостировал, и отдал его с улыбкой. Вот так поступают в цивилизованных странах с иностранцами!

А у нас нет льгот и особого отношения к иностранцам. Не приезжайте.

Анилегна
А у нас нет льгот и особого отношения к иностранцам. Не приезжайте.

Но это же грубо! Люди хотят более уважительного отношения и понимания, надо бы взять на заметку.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но это же грубо! Люди хотят более уважительного отношения и понимания, надо бы взять на заметку.

В болгарском законе записано что иностранцы, которые находятся в Болгарии, должны соблюдат те же законы и правила как и граждане страны. "Более уважительного отношения" к иностранцам не предвидется, их уважают ровно столько, сколько и болгар, не меньше и не больше.

Если думаете что это грубо - Ваше право, но вряд ли кто-то возмет "на заметку" и станет их мерять разным аршином, а тем менее в ущерб местного населения.

Анилегна
В болгарском законе записано что иностранцы, которые находятся в Болгарии, должны соблюдат те же законы и правила как и граждане страны. "Более уважительного отношения" к иностранцам не предвидется, их уважают ровно столько, сколько и болгар, не меньше и не больше.

Если думаете что это грубо - Ваше право, но вряд ли кто-то возмет "на заметку" и станет их мерять разным аршином, а тем менее в ущерб местного населения.

Дело в том, что более уважительное отношение требуется от вас лично, а от служащих лишь понимания проблем приезжих и принятия некоторых мер, чтобы они не попадали впросак

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Дело в том, что более уважительное отношение требуется от вас лично, а от служащих лишь понимания проблем приезжих и принятия некоторых мер, чтобы они не попадали впросак

Интересно, как точно Вы это представляете? Если житель какого-то села или городишка Болгарии приехал в столицу и нарушил правила - его будут штрафовать, а если приехал иностранец, то к нему должны относиться "с пониманием" и просто пальцем погрозить?

 

Каждый человек должен информироваться какие правила и порядки в незнакомых местах и соблюдать их, а если не сделал это - несет ответственость. И не важно местный он, из другого города или иностранец, это справедливо.

Я не против что нужно "понимание проблем приезжих", но это понимание выражается другими способами, например помочь им, если они обратятся с вопросом или с просьбой, но это должна быть их инициатива, а не ждать момент когда уже нарушили что-то. Я уверена что если бы они спросили продавца билета или других пассажиров что с ним надо делать - получили бы любезные и полезные указания. Когда я нахожусь в другом городе, даже если он в Болгарии, я всегда так делаю, так как не могу знать порядки в каждом населенном месте.

Аля
Балчик-Владивосток
В данном случае если человак поинтересовался бы нужно ли компостировать билет, то ему обяснили бы там где купил билет или в самам автобусе.
-я согласна, еслиб человек в принципе знал о такой функции, что еще и компостировать надо.

Вообще то элементарная вещь на самом билете сделать отметку- "Компостировать" на пример и не возникнет вопросов.

Miky
-я согласна, еслиб человек в принципе знал о такой функции, что еще и компостировать надо.

Вообще то элементарная вещь на самом билете сделать отметку- "Компостировать" на пример и не возникнет вопросов.

Компостировать на болгарском языке означает совершенно другое. А Вы на каком языке предлагаете это написать? :) Этот вопрос прекрасно решается спросив.

Странная леди
Такое отношение к иностранцам говорит лишь об уровне культуры. Мне довелось в Италии ехать из Флоренции в Рим на поезде. Билет у меня, естественно, был, но про компостировку на перроне я не знал. Поезд еще не тронулся, когда вошел контролер, увидев мой некомпостированный билет, то он взял его, вышел из вагона и сам его прокомпостировал, и отдал его с улыбкой. Вот так поступают в цивилизованных странах с иностранцами!

Мой сын с невесткой, ровно неделю назад были оштрафованы в Риме за то, что не закомпостировали билет в электричке. Они только сели в вагон, тут же подбежали контролеры, подняли шум и им пришлось заплатить 30 евро, а ехали они всего одну остановку. Вы не в курсе, уже к иностранцам нет особого отношения. Да, билет стоил всего 1 евро.

Аля
Балчик-Владивосток
Если житель какого-то села или городишка Болгарии приехал в столицу
-а что так неуважительно о своих то гражданах и своих же городах? :thumbsdown:Там такие же люди живут как и софиянцы.

а если приехал иностранец, то к нему должны относиться "с пониманием" и просто пальцем погрозить?
- но ведь я не акцентировала на том что он иностранец. Я говорила о том нет банальной информации! Человек вполне хорошо понимает по болгарски и если бы на билетном киоске или на самом билете была видимая информация что нуждается в компостировании он обязательно это сделал б! Он ведь билет купил! За чем он ему еще, он не житель Софии! И ехал в аэропорт улетать от туда!

Он нарушил не преднамеренно, а из-за недостатка информации.

нужно "понимание проблем приезжих"
- удивило то как это все было проделано. Мы живем в маленьком городке и рядом не такие большие города, но в них как то более по человечески и с уважением относятся к людям. Здесь мы не сталкивались с подобным жестким прессингом.

В столицах все люди друг другу чужие!

Смысл моего поста была чтобы предупредить других пользователей форума о такой возможной неприятности и о правильном использовании билета.

Кстати! Штраф то с него взяли, а билетик не вернули и так и не показали где и как его компостировать. :(

Аля
Балчик-Владивосток
Этот вопрос прекрасно решается спросив.
-а что вы предлагаете спросить? :thumbsdown:Человек вааааще не знал что с таким билетом можно еще что то делать! Ну вот просто понятия не имел!

Что он должен спрашивать? И тоже какое слово говорить?

А вопрос этот решается элементарно, не зря во всем мире используют шрифт пиктограмм!

 

951278189_..jpg.ba9e7b1ec4d18faf955e4f19843eecc4.jpg- пример пиктограммы на самом устройстве, аналогичный должен быть и на билете. И тогда никаких проблем! Даже с неграмотным населением!

А на билетном павильоне написать по крупнее и понятно- то и "из сел и из городишек" все бы знали как правильно использовать билеты!

Miky
-а что вы предлагаете спросить? :thumbsdown:Человек вааааще не знал что с таким билетом можно еще что то делать! Ну вот просто понятия не имел!

Что он должен спрашивать? И тоже какое слово говорить?

А вопрос этот решается элементарно, не зря во всем мире используют шрифт пиктограмм!

 

[ATTACH]183626[/ATTACH]- пример пиктограммы на самом устройстве, аналогичный должен быть и на билете. И тогда никаких проблем! Даже с неграмотным населением!

А на билетном павильоне написать по крупнее и понятно- то и "из сел и из городишек" все бы знали как правильно использовать билеты!

Спросил просто и елементарно нужно ли проштамповать билет в автобусе, как я всегда спрашиваю заграницы, когда покупаю билет или пас. Кроме того и в самом транспорте можно елементарно посмотрет что делают другие пасажиры, если уже есть билет с собой. Не стоит придумывать проблем там где его нет.

 

Image_5536197_128.jpg

 

Вот это и представляет еднократн, й билет для городского транспорта в Софии. Как видите, вполне понятно написано что с ним нужно сделать.:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Вообще то элементарная вещь на самом билете сделать отметку- "Компостировать" на пример и не возникнет вопросов.

На билете написано, Мики выложил фото!

Filippa
Пенсионеры чужестранцы, подают прошение на основании обеспеченный пенсионер, тем самым, гарантируя государство Болгария о претензиях на льготы, предоставляемые государством Болгария своим гражданам. Ни сейчас, ни ранее, льгот нет, в будущем, думается тоже не будет, что на мой взгляд, вполне логично и обоснованно.

добр вечер! аВы не можете пояснить- какие льготы предоставляются государством Болгария своим гражданам? и распространяется ли эти льготы на всех лиц, имеющих гражданство РБ?

Аля
Балчик-Владивосток
Как видите, вполне понятно написано что с ним нужно сделать. :)

огромадное спасибо вам! Действительно можно догадаться "перфорирай"- "перфоратор" - он отверстия делает :)

Будем знать теперь!

Иван 25
добр вечер! аВы не можете пояснить- какие льготы предоставляются государством Болгария своим гражданам? и распространяется ли эти льготы на всех лиц, имеющих гражданство РБ?

Если определенные льготы распространяются на всех болгарских граждан, то они уже не будут льготы. :)

Да, были такие льготы для всех болгар давним давно, когда цены в отелях были разные для болгар и для иностранцев, но уже такая практика не существует.

А если говорим о транспорте, есть льготы для пенсионеров, учеников, студентов, инвалидов. Есть и профессиональние льготы. В железнодорожном транспорте они одинаковые для всей стране, а для городском транспорте решают местные муниципалитети.

Но вся система очень сложная, чтобы описать в двух слов.

Мадалина

Ладно славяне, китаец фиг догадается, что надо делать. Везде решает человеческий фактор. Один раз ошибочно села не в тот вагон электрички, помогая пожилой женщине. Не успела выйти из вагона-он тронулся... Так кондуктор помогла добраться обратно, ни копейки не взяла.

Superlife

Добрый день, подскажите у нашей семьи ВНЖ, ребенку 5 лет, в автобусе требуют карту на ребенка, говорят она бесплатная до 7 лет. Сегодня сходил в Бургасе на Александровкую к ним, говорят что такую карту могут дать если имеешь болгарское гражданство и послали нафиг. Действительно ли только граждане Болгарии могут получить такую карту на ребенка и ездить бесплатно? Или это не так?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день, подскажите у нашей семьи ВНЖ, ребенку 5 лет, в автобусе требуют карту на ребенка, говорят она бесплатная до 7 лет. Сегодня сходил в Бургасе на Александровкую к ним, говорят что такую карту могут дать если имеешь болгарское гражданство и послали нафиг. Действительно ли только граждане Болгарии могут получить такую карту на ребенка и ездить бесплатно? Или это не так?

Да, это так. Надо иметь гражданство или ПМЖ/ДВЖ. Дело в том что поездка детей финансируется бюджетом Болгарии, то есть, граждане Болгарии оплачивают проезд болгарским детям.

Kontsevich

Уважаемые форумчане! Скоро приезжают мои знакомые на отдых с ограниченным бюджетом, попросили узнать меня о ценах на проезд автобусом от Равды и Ахелоя до Помория, Солнечного берега и Несебра. Слышал, что по этим машртутам курсируют автобусы 7, 10 и 11. Цены на проезд найти не могу. Подскажите, п-та.

Mankees
Да, это так. Надо иметь гражданство или ПМЖ/ДВЖ. Дело в том что поездка детей финансируется бюджетом Болгарии, то есть, граждане Болгарии оплачивают проезд болгарским детям.

А возможно-ли российскому пенсионеру (имеющему ПМЖ и ЕГН) приобрести карту на проезд в общественном транспорте для пенсионеров?

Epetkov

Ахелой-Сл. Берег (Несебр) 2лв/взр, Ахелой-Поморие 2,50-3,00лв. Ориентировался по этому сайту mbus-bg.com/page.php?n=19330167&SiteID=1002 так, что возможно отклонение +/- 0,50 лв

 

А возможно-ли российскому пенсионеру (имеющему ПМЖ и ЕГН) приобрести карту на проезд в общественном транспорте для пенсионеров?

Да же болгарским пенсионерам с высокой пенсией невозможно, тем более для инностранцев, если речь идёт о городском транспорте.

Mankees
Да же болгарским пенсионерам с высокой пенсией невозможно, тем более для инностранцев, если речь идёт о городском транспорте.

Спасибо, Epetkov. А почему "болгарским пенсионерам с высокой пенсией невозможно", есть какое-то ограничение продажи карт по размеру пенсии?

Epetkov
Спасибо, Epetkov. А почему "болгарским пенсионерам с высокой пенсией невозможно", есть какое-то ограничение по уровню пенсии?

Да, есть ограничение в размере (точно не знаю какой, наверное, каждая Община сама решает размер лимита) и всë это ради "социальной справедливости".

Please sign in or register to post a comment.
  • strawberry

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...