Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дошкольные детские учреждения в Болгарии

КCения
Главное найти сад где воспитатели говорят по русски, а иначе как ребенок будет общаться.
Что за глупости? Вы, может, еще затребуете ввести русский язык в саду, как обязаловку? Адаптация проходит быстрее в среде носителей языка! Дети моментально схватывают! Это мы, родители, мнительные.

Хотите, чтоб ребенок быстрее начал говорить на болгарском-в учреждения, где нет русских!

Вообще я заметила, что болгары особо не заморачиваются на этот счет, может считают, что для детского иммунитета так лучше? ;)

Это вам не русские кокошки с яйцами. 37одежек и все без застежек. Английские дети вообще языком из-под носа слизывают, а родители.. Опой на снегу или бордюре сидят.. Норма. Главное, вы за своим сокровищем следите.., а в чужой монастырь.., простите.
Mik15
Что за глупости? Вы, может, еще затребуете ввести русский язык в саду, как обязаловку? Адаптация проходит быстрее в среде носителей языка! Дети моментально схватывают! Это мы, родители, мнительные.

Хотите, чтоб ребенок быстрее начал говорить на болгарском-в учреждения, где нет русских!

Полностью согласен.

Nastix
Что за глупости? Вы, может, еще затребуете ввести русский язык в саду, как обязаловку? Адаптация проходит быстрее в среде носителей языка! Дети моментально схватывают! Это мы, родители, мнительные.

Хотите, чтоб ребенок быстрее начал говорить на болгарском-в учреждения, где нет русских!

100% правда! Моя доча именно от носителей научилась на болгарском болтать, сейчас не3накомые не могут определить откуда моя девочка, все думают что она рождена в БГ :), еще планирую на лето отправлять в деревню турецкий учить (не помешает), в этом во3расте детки все на лету схватывают :)

Ничего странного нет. Как воспитатель будет понимать вашего ребенка и объяснять значения слов? И вообще это личное дело каждого каким путем идти.
Поверьте, воспитатель, он на то и воспитатель, что бы деток понимать - поймут и бе3 3нания русского. С моей дочкой в группу ходит глухонемая девочка, сейчас слышит с аппаратом, но почти не говорит, но это не мешает детям и воспитателю с ней общаться и на я3ыке жестов с ней никто не говорит (только дома), и для девочки поль3а - учится с ними говорить.

Но действительно, что эт мы накинулись - у каждого родителя свое мнение, каждый сам себе решает куда водить.

Если бы у меня были лишние средства (а у меня их нету) на частный сад - отдала бы туда, просто не вижу смысла, хоть ты по Монтесори выпендривайся, хоть в обычный сад води, но свой родной ребенок родителю - самый лучший и самый умный...:)

Anna Marfino

Здравствуйте! Я представляю детский клуб из Москвы. В этом (2014) году мы уже второй раз организуем летний лагерь для семей-членов нашего клуба в Болгарии, в г. Черноморец. Сейчас ищем русскоязычных педагогов/психологов/аниматоров/логопедов - в общем специалистов по работе с детьми дошкольного возраста на работу в течение июня и июля по графику 4 часа в день по будням (с понедельника по пятницу). Будем рады пообщаться и провести интервью по скайпу! Пишите на marfino@prosto-club.ru

Вивиан
К вопросу об оплате. Мы из Помория, раньше плата за садик была 25 лева, теперь для русских подняли на 50 лев, итог 75 лева по приказу кмета (жаль, что к нам так относятся (как в других городах с этим делом? Также знаю про школу в Бургасе. Раньше была для русских так же как и для болгар, т е бесплатно, теперь 800 евро в год (

Здравствуйте! А скажите пожалуйста, в Поморие, сложно устроиться на лето в сад? Или только на постоянство берут?

Ledom
Здравствуйте! А скажите пожалуйста, в Поморие, сложно устроиться на лето в сад? Или только на постоянство берут?

Думаю да, хотя так не пробовала делать. К тому же, сады на лето закрывают на косметический ремонт на месяц, примерно, так что не вариант...

Вивиан
Думаю да, хотя так не пробовала делать. К тому же, сады на лето закрывают на косметический ремонт на месяц, примерно, так что не вариант...

Спасибо за ответ

Ichyotkin
Попытайтесь, посетить следующие болгарские сайты: http://roditeli.bg и uchilishta.guide-bulgaria.com Конечно, у Вас могут возникнуть трудности с незнанием болгарского, но можно воспользоваться переводчиком google В принципе, на этих сайтах можно найти контактную информацию обо всех дошкольных, школьных и высших учебных заведениях, чтобы связаться с ними напрямую и узнать инфо о наличии свободных мест, плате и условиях приема. Главное - определитесь, где приобретать жилье в Болгарии. Удачи!

Сайты по указанным ссылкам хороши, НО указанная контактная информация, а именно номера телефонов в детских градинах не актуальна.

Или вот http://detskigradini.start.bg удобно, информативно, но номера телефонов опять не верны.

Позволю от себя добавить www2.mon.bg/adminmon/schools/ - здесь и информация актуальна и не лишним будет убедиться в наличие лицензии.

P. S. Помогите: вторые сутки в поисках решения проблемы есть ли частна детска градина (типа Монтесори, Морско конче и т. П.) и (или) другой круглогодищний в Общине Сандански. Знаю что в 2009 году в посёлке Поленица был ЧДГ Монтесори...

Калинка-Вяра

Прежде чем бросаться в новомодные садики раннего развития, почитайте что говорят об этом родители (дети который учатся после таких садиков в школах старше 3-го класс, что говорят психологи... Не всё так шоколадно как кажется, всему своё время и место. Детское время это время игр, качелей и любви))) Может не стоит так рваться во всякие Монтесори и иже с ними?

НинаА

Здравствуйте! Кто может посоветовать хороший садик в центре Варны? Цена важна, т. К. В ближайшее время пойдет в сад не только дочка, но еще и младший сын. Кто-нибудь ходит или ходил в "Детската къща" на Иван Вазов? Нигде не могу найти цены, а еще важнее, отзывы.

Ришат

mechtateli.eu/index.php/ru/

Dear7
mechtateli.eu/index.php/ru/

Мечтатели-дорогой садик, но довольно приятный во всех отношениях. Нам нравится.

НинаА

Спасибо, будем еше смотреть! Но как-то мало частных садиков, как я вижу (

Vall007
Спасибо, будем еше смотреть! Но как-то мало частных садиков, как я вижу (

Да.. С этим проблемы. Сами думали мечтатели или маленький принц... На лето идет в мечтатели, а там дальше будет видно. 150 лев неделя в мечтатели сейчас. А отзывов не очень много (

Ришат
да.. С этим проблемы. Сами думали мечтатели или маленький принц... На лето идет в мечтатели, а там дальше будет видно. 150 лев неделя в мечтатели сейчас. А отзывов не очень много (

Условия и отношения согласно цене. Нам понравилось и ребёнок доволен...

Vall007
условия и отношения согласно цене. Нам понравилось и ребёнок доволен...

Я просто где-то читала (может и здесь). Что в мечтателях мультики часто показывают. А в маленьком принце очень уж строго. Хотелось чтоб с детками занимались, а не просто игры. Вспоминаю наши садики- у нас ритмика была, спорт, стишки учили, песни. А как обстоят с этим дела в мечтателях?

Ришат

Мы от дочки про мультики ничего не слышали. А вот про занятия обсуждаем постоянно и работы видим. Их вывешивают и выкладывают на обзор...

Vall007
Мы от дочки про мультики ничего не слышали. А вот про занятия обсуждаем постоянно и работы видим. Их вывешивают и выкладывают на обзор...

Спасибо.

Dear7
Я просто где-то читала (может и здесь). Что в мечтателях мультики часто показывают. А в маленьком принце очень уж строго. Хотелось чтоб с детками занимались, а не просто игры. Вспоминаю наши садики- у нас ритмика была, спорт, стишки учили, песни. А как обстоят с этим дела в мечтателях?

У них английский каждый день, творчество, физ-ра, мультики смотрят, но, как я понимаю, когда погода плохая. Воспитатели-молодые, активные.

Ещё удобно, что у них есть трансфер.

Единственное, что меня не устраивает- дают очень много сладкого и бутерброды утром, правда и салаты каждый день на обед.

ПыСы Водили ребенка до Мечтателей в Морско Конче- там совсем не понравилось.

Михаил164
Мы от дочки про мультики ничего не слышали. А вот про занятия обсуждаем постоянно и работы видим. Их вывешивают и выкладывают на обзор...

Ришат, ты про Варну?

Ришат
Ришат, ты про Варну?

Привет! Да про Варну.

Vall007
У них английский каждый день, творчество, физ-ра, мультики смотрят, но, как я понимаю, когда погода плохая. Воспитатели-молодые, активные.

Ещё удобно, что у них есть трансфер.

Единственное, что меня не устраивает- дают очень много сладкого и бутерброды утром, правда и салаты каждый день на обед.

ПыСы Водили ребенка до Мечтателей в Морско Конче- там совсем не понравилось.

Ну, утром я кашу сама дам. А бутеры сам пусть смотрит-он у меня едок неочень хороший. А сладости-это нужно тогда им сказать, что нельзя-мы аллергики. Ок. Спасибо, что сказали.. Буду теперь знать.

Ришат
Ну, утром я кашу сама дам. А бутеры сам пусть смотрит-он у меня едок неочень хороший. А сладости-это нужно тогда им сказать, что нельзя-мы аллергики. Ок. Спасибо, что сказали.. Буду теперь знать.

У нас аллергия на молочное. С утра мы едим кашу дома и всё что дают в садике кушаем тоже но с оговоркой

На что можно и что нельзя

Сегодня был на открытие школы "Мечтатели' Европа отдыхает даже. Если это дороже даже в 2-3 раза. Не ожидал. Сами убедитесь. Мне кажется в Варне нет ничего подобного...

Vall007
Сегодня был на открытие школы "Мечтатели' Европа отдыхает даже. Если это дороже даже в 2-3 раза. Не ожидал. Сами убедитесь. Мне кажется в Варне нет ничего подобного...

Это лицей? Я читала, что на лето с 2-х лет идет. А так, вроде, с 1 по 4 класс? А ценик какой? И где сама школа? Садик возле Пикадили.

Ришат
это лицей? Я читала, что на лето с 2-х лет идет. А так, вроде, с 1 по 4 класс? А ценик какой? И где сама школа? Садик возле Пикадили.

Напротив микрорайона Чайка в комплексе VIVA за магазином Била. Подробности цены и условий читайте у них на сайте.

serg_zh

Добрый день.

Есть ли свежая информация о частных детских садиках в Софии?

Может кто-то планирует отдавать своих детей в этом учебном году?

Lessley

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли дошкольное образование в Болгарии? Была уверена, что нет. Но залезла в википедию в статью ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%F8%EA%EE%EB%FC%ED%EE%E5_%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%E5_%E2_%C1%EE%EB%E3%E0%F0%E8%E8 и вычитала "дошкольная подготовка в течение 1 года перед школой обязательна и проводится в подготовительных группах в детских садах или подготовительных классах в школе, где дети обучаются по специальным образовательным программам"

Если это так, для детей иностранцев, ждущих внж или уже получивших оно тоже обязательно?

cat1830
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли дошкольное образование в Болгарии? Была уверена, что нет. Но залезла в википедию в статью ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%F8%EA%EE%EB%FC%ED%EE%E5_%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%E5_%E2_%C1%EE%EB%E3%E0%F0%E8%E8 и вычитала "дошкольная подготовка в течение 1 года перед школой обязательна и проводится в подготовительных группах в детских садах или подготовительных классах в школе, где дети обучаются по специальным образовательным программам"

Если это так, для детей иностранцев, ждущих внж или уже получивших оно тоже обязательно?

, Вы правы. Ребёнок дошкольного возраста должен обязательно пройти предучилищную подготовку в течение 1 года, до поступления в школу, вне зависимости от статуса (ВНЖ, ПМЖ).

Harita
, Вы правы. Ребёнок дошкольного возраста должен обязательно пройти предучилищную подготовку в течение 1 года, до поступления в школу, вне зависимости от статуса (ВНЖ, ПМЖ).

Вообще-то уже давно 2 года обязательная предучилищна подготовка.

Lessley

А если это время проведено в России, а ребенок к 7 годам, а то и к 8 переезжает только? Не будет проблем с принятием в 1й класс? (если с реальными знаниями все ок)

Please sign in or register to post a comment.
  • niko2000

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...