Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Admin, 24.11.10

1. Admin

Admin Администратор

Чтобы было понятнее, просьба знающих рассказть все про визу "С". Особенно интересуют нюансы.

Спасибо

24.11.10
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Многократную можно получить только через турагенство, а что бы годовую...вообще первый раз о таком слышу. Как правило визу С дают максимум на месяц, можно поехвть двумя путями
    1. Как турист оформив через турбюро (самый простой и быстрый вариант), в таких случаях дают обычно не на месяц на на срок брони отеля, могут и на две недели дать если бронь на две недели.
    2. По приглашению, но тогда на многократную не рассчитывайте, единственный способ, если хотите например в Турцию махнуть, при подаче на визу С в Болгарию, надо подтвердить еще и бронь отеля в Турции, тогда дадут многократную. К нам часто приезжают друзья и уж сколько они не просили, им многократную по приглашению не давали(

25.11.10
  3. Admin

Admin Администратор

У нас именно виза "С" - годовая... Как делали - не припомню.

25.11.10
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

Назначение виз расписано в первоисточнике: Законе:
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
    Чл. 9а. (Нов - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) (1) Видът на визата се определя от целта, за която се издава.
    (2) Видовете визи са:
    1. за летищен транзит (виза вид "А");
    2. за транзитно преминаване (виза вид "B");
    3. за краткосрочно пребиваване (виза вид "C");
    4. за дългосрочно пребиваване (виза вид "D").
    По визам А и В понятно. Это транзитные визы. Визу D дают тем, кто имеет основания для получения ВНЖ или ПМЖ.
    Виза С это может быть туристическая на срок, какой попросишь. Обычно дают двухкратную на 30 дней, но только для туризма. Виза С может быть выдана для собственников недвижимости на год, два и более или учредителю Болгарской фирмы .
    Визы выдаются не в турагенстве, а посольствах и консульствах РБ. Турагенства посредники.

25.11.10
  5. Калинка-Вяра

О, спасибо Андорф за дополнение, сейчас посмотрела в старом паспорте, когда мы первый, точнее второй раз приехали как владельцы недвижимости нам поставили в паспорт тип визы "С" а вот дальше, главная разница. там где раздел "брой на влизане" (количество въездов) у собственников стоит МУЛЬТИ(не ограниченное кол-во). У туристов стоит цифра 2 или 1 . И срок действия визы у собственников может быть от 90 дней до 2-х лет, у туристов максимум 30 дней

25.11.10
  6. Admin

Admin Администратор

Спасибо. Вот значит у нас "С" как собственникам выдана виза :) на 1 год. Только я не понял - на 90 дней... Т. е. не более 90 дней за год?

25.11.10
  7. Klon

Klon Участник

Сейчас трудно получить двукратную, в прошлом году, действительно, давали почти всем. А сейчас не всегда помогает даже бронь турецкого отеля (ну, или её какой-нибудь аналогичный финт).

25.11.10
  8. Andorf

Получается да, если написано. Можно быть не более в общей сложности 90 дней в году.
    Была тема отдельная по этому поводу. Там вроде было 90 дней в пол года. Я не получал такой визы, поэтому не могу рассуждать. Может быть у кого есть такая виза пусть скажет.

25.11.10
  9. Калинка-Вяра

открываем паспрт смотрим что написани
    первая строка - номер визы
    вторая строка срок на который виза действительна ОТ ...ДО
    третья строка Вид визы - С, дальше написано" Брой на влизанията" (разрешенное количество въездов) если мульти то хоть каждый день катайся, дальше, самое важное в этой строке СРОК НА ПРЕБИВАНЕ - например 90, значит езди в периуд действия визы, если она мульти, сколько хочешь но не больше этого количества дней можешь прибывать в Болгарии. Если брой на влизанията 1, и вы уедите раньше чем через разрешонное кол-во дней, то приехать еще раз по этой визе не разрешат

ну остальные строчки в ВИЗе думаю всем понятны.

25.11.10
  10. DGEK

DGEK Участник

Калинка,извините,а ВЫ не получали визу на 3года,сейчас правда дают на 2.

25.11.10
  11. Admin

Admin Администратор

Только что мне ответил юрист по скайпу

Виза за краткосрочно пребиваване се издава на чужденец, който влиза в страната еднократно, двукратно или многократно, за общ срок на пребиваване до 90 дни, в рамките на всеки 6 месеца, считано от датата на първото влизане. Многократната виза за краткосрочно пребиваване може да бъде със срок на валидност до 12 месеца или по изключение – до 5 години, като:

Что в переводе (Гугл):

Краткосрочная виза выдается иностранцам, которые въезжают в страну один, два или более раза за весь период пребывания до 90 дней в течение каждых шести месяцев с даты первого въезда. Повторные визы для краткосрочного пребывания могут быть действительны в течение 12 месяцев или более - до 5 лет:

Почему-то у меня вопросов не возникло... Видимо все же не так трудно?

25.11.10
  12. Klon

Klon Участник

У меня тоже :), уже много лет не возникает :).
    Знакомые-гости летом неоднократно хотели получить, не удалось ни разу. А Вы ж писали, что у Вас виза владельца жилья, при чём тут то, о чём я говорю? У Вас виза с двумя въездами?:eek: Тогда это не виза владельца недвиги.

Первый раз слышу про пятилетние визы:eek:

25.11.10
  13. Admin

Admin Администратор

Так тема: Многократная годовая въездная виза :)

25.11.10
  14. Klon

Klon Участник

Я ответил ув. Andorf-у на вот эти его слова : "Виза С это может быть туристическая на срок, какой попросишь. Обычно дают двухкратную на 30 дней".

25.11.10
  15. Andorf

Судя по закону Вам правильно сказал юрист. Это в том же законе чл.14
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
    Думаю что Вашу визу на один год с 90 днями можно подразумевать так, что можно находиться 90 дней в полугодии.
    Этот вопрос пытались осуждать в другой теме. Наверное лучше спросить у пограничника на выезде или въезде в Болгарию. Он точно знает.

26.11.10
  16. Klon

Klon Участник

Действительно, написано про пятилетнюю:eek:. Давно не заглядывал в закон :confused:

26.11.10
  17. Калинка-Вяра

смею предположить, что пятилетняя виза, как пятилетнее ВНЖ, дается например работникам дип-служб и все такое.

26.11.10
  18. Gorin

Gorin Активный участник

Опять запутался..., много информации и неоднозначных ответов на одинаковые, казалось бы вопросы. У меня простой и конкретный вопрос: где и как мне оформить визу для въезда в Болгарию на автомобиле? Для знакомства со страной, изучения рынка недвижимости.., и приобретения её (в смысле недвижимость). Как проще, дешевле, на какой срок возможно(нам достаточно и 30 дней), сколько времени это занимает(оформление), сколько раз в год можно въехать в Болгарию по оформленной визе, и если нельзя, то сколько виз можно оформить за год. Извините за возможно для вас простые и глупые вопросы, но.., как понял - так и спрашиваю)).

07.12.10
  19. Klon

Klon Участник

Такую визу Вам оформит любое агенство, занимающееся этим. Можете и сами, но помимо всего прочего Вам потребуется бронь отеля (оплаченная, минимум, на 30%) в Болгарии. Тоже не особая проблема.
    Получать новую сможете, как только кончится коридор действия старой, или Вы используете все разрешённые дни пребывания.
    Визы на два въезда, говорят, сейчас получить проблематично.

Посмотрите, что нужно для самостоятельного оформления : http://www.bulgariavac.ru/checklist.aspx . Вас интересует пункт "Неорганизованный туризм".

07.12.10
  20. Gorin

Gorin Активный участник

Klon, спасибо)). Я так понимаю - любой туроператор.Сам проживаю в Нижнем Новгороде, двигать в Москву или Казань за самостоятельным оформлением - считаю овчинка выделки не стоит. Единственное - не хочется платить агентству за предоставляемый ими непонятный отель за непонятные деньги...Тем более хочу выехать в марте, когда, предполагаю проблем с жильём в Болгарии нет, скорее наоборот..

07.12.10
  21. Klon

Klon Участник

Через агенство никакой привязки к отелю не будет, не волнуйтесь. Конечно, скорее всего, дадут какой-нибудь ваучер для перестраховки, но всё проживание на Ваше усмотрение.

07.12.10
  22. Mordvin

Mordvin Участник

Gorin, купите в Нижнем недорогой тур на март в РБ и сделайте все сами (подбор квартиры, адвоката и т.д.). Это не сложно, а экономия 5-10 т.евро. Вся информация есть на сайте.

07.12.10
  23. Yaroslav

Yaroslav Новичок

Gorin, я тоже из НН. Тоже планирую поехать, можем скататься вместе для экономии бензина !

09.12.10
  24. Deeck

Deeck Активный участник

Вопрос по теме ветки: нельзя ли получить годовую мультивизу С на основании открытия юридического лица в Болгарии (без трудоустройства болгар) и при отсутствии недвижимости?

21.01.11
  25. Калинка-Вяра

На сколько я знаю нет.

21.01.11