Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Михаил Воронков

Там где написано ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ. (бронь авиабилетов значится в перечене документов)

В прошлом году оформлял два раза С-шки (раз - в представительстве, второй раз - в турагентстве) и никто за билеты и не заикался, хотя по официальным бумагам, без билетов и страховки - и не подходи. Вы же не в первый раз оформляете визу, так идите проторенным путем.

CTEPX

Коллеги, что-то я запутался окончательно. Вопрос: есть мультивиза на год. Первый въезд в страну планируется на 01.03.2012. Первое пребывание - 20 дней. Означает ли это, что в следующий раз, если я захочу поехать в сентябре - я должен въехать 02.09.2012 (как раз 6 месяцев пройдет)? Или это правило распространяется только на 60 дней, а на 20 (как в моем случае) в первом полугодии?

Михаил Воронков
Коллеги, что-то я запутался окончательно. Вопрос: есть мультивиза на год. Первый въезд в страну планируется на 01.03.2012.

Первый вопрос: какая дата коридора? Остальное потом разберем.

CTEPX

Первый въезд 01.03.2012-20.03.2012.

Второй въезд планировался с 20.08.2012-22.09.2012

Михаил Воронков
Первый въезд 01.03.2012-20.03.2012.

Второй въезд планировался с 20.08.2012-22.09.2012

Да не дата планируемого въезда, а визовый коридор (ну, или проще - срок действия)

Первый въезд 01.03.2012-20.03.2012.

Второй въезд планировался с 20.08.2012-22.09.2012

Пусть меня поправят, если не прав, но по моим расчетам Вы не сможете совершить второй въезд в те дни, как планировали.

Объясняю: У Вас начинается отсчет 1.03 и заканчивается через 180 дней, т. Е. 27.08. За эти 180 дней Вы пробыли в БГ 20 дней в марте и хотите заехать 20.08. Но ведь через 8 дней заканчиваются Ваши первые полгода и начинается второе полугодие. Пребывание как бы рассекается на две части, и вот тут возникает вопрос: нужно ли выезжать 27-го августа на 1-2 дня и въезжать обратно? Вы ведь не выбрали разрешенные в первом полугодии 90 дней! Вот тут тупик. Может лучше спланировать второй приезд не 20.08, а 29.08? Тогда не будет никаких разногласий.

Eurik
Первый въезд 01.03.2012-20.03.2012.

Второй въезд планировался с 20.08.2012-22.09.2012

Смотрите. Например, виза на год с 01.03.2012 по 31.02.2013.

Вы въезжаете 20.03. Прибавьте 180 дней (это, примерно, 18 сентября). В этот период Вы можете находится 90 дней в любом сочетании. Следующие 90 дней (также в любом сочетании) Вы можете находится с 19.09 по 31.02.

Михаил Воронков
Смотрите. Например, виза на год с 01.03.2012 по 31.02.2013.

Вы въезжаете 20.03. Прибавьте 180 дней (это, примерно, 18 сентября). В этот период Вы можете находится 90 дней в любом сочетании. Следующие 90 дней (также в любом сочетании) Вы можете находится с 19.09 по 31.02.

Вы невнимательно читали. СТЕРХ сказал, что выезжает не 20.03, а 1.03. Срока визового коридора я от него не добился.

Но возьмем Ваш расчет. Ответьте на такой вопрос: 18 сентября нужно находиться вне пределов БГ или можно не выезжать, если к наступлению этой даты не набралось 90 первых дней?

Eurik
Вы невнимательно читали. СТЕРХ сказал, что выезжает не 20.03, а 1.03. Срока визового коридора я от него не добился.

Но возьмем Ваш расчет. Ответьте на такой вопрос: 18 сентября нужно находиться вне пределов БГ или можно не выезжать, если к наступлению этой даты не набралось 90 первых дней?

Я читал внимательно. И отвечал не Вам, а СТЕРХу, взяв произвольные даты и приведя общий расчёт для понимания.

Отвечаю Вам: выезжать нужно обязательно.

Михаил Воронков

Понял, спасибо! Значит 180-ти дневный "юбилей" нужно "отмечать" за пределами страны. Выходит, что я в своем посте правильно СТЕРХу рассчитал, что его планируемое второе пребывание как раз рассекается 180-м днем и придется ему из БГ выезжать, м потом снова заезжать.

Eurik
Выходит, что я в своем посте правильно СТЕРХу рассчитал...

Правильно, и я ещё тогда нажал кнопочку "мне нравится" под тем Вашим сообщением:).

Михаил Воронков
Правильно, и я ещё тогда нажал кнопочку "мне нравится" под тем Вашим сообщением:).

Благодарю! Значит, можно считать эту тему раскрытой. Однако, последний вопрос: если в первом "полугодии" всегда наличествует число 180 (дней), то на второе остается меньше, если считать до конца годового коридора. И меньше именно на столько, на сколько дней позже открытия коридора мы первый раз пересекли границу.. (во накрутил, наверное не понятно?)

CTEPX

Коллеги, спасибо! Выходит так как я и думал - не совсем удобно для меня:(

Интересно, а если я владелец недвижимости, могу я обычную туристическую визу получить (чтобы пока мульти не делать)? Или могут отказать (где-то я про это читал)?

Если можно - то это решило бы все мои вопросы: я бы и в марте слетал по делам, и в сентябре не пришлось бы "прыгать" :)

Владимир
Я специально в ноябре при выезде через Силистру ходил к граничарам и пытался у них все узнать. Во-первых, по "С" невозможно находиться в БГ подряд более 90 дней (сказали- если необходимо 180 дней, то оформляйте "Д"). Во-вторых, между первым выездом из БГ в первом полугодии и первым въездом во втором полугодии должно пройти не менее 90 дней (да это уже много раз уже обговаривалось). Когда я задал вопрос по твоему вышеизложенному варианту (в январе 2-3 дня,... Потом остальные до 90 дней в апреле, мае, июне... Потом выезд из БГ для закрытия первых 180 дней (путешествие к Голубой мечети, как я тебе раньше писал... Ну и после всех этих хитростей въезд на 90 дней - июль, август, сентябрь второго полугодия), то граничары сначала вошли в "ступор", а потом все-таки изрекли, что такой вариант возможен.

Правда, испытать его на себе будет возможность только в следующем году.

А как же я в прошлом году с мая по конец сентября просидел? Как раз на стык попал и за год все 180 дней использовал, на границе считали были лишние дни или нет.

Коллеги, спасибо! Выходит так как я и думал - не совсем удобно для меня:(

Интересно, а если я владелец недвижимости, могу я обычную туристическую визу получить (чтобы пока мульти не делать)? Или могут отказать (где-то я про это читал)?

Если можно - то это решило бы все мои вопросы: я бы и в марте слетал по делам, и в сентябре не пришлось бы "прыгать" :)

Годовую сразу не дадут. Можно в анкете написать любую которая нужна, на мес, на 3, на 6.

В общем что запросите то и дадут.

Дабы не плодить глупые споры, я позвонил в консульство :thumbsdown:.

Все можно делать как я писал выше, но пребывание однократное не должно превысить 90 дней!

То есть, если я сейчас поеду в БГ на 30 дней, а в конце 6ти мес. Поеду и пробуду 2а месяца, попаду на стык, не выезжая пробуду еще 30 дней, это нарушением НЕ БУДЕТ! Но должен по прошествии 90 дней подряд получить выездной штамп из БГ. Можно съездить в Турцию или Румынию (что ближе) попить чаю и вернутся обратно. На оставшиеся два месяца.

Владимир
Недвижимость имеется!!

bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

Там где написано ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ. (бронь авиабилетов значится в перечене документов)

Не кого не слушайте)). Что бы два раза не ходить, делайте все так как написано в ссылке.

В место авиабилетов могут быть билеты на поезд, на автобус или документы на свой автомобиль (даже на чужой)

Но к документам на машину нужно кроме копии свидетельства о регистрации, копию прав владельца, грин карт и маршрутный лист в свободной форме с указанием пунктов пересечения границ.

Если визу делают через тур фирму, то там билеты, страховки все прикладывают (как правило все липовое)

CTEPX

Если визу делают через тур фирму, то там билеты, страховки все прикладывают (как правило все липовое)

Не только. Еще доверенность на курьера как-то обходят и доверенность от родителей (если подается виза на ребенка). Поэтому и стоимость у некоторых турфирм по 160-180евро за визу.

Владимир
Не только. Еще доверенность на курьера как-то обходят и доверенность от родителей (если подается виза на ребенка). Поэтому и стоимость у некоторых турфирм по 160-180евро за визу.

Я раньше делал, отдавал паспорт и все, даже фотку с паспорта делали на анкету сами.

"Любой каприз за Ваши деньги"

Eurik

.

То есть, если я сейчас поеду в БГ на 30 дней, а в конце 6ти мес. Поеду и пробуду 2а месяца, попаду на стык, не выезжая пробуду еще 30 дней, это нарушением НЕ БУДЕТ! Но должен по прошествии 90 дней подряд получить выездной штамп из БГ. Можно съездить в Турцию или Румынию (что ближе) попить чаю и вернутся обратно. На оставшиеся два месяца.

Я бы не считал слова девочек из визового центра истиной в последней инстанции:).

"Ст. 14. (Изм. – ГГ, ном. 42 от 2001 г.; изм. - ГГ, ном. 29 за 2007 г.; изм. – ГГ ном. 9 за 2011 г.)(1) Виза для краткосрочного пребывания выдается иностранцу с целью.

(3) Виза для краткосрочного пребывания с целью запланированного пребывания выдается длительностью не более трех месяцев в рамках каждого 6-месячного периода, считая со дня первого въезда на территорию Республики Болгарии".

Т. Е., если вы использовали месяц, то после оставшихся двух месяцев пребывания Вы обязаны выехать из Болгарии. И можете опять заезжать на три месяца.

"Захватить" месяц из второй половины не выезжая, Вы не можете.

Или я Вас не понял?

Владимир
Я бы не считал слова девочек из визового центра истиной в последней инстанции:).

"Ст. 14. (Изм. – ГГ, ном. 42 от 2001 г.; изм. - ГГ, ном. 29 за 2007 г.; изм. – ГГ ном. 9 за 2011 г.)(1) Виза для краткосрочного пребывания выдается иностранцу с целью.

(3) Виза для краткосрочного пребывания с целью запланированного пребывания выдается длительностью не более трех месяцев в рамках каждого 6-месячного периода, считая со дня первого въезда на территорию Республики Болгарии".

Т. Е., если вы использовали месяц, то после оставшихся двух месяцев пребывания Вы обязаны выехать из Болгарии. И можете опять заезжать на три месяца.

"Захватить" месяц из второй поливину не выезжая, вы не можете.

А слова тетиньки из консульства?

А вообще вопрос очень мутный.

Eurik
А слова тетиньки из консульства?

Для меня существует один довод-Закон (если в данном случае я его правильно трактую):).

Отвечать за это придётся Вам, а не тётеньке из Консульства;)

CTEPX

Уважаемые Владимир, Eurik!

У меня сейчас мозг взорвется :)

Так должен я выехать или нет? Девочки из визового центра в МСК мне сказали, что главное - не превышать 90 дней, а про обязательный выезд через 90 дней после въезда вне зависимости от того, использованы эти 90 дней или нет - так ничего толком и не сказали.

Eurik
Уважаемые Владимир, Eurik!

У меня сейчас мозг взорвется :)

Так должен я выехать или нет? Девочки из визового центра в МСК мне сказали, что главное - не превышать 90 дней, а про обязательный выезд через 90 дней после въезда вне зависимости от того, использованы эти 90 дней или нет - так ничего толком и не сказали.

Чуть выше привёл выдержку из Закона. По нему Вы, думаю, должны выезжать:).

А вот как будут трактовать это конкретные таможенники и пограничники не знаю, возможно, они не сочтут Ваше пребывание более 90 дней в полугодии нарушением:).

Владимир
Уважаемые Владимир, Eurik!

У меня сейчас мозг взорвется :)

Так должен я выехать или нет? Девочки из визового центра в МСК мне сказали, что главное - не превышать 90 дней, а про обязательный выезд через 90 дней после въезда вне зависимости от того, использованы эти 90 дней или нет - так ничего толком и не сказали.

Дабы не навлечь кару, лучше выехать)) Хоть на минуту.

CTEPX
Чуть выше привёл выдержку из Закона. Должны выезжать:).

Значит придется отложить запланированный второй въезд. Спасибо!

Владимир
Чуть выше привёл выдержку из Закона. Должны выезжать:).

То что Вы пишите я внимательно изучаю, но не обязан где то об этом говорить.

Значит придется отложить запланированный второй въезд. Спасибо!

Я говорю вопрос темный) Хотя мы уже и до закона добрались, но все равно все решает на месте пограничник.

CTEPX
Чуть выше привёл выдержку из Закона. По нему Вы должны выезжать:).

А вот как будут трактовать это конкретные таможенники и пограничники не знаю, возможно, они не сочтут Ваше пребывание более 90 дней в полугодии нарушением:).

Так... Опять по кругу :)) я не собираюсь быть более 90 дней в полугодии. У меня виза будет с 01.03.12 по 28.02.13. Первый въезд 09.03.12 по 29.03.12 (20 дней), Второй с 15.08.12 по 20.09.12 (планировался). Засада в том, что 180 дней после первого въезда попадают на середину моего второго въезда (09.09.12), и судя по Вашим рассуждениям это является нарушением и я должен поменять план второго въезда, т. Е. Либо выехать после второго въезда до 09.09.12, либо въехать второй раз после 09.09.12

Eurik
Благодарю! Значит, можно считать эту тему раскрытой. Однако, последний вопрос: если в первом "полугодии" всегда наличествует число 180 (дней), то на второе остается меньше, если считать до конца годового коридора. И меньше именно на столько, на сколько дней позже открытия коридора мы первый раз пересекли границу.. (во накрутил, наверное не понятно?)

А что Вас смущает?

... Засада в том, что 180 дней после первого въезда попадают на середину моего второго въезда (09.09.12), и судя по Вашим рассуждениям это является нарушением...

Это являтся нарушением.

В точную дату стыка полугодий Вы должны будете выехать (например, как предлагает Владимир, в Турцию :)) и возвращайтесь обратно.

CTEPX

Это являтся нарушением.

В точную дату стыка полугодий Вы должны будете выехать (например, как предлагает Владимир, в Турцию :)) и возвращайтесь обратно.

И точка! Спасибо!

Михаил Воронков
А что Вас смущает?

Предположим, что кто-то, имея коридор с января по декабрь включительно, прохлопал ушами и первый раз поехал в БГ где-то в конце июня и, таким образом, на втором своем полугодии поставил большой крест. И при всем желании сможет пробыть в БГ максимум 90 дней в году вместо возможных 180-ти.

В точную дату стыка полугодий Вы должны будете выехать (например, как предлагает Владимир, в Турцию попить кофе:)) и возвращайтесь обратно.

Это независимо, все 90 дней пробыл в первом полугодии или всего каких-нибудь 10 или 20?

Владимир
Предположим, что кто-то, имея коридор с января по декабрь включительно, прохлопал ушами и первый раз поехал в БГ где-то в конце июня и, таким образом, на втором своем полугодии поставил большой крест. И при всем желании сможет пробыть в БГ максимум 90 дней в году вместо возможных 180-ти.

Это независимо, все 90 дней пробыл в первом полугодии или всего каких-нибудь 10 или 20?

У меня есть Итальянская мульти, но думаю что за год я в Италии мах 30 дней пробуду) Что ж теперь поделать.

Если нужно по 180 дней и более быть в Бг, надо визу Д получать.

Михаил Воронков

Если нужно по 180 дней и более быть в Бг, надо визу Д получать.

Володя, вопрос не о времени пребывания, а о взаимодействии временных коридоров. Я ведь предложил рассмотреть экстремальный случай.

могу я обычную туристическую визу получить (чтобы пока мульти не делать)? Если можно - то это решило бы все мои вопросы: я бы и в марте слетал по делам, и в сентябре не пришлось бы "прыгать" :)

Так турвиза дается на 30 дней пребывания. Это первое, а второе - билет на автобус София-Стамбул и обратно стоит всего 95 лв. Это дешевле, чем вторая виза.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...