Перейти к публикации

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Владимир
Володя, вопрос не о времени пребывания, а о взаимодействии временных коридоров. Я ведь предложил рассмотреть экстремальный случай.

Я написал, что мне в консульстве сказали, но оказывается по закону не так.

Поэтому я нечего не понимаю. И на всякий случай по завершении 6 мес. Сгоняю в Грецию, посмотрю на кризис)

Eurik
Предположим, что кто-то, имея коридор с января по декабрь включительно, прохлопал ушами и первый раз поехал в БГ где-то в конце июня и, таким образом, на втором своем полугодии поставил большой крест. И при всем желании сможет пробыть в БГ максимум 90 дней в году вместо возможных 180-ти.

Да, именно так.

Это независимо, все 90 дней пробыл в первом полугодии или всего каких-нибудь 10 или 20?

Думаю, да.

Оговорюсь: именно так, мне кажется, должно быть по закону:) .

Михаил Воронков
Да, именно так. Оговорюсь: именно так, мне кажется, должно быть по закону:) .

Теперь все встало на свои места. И сам разобрался, и людям смогу правильно объяснить.

Finn

Что то я не догнала.. Простите меня за мою бесталковость:():. Разве для подачи документов на годовую визу не нужны авиа билеты? К примеру, я лечу в июле в БГ, билеты приобрела в марте, и с ними уже и в визовый центр, подавать документы на визу...

Можно бронь авиабилетов от которых потом решите отказаться. Я же оформлял визу приложив вместо авиабилетов комплект документов для автопоездки (копии свидетельства о регисрации, гринкарты и маршрутный лист в произвольной форме). Визу получил с коца апреля, хотя срослось посетить Болгарию только в середине сентября. Да в добавок не на авто, а самолетом. Сейчас тоже хочу оформить визу с начала мая, хотя в планах август-сентябрь.

Катаринка
Я же оформлял визу приложив вместо авиабилетов комплект документов для автопоездки (копии свидетельства о регисрации, гринкарты и маршрутный лист в произвольной форме).

Вот теперь всё стало на свои места. Спасибо.

Harita

Тоже интересует вопрос выезда на стыке 2-х полугодий..

Может я конечно плохо соображаю с утра, но в упор не вижу, почему из закона следует, что между 2-мя полугодиями надо выезжать :cautious: по-моему тут только 2 условия: 1. Нельзя пребывать в стране более 90 дней за полугодие, после чего надо уехать 2. Нельзя пребывать более 90 дней за раз (да годовой визе же написано 90 дней, да?) Т. Е. Если вы использовали месяц, потом еще 2 в конце первого полугодия и хотите остаться еще скажем на 3 (которые уже попадают на второе полугодие), т. Е. По сути находится в БГ 5 месяцев подряд, то выехать надо не после 2-х месяцев (потому что полугодие истекло), а после 3-х (потому что прошло 90 дней) и потом остаться еще 2.. Ну так же?:-)

Кстати вовсе не обязательно ехать допустим в Стамбул, если оно вам не надо, а выехать положено. Можно просто доехать до границы. Мы как-то так делали, машину оставили на болгарской территории, дальше пешком до турецкого пункта, там - печать в окошке въезд, потом печать в соседнем окошке выезд, и пешком обратно:-)

Eurik
. ну так же? :)

По этой схеме получается 90 дней в кажном полугодии и надо выехать:) .

Я уже выстраивал примерно такую логическую цепочку (и ещё несколько) после того, как Владимир сказал мне про "тётенек из Консульства" и думаю:).

Как правило, в случае такого рода неоднозначности, проще получить ответы у тех, кто это должен контролировать и знать (и заодно поспорить с ними, если что;)). В данном случае узнаю в Региональной дирекции Граничной Полиции, может быть даже сегодня, буду в том районе после обеда.

Finn
Можно просто доехать до границы. Мы как-то так делали, машину оставили на болгарской территории, дальше пешком до турецкого пункта, там - печать в окошке въезд, потом печать в соседнем окошке выезд, и пешком обратно :)
Только если вы приехали в Болгарию не на своей машине. Владельца без машины не выпустят.
Катаринка
Можно бронь авиабилетов от которых потом решите отказаться. Я же оформлял визу приложив вместо авиабилетов комплект документов для автопоездки (копии свидетельства о регисрации, гринкарты и маршрутный лист в произвольной форме). Визу получил с коца апреля, хотя срослось посетить Болгарию только в середине сентября. Да в добавок не на авто, а самолетом. Сейчас тоже хочу оформить визу с начала мая, хотя в планах август-сентябрь.

А гринкарту Вы смогли сдать или она у вас пропала ? Если не секрет, конечно)

Eurik
Только если вы приехали в Болгарию не на своей машине. Владельца без машины не выпустят.

В крайнем случае можно переписать машину на кого-нибудь на день, не проблема. Я сам так в своё время делал.

Harita
Только если вы приехали в Болгарию не на своей машине. Владельца без машины не выпустят.

Ну можно и на машине (особенно на румынской границе, там никуда и ходить не надо, болгарин и румын в одной будке сидят).. В нашем случае просто хотелось избежать излишней документации на машину, но наверно раз вы приедете в Болгарию на авто, то все нужное у вас будет. В общем это уже детали.. Вопрос в том, что не обязательно, как тут многие пишут "выехать на день-два" из Болгарии, достаточно штамп на границе получить.

Finn
А гринкарту Вы смогли сдать или она у вас пропала? Если не секрет, конечно)

Смог. Равно как и медицинские страховки. Прежде чем оформлять эти страховки - поинтересуйтесь. Объясните, что поездка может расстроится и каковы условия расторжения страховок (сроки возврата, денежные потери). Возможно у рзных страховых условия разные...

Eurik

Подвожу промежуточный итог:) .

Как и обещал, поговорил по этому поводу. Самое интересное, что мнения разделились, и консенсус наступил лишь после звонка в Софию в Главную Дирекцию Граничной полиции.

... Т. Е. Если вы использовали месяц, потом еще 2 в конце первого полугодия и хотите остаться еще скажем на 3 (которые уже попадают на второе полугодие), т. Е. По сути находится в БГ 5 месяцев подряд, то выехать надо не после 2-х месяцев (потому что полугодие истекло), а после 3-х (потому что прошло 90 дней) и потом остаться еще 2.. Ну так же? :)

В это схеме выезжать надо именно после вторых двух месяцев (а не трёх). И именно согласно той выдержке из Закона, которую я приводил, Т. К. Получается суммарно 90 дней в полугодии, а это предел.

Это понятно, именно так и говорил.

Но вот если в этой ситуации первого въезда не было, а, например, виза была выдана с01.01 по 31.12, но заезд произошёл, допустим, 01.06, то человек может, получается, находится в Болгарии 120 дней подряд. Первые тридцать в завершающемся первом полугодии, и вторые 90 во втором.

Вот так:) .

Ну, и моё личное мнение: полной неоднозначности ответов я не почувствовал. И, наверное, на месте собственников, если возможно, выехал бы именно исходя из той схемы и математики, которую предложил на предыдущих страницах:) .

На всякий случай:).

Для особо интересующихся, телефон Главной Дирекции Граничной Полиции в Софии: 029831865

Harita
Подвожу промежуточный итог:) .

Как и обещал, поговорил по этому поводу. Самое интересное, что мнения разделились, и консенсус наступил лишь после звонка в Софию в Главную Дирекцию Граничной полиции.

В это схеме выезжать надо именно после вторых двух месяцев (а не трёх). И именно согласно той выдержке из Закона, которую я приводил, Т. К. Получается суммарно 90 дней в полугодии, а это предел.

Это понятно, именно так и говорил.

А если получается суммарно не 90, а скажем 85, то можно не выезжать?

Владимир
Подвожу промежуточный итог:) .

Как и обещал, поговорил по этому поводу. Самое интересное, что мнения разделились, и консенсус наступил лишь после звонка в Софию в Главную Дирекцию Граничной полиции.

В это схеме выезжать надо именно после вторых двух месяцев (а не трёх). И именно согласно той выдержке из Закона, которую я приводил, Т. К. Получается суммарно 90 дней в полугодии, а это предел.

Это понятно, именно так и говорил.

Но вот если в этой ситуации первого въезда не было, а, например, виза была выдана с01.01 по 31.12, но заезд произошёл, допустим, 01.06, то человек может, получается, находится в Болгарии 120 дней подряд. Первые тридцать в завершающемся первом полугодии, и вторые 90 во втором.

Вот так:) .

Ну, и моё личное мнение: полной неоднозначности ответов я не почувствовал. И, наверное, на месте собственников, если возможно, выехал бы именно исходя из той схемы и математики, которую предложил на предыдущих страницах:) .

На всякий случай:).

Для особо интересующихся, телефон Главной Дирекции Граничной Полиции в Софии: 029831865

Во! Я же говорю вопрос темный!)) Главное что получив ответ (не в письменной форме) от самого большого начальника, можно нарваться на неприятности у более мелкого. Который трактует так, как сам понимает, а четкий инструкций на эту тему вероятно нет.

Получается что самое верное передерживаться буквы закона.

Хотя свои выводы я делал не только исходя из правил БГ, а в том числе и шенгенских.

Eurik
Во! Я же говорю вопрос темный!) Главное что получив ответ (не в письменной форме) от самого большого начальника, можно нарваться на неприятности у более мелкого.

Можно послать письменный запрос. Сделаю для ясности. Ответ опубликую на форуме.

Михаил Воронков
У меня есть Итальянская мульти, но думаю что за год я в Италии мах 30 дней пробуду) Что ж теперь поделать.

Если нужно по 180 дней и более быть в Бг, надо визу Д получать.

Повезло тебе! Позавчера Совмин разрешил по Шенгеновским мультяшкам спокойно посещать БГ на протяжении все тех же 90 из 180 дней!

Владимир
Повезло тебе! Позавчера Совмин разрешил по Шенгеновским мультяшкам спокойно посещать БГ на протяжении все тех же 90 из 180 дней!

Так у меня и БГ мультяшка. (

Михаил Воронков
Так у меня и БГ мультяшка. (

Ну, считай, зря 70 евро выкинул.

Владимир
Ну, считай, зря 70 евро выкинул.

Зря не бывает! Зато дней куча)

Не совсем понятно какие и где будут ставить штампы в БГ.

Мне на шенгенской визе отметок из БГ не нужно.

Это одностороннее решение.

К тому же есть еще Румыны! Которые таких решений не принимали.

Может оказаться что это только для авиа перелетов.

Saf.nail
Зря не бывает! Зато дней куча)

Не совсем понятно какие и где будут ставить штампы в БГ.

Мне на шенгенской визе отметок из БГ не нужно.

Это одностороннее решение.

К тому же есть еще Румыны! Которые таких решений не принимали.

Может оказаться что это только для авиа перелетов.

Кстати, да, с шенгеном на авто наверно не прокатит, верно подмечено, у Румын то шенген пока не признан.

Так и придется автомобилистам пока БГ визу делать, ну или (кто едет с шенгеном) транзит Румынский

ASN
К тому же есть еще Румыны! Которые таких решений не принимали.

Может оказаться что это только для авиа перелетов.

Кстати, да, с шенгеном на авто наверно не прокатит, верно подмечено, у Румын то шенген пока не признан.

Так и придется автомобилистам пока БГ визу делать, ну или (кто едет с шенгеном) транзит Румынский

По-моему, прежде чем какие-то домыслы писать, необходимо ознакомиться с правилами о транзите через Румынию mae.ro/en/node/2040

Saf.nail
По-моему, прежде чем какие-то домыслы писать, необходимо ознакомиться с правилами о транзите через Румынию mae.ro/en/node/2040

Что как строго-то? По-моему, форум и нужен, для того чтоб истину найти, не все всё знают. Теперь будем знать. Спасибо

Владимир
По-моему, прежде чем какие-то домыслы писать, необходимо ознакомиться с правилами о транзите через Румынию mae.ro/en/node/2040

Может и так, но что то я не увидел в Шенгенский странах Болгарию.

Так что лучше все же прочесть свою ссылку.

Как я объясню Румыну что еду с шенгеном не в шенген а в БГ?

Принятое одной страной решение не означает что соседи будут согласны.

И к тому же как хозяева Шенгенской визы отнесутся к Болгарским штампам?

Дайте ссылку на это?

ASN
Может и так, но что то я не увидел в Шенгенский странах Болгарию.

Так что лучше все же прочесть свою ссылку.

Как я объясню Румыну что еду с шенгеном не в шенген а в БГ?

Принятое одной страной решение не означает что соседи будут согласны.

И к тому же как хозяева Шенгенской визы отнесутся к Болгарским штампам?

Дайте ссылку на это?

Там написано, что для транзита по Румынии достаточно Шенгенской, Болгарской и Кипрской визы.

Михаил Воронков
... Например, виза была выдана с01.01 по 31.12, но заезд произошёл, допустим, 01.06, то человек может, получается, находится в Болгарии 120 дней подряд. Первые тридцать в завершающемся первом полугодии, и вторые 90 во втором.

Вернулся к теме и снова увидел непонятную ситуацию (см. Часть поста выше). В вашем примере, как я понимаю, человек может действительно находиться в РБ максимум 120 дней, но не подряд (т. К. Запрещено Законом), а 90 дней макс. В любом наборе с 01.06 по 28.11 и остаток - 32 дня до 31.12. Ведь отсчет первых 180-ти дней начинается с 01.06, а не с 01.01, а вот окончание второго полугодия приходится на 31.12 - виза-то годовая! Правда, второе полугодие в этом примере превратилось в 32 дня. Может я не прав? Кстати, Вы обещали опубликовать, по возможности, письменный ответ на эту тему.

Eurik
... Кстати, Вы обещали опубликовать, по возможности, письменный ответ на эту тему.

Когда будет ответ-опубликую, разумеется.

Михаил Воронков
Здесь идет подмена понятий... В 1 году - 365 дней.

Год начинается с даты выдачи визы.

Полугодие пребывания, начинается - с первого дня приезда в Болгарию.

Так я в цифрах по этому примеру ничего не напутал?

:) Нет... Расчет верный. ;)

Спасибо! А то вопрос совсем не однозначный, и трактовали его по-разному, а игра стоит свеч. Вон "Владимир" несмотря на ужасную погоду помчался на машине из Москвы, лишь бы пораньше открыть первое полугодие годовой "мульти".

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...