Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как подойти к выбору недвижимости в Болгарии

Vsov73
7 минут назад, СолОМон сказал:

Дело даже не в накрутке больше, а в отношении... Самое крупное-Адрес.., де.. Мо полное, имхо.

Заходит один чел в в агентство и видит: компютеры последняя модель мониторы феррари изогнутые, столы махагон, 10 чел сидят в просторном и уютном зале. На полу мрамор. Машины для осмотра 5 шт новых джипов по 100 000 лв каждая. У шефа часы за 5000 евро, ну, и т. Д.

Людииии, все это ваши комиссионные!🤣

Elena22176

О, спасибо большое за поддержку! Я не скажу что только в Бяле хочу, но на форуме не много информации, а по картинкам понравилось. Я так я все побережье Бургасской области рассматриваю. Торчу постоянно на сайтах с объявлениями, они мне уже снятся ночью.

Эх, было бы у меня чуть больше денег…. А так с моей суммой я мало на что могу рассчитывать, так как помимо того, что нужен дом без таксы обслуживания, я еще хочу только последний этаж. Так как из собственной квартиры я стремлюсь уехать исключительно из-за соседей сверху и не хочу опять попасть в такую же ситуациюю

Возможно исходя из того, что денег у меня в обрез, нужно выбрать сначала квартиру по карману, а уж потом полюбить местность где она находится?

А то что толку, знакомиться с местностью. Вот к примеру мне Бургас понравится, а там за мои деньги под мои критерии и нет ничего…

СолОМон
7 минут назад, Elena22176 сказал:

Уж потом полюбить местность где она находится?

Балчик самое то, пять лет выбора, лучше не видели и квартиры не дорогие.

Elena22176
9 минут назад, Vsov73 сказал:

Мои кокнтакты есть в теме специалисты! Если не найдете, пишите сюда, я отвечу!

Не нашла эту тему. Я могу вам в личку написать или я как новичок, пока не имею права?

Forever smile

@Elena22176, рады знакомству с Вами

Я бы рекомендовала вам хорошо подумать на счет верхнего этажа. Во-первых, мы не молодеем, а если в доме нет лифта, то со временем трудно будет подниматься на верх. Но, на мой взгляд, даже это не главное. Вторая причина отказаться от верхнего этажа - протечка крыши. А рано или поздно это случится, тем более что вы ищите бюджетный вариант. Представьте, если протечет крыша, и вода будет заливать вашу квартиру. Вы будете долго и трудно пытаться организовать ремонт крыши. Поверьте, это станет для вас серьезной проблемой

Когда мы искали дом, мы написали на несколько сайтов, что хотим посмотреть такие-то и такие объекты, что будем в Бургасе с такого-то по такое число. Писали по-русски. Практически все нам ответили. По приезду мы договаривались с ними о встрече. И каждое агентство по нескольку дней потратили на нас, возили нас по объектам продажи. Возили бесплатно.

Из городов мы для себя выбрали Поморие. И до Бургаса, и до аэропорта близко. В Поморие много постоянных жителей. Но, пожалуй, при выборе города мы больше прислушивались к личным ощущениям - Поморие нам понравился как-то сразу

Посмотрите еще раздел Недвижимость в городах Болгарии https://bglife.ru/forum/29/

Elena22176
15 минут назад, Forever smile сказал:

Рады знакомству с Вами

Спасибо, мне тоже приятно.

15 минут назад, Forever smile сказал:

Я бы рекомендовала вам хорошо подумать на счет верхнего этажа.

Да, я понимаю, что на последнем этаже могут быть определенные сложности. Подозреваю, что там летом очень жарко. Но если бы вы могли представить, как я живу сейчас, то поняли бы меня. Если бы как-то заранее можно было бы узнать какой пол у соседей сверху, если плитка то ладно, а если ламинат, то Боже упаси! Мне в собственной квартире иногда приходится спать в ванной, кроме шуток!

Думаю, что у соседей сверху мало того как-то неправильно положен ламинат, плюс к этому люди неадекватные, орут, топают, хлопают дверьми и слушают музыку в любое время суток. Пробовала с ними говорить, была послана …жить в лес.

До этих людей наверху жила нормальная женщина, ничего не было слышно. Я и не знала, что в раю живу, а вот теперь ад, сплю только в наушниках, иногда в ванной..

Forever smile

@Elena22176 , пока границы для туристов закрыты, изучайте наш форум - тут много полезной практической информации; изучайте сайты недвижимости. Будут вопросы - пишите 🙂

Elena22176
4 минуты назад, Светлая сказал:

Но можете начать диалог в какой-либо теме с заинтересовавшим Вас участником и попросить его выйти с Вами на связь.

Поняла, спасибо.

5 минут назад, Forever smile сказал:

Пока границы для туристов закрыты, изучайте наш форум

У меня есть ПМЖ Германии и я так поняла что для меня въехать в Болгарию не будет проблемой. Так что в Болгарии буду где-то через месяц, как только закончу кое-какие дела. Поэтому хочу до отъезда как следует подковаться тут на форуме. Очень благодарна, всем, кто не проходит мимо.

Elena22176
14 минут назад, Светлая сказал:

Я бы все-таки посоветовала начать не с поиска риэлтора, а со сбора информации о регионе проживания.

Спасибо большое за ссылки, но я хотела уточнить, что я зарегистрировалась здесь недавно, но форум я читаю уже давно, около двух лет. Риэлтора я пока не ищу, просто когда было упомянуто агентство Явлена, я спросила рекомендуют ли его.

Я пытаюсь сообразить, как лучше мне организовать осмотр побережья, не имея автомобиля. Как-то ведь люди справляются без машины…

Forever smile

@Elena22176 , о приезде заранее сообщите риэлтерам из разных агентств. Поверьте, в очередь выстроятся, чтобы показать вам объекты

Танайка

@Elena22176 а Приморско например не рассматривали? Бургаская область. Новое строительство от строителя есть. Есть даже на форуме кто круглогодично живёт.

Elena22176

Я рассматриваю конечно, Приморско мне по описанию очень нравится. Виртуально я с побережьем уже не плохо знакома. В Варненской области мне приглянулась Бяла. А кроме этого начиная от Свети Власа все побережье в сторону Турции, исключая Солнечный берег.
Заранее прошу прощения у любителей этого курорта. Хоть там выбор жилья гораздо больше, и дешевле, но для ПМЖ он не подходит и то, что там творится летом мне совсем не нравится. Я как истинный Водолей очень люблю море, люблю плавать, но мне не хочется это делать натыкаясь на кого-то и слушать вопли и визги и музыку.

Самый большой интерес вызывают Поморие и Приморско и я знаю что там есть круглогодично живущие форумчане, читала на форуме, что они и встречи в кафе регулярно устраивают. Молодцы.

Новое строительство, это имеется ввиду жилье без отделки? Если так, то не хотелось бы связываться с отделочными работами, нервничать из-за косяков, ждать, а переехав «наслаждаться» звуками перфоратора, как это обычно бывает в новом доме. Хотелось бы вторичку, уже обжитую студию, чтобы сразу переехать. А косметический ремонт я сделаю сама, у меня руки растут откуда надо. Хотя кто знает, как все получится в действительности.

Танайка

@Elena22176 мы в Приморско летом живём постоянно, сейчас тоже побольше квартиру присматриваем. Есть и с отделкой и без. Видела продают от собственников на сайтах.

Владимир Инц
Свети Влас
3 часа назад, Elena22176 сказал:

Большой интерес вызывают Поморие и Приморско

С Приморско согласен, вместо Поморие выбирал бы Бялу или Свети Влас.

Марсианка
10.01.2021 в 10:29, Еваива сказал:

Студия от обычной однокомнатной квартиры отличается тем, что не имеет выделенной кухни. Это одно общее помещение, где готовят, спят и едят, а за дверью лишь душ и туалет.

Неверно. У каждого помещения есть, так называемый, СТАТУС. Список немаленький, но, конкретно, к вашему случаю, есть апартаменты, а есть студио. Причем, размеры значения не имеют. Есть и апартаменты, так сказать, однообъёмники, по болгарски, едностаен (стая - комната) апартамент, есть и студии многокомнатные (многостайни). Студио относительно дешевле апартамента именно из-за статуса, но обязательно нужно представлять, для каких целей покупается помещение с таким статусом, чтобы не было потом проблем.

Elena22176
1 час назад, Владимир Инц сказал:

С Приморско согласен, вместо Поморие выбирал бы Бялу или Свети Влас.

Так сложилось, что в Бяле есть несколько квартир по моему бюджету и они мне очень нравятся.

В Поморие за мои деньги я ничего не вижу. Почти все на первых этажах или полуподвал или мне не по карману.

1 час назад, Марсианка сказал:

Студио относительно дешевле апартамента именно из-за статуса, но обязательно нужно представлять, для каких целей покупается помещение с таким статусом, чтобы не было потом проблем.

Дело в том, что я изначально спрашивала, что такое "студия-АТЕЛЬЕ". Мне в объявлениях попадались квартиры, на последнем этаже, как я хочу, но было указано, что это студия-ателье. На одном из форумов, не здесь, это обсуждали и было сказано, что не смотря на то, что ателье не считается жилым помещением, можно купить и не будет проблемы перевести ателье в стаус жилого помещения. Это правда или лучше с этим не заморачиваться?

Еваива

@Марсианка насколько я знаю, на цену больше всего влияет спрос. То есть каждый объект недвижимости стоит столько, сколько за него готовы заплатить. А про статус довольно интересно и, я думаю, не только мне. Например, если кто то купил студио, то его права и обязанности по болгарскому законодательству будут как то отличаться от прав и обязанностей нет, кто купил аппартамент? Так же любопытна разница с ателье. Сразу скажу недоброжелателям. Я не претендуют СЕЙЧАС на звание эксперта в сфере болгарской или российской недвижимости. Уже немало лет это для меня не сфера профессиональных интересов, а всего лишь хобби. А законы меняются. Например, ещё недавно у нас в Нидерландах некоторое жильё могло использоваться только как ваканционное, то есть в нем нельзя было жить постоянно, а сейчас это меняется. Будем очень признательные, если дадите пояснения по современной Болгарии.

Еваива

@Elena22176 я опять же подчеркиваю, сейчас я не претендую на звание эксперта. Могу поделиться лишь личным опытом. Первое своё жильё в Болгарии я покупала у застройщика. И оно вначале значилось как ателье. Перевести его тогда в другой статус заняло полчаса времени. Но это было 9 лет назад. Возможно, сейчас это изменилось, но сомневаюсь.

Alinka555
Алина, Бургас

@Elena22176 здравствуйте, Елена. Хочу дать несколько советов. Мы живем в Болгарии постоянно с 2012 года. Прошли свой тернистый путь выбора недвижимости и, как большинство, не без ошибок. Поэтому, прислушайтесь.

Ищите в городах, где круглогодично проживают люди, где есть постоянно работающие медицинские центры, супермаркеты, где есть возможность получить сервис по ремонту, а также по оплате средств связи и проч... Короче, города с хорошей инфраструктурой.

При покупке квартиры обращайте внимание на качество дома, ремонта и отделки. На побережье повышенная влажность и обязательно должна быть влагоизоляция. В противном случае, грибок загубит все... И мебель, и стены, и ваше здоровье.

Еще момент.

Строят на продажу, как правило, не заморачиваясь на звуко и тепло изоляции также. Поэтому, ищите квартиру с учётом зимнего проживания.

И не спешите. Это главное. Не видитесь на доводы, что надо быстрее покупать, а то купят другие по такой "хорошей" цене. Спрос не превышает предложение. Ищите свое.

И торгуйтесь. Продавцы всегда закладывает дисконт.

Успехов вам.

Elena22176

@Alinka555

Спасибо вам за отклик.

Да, то что должна быть хоть какая-то инфраструктура, это бесспорно. Там где инфраструктура, там и соотечественники- ПМЖисты есть. Мне хоть и не бывает с собой скучно, но не хочется одичать без общения.

Но вот как может ничего не смыслящий человек разобраться в качестве строительства, я не знаю…. На слово верить нельзя, про звуко-, влаго- и телоизоляцию узнаешь только когда начнешь жить в квартире. Я отчасти из-за этого хотела брать вторичку, если есть грибок и следы от протечек, то я это увижу. А во всем остальном я не забираюсь и думаю, что мало кто разбирается.

Я летом дачу продавала и было смешно наблюдать как потенциальные покупатели с умными физиономиями ходили по дому и стучали по стенам. Дом ведь не разберешь, чтобы увидеть из чего он сделан. Я думаю с квартирой так же. Это как лотерея.

2 часа назад, Еваива сказал:

Перевести его тогда в другой статус заняло полчаса времени. Но это было 9 лет назад.

Спасибо, буду иметь ввиду.

СолОМон
3 минуты назад, Elena22176 сказал:

Я думаю с квартирой так же. Это как лотерея.

3 часа назад, Еваива сказал:

На самом деле всё очень просто-ЗАПАХ, ничем не замаскируешь, если он есть...

Alinka555
Алина, Бургас
9 минут назад, Elena22176 сказал:
9 минут назад, Elena22176 сказал:

Брать вторичку, если

Интересуйтесь, жили ли там постоянно или сезонно. Если только летом, стоит призадуматься о возможности жить там в несезон

2 минуты назад, Elena22176 сказал:

Звуко-, влаго- и телоизоляцию

Этот момент можно уточнить у соседей или пригласить разбирающегося и независимого человека

3 минуты назад, Elena22176 сказал:

На слово верить нельзя

Особенно риелторам или прямым продавцам-собственникам

Поэтому, не спешите.

Лучше всего арендуйте квартиру, пожиивите несколько месяцев, и сами поймёте что к чему.

А в плане общения, безусловно, лучше ориентируйтесь на земляков, которые живут постоянно.

Подскажут, дадут дельный совет.

Еваива

@СолОМон у меня в первом комплексе со временем на этаже стала появляться плесень. Но стены опрыскивали специальным спреем, проветривали и никто из не жильцов, ни о чем и догадаться не мог. Так что запах все же не надёжный показатель. Кроме того, все побережье очень влажное, и если квартиры долго не проветривать, запах будет везде.

СолОМон
Только что, Еваива сказал:

Опрыскивали специальным спреем

Который не пахнет..? ЛЮБОЙ посторонний запах, есть повод для размышления. Имхо.

Alinka555
Алина, Бургас
1 минуту назад, Еваива сказал:

Побережье очень влажное,

Без влаго изоляции опрыскивать придётся всегда.

А это препарат "антимухл" называется, очень токсичный.

Обработка стен на стадии груб строеж, и специальное покрытие, - обязательны.

Еваива

@СолОМон

@Alinka555 вы правы. Но перед приходом покупателя устроить сквозьняк и проверить жильё ничего не стоит. Запах человек не почует. А почует, уже когда будет жить. Так что это тоже не надёжный показатель.

Спрей выветривается дня за три, а результат держится месяцами.

СолОМон
1 минуту назад, Еваива сказал:

Так что это тоже не надёжный показатель.

Это какой насморк должен быть, чтобы вонь не почуять, для нормального носа такие запахи не выветриваются.., проверено не один раз.

Еваива

@Elena22176 кстати, насчёт транспорта. До пандемии практически по всему побережью можно было проехать и на автобусе. Иногда, правда, с пересадками. Но стоило это не дорого.

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Еваива сказал:

Всё дефекты сразу определить нельзя. А возможна ли плесень в данной квартире можно увидеть, унюхать, поразмыслив, что за квартира, где находится, что рядом и т д, - понять.

Мы говорим о плесени только. И я отвечаю чётко о ней.

Еваива

@Vsov73 рада видеть вас в этой теме, где вы реально специалист, и я вам здесь верю. Скажите, как выявить лучше все дефекты квартиры, выставленной на продажу? Что проверять и как? Не о юридических вопросах речь, а именно о строительных.

Please sign in or register to post a comment.
  • realbg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...