Перейти к публикации

Вопросы по выбору недвижимости в Болгарии

tevlukov

Сарай не хочется, пережили уже. Дворец тоже не надо, не тот уровень пока)

А что с покупкой участка тоже будут проблемы? Какие-то ограничения есть для иностранцев?

Владимир Инц
Свети Влас

@tevlukov

Иностранным гражданам не продают. Нужно будет покупать на свою фирму.

tevlukov

О как. Все весельше и весельше) Т. Е вообще не продают, категорически. Никакие категории земли?

Владимир Инц
Свети Влас

@tevlukov

Не съм спец в болгарском земельном законодательстве. Но думаю, земли поселений и сельхозку (в наших понятиях) не продают.

Gekata

Никакие земли иностранцам (физлицам) не продают в Болгарии. Если и есть такие случаи, то они вне закона.

Taksa
Светлана, Казанлык
42 минуты назад, tevlukov сказал:

О как. Все весельше и весельше) Т. Е вообще не продают, категорически. Никакие категории земли?

Обычная практика, продажа земли на фирму. Тут абсолютно, все купившие дома и соответственно участок земли, через это прошли. Нечего страшного.

tevlukov

Понял. А как тогда можно купить дом с участком? Так чтобы было по закону. Я так понимаю что такие сделки ведь есть?

tevlukov

Ага понятно. Т. Е просто купить нельзя, но если зарегистрировать на себя фирму - то на нее можно. Странно конечно как по мне. Ну ладно.

Miky
8 минут назад, Gekata сказал:

Никакие земли иностранцам (физлицам) не продают в Болгарии. Если и есть такие случаи, то они вне закона.

Граждане стран ЕС и Европейское экономическое пространство могут преобротать несельскохозяйственую землю в личном качестве. Другие иностранцы только через компанию.

Для сельскохозяйственой земли есть более строгие ограничения.

Владимир Инц
Свети Влас

@tevlukov

1 минуту назад, tevlukov сказал:

А как тогда можно купить дом с участком?

По отдельности. Землю на юр. Лицо, дом на физ. Лицо.

Gekata

@Miky , спасибо! Нашла инфу, восполнила пробел в знаниях.

Илюха

Привет, Народ!
Подскажите, кто специалист. Предлагают к покупке квартирку Х на 4-м этаже, над которой есть другая квартира Y, но не такая же по планировке. Ее комнаты короче примерно в два раза, чем в нижней квартире Х, а из них выход на большие террасы. Т. Е. Половина комнаты нижней квартиры Х находится под террасой, а половина - под комнатой квартиры Y. Надеюсь, понятно объяснил...)

Итак вопрос: Есть ли какие-то подводные камни в такой архитектуре? Высока ли вероятность, что потолок нижней квартиры будет протекать под террасой? Сильно ли влияет на теплопотерю - через террасу наверное тепло с нижней квартиры будет уходить в улицу... В общем, буду рад компетентному мнению.)

Una

Терассы и крыши - это две наиболее частые проблемы.

Если есть смысл рискнуть - можно и пробовать.

Но, если особой выгоды нет, то...

Еваива

@Илюха по одному описанию совет дать трудно, все зависит от качества строительства, в первую очередь, от качества изоляции. Узнайте больше о фирме_ строителе и связывайтесь с необычной архитектурой, только если у этой фирмы опыт в таком строительстве и хорошая репутация.

СолОМон
2 часа назад, Илюха сказал:

Есть ли какие-то подводные камни

Лучше не надо, когда-нибудь всё равно вылезет сюрприз.

Rinka
4 часа назад, Илюха сказал:

Есть ли какие-то подводные камни в такой архитектуре?

Подводные камни не в архитектуре, а в качестве строительства. У меня над одной комнатой часть потолка - терраса. Пока ничего не течет и не промерзает, квартира теплая, но надо мной живёт застройщик.

Rinka
13 часов назад, Rinka сказал:

Надо мной живёт застройщик.

И ещё один плюс - лифт всегда работает 🙂

oleg14111

Добрый день, можно ли тут задать вопрос о краткосрочной аренде?

Еваива

Вопрос то задать можно, а вот получить ответ, это как повезёт.

oleg14111

Есть ли сайт, возможно болгарский, с краткосрочной арендой жилья, кроме booking?

СолОМон
16 минут назад, oleg14111 сказал:

С краткосрочной арендой жилья, кроме booking?

Про АиР БНБ не слышали..?, постоянно пользуемся.

Tatjana7

@oleg14111 или на этом форуме, даже закрытые объявления. Да на многих сайтах сдают жильё. Например votpusk.ru, rus.bg...

Еваива

@oleg14111 alo.bg Там есть и аренда, но не уверена, какая именно.

Tatjana7

@oleg14111 также imot.bg, но тоже не знаю есть ли краткосрочная

Marta

Здравствуйте уважаемые форумчане. Мы с мужем (пенсионеры) из Москвы, планируем в этом году переезд в БГ. Но очень трудно, окончательно, определиться с локацией. Предварительно рассматриваем Юго-Восток БГ (только Малко-Тырново), Юго-Запад БГ (Благоевградская область-Сандански, Петрич и???), район Стара-Загора. Рассматриваем покупку дома с участком, в небольшом городке или селе с развитой инфраструктурой (не более 15 км от города), от собственника. Хотелось бы обратиться за помощью к форумчанам, постоянно проживающим в БГ. Если у Вас есть информация от Ваших соседей о продаже дома, в названных районах, большая просьба, напишите мне на почту marrtas30@gmail.com Весной, планируем приехать и проехать по маршруту выбранных районов. Сайты Alo.bg, Imot.bg смотрим, но…… ? Будем очень благодарны за Вашу помощь.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Marta здравствуйте!

Извините, но я сомневаюсь. Что кто напишет Вам на почту. Если только риелторы!

А так на форуме есть темы про эти населённые пункты и удобнее спросить о продаже домов в нужных ветках!

Сайты смотрите правильные, приезжайте, проедете по выбранным Вами местам, когда определитесь с местом, тогда найдёте и продавцов.

Сверху в правом углу "Поиск" напишите, что интересует и появится много тем, выбирайте. Читайте. Спрашивайте

Удачи!

Vsov73
9 часов назад, Marta сказал:

Рассматриваем покупку дома с участком, в небольшом городке или селе с развитой инфраструктурой

Забудьте ваши регионы.. Там нет инфраструктуры вообще, от слова совсем! Выбирайте место возле: Софии, Пловдива, Варны и Бургас. Да, дороже, но всегда есть все и не далеко. Главное - медицина.

Marta

Наталенька, спасибо за советы.

Vsov73, спасибо. Будем определяться

Fel17

Добрый вечер,

Есть ли в Болгарии онлайн базы данных по состоянию многоквартирных домов? Год постройки, материал, какие ремонты делались, что надо (срочно) сделать, общая оценка/рейтинг состояния и т. д.
Я знаю такие базы есть для домов в крупных городах Украины.

Конкретно интересуют пара домов в Бургасе, 70/80ых годов.

И ещё, чтобы два раза не вставать: стоит ли заказывать независимого эксперта на предмет "отговорите покупать" и сколько эта услуга может стоить?

Please sign in or register to post a comment.
  • realbg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...