Перейти к публикации

Как сдать самому апартамент в Болгарии

SergeiCo

У кого-то был опыт посуточной сдачи недвижимости на болгарском морском курорте? Сдавали ли вы самостоятельно или через агентство? Где эффективнее всего размещать объявления? Поделитесь, пожалуйста, с какими проблемами вы сталкивались? Как вы решали вопросы с порчей мебели и техники? Благодарен за любые полезные советы от арендодателей.

Zanuda
С 1 октября 2019 года вступают в силу ужесточительные меры по учету и регистрации туристов и апартаментов. Которые сдаются в аренду. Хочу узнать знает ли кто-нибудь об этом и какие нужно получить документы для официальной сдачи апартаментов и регистрацией гостей не из ЕС. И какой логарифм оплаты налогов?

Неужели никто не озаботился? Тоже интересует порядок получения категоризации. Может уже есть кто знает и готов помочь (за денежку).

 

Список объектов имеющих категоризацию тут: https://ntr.tourism.government.bg/CategoryzationAll.nsf/mn.xsp?fbclid=IwAR39iBio5hS3OZzqkiQ8ehbB18kO1wgYyNo2iAoE0HVa3zmkpLiRk6iM9TM

 

Кстати, на просторах инета пишут, что букинг уже слил информацию об объектах за прошлый год...

Mankees
Неужели никто не озаботился?

А зачем? В основном это касается специализированных объектов - отелей, семейных гостиниц, хостелов и т. д. Про Букинг - полная ерунда :)

Zanuda
А зачем? В основном это касается специализированных объектов - отелей, семейных гостиниц, хостелов и т. д.

В этом вы ошибаетесь. Это касается ВСЕХ объектов недвижимости, которые сдаются в аренду. Кстати штраф за нарушение до 10 000 лв. Штраф не штраф, а повод для коррупционной проверки местные сами инициируют. А если напомнить про необходимость регистрации всех гостей кроме ЕС в полиции, то список сформируется очень быстро. Наверное позабыто время когда при выезде из Болгарии пограничники просили туриста показать документ о регистрации по адресу где он жил. И штраф даже какой-то был.

 

Про Букинг почитайте на просторах инета, как он "сдал" в прошлом году всех итальянцев.

Mankees
Это касается ВСЕХ объектов недвижимости, которые сдаются в аренду. Кстати штраф за нарушение до 10 000 лв. Штраф не штраф, а повод для коррупционной проверки местные сами инициируют

Можете привести хоть один пример такой проверки и штрафа в Болгарии для собственника частной квартиры? Что там пишут "на просторах инета" даже заглядывать не буду - только тратить зря время))

Zanuda
Можете привести хоть один пример такой проверки и штрафа в Болгарии для собственника частной квартиры?

Так не спешите, изменения были внесены только в этом году. Где штрафы увеличили до серьезных сумм и добавили "Апартаменты, так же как и другие объекты, предлагающие возможность переночевать приезжим (отели, хостелы, гостевые дома, апартаменты, комнаты в аренду и т. п.), относятся к туристическим объектам класса Б и подлежат обязательной категоризации." И если в жилом доме то и согласие 51% соседей :)

 

Впрочем, можете меня не слушать. Я лишь написал информацию, что есть требование к категоризации даже частных квартир. Если выявят, что кто-то сдает без, то могут влепить штраф, а могут "решить полюбовно". Каждый сам решает. Отельеры эти изменения пропихнули в виде закона. Полагаю, что желающие "настучать" тоже найдутся.

 

Кстати, если кто-то уже начал процедуру, то я готов оплатить услуги человеку за помощь в категоризации. Община Несебр. Пишите в личку

Mankees
относятся к туристическим объектам класса Б и подлежат обязательной категоризации." И если в жилом доме то и согласие 51% соседей

В жилом доме нужно согласие 51% собственников на устройство в нём хостела или домашней гостиницы, а не для сдачи одной частной квартиры в найм. Категории и звёзды присваивают отелям и частным гостиницам которые специально оборудованы для коллективной сдачи в аренду. Там и требования соответствующие. По этому поводу я общался с местными компетентными людьми (которые занимаются арендой) они однажды тоже пытались сделать что-то подобное (что желаете сделать вы) в итоге ничего не вышло - их частная квартира оказалась никому не интересна

Belik
Кстати, если кто-то уже начал процедуру, то я готов оплатить услуги человеку за помощь в категоризации. Община Несебр. Пишите в личку

 

Я бы то же присоединился к вопросу. И вообще к консультации нормальной, на предмет вообще надо не надо/и как сделать.

 

По тем документам что видел и читал я, я понял что надо, да же для койко места, надо оформлять разрешение. (только вот не надо вот ссылки у меня просить, не найду). Но, я со своим болгарским, этот квест сам не пройду, если всё таки надо.

Mankees

@Zanuda, вы подходите немного с другими мерками, поскольку, проживаете в РФ :)(это понятно). Если хотите сдавать свою квартиру могу рекомендовать вам неплохой вариант - заключить договор с какой-нибудь управляющей компанией которая возьмёт ваш апартамент в управление арендой. Такие компании на побережье есть. В своё время я сам так сдавал апартамент на СБ.

Rexxx
Красная Пахра

Собственники апартаментов и комнат, сдающие их туристам через сайты AirBnB, Booking, Expedia и др. Должны будут платить туристический сбор в размере от 40 до 80 стотинок за каждого туриста в день. Это предвидится в принятых во втором чтении изменениях Закона о местных налогах и сборах.

 

Туристический сбор, который собственники апартаментов и комнат, сдающие их туристам, должны будут платить равен сбору, который платят отели в Болгарии самой низкой категории.

 

В изменениях указано, что размер туристического сбора будет определяться местной администрацией муниципалитета и на сегодняшний день составляет – в Софии и Пловдиве 0.40 ст. За одного туриста в день, в Варне – 0.50 ст, на Солнечном берегу – 0.45 ст, в Банско – 0.80 ст. Сбор вносится до 15 числа следующего месяца.

 

По закону собранные от туристического сбора средства должны пойти на мероприятия, связанные с программами развития туризма, а именно на создание и ремонт инфраструктуры, туристические центры, информационное обслуживание туристов, поддержку туристических объектов и рекламу.

Ievgenii
Реклама на форуме запрещена. Написал вам в личку.

 

Если не жалко, поделитесь контактами и со мной) Спасибо.

N58
Если не жалко, поделитесь контактами и со мной) Спасибо.

Ничего, что 6,5 лет прошло?;)

Ievgenii
Ничего, что 6,5 лет прошло?

Но, котакты возможно актуальны.

Pmg

@SergeiCo @SergeiCo Добрый день, Сергей. Если интересна сдача в аренду Вашей собственности на сезон 2023, можем предложить свои услуги.

Maria1976

Добрый день! У родителей есть квартира в Болгарии, которую они планируют сдавать как законопослушные граждане РФ. Может кто -то поделиться текстом доверенности (полномочиями) которые необходимы?

Please sign in or register to post a comment.
  • Серега Каранов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...