Нужны ли курсы болгарского языка?

Тема в разделе "Болгарский язык", создана пользователем Klon, 21.11.10.

1. Klon

Klon Участник

А смысл такого курса?:eek: Если для отдыхающих, то, во-первых, это им не нужно, а, во-вторых, всё-равно все всё быстро забудут после возвращения. Если для живущих постоянно в Болгарии-то вообще бред. При проживании здесь и общении с носителями языка, он учится и правильнее, и быстрее.
    И бесплатнее ;)

21.11.10
  2. Яна

Яна Участник

Как преподаватель, ответственно заявляю, что с носителями без грамматических и фонетических комментариев вы вряд ли выучите язык нормально, поэтому исключительно Ваше дело решать, как учить и нужно ли учить вообще:)

21.11.10
  3. Klon

Klon Участник

Как человек, выучивший язык, общаясь с болгарами, ответственно заявляю :), что Вы лукавите ;). Выучить легко (конечно, пару книг иметь надо, у меня были Берлиц и Гливинская).
    Жена же (учитывая, что она знает не один язык и умеет их учить;) ) ходила долго к индивидуальному преподавателю, но, в принципе, на несколько порядков меньше общается с болгарами, чем я, в итоге, мой болгарский существенно лучше (а у меня способность к языкам никакая :)).
    Возможно, он у неё более правильный, но при разговорах с болгарами я и они себя чувствуем абсолютно комфортно, чего не скажешь об общении жены и тех же болгар.

21.11.10
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Такого же мнения.
    Дети учат болгарский и говорят на нем правильно, общаясь только со сверстниками.
    Причем сроки вообще умопомрачительные. Два-три месяца запросто.

Обычные методики уделяют слишком много времени правилам вместо разговорного болгарского, который нужен основной массе русскоговорящих.

21.11.10
  5. deni-1970

deni-1970 Гости

Сижу и перебираю в памяти... и никак не могу вспомнить ни одного грамматического и фонетического комментария по употреблению русского языка... как же я на нем говорю?!:eek:

22.11.10
  6. Oleander

Oleander Постоянный участник

Говорите с помощью конструкций, забитых в Вашу голову в раннем детстве. На слух. Есть методика освоения ин. языка по такому же принципу, причем очень быстро. Я сама так получила первые навыки в английском. Словарный запас, конечно, минимальный, но учишься не только правильно построить фразу (не раздумывая), но и кое-что понимать на слух. Мне тогда очень помогла эта метода.

22.11.10
  7. bum_ba

bum_ba Участник

Абсолютная глупость. Разговорный язык, при общении с носителями языка, учится намного легче и быстрее, и кстати, правильнее. Почитать учебники можно, да и наверное нужно, а вот курсы, ИМХО, никому не нужная трата времени и денег. Я знаю болгарский очень хорошо и разговариваю почти без акцента, вот думаю мож тож курсег какой организовать, а че деньжат срублю.:D Товарисчи, ну перестаньте вы пудрить людям мозги со своими "услугами" - неужели не стыдно?

22.11.10
  8. Яна

Яна Участник

Клон, я не знаю ни 1 русского, который сам бы выучил язык идеально, у нас в Вами разные понятия о том, что есть "выучить язык", безусловно, любой язык Вы можете выучить так, чтобы "Вам его хватало". И, конечно, если Вы на нем постоянно общаетесь, Вам это проще сделать, чем Вашей жене. Мы все разные, есть те, кому хочется заниматься с преподавателем, есть люди, которые все учат сами. Я не вижу смысла в дальнейшей дискуссии, поскольку это может привести нас совсем не туда, например, вообще нужен ли человечеству учитель и преподаватель (которому, О БОЖЕ, нужно платить деньги), если есть большое количество книг?
    К счастью, или к сожалению, это моя профессия, и я ей горжусь и она смысл моего существования. Да, я зарабатываю этим деньги, поскольку 5 лет (представляете?!?!?! 5 лет) учила этот язык в университете, ездила на практику, преподавала, к сожалению, на данный момент лично для меня нет альтернативы, да мне она и не нужна. Я нахожу радость и удовольствие в том, что делаю. Если Вы не видите смысла заниматься с преподавателем, то это Ваше мнение, есть те, кто занимаются. Не могу сказать, жалеют ли они о потраченных деньгах.
    Для bum_ba: эта тема размещена мной ПО ПРОСЬБЕ АДМИНИСТРАТОРА форума. Мне нисколько не стыдно предлагать услуги, в качестве которых я не сомневаюсь.

Дети всегда любой язык учат быстро и эффективно. Обычные методики направлены на взрослых, у которых обычно есть языковой и психологический барьер (например, обычно хочется ПОНЯТЬ, а не повторить 20 раз, а у детей наоборот).

25.11.10
  9. Klon

Klon Участник

А разве его нужно выучить зачем-то ещё? По-моему, именно, "чтобы хватало". Куда уж больше-то? Диссертации на болгарском по филологии вряд ли кому-нибудь из присутствующих придётся писать;).
    Яна, не передёргивайте. Изначально я говорил о бессмысленности предлагаемого Вами:
    Яна сказал(а): ?
    Давайте обсудим, где лучше провести такой курс)) мне больше нравится юг, обычно езжу в Созопол или Слънчев бряг, как правило, в июне-июле. Хотелось бы проводить занятия днем, с 11.30-12.00 часов до 3, это 2 занятия, по 1,5 часа; при нагрузке 2 занятия в день, основной курс можно пройти дней за 10)

Какой курс вы пройдёте за 10 дней, что смогут выучить Ваши ученики за это время? Профанация.
    Целых пять лет? :D Представляете, а я четыре года ЕЖЕДНЕВНО (а, судя по всему, ув. bum ba ещё больше ;) ) не учу, а постоянно разговариваю на нём, что однозначно по количеству часов превосходит Ваши академические часы изучения, пройденные Вами в университе, на практике и т.д., так что, думаю алгоритм освоения языка стОит учесть именно мой ;).
    Это хорошо, находите радость-замечательно, удачи. А о деньгах жалеть никогда не стОит.

Сейчас у форумчан есть два варианта: прислушаться к Вашему мнению и мнению живущих в Болгарии. Будут и те, и другие. Тем и хороша полемика на форуме, что есть возможность выбора.

Согласен, давайте прекратим дискусию.

25.11.10
  10. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

По юности, Яна, ушли в сторону от предмета... Вы предлагаете обучение. Кому-то оно было нужно в Бургасе (высказывалась готовность брать уроки), кому-то и сейчас нужно в Москве. Язык на самом деле очень хорошо учится на месте (проходил практику в Германии на немецком, а учил до этого всегда английский)), но речь ни о том. Актуальные вопросы: Набирается ли группа в мск, сколько человек? возможное время и место? Поскольку язык на самом деле нужен разговорный - большинству, если не всем, нужны занятия именно в части простых разговорных навыков для простого бытового общения, и меньше - чтения. Напишете как проходят занятия..

только заметил результаты голосования - всем собственно и надо или по скайпу (видать даже тем, кто в БГ) или в Москве )) Какое тут "на месте, в Созополе"! Речь идет о первых навыках "до места" )) о магазинных навыках )), о навыках разговора с риэлтером, соседом..

25.11.10
  11. Яна

Яна Участник

Klon,
    1) не буду, как Вы, судить о Вас и Ваших познаниях в языке заочно (представляете, я тоже жила в Болгарии и общалась круглосуточно!),
    2) не считаю возможным высказывать своем мнение, причем в столь навязчивой форме, о том, чем не занимаюсь вообще, а здесь просто не вижу смысла дискутировать по поводу методики преподавания языка (ЕГО МАЛО ЗНАТЬ, ЕГО НАДО УМЕТЬ ПРЕПОДАВАТЬ) с человеком, который не занимается преподаванием
    3) не считаю возможным употреблять громкие и пафосные слова по отношению к тем, с кем даже не знакома
    4) специально для Вас размещу цели и программу курса в своей теме
    5) и, опять же, специально для Вас: эта идея возникла, поскольку есть интерес. Некоторые люди не живут по 4 года в Болгарии, а ездят туда часто и не могут выучить язык такими налетами, в Москве не у всех есть время, а на отдыхе многие с удовольствием совмещают приятное с полезным+можно прояснить все, что не понятно. Я не ставлю перед собой цель научить всех, моя цель - задать определенную систему, дать базу, на основе которой каждый может развиваться самостоятельно, по книгам ли, в живом ли общении. Больше всего меня удивляет Ваш проповеднический пыл. Мы все взрослые люди, хотелось бы верить, и нам дана возможность выбора. Если что-то не нужно и не нравится Вам, это может быть нужным другому.

мне кажется, дело не в моей юности, а в резкости суждений собеседников
    я ответила Вам в личку по поводу курсов; на любых приличных курсах Вы идете на 1 занятие бесплатно и только после него решаете, подходят ли они Вам, устраивает ли Вас группа и график занятий, поэтому на все Ваши вопросы ответим на месте)

25.11.10
  12. Admin

Admin Администратор

Яна, не обращайте внимания :) Этак можно сказать, что любой язык, даже китайский можно легко выучить самостоятельно без курсов. Лично я для своих детей выбрал индивидуальные занятия с преподавателем. У каждого свое мнение, свои мысли.

Комментарий: у меня складывается такое впечатление, что время некоторых направлено исключительно на поиск подвохов, с целью уличить кого-либо, а не разобраться в вопросах... Зачем? Есть мнение Ваше, а есть другие мнения. Уважать их будем?

25.11.10
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Позволю высказать свое мнение. На начальном этапе изучения языка преподаватель нужен, хотя бы занятий на 30-50. Что бы сориентироваться в языке, в правилах, во временах, поизучать именно грамматику, в болгарском не простые глаголы и времена (зато нет падежей)

Вообще болгарский больше похож на английский в плане граматики. Самое сложное глаголы... Ну а потом, зная основы, накладывать на этот грамматический костык - словарный запас.

Ну и общаться, общаться, много слушать, смотреть телевизор, положить в туалет вместо кроссворда - разговорник с набором стандартных фраз. Не стесьняйтесь, просите знакомых болгар поправлять Вас когда вы говорите не верно, если встречается не знакомое слово - не надо додумывать его значение оприраясь на общий смысл предложения, посмотрите в словаре.

Скажу по себе, болгарский вдруг как бы щелкнул в голове, и я вдруг поняла что разбираю не 50 и не 70% устной речи а все 90, ну а потом и заговорила, так же, вдруг, не задумываясь правильно говорю или нет. Просто говорю, болгарские приятели поправляют все реже и реже

26.11.10
  14. Янчик

Янчик Участник

Добрый вечер всем! Очень нужен репетитор по болгарскому языку в Бургасе. Если кто уже занимался на курсах или с преподавателем, подскажите пожалуйста, куда обратиться, контакты, буду всем очень благодарна за помощь.Можно в личку. Яна.

01.11.11
  15. Kurlyatas

Kurlyatas Новичок

Мое мнение, что репетитор нужен, для того,что бы облегчить себе жизнь. А для того, чтоб сориентироваться в языке, в правилах, достаточно почитать учебник, основа уже будет, а потом сразу начать практиковать. Я так учила каталонский язык, за 2 месяца до отъезда в Испанию я изучала распечатку учебника, который мне прислала подруга, а по приезду в Барселону я сразу же окунулась в языковую среду и за месяц я достаточно свободно изъяснялась на бытовые темы, а дальше все зависит от потребностей... На самом деле, если преодолеть языковой барьер все окажется значительно легче, это психологическая сторона вопроса...

18.01.12
  16. Ели

Ели Постоянный участник

На самом деле все зависит от способностей и самодисциплины.

18.01.12