Перейти к публикации

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Oleander
Ольга, София

Balkan Consul, респект за перевод!:)

martinov77
Balkan Consul, респект за перевод!:)

Перевод чего? :D. Соглашение на русском языке вообще-то :D.

Oleander
Ольга, София
Перевод чего? :D. Соглашение на русском языке вообще-то :D.

Действительно... А я-то, глянув по диагонали, решила, что хоть у кого-то совесть наконец проснулась!:D

Сахарок
Ничего неоднозначного нет, доходы представителя облагаются налогом только в Болгарии. Это есть и в СОГЛАШЕНИИ между Россией и Болгарией (ст. 14, 15), о котором упоминал Balkan-Consul и в многочисленных комментариях (пример: http://www.audit-it.ru/articles/account/court/a56/42377.html).

.

Наоборот. Вы не поняли правильно. Здесь надо смотреть вот этот пункт, предварительно заменить РФ на РБ.

4. Доходы, полученные резидентом иностранного государства в результате работы на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению в Российской Федерации. Данный принцип реализуется в частности в следующих случаях:

4.1. Если получатель пребывает в другом Государстве в общей сложности 183 дня и более в течение любого двенадцатимесячного периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем налоговом году;

4.2 если вознаграждения выплачиваются работодателем или от имени работодателя, который является резидентом Российской Федерации;

4.3 если расходы по выплате вознаграждений несет постоянное представительство в Российской Федерации.

Отсюда видно, что облагается налогом в РБолгарии доход, если выплачивается работодателем- резидентом Болгарии, или если расходы по выплате вознограждений несет представительство в РБ. А мы же обсуждаем выплаты вознаграждений, которые являются расходами головного предприятия, которое находится за пределами РБ.

Между прочим комментарии, приведенные Вами, не только не объясняют ничего, а наоборот запутывают. Одно их утверждение исключает другое утверждение, простому человеку-неспециалисту в этом не разобраться. Плохие комментарии.

К тому же ст 14 и 15 Соглашения не имеют никакого отношения к выплатам вознаграждения представителю головным предприятием.

Морскоконче
Проще всего, направьте письмо, запрос в вашу территориальную дирекцию, пусть они ответят. Скажут, что ничего платить не надо - отлично, сохраните этот ответ и "если что" утрете им морду проверяющим.

Наверное стоит сделать именно так. А что за территориальная дирекция? НАП?

Eurik
.

Это Вы всё поняли неправильно, в ст. 4 примера ничего менять не надо, оставьте, как есть, там немного о другом вообще-то;). А если уж менять нравится;), то в примере чуть выше в той же ссылке поменяйте Румынию на Болгарию, так проще:D:

1.2. Доходы, полученные резидентом иностранного государства в результате его работы в этом иностранном государстве, освобождаются от налогообложения в Российской Федерации.

Пример.

Российская организация для своей деятельности арендует помещение в Румынии, направляет туда на работу своих специалистов. Российские сотрудники при этом находятся на территории Румынии более 183 дней в календарном году, то есть не являются резидентами Российской Федерации на основании статьи 11 НК РФ. Все сотрудники получают заработную плату из источников в Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 15 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 27 сентября 1993 года заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Договаривающемся Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве.

Если российские граждане рассматриваются в Румынии как налоговые резиденты Румынии, то режим налогообложения заработной платы также регулируется положениями пункта 1 статьи 15 указанной Конвенции и подоходный налог уплачивается ими в Румынии по румынскому законодательству.

И ещё. Перечитайте Соглашение и поймёте, какие статьи относятся к представителям, а какие нет ;).

Морскоконче
Это Вы всё поняли неправильно, в ст. 4 примера ничего менять не надо, или уж меняйте полностью РБ на РФ везде и получите подтверждение моих слов. А если уж менять нравится;), то в примере чуть выше в той же ссылке поменяйте Румынию на Болгарию, так проще:D:

1.2. Доходы, полученные резидентом иностранного государства в результате его работы в этом иностранном государстве, освобождаются от налогообложения в Российской Федерации.

Пример.

Российская организация для своей деятельности арендует помещение в Румынии, направляет туда на работу своих специалистов. Российские сотрудники при этом находятся на территории Румынии более 183 дней в календарном году, то есть не являются резидентами Российской Федерации на основании статьи 11 НК РФ. Все сотрудники получают заработную плату из источников в Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 15 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 27 сентября 1993 года заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Договаривающемся Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве.

Если российские граждане рассматриваются в Румынии как налоговые резиденты Румынии, то режим налогообложения заработной платы также регулируется положениями пункта 1 статьи 15 указанной Конвенции и подоходный налог уплачивается ими в Румынии по румынскому законодательству.

И ещё. Перечитайте Соглашение и поймёте, какие статьи относятся к представителям, а какие нет ;).

С подоходным налогом боле менее понятно, а что делать со страховками? Какие отчисления в бюджет должен делать представитель, кроме подоходного налога? Какие конкретно?

Сахарок
И ещё. Перечитайте Соглашение и поймёте, какие статьи относятся к представителям, а какие нет ;).

Перечитала, но мои выводы отличаются от Ваших. В этом Соглашении слишком часто употребляется слово "если", поэтому к каждому конкретному случаю нужно подходить индивидуально.

Кроме того в п.15, Вам бы следовало обратить внимание на слово "может" облагаться, то есть здесь предусмотрен элемент доброй воли, то есть дается право выбора. Представитель не "должен", а "может". Если желает представитель облагаться в Болгарии, то он имеет на это право. Нужно подать декларацию, представить договор, выписки с личного счета от головного предприятия- и вперед!

Комментарии, которые Вы цитируете, я читать не стану, они слишком запутанные, противоречивые и потому я их считаю не компетентными.

Eurik
Перечитала, но мои выводы отличаются от Ваших. В этом Соглашении слишком часто употребляется слово "если", поэтому к каждому конкретному случаю нужно подходить индивидуально.

Кроме того в п.15, Вам бы следовало обратить внимание на слово "может" облагаться, то есть здесь предусмотрен элемент доброй воли, то есть дается право выбора. Представитель не "должен", а "может". Если желает представитель облагаться в Болгарии, то он имеет на это право. Нужно подать декларацию, представить договор, выписки с личного счета от головного предприятия- и вперед!

Комментарии, которые Вы цитируете, я читать не стану, они слишком запутанные, противоречивые и потому я их считаю не компетентными.

Я тоже с Вами не согласен, по-моему, везде написано ясно, но Вы правы-здесь вряд ли кто-нибудь кого-нибудь убедит. Пусть представители (и настоящие, и потенциальные) это прочитают, и уже каждый сам сделает выводы и сможет поступать, согласно своему пониманию вопроса.

Гость Дядя Гриша

А если у представителя с ВНЖ в Болгарии, кроме дохода от представительства, есть и другие доходы в России, например, от ИП?

Как тогда быть?

Или как вариант - головная фирма ничего не платит представителю в Болгарии, но платит ему в России за изучение рынка и бла-бла-бла как индивидуальному предпринимателю, а он переводит эти деньги себе в Болгарию. Это я так, фантазировать начал :)

Сахарок
Я тоже с Вами не согласен, по-моему, везде написано ясно, но Вы правы-здесь вряд ли кто-нибудь кого-нибудь убедит. Пусть представители (и настоящие, и потенциальные) это прочитают, и уже каждый сам сделает выводы и сможет поступать, согласно своему пониманию вопроса.

Ваше право со мной не соглашаться. Но все таки, между нами есть разница, я занимаюсь этим профессионально, а Вы -нет, но это не означает, что я не могу ошибаться.

Вопрос был задан таким образом: обязан ли Представитель российской фирмы платить в Болгарии налоги и осигуровки с доходов, полученных от головного предприятия, согласно договора?

Ответ однозначный: Нет! Не обязан! Но может, если желает.

Eurik
А если у представителя с ВНЖ в Болгарии, кроме дохода от представительства, есть и другие доходы в России, например, от ИП?

Как тогда быть?

Или как вариант - головная фирма ничего не платит представителю в Болгарии, но платит ему в России за изучение рынка и бла-бла-бла как индивидуальному предпринимателю, а он переводит эти деньги себе в Болгарию. Это я так, фантазировать начал :)

А вот и есть те варианты ответов, которые надо проработать заранее:D

Ваше право со мной не соглашаться. Но все таки, между нами есть разница, я занимаюсь этим профессионально, а Вы -нет, но это не означает, что я не могу ошибаться.

Вопрос был задан таким образом: обязан ли Представитель российской фирмы платить в Болгарии налоги и осигуровки с доходов, полученных от головного предприятия, согласно договора?

Ответ однозначный: Нет! Не обязан! Но может, если желает.

Мной и теми, кто думает аналогично, здесь были приведены примеры, ссылки на законодательство и прочее, Вы, кроме категоричности не на чём не основанных утверждений не привели ничего в доказательство своих слов.

Амбиции должны чем-то подкрепляться, не так ли?;)

Гость Гость
Наверное стоит сделать именно так. А что за территориальная дирекция? НАП?

Территориальная дирекция- местный отдел статистики по адресу регистрации представительства. НАП- национальное агентство по приходам (как наша ИФН С)

Морскоконче

Может это кому то интересно.

I. ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ

Съгласно чл. 23 от Закона за чужденците в Република България пребиваването на чужденците в страната е краткосрочно или дългосрочно. Краткосрочното пребиваване е до 90 дни от датата на влизане в страната. Дългосрочното пребиваване е продължително – с разрешен срок до една година, и постоянно – с разрешен неопределен срок.

Съгласно чл. 33, ал. 1, т. 3 от Закона за здравното осигуряване (ЗЗО) задължително осигурени в Националната здравноосигурителна каса (НЗОК) са чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна”. Според чл. 34, ал. 1, т. 2 от ЗЗО задължението за осигуряването на лицата по чл. 33, ал. 1, т. 3 възниква от датата на получаването на разрешение за постоянно пребиваване в Република България.

На това основание, в случай че чуждите граждани упражняват трудова дейност в Република България, за която подлежат на задължително социално осигуряване по чл. 4 от КСО, но нямат статут на постоянно пребиваващи в страната, попадат извън обхвата на ЗЗО и не следва да внасят здравноосигурителни вноски.

Из чего следует, в том о чем я говорил выше есть большая доля истины.

И еще. Хороший бухгалтер тот кто знает законы и тем самым экономит средства работодателю, а не тот который предлагает платить (прикрывая свою задницу) налоги по принципу - давай заплатим, хуже не будет.

Территориальная дирекция- местный отдел статистики по адресу регистрации представительства. НАП- национальное агентство по приходам (как наша ИФН С)

Спасибо. Отдел статистики может дать разъяснения по налогообложению представителя?

Гость Гость

Морскоконче. По налогообложению статистика ответа не даст- они ведут стат. Учёт. По этому вопросу Вам как раз и следует обратится в НАП или даначну слубжу при общине. Но лучше в НАП, т. К. В даначной службе ответят только по местным-общинским-налогам. (недвижимось, мусор, экология и. Т. П.)

Морскоконче
Морскоконче. По налогообложению статистика ответа не даст- они ведут стат. Учёт. По этому вопросу Вам как раз и следует обратится в НАП или даначну слубжу при общине. Но лучше в НАП, т. К. В даначной службе ответят только по местным-общинским-налогам. (недвижимось, мусор, экология и. Т. П.)

Тогда зачем Borka предлагает обратиться именно в дирекцию?

Koshkin

Извиняюсь, что влезаю. Может я что-то упрощаю, но на мой взгляд, если человек и живет (постоянно) и работает в Болгарии, то все довольно однозначно - налог он платит в Болгарии, что следует как из здравого смысла, так и из статьи 15 п.1 Соглашения. Вот кусок, который по-моему, трудно прочитать как-то иначе:

"заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве,"

Кроме того в п.15, Вам бы следовало обратить внимание на слово "может" облагаться,

Слово "может" относится к ситуации, когда живем постоянно в одном государстве, а работаем в другом.

Гость Гость

Может он имеет ввиду дирекцию не статистика а дирекцию нап? (ну исходя из здравого смысла- как работник статистики даст консультацию по налогам? Нонсенс. Он может дать консультацию по формам статистической отчётности и срокам её предоставления.)

Морскоконче
Может он имеет ввиду дирекцию не статистика а дирекцию нап? (ну исходя из здравого смысла- как работник статистики даст консультацию по налогам? Нонсенс. Он может дать консультацию по формам статистической отчётности и срокам её предоставления.)

Ну вот. А вы меня путаете:). Я и сам запутаюсь. Я поэтому и уточнял НАП или нет.

Извиняюсь, что влезаю. Может я что-то упрощаю, но на мой взгляд, если человек и живет (постоянно) и работает в Болгарии, то все довольно однозначно - налог он платит в Болгарии, что следует как из здравого смысла, так и из статьи 15 п.1 Соглашения. Вот кусок, который по-моему, трудно прочитать как-то иначе:

"заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве,"

Может я туплю, но уловить смысл этого предложения не могу.

Koshkin
А если у представителя с ВНЖ в Болгарии, кроме дохода от представительства, есть и другие доходы в России, например, от ИП?

Как тогда быть?

Платить налоги в России, как нерезидент (если живете в Болгарии). А какие еще варианты?

Или как вариант - головная фирма ничего не платит представителю в Болгарии, но платит ему в России за изучение рынка и бла-бла-бла как индивидуальному предпринимателю, а он переводит эти деньги себе в Болгарию. Это я так, фантазировать начал :)

Т. Е. Деньги он хочет получать как ИП в России, а ВНЖ получить, как представитель в Болгарии... Думается мне, что не стоит делать из болгар идиотов, повышая свои шансы остаться без ВНЖ :)

Eurik
Ну вот. А вы меня путаете:). Я и сам запутаюсь. Я поэтому и уточнял НАП или нет.

В НАП.

Может я туплю, но уловить смысл этого предложения не могу.

Так должно быть понятнее: "заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом-резидентом Болгарии в отношении работы по найму, облагаются налогом только в Болгарии,"

Морскоконче
В НАП.

Так должно быть понятнее: "заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом-резидентом Болгарии в отношении работы по найму, облагаются налогом только в Болгарии,"

А так еще понятнее:

"заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом-резидентом России в отношении работы по найму, облагаются налогом только в России"

Eurik
А так еще понятнее:

"заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом-резидентом России в отношении работы по найму, облагаются налогом только в России"

Представитель, если он живет в Болгарии постоянно, резидентом России не явялется;).

Морскоконче
Представитель, если он живет тут постоянно, резидентом России не явялется.

Понял. Имеется ввиду имеющий статус постоянно проживающего или проживающего более полугода?

Eurik
Понял. Имеется ввиду имеющий статус постоянно проживающего или проживающего более полугода?

В ст. 4 Соглашения даётся определение, кого считать постоянно проживающим. Это не обязательно ПМЖ.

Гость Дядя Гриша
Т. Е. Деньги он хочет получать как ИП в России, а ВНЖ получить, как представитель в Болгарии... Думается мне, что не стоит делать из болгар идиотов, повышая свои шансы остаться без ВНЖ :)

Почему же идиоты? Деньги тратятся в Болгарии. Мне вообще непонятно, почему болгары позволяют (и правильно делают) пенсионерам жить в Болгарии сколько влезет, а тем кто хорошо зарабатывает в России и хочет при этом подолгу жить на эти деньги в Болгарии - не позволяют.

Мне кажется, должны существовать варианты легально, надежно и без ненужных издержек все оформить при получении ВНЖ через представительство, только эти варианты не лежат на поверхности. Грамотный юрист иногда может сильно сократить расходы клиента и при этом себя не забыть :)

Koshkin
Почему же идиоты? Деньги тратятся в Болгарии.

Нет такого основания для ВНЖ, к сожалению.

ВНЖ дают на основании представительства, а в представительстве должен быть работник, который работает за зарплату. Причем именно работает, т. Е. Не только деньги получает, но и дает какой-то результат. Это как бы естественная ситуация, при которой, на мой взгляд, шансы на получение ВНЖ весьма велики.

Все остальные маневры, возможно, и имеют право на жизнь, но, на мой взгляд, отдают серыми схемами, что снижает шансы на получение ВНЖ. И, думаю, не стоит за них додумывать, что им хорошо, а что нет - лучше просто соблюдать требования. Сугубо мое мнение.

Морскоконче
Нет такого основания для ВНЖ, к сожалению.

ВНЖ дают на основании представительства, а в представительстве должен быть работник, который работает за зарплату. Причем именно работает, т. Е. Не только деньги получает, но и дает какой-то результат. Это как бы естественная ситуация, при которой, на мой взгляд, шансы на получение ВНЖ весьма велики.

Все остальные маневры, возможно, и имеют право на жизнь, но, на мой взгляд, отдают серыми схемами, что снижает шансы на получение ВНЖ. И, думаю, не стоит за них додумывать, что им хорошо, а что нет - лучше просто соблюдать требования. Сугубо мое мнение.

Если бы эти требования были бы где то четко прописаны. Пока на 100% понятно как открыть представительство, а вот дальше возникает куча вопросов, на которые получаешь неоднозначные ответы. Понятно, что схема работы представительства должна быть абсолютно прозрачна и законна, я только за. Сегодня же напишу официальный запрос в НАП. Как получу ответ -выложу его на форуме.

Гость Дядя Гриша

Давайте рассмотрим такую, возможно, бредовую идею :)

Некая группа фотографов-любителей решила вложить свои средства в проект "10 лет в Болгарии глазами простых людей" с целью через 10 лет издать большой альбом фотографий.

Для этого они открывают ООО в России, которое учреждает сеть своих представительств в разных городах и селах Болгарии, и представителями назначаются учредители этого ООО, т. Е. Самих себя. Заключаются договоры о том, что через 10 лет эти люди предоставят свои фотографии для выпуска альбома и получат % от реализации. Проживание представителей в Болгарии - за свой счет.

Российская фирма 10 лет сдает нулевки, ожидая результатов работ по договору, представительства делают то же самое.

Расходы только на адвоката и бухгалтеров.

Что незаконного в таком проекте с юридической точки зрения и какие у него шансы на выживание в болгарской бюрократической системе?

Повторюсь, это всего лишь фантазии, первое что пришло в голову, никакого отношения к моим реальным планам не имеющее. Так что меня пинать не надо, пинайте идею :)

Морскоконче
Давайте рассмотрим такую, возможно, бредовую идею :)

Некая группа фотографов-любителей решила вложить свои средства в проект "10 лет в Болгарии глазами простых людей" с целью через 10 лет издать большой альбом фотографий.

Для этого они открывают ООО в России, которое учреждает сеть своих представительств в разных городах и селах Болгарии, и представителями назначаются учредители этого ООО, т. Е. Самих себя. Заключаются договоры о том, что через 10 лет эти люди предоставят свои фотографии для выпуска альбома и получат % от реализации. Проживание представителей в Болгарии - за свой счет.

Российская фирма 10 лет сдает нулевки, ожидая результатов работ по договору, представительства делают то же самое.

Расходы только на адвоката и бухгалтеров.

Что незаконного в таком проекте с юридической точки зрения и какие у него шансы на выживание в болгарской бюрократической системе?

Повторюсь, это всего лишь фантазии, первое что пришло в голову, никакого отношения к моим реальным планам не имеющее. Так что меня пинать не надо, пинайте идею :)

Подождем, что скажут ГУРУ

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...