Перейти к публикации

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
odyssey10
Налоги на доход должны платить 30%

А как налоговая узнает, что я отсутствую?

Все налоги платятся вовремя, дела ведутся по доверенности.

Я сама в налоговой не появлялась уже 9 лет, всё делает бухгалтер.

Ужась какой.

Я НДФЛ не плачу, ибо на ЕНВД.

. А, может, и плачУ... Надо поинтересоваться. Что-то я свалила всё на бухгалтера и довольна.:confused:

А что, налоговики отслеживают перемещения физ лиц и связываются с погранцами? (тут смайлик должен быть с выпученными глазами).

Шутка.:)

На зелёном форуме есть тема про нерезидентов и налоги на доходы. Там это рассматривается на примере продажи квартиры.

PS: во, нашла... " С учетом положений п. 4 ст. 346.26 НК РФ, уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД освобождает их от обязанности платить НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)."

Михаил164

Если Вы перешли в нерезиденты... То автоматически слетаете с ЕНВД...

DeKs

Господа, прошу открыть новую тему по поводу налоговой и по подробнее расписать об этом, а то это некоторых (включая меня) заинтересовало.

Mik15

И мне интересно. Просвятите, знатоки.

odyssey10
Господа, прошу открыть новую тему по поводу налоговой и по подробнее расписать об этом, а то это некоторых (включая меня) заинтересовало.

Да, Михаил164, пожалуйста, если уж Вы упомянули об этом, то просветите в отдельной теме.

Если Вы перешли в нерезиденты... То автоматически слетаете с ЕНВД...

Порылась в документах... Если ИП переходит в ранг нерезидента, то он имеет право на переход на УСН.

Нигде не сказано, что он обязан это сделать.

Прошу прощения за такое отклонение от заданной темы представительства, но раз уж вылез такой вопрос и людей заинтересовал. То вот...

Мария

Господа, добрый день!

Помогите разрешить наш с мужем спор.))

Запустили процесс по открытию представительства, а сейчас задумались, как (каким образом) головная фирма должна дочке средства перечислять? Я говорю, что только по безналу, а муж уверяет, что может налом на р/с представительства непосредственно в банке положить (типа, как учредитель или ген. Директор головной фирмы). Это для того, чтобы не было прямых перечислений. Так может или нет?

И, если не сложно, на что именно должны идти перечисления (аренда и пр.)?

Так же какой уровень з/п для представителей по законам РБ? Минимальный.

Vlads55

А у меня вот какой забавный вопрос в тему ИП. Имеет ли право нерезидент регистрировать ИП в принципе?

Dwt
Господа, добрый день!

Помогите разрешить наш с мужем спор.))

Запустили процесс по открытию представительства, а сейчас задумались, как (каким образом) головная фирма должна дочке средства перечислять? Я говорю, что только по безналу, а муж уверяет, что может налом на р/с представительства непосредственно в банке положить (типа, как учредитель или ген. Директор головной фирмы). Это для того, чтобы не было прямых перечислений. Так может или нет?

И, если не сложно, на что именно должны идти перечисления (аренда и пр.)?

Так же какой уровень з/п для представителей по законам РБ? Минимальный.

По скольку представительство не ведет хоз. Деятельности и налогов не платит, все эти вопросы органы РБ не интерисуют.

Eurik
Господа, добрый день!

Помогите разрешить наш с мужем спор.))

Запустили процесс по открытию представительства, а сейчас задумались, как (каким образом) головная фирма должна дочке средства перечислять? Я говорю, что только по безналу, а муж уверяет, что может налом на р/с представительства непосредственно в банке положить (типа, как учредитель или ген. Директор головной фирмы). Это для того, чтобы не было прямых перечислений. Так может или нет?

И, если не сложно, на что именно должны идти перечисления (аренда и пр.)?

Так же какой уровень з/п для представителей по законам РБ? Минимальный.

Вносите средства как угодно. Варианты: на расчётный счёт представительства или на личные счёта представителей.

Перечисления могут идти на оплату деятельности самого представительства (аренда, зарплата представителей и любые другие расходы, не подразумевающие коммерческую деятельность).

Кстати, если Ваше представительство будет вести реальную деятельность, то почему надо бояться прямых перечислений?

О минимальном уровне зарплаты имеет смысл говорить, если в представительстве будут работать и болгарские граждане. Если нет, то зарплата определяется договором между представителем и головной фирмой. Согласно ГК РФ договор может быть безвозмездный и возмездный. В случае последнего варианта указание суммы не обязательно. Но учтите ст. 424ГК РФ:

"3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."

А у меня вот какой забавный вопрос в тему ИП. Имеет ли право нерезидент регистрировать ИП в принципе?

Имеет.

Во-первых, порядок регистрации ИП определён в Гражданском кодексе РФ, ст. 23, Налоговом кодексе РФ (п. 2 ст. 11) и прочих статьях. Нигде нет жёсткого требования к индивидуальному предпринимателю быть непременно резидентом России. Собственно, о резидентстве даже не упоминается.

Более того, в своё время было письмо Минфина № 03-11-11/147 от 21.05.2010 по поводу применения УСНО (желающие могут найти в интернете), где прямо сказано следующее:

" ... Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели - нерезиденты Российской Федерации, то такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения."

Письмо о другом, но как из него видно, нерезидентам ничего не мешает заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью.

С.В.

Подскажите, пожалуйста, подаю документы на визу "Д" по " представительству". Имею депозитный счет в Болгарском банке. Подойдет ли выписка с этого счета для подачи документов в Москве? Или потребуют выписку с расчетного счета?

Saf.nail

Оплачивал пошлину и личную карту, поразила комиссия "СИБАНКА"(касса в миграции г. София). За пошлину 500лв + 20 лв, лк 45 лв+5 лв :mad: фигасе аппетиты. С 4 челов -100 левчиков в пользу банка. Какой-то не простой банк

Гость Balkan Consul

Те у кого есть возможность оплатить через свой банк - комиссия мизерная (порядка 1,5 лева). Заранее возьмите реквизиты куда переводить деньги. Удачи!

Saf.nail
Те у кого есть возможность оплатить через свой банк - комиссия мизерная (порядка 1,5 лева). Заранее возьмите реквизиты куда переводить деньги. Удачи!

Ндяяя, и ведь есть такая возможность, буду знать, для следующего года:)

Eurik
Те у кого есть возможность оплатить через свой банк - комиссия мизерная (порядка 1,5 лева). Заранее возьмите реквизиты куда переводить деньги. Удачи!

Совершенно не обязательно. У каждого банка свои комиссии как при внесении наличных, так и при оплате со счёта (которые не всегда отличаются) Причем, всё это может разниться даже в пределах одного банка. Например в Бургасе при оплате через ДСК комиссия 2, 5 лева, у МВР и клонами ДСК Бургас заключен соответствующий договор (данные прошлого года, но, по-моему, и в этом году так). В тоже время в Варне в это же время оплата в ДСК приводила и сейчас приведёт к 6 лева комиссии. Платёж со счёта тоже 6 лева. В "Альфа-Банке" комиссия не зависит от того, каким образом Вы платите. 4 лева.

Ну, и т. Д.

В Варне самые дешёвые платежи через "Сибанк". Минимальная комиссия 2,5 лева.

Экономия может существовать, если счёт у МВР и Ваш находятся в одном банке. В Варне это "Сосьете Женераль".

Saf.nail

Завтра буду в "своем" банке- уточню для сведения.

nic

ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ получения ВНЖ - если вы "являетесь представителем иностранной фирмы или Индивидуальным предпринимателем, зарегистрированы в Болгарской торгово-промышленной палате;"

А это также предусматривает создание 10 рабочих мест?

Eurik
ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ получения ВНЖ - если вы "являетесь представителем иностранной фирмы или Индивидуальным предпринимателем, зарегистрированы в Болгарской торгово-промышленной палате;"

А это также предусматривает создание 10 рабочих мест?

Нет, это имеется в виду основание "Представительство" : bglife.ru/threads/2707/ и bglife.ru/threads/522/

Небольшое замечание по поводу ИП в Вашей фразе: ВНЖ на этом основание скоро давать планируют прекратить, останутся только представители фирм.

nic

Т. Е. Вместо ИП - ООО?

Dwt
Т. Е. Вместо ИП - ООО?

Да.

Eurik
Т. Е. Вместо ИП - ООО?

В связи с последними изменениями-да. Прочитайте здесь: bglife.ru/threads/1607/page-4#post-101093

nic

ИП отвечает имуществом, а ООО - уставняком в размере 200 ЕВРО... Логики маловато в таком решении.

Dwt
ИП отвечает имуществом, а ООО - уставняком в размере 200 ЕВРО... Логики маловато в таком решении.

К сожалению не нам с вами решать. Так решено:(

Eurik
... Логики маловато в таком решении.

Логика есть, и она понятна: точное соблюдение формулировок Закона об иностранцах.

Вопросы уставного капитала, ответственности и прочего, в данном случае не рассматриваются :).

Мотылёк

Уффффффф... Упарилась, пока до конца дочитала... Душераздирающая тема, однако!

Но вот какой нюанс никто не озвучил: Если я заезжаю по представительству от одной фирмы, например российской, а потом меняю фирму с российской на сербскую например, то меняется основание для пребывания или нет?

Калинка-Вяра
Уффффффф... Упарилась, пока до конца дочитала... Душераздирающая тема, однако!

Но вот какой нюанс никто не озвучил: Если я заезжаю по представительству от одной фирмы, например российской, а потом меняю фирму с российской на сербскую например, то меняется основание для пребывания или нет?

Теоретически нет, Смена основания подразумевает под собой например, что приехали на основании 10 болгар а потом решили переиграть и стать представителем, это считается сменой основания... Была одна статья закона стала другая. Вот что подразумевает смена.. Правда есть исключение, по браку например, ну и вообще это на усмотрение МВР

qwerty771
Уффффффф... Упарилась, пока до конца дочитала... Душераздирающая тема, однако!

Но вот какой нюанс никто не озвучил: Если я заезжаю по представительству от одной фирмы, например российской, а потом меняю фирму с российской на сербскую например, то меняется основание для пребывания или нет?

Нет. Уже отвечали.

qwerty771
Какой пакет документов необходимо подготовить для аккредитации иностранной компании в Болгарии?

Для этого требуется комплект документов, который состоит из:

  • Нотариальной Копии Удостоверения (Свидетельство, Сертификат) о государственной регистрации Юридического лица (Индивидуального Предпринимателя);
  • Нотариальная Копия Удостоверения (Свидетельство, Сертификат) о регистрации в Налоговой службе;
  • Сертификат об актуальном состоянии компании (ИП). (Выписка из торгового реестра);
  • Нотариально заверенного Образца подписи;
    Чьей подписи?
  • Нотариальной Доверенности на представителя/ей иностранной компании;
  • Протокол общего собрания учредителей об открытии представительства иностранной фирмы на территории Болгарии. В этом же протоколе должно быть указано направление деятельности, которое будет осуществлять представительство и лица, которые будут являться официальными представителями;

Все документы должны быть переведены на Болгарский язык и легализованы надлежащим образом в Консульском управлении МИД Республики Болгария!

Вопрос вот в чем: 3 нотариуса сказали, что такого документа нет и они заверть несуществующий документ не будут. Мол, составляйте документ, ставьте подпись и заверят.

Так что именно надо составить и заверить?

Иными словами, нотариус не заверяет образец подписи. Заверяет подпись на любом документе, но не образец подписи.

Вспомнил, в банк делали заверку подписи, но там был специальный бланк-вот его и заверяли.

Планируется 3 представителя. Директор и один из представителей летят в Болгарию, а еще один из представителей остается пока в РФ. Вот с последним и не понятно как поступить, что от него взять?

Куда бежать?

Eurik
Вот в качестве примера:

СОГЛАСИЕ И ОБРАЗЕЦ ПОДПИСИ

Нижеподписавшийся, _, родился _году в р. _, Пасспорт № _, выданный_.200_ г. _, постоянный адрес: _, _область, город _, ул._, д._, кв._, в качестве Представителя об т. Ещества с ограниченной ответственностью_, / на латыне_ /, юридический адрес: _, в связи с чем удостоверяю, что подписываюсь следующим образом:

ПОДПИСЬ: _ _ _

Я бы добавил слова, "... Заявляю, что даю согласие быть торговым представителем...", т. К., собственно, согласия в образце нет.

Бывали вплески активности в БТПП, когда к точности формулировок "цеплялись":).

Ily68

Добрый день. Мы хотим открыть представительство в Болгарии. Хочу задать несколько вопросов.

1Все ли участники представительства должны присутствовать лично при подаче документов для регистрации и в консульствена территории Болгарии для получения визы Д или визу Д можно будет открыть в консульсве на территории Росии?

2Может ли участник представительства подать документы на ВНЖ вместе с семьей одновременно? Если нет то через какое время члены семьи могут получить статус ВНЖ?

3 Имеют ли право лица имеющие статус ВНЖ в Болгарии пребывать на территории стран шенгена по внж Болгарии?

Заранее спасибо.

Eurik
Добрый день. Мы хотим открыть представительство в Болгарии. Хочу задать несколько вопросов.

1Все ли участники представительства должны присутствовать лично при подаче документов для регистрации и в консульствена территории Болгарии для получения визы Д или визу Д можно будет открыть в консульсве на территории Росии?

2Может ли участник представительства подать документы на ВНЖ вместе с семьей одновременно? Если нет то через какое время члены семьи могут получить статус ВНЖ?

3 Имеют ли право лица имеющие статус ВНЖ в Болгарии пребывать на территории стран шенгена по внж Болгарии?

Заранее спасибо.

Добрый день

1. Визу Д все соискатели получают только на территории государства проживания (в Вашем случае в России). В Болгарии на основании визы Д оформляется ВНЖ.

Любая подача на визу и на разрешение на пребывание происходит только лично.

Представительство Вы можете открыть по доверенности без присутствия в Болгарии.

2. Если остальные члены семьи не являются представителями (и у них нет собственного другого основания для ВНЖ), то сначала получает ВНЖ основной носитель статуса (представитель), подаёт заявление на воссоединение семьи, и лишь после этого члены семьи получают визу Д (по ускоренной процедуре), а потом и ВНЖ. Посмотрите здесь: bglife.ru/threads/2989/ и здесь: bglife.ru/threads/2710/

Совет в связи с этим: пусть и супруга будет представителем. Тогда и вы оба, и ваши несовершеннолетние дети сможете всё делать одновременно.

3. Пока Болгария не в Шенгене-нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...