Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Eurik
У меня получилось:)

Взял выписку в ЕГРЮЛ.

Сделал копии выписки, свидетельств.

Приехал в Софию.

Зашел в БТПП, написал заявление, сдал документы.

Через день получил решение о регистрации.

Потол в Агенцию, получил бумагу вроде все.

Далее виза Д:cool:

Где Вы так быстро перевести документы успели;)?

В БТПП заполняется не только заявление, но и ещё ряд бумаг.

Кроме Агенции после получения Булстата нужно в НАП (там справка готовится до недели).

To sos-66 : c переводом, легализацией и регистрацией может получиться и 14 дней, и больше (в зависимости от города). В Софии, конечно, быстрее.

Например, В Варне, не спеша, со справкой из НАП, недели три.

Sos-66

вот и я думаю что то очень быстро:oops:

Гость Гость

Крафт! Если Вы так всё просто и быстро сделали, то Вы - уникум! Напишите ещё, что визу Вам дали через 2 дня после подачи документов в консульство!;)

Kraft
Где Вы так быстро перевести документы успели;)?

В БТПП заполняется не только заявление, но и ещё ряд бумаг.

Кроме Агенции после получения Булстата нужно в НАП (там справка готовится до недели).

To sos-66 : c переводом, легализацией и регистрацией может получиться и 14 дней, и больше (в зависимости от города). В Софии, конечно, быстрее.

Например, В Варне, не спеша, со справкой из НАП, недели три.

Ничего удивительного, делал все по срочному тарифу, включая легализацию:(

Кстати, для меня загадка, а для чего нужна справка НАП?

Крафт! Если Вы так всё просто и быстро сделали, то Вы - уникум! Напишите ещё, что визу Вам дали через 2 дня после подачи документов в консульство!;)

Уникум- необыкновенный, исключительный в к/л отношении человек (Словарь иностр. Слов изд. РЯ 1989г.)

Когда дадут визу Д, напишу:)

Sos-66
Ничего удивительного, делал все по срочному тарифу, включая легализацию:(

Кстати, для меня загадка, а для чего нужна справка НАП?

У Вас могут запросить в консульстве при подаче на визу Д это на их усмотрение, но лучше сделать;)

Гость Гость

А справочка из НАП нужна для подтверждения отсутствия задолженности по налогам Вашего представительства. А называется она так "УДОСТОВЕРЕНИЕ за налиечието или липсата на задължения":confused:

А издайтся эта стправочка согласно основания чл.87, ал.6 от ДОПК

martinov77
У меня получилось:)

Взял выписку в ЕГРЮЛ.

Сделал копии выписки, свидетельств.

Приехал в Софию.

Зашел в БТПП, написал заявление, сдал документы.

Через день получил решение о регистрации.

Потол в Агенцию, получил бумагу вроде все.

Далее виза Д:cool:

Наверное после этого ожидаются вопросы в личку :D

Ларочка

Кто может подсказать? Мой знакомый хочет стать соучредителем работающей болгарской фирмы с 10 сотрудниками. Какое кол-во месяцев в году он может отсутствовать что бы не потерять ВНЖ. И есть ли в этом случае преференции для получения ПМЖ?

Сергей Попов

По первому вопросу- один день пребывания в стране достаточен. По второму- никак не связано.

Гость Гость
Кто может подсказать? Мой знакомый хочет стать соучредителем работающей болгарской фирмы с 10 сотрудниками. Какое кол-во месяцев в году он может отсутствовать что бы не потерять ВНЖ. И есть ли в этом случае преференции для получения ПМЖ?

Никаких преференций для ПМЖ это не даёт (всё так же- 5 лет В Н Ж). Пусть старается бывать в Болгарии не менее чем через 6 месяцев, хотя сейчас нет ограничения, чтобы обязательно находиться в стране не менее 180 дней, но всё равно- каждые 6 мес. Желательно, чтобы не было проблем в миграции потом (мои знакомые отсутствовали 8 мес в БГ- были проблемы с продлением В Н Ж, их заставили объяснять в письменном виде почему их не было и где они были..)

Сергей Попов
Никаких преференций для ПМЖ это не даёт (всё так же- 5 лет В Н Ж). Пусть старается бывать в Болгарии не менее чем через 6 месяцев, хотя сейчас нет ограничения, чтобы обязательно находиться в стране не менее 180 дней, но всё равно- каждые 6 мес. Желательно, чтобы не было проблем в миграции потом (мои знакомые отсутствовали 8 мес в БГ- были проблемы с продлением В Н Ж, их заставили объяснять в письменном виде почему их не было и где они были..)

Неправильно, 5 лет уже дает право на долгосрочное/или длинносрочное/ пребывание, а не на постоянное.

Гость Гость
Неправильно, 5 лет уже дает право на долгосрочное/или длинносрочное/ пребывание, а не на постоянное.

Sorry! Да, это я неправильно написал, каюсь! Спасибо, что поправили.

Ларочка
Неправильно, 5 лет уже дает право на долгосрочное/или длинносрочное/ пребывание, а не на постоянное.

Неужели 1 день в году достаточно?

Eurik
(мои знакомые отсутствовали 8 мес в БГ- были проблемы с продлением В Н Ж, их заставили объяснять в письменном виде почему их не было и где они были..)

На каком основании были вопросы? Минимальный срок нахождения здесь для ежегодного продления ВНЖ оговорён в законе-хотя бы 1 день.

Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.)(1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

5. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) в едногодишен срок след разрешението чужденецът не се е установил и не пребивава на територията на страната, освен в случаите по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 и 8;

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Неужели 1 день в году достаточно?

Достаточно для ежегодного продления ВНЖ, но не для последующего получения ДВЖ.

Ларочка
На каком основании были вопросы? Минимальный срок нахождения здесь для ежегодного продления ВНЖ оговорён в законе-хотя бы 1 день.

Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.)(1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

5. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) в едногодишен срок след разрешението чужденецът не се е установил и не пребивава на територията на страната, освен в случаите по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 и 8;

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Достаточно для ежегодного продления ВНЖ, но не для последующего получения ДВЖ.

А что достаточно для получения ДВЖ? Оптимальный вариант, в даном случае?

Eurik
А что достаточно для получения ДВЖ?

Стараться почти не отсутствовать в Болгарии;)

Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40

(4) Периодите на отсъствие от територията на Република България не прекъсват периода, посочен в ал. 1, и се отчитат при изчисляването му, когато са под 6 последователни месеца и не надхвърлят общо 10 месеца за 5-годишния период.

Miky

На мой совершенно не професиональный взгляд, теза о достаточности одного дня пребывания в Болгарии для продлинения вмж, никак не происходит из чл.40, ал.5. Текст закона требует что бы человек, получивший вмж в рамках едного года установил себя и к данному моменту прибывает на територии страны. Критерии не совсем точный и это предполагает право органов миграции требовать обяснения, что бы установить действительное положение. Установил ли себя в стране требующий продлинения вмж человек или нет.

По моему не следует слишком легко воспринимать текст о достаточности одного дня как правило. Наоборот, мое мнение что чл.40, ал.5 дает право органов миграции делать оценку конкретной ситуации. Вероятно этот текст каким то образом дополнят в правильнику.

Если теза про одного дня верна, то в законе ето было бы сказано ясно: если кто то не прибывал в стране минимум одного дня.

Гость Гость

Eurik, я не знаю, на каком основании. Но говорю как было в реальной жизни.. И milky ответил так, как обстоят дела на самом деле...

Сергей Попов
На мой совершенно не професиональный взгляд, теза о достаточности одного дня пребывания в Болгарии для продлинения вмж, никак не происходит из чл.40, ал.5. Текст закона требует что бы человек, получивший вмж в рамках едного года установил себя и к данному моменту прибывает на територии страны. Критерии не совсем точный и это предполагает право органов миграции требовать обяснения, что бы установить действительное положение. Установил ли себя в стране требующий продлинения вмж человек или нет.

По моему не следует слишком легко воспринимать текст о достаточности одного дня как правило. Наоборот, мое мнение что чл.40, ал.5 дает право органов миграции делать оценку конкретной ситуации. Вероятно этот текст каким то образом дополнят в правильнику.

Если теза про одного дня верна, то в законе ето было бы сказано ясно: если кто то не прибывал в стране минимум одного дня.

Я тоже согласен, так как здесь компетентность органов делать оценку. Но имел ввиду следующий пункт- где конкретно указано- если отсутствовал больше 12 месяцев

Eurik
Eurik, я не знаю, на каком основании. Но говорю как было в реальной жизни..

А я с Вами и не спорил и не высказывал недоверие, несуразиц немало, хотел услышать, объяснили ли это как-либо работники Миграции. Так как, знаю достаточно многих, кто приезжает только для продления, и никаких вопросов не возникает.

...

Если теза про одного дня верна, то в законе ето было бы сказано ясно: если кто то не прибывал в стране минимум одного дня.

miky , при всём уважении к тебе..., отсутствие в течении двенадцати месяцев подразумевает неприсутствие хотя бы один день;). Или наоборот, если хочешь :).

Кстати, вы все помните, наверняка, как это обсуждали в 2009 году, когда это изменение было внесено. И выводы были однозначны. С чего бы сейчас вдруг возникли вопросы?

Гость Гость

Eurik, да, я понимаю. Но, мне кажется просто много играет и "человеческий фактор"- ну вот захотелось приципится начальнику Мигракии-и прицепился. (короче моим знакомым продлили В Н Ж, когда они предоставили бумагу, что муж лечился в стационаре в россии 6 месяцев и не мог по состоянию здоровья никуда ехать. Что-то в этом роде))) Но факт- остаётся фактом.:cool:

Miky

Пункт в котором говориться о 12 месяцев это чл.40,6 и это касается получинших долгосрочно и постоянно пребиваване.

А пункт 5 просто требует установление и в Болгарии в рамках года. Что значит установление не указано и следовательно решает орган по компетентности как Сергей сказал. Если человек в рамках года пришел в Болгарии за один один или два дня и даже за одна-две недели и опять ушел, то администрация согласно закону имеет полное основание делать преценку, установил ли человек себя в Болгарии или нет. И должна делать это на основе разной информации.

Eurik
Если человек в рамках года пришел в Болгарии за один одна-две недели и опять ушел, то администрация согласно закону имеет полное основание делать преценку, установил ли человек себя в Болгарии или нет.

Как-то, по-моему, всё это не совсем так. "В едногодишен срок след разрешението чужденецът не се е установил и не пребивава на територията на страната...". Болгарское "не се установил" по-русски в данном случае можно трактовать, как "не засветился" адресно, так понимаю.

А если есть адрес в предыдущем разрешении, это уже "установился", что нужно дополнительно?

С чего бы какой-то администрации что-то оценивать самостоятельно?

И абсолютно согласен с Николаем 75-человеческий фактор играет большую роль. Но с ним можно успешно бороться или использовать (в зависимости от ситуации);)

Ларочка

Ребята, я понимаю что в спорах рождается истина, но я так и не поняла:confused: сколько же дней в году может отсутствовать совладелец Работающей, полноценной фирмы, чтобы не потерять возможность получить ДВЖ. Ведь деловые интересы, командировки и т. Д могут задерживать людей за границей на длительное время.:)

Eurik
. Но я так и не поняла:confused: сколько же дней в году может отсутствовать совладелец Работающей, полноценной фирмы, чтобы не потерять возможность получить ДВЖ. Ведь деловые интересы, командировки и т. Д могут задерживать людей за границей на длительное время.:)

Может отсутствовать не более 10-ти месяцев за 5 лет или не более 6 мес за один раз.

Miky
Как-то ты, по-моему, всё это не совсем так. "В едногодишен срок след разрешението чужденецът не се е установил и не пребивава на територията на страната...". Болгарское "не се установил" по-русски в данном случае можно трактовать, как "не засветился" адресно, так понимаю.

А если есть адрес в предыдущем разрешении, это уже "установился", что нужно дополнительно?

С чего бы какой-то администрации что-то оценивать самостоятельно?

И абсолютно согласен с Николаем 75-человеческий фактор играет большую роль. Но с ним можно успешно бороться или использовать (в зависимости от ситуации);)

Я конечно не даю трактовку законов, особено соответствия терминов на русском языке, но в моем понимании "установил и пребивава" предполагает что лицо перешло жить в стране на более прочной основе, чем краткосрочное прибывание. Человек который пребывает в Болгарии раз в году, не живет в стране на постоянной основе, его не знают соседи и т. Д. Вряд ли можно считать как "установилсе и пребивава".

Это можно сравнивать с пребывания по браку. Одно брачное свидетельство не достаточно. Миграция проверяет фактическое сожительство в ряде случаев.

Vlads55

Думается, надо смотреть сложившуюся практику. Есть ли по практике достоверные случаи, когда были отказы в продлении ВНЖ из-за того, что человек мало находился Болгарии?

Еще так думаю, что с точки зрения продления статуса ВНЖ должно быть по-барабану, сколько человек находился в Болгарии. Потому как ВНЖ всего лишь временное состояние и ни на что особо не влияет.

А вот если субъект действительно хочет жить в Болгарии на постоянной основе, то тогда другие условия в силу вступают. Нужно действительно здесь жить постоянно. Назовем это формулой 5-10-6:)

Будет интересно посмотреть комментарии к закону в части получения статуса ДВЖ. Действительно ли будут требовать такой уровень интеграции, как в других странах, типа знания языка, законов, истории и прочее.

Ларочка

Не логично как то получается. Человек обеспечивает работой может быть 100 чел, и не имеет возможности передвигаться свободно по миру? Так можно и бизнес убить:mad:

Vlads55
Не логично как то получается. Человек обеспечивает работой может быть 100 чел, и не имеет возможности передвигаться свободно по миру? Так можно и бизнес убить:mad:

Лично мне не очень понятен Ваш тезис. Каким образом обеспечение работой какого-то количества граждан связано с получением разрешения на долгосрочное пребывание? Пример. Билл Гейтс обеспечивает работой огромное количество людей по всему миру, включая Болгарию. Но абсолютно не парится в тему получения вида на жительство.

Давайте не будем путать бизнес и вид на жительство. Для того, чтобы вести бизнес вообще можно не приезжать. Или приезжать редко, для чего достаточно бизнес-визы.

И давайте смотреть на объем бизнеса. Очевидно, именно это является главным критерием. Для "средних и крупных бизнесменов" есть специальная статья закона, по которой сразу дают ПМЖ.

Если позволите еще одну "обратную" аналогию. Есть достаточно большое количество людей, имеющих бизнес в России, но при этом в России не живущих.

Eurik
Я конечно не даю трактовку законов, особено соответствия терминов на русском языке, но в моем понимании "установил и пребивава" предполагает что лицо перешло жить в стране на более прочной основе, чем краткосрочное прибывание. Человек который пребывает в Болгарии раз в году, не живет в стране на постоянной основе, его не знают соседи и т. Д. Вряд ли можно считать как "установилсе и пребивава".

Это можно сравнивать с пребывания по браку. Одно брачное свидетельство не достаточно. Миграция проверяет фактическое сожительство в ряде случаев.

Интересная трактовка. Но, исходя из твоей логики, получается, что согласно закону, ВНЖ отнимается, если в течении года человек, как бы это сказать..., не переместил часть своих жизненных интересов в Болгарию (если дословно понимать ""установил и пребивава").

Это, кстати, да, не лишено смысла.

Хотя, думаю, прав Vlads55, надо исходить из практики. А на практике, о случае, произошедшем со знакомыми Николая 75, первый раз слышу. Массово продляют без проблем, независимо от время нахождения в Болгарии в течении года.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...