Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Eurik
А перевод где? Хотя бы в общих чертах нужен.;)

Здесь написано, что... Лица, которые представляют юридические лица, обязаны сдавать определённые данные в НСИ согласно Национальной программе.

(это о том, что все организации, имеющие Булстат, сдают ежегодные данные по статистике).

И дальше по тексту, считаю, что под понятием "други структурни звена на юридическото лиц" вполне можно понимать и представительства.

Морскоконче
Интересно, а подоходный налог и страховые взносы с сумм, полученных на карту, платить в Болгарии собираетесь? Как бухучет вести будете, все поступления и расходы только по кассе, то есть наличными? Тонкий лед, однако.

Вообще "раздолбать" все эти липовые представительства, не затронув при этом реально действующие, совсем элементарно.

1. Проверить деятельность представительств, всех, на предмет соблюдения законодательства в плане заработной платы и страховых отчислений

2. Ввести обязательное финансирование деятельности представительств только через счет в банке. В целях борьбы с финансированием терроризма :)

3. Проверить соответствие уровня заработных плат в представительствах минимально установленным, думаю, минимум левов 800 нарисуют.

4. Оштрафовать и предупредить нарушителей.

5. Через год те представительства, которые не выполняют требования по порядку финансирования, уровню зарплат и платежам по зарплате, закрыть за нарушение закона.

Как видите, реально действующим представительствам ничего не угрожает, они и без того выполняют изложенные требования. А "липовым" или придется выполнять требования, что принесет в бюджет около 5000 лв. В год с одного представителя, либо они будут ликвидированы.

Это сценарий того, что будет. Рано или поздно. Готовьтесь!

1. Проверить деятельность представительств, всех, на предмет соблюдения законодательства в плане заработной платы и страховых отчислений

Соблюдение российского законодательства? Это как же? Если честно я ничего не понял. Зарплату представителю выплачивает действующая фирма, соответственно делает все необходимые отчисления в российскую казну за своего сотрудника.

При подаче документов в МВР предоставляется справка из банка о наличии средств у Представителя и медицинская страховка в Болгарии.

В середине Марта БТПП практически всем кто есть в базе Представительствам рассылало письмо (в приложении) Прошу прощения нет возможности сейчас сделать перевод.

Uvajaemi Dami i Gospoda,

prilojeno Vi izprashtame za informatsia i polzvane pismo

na Ministerstvo na Finansite otnosno : Godishni Finansovi Otcheti na targovskite predstavitelstva.

Nadiavame se prilojenata informatsia da e polezna za vas.

Ostavam s uvajenie:

Rositsa Spasova

Glaven Expert Directsia

Targovski Register i chlenstvo

Очень нужное письмо. Но плохо видно, трудно прочитать.

Borka
1. Проверить деятельность представительств, всех, на предмет соблюдения законодательства в плане заработной платы и страховых отчислений

Соблюдение российского законодательства? Это как же?

:) Да, представления у Вас о представительствах самые зачаточные. Российское законодательство тут не при чем, на территории Болгарии работает болгарское. И подоходный налог, и отчисления от заработной платы - все это в Болгарии и по болгарскому законодательству.

Для справки:

ЗАКОН ЗА ОБЛАГАНЕ ДОХОДИТЕ НА ФИЗИЧЕСКИТЕ ЛИЦА

Глава трета

ИЗТОЧНИЦИ НА ДОХОДИ

.. (4) Независимо от разпоредбите на ал. 3 следните доходи, платени от местно лице или от място на стопанска дейност на чуждестранно лице на територията на България, се считат, че са доходи от източник в България:

.

2. Възнаграждения, различни от работна заплата, изплащани на: служител или член на управителен или контролен орган на българско юридическо лице; клон на чуждестранно лице; ръководител, пълномощник или служител в търговско представителство на чуждестранно лице

Miky
Какой годовой отчет должно опубликовать представительство и где? Какую бухгалтерию может вести представительство не имея права вести хозяйственную деятельность?

Годовой отчет согласно Закон за счетоводството. Ведет или не ведет хозяйственой деятельности не имеет значения. Всякие нехозяйственые и бюджетные организации тоже ведут бухгалтерский учет согласно закона. Где опубликовать отчет знает Ваш бухгалтер. Кроме в статистики, отчет публикуется или в центральном ежедневнике, или в интернете-есть специальный сайт для этого. Иначе штрафт согласно закона, по памяти до 2000лв.

http://firmeni-otcheti.com/

Морскоконче
:) Да, представления у Вас о представительствах самые зачаточные. Российское законодательство тут не при чем, на территории Болгарии работает болгарское. И подоходный налог, и отчисления от заработной платы - все это в Болгарии и по болгарскому законодательству.

Для справки:

ЗАКОН ЗА ОБЛАГАНЕ ДОХОДИТЕ НА ФИЗИЧЕСКИТЕ ЛИЦА

Глава трета

ИЗТОЧНИЦИ НА ДОХОДИ

.. (4) Независимо от разпоредбите на ал. 3 следните доходи, платени от местно лице или от място на стопанска дейност на чуждестранно лице на територията на България, се считат, че са доходи от източник в България:

.

2. Възнаграждения, различни от работна заплата, изплащани на: служител или член на управителен или контролен орган на българско юридическо лице; клон на чуждестранно лице; ръководител, пълномощник или служител в търговско представителство на чуждестранно лице

Възнаграждения, различни от работна заплата??

:)

Получается и в РФ подоходный платить и в РБ?

Borka
Получается и в РФ подоходный платить и в РБ?

То, что получаете в РФ - платите в РФ. Но представитель работает в представительстве на территории Болгарии. И зарплату должен получать в Болгарии, как руководитель представительства В БОЛГАРИИ. Чего тут не понятного, а? Вам это может не нравится, но это так.

Морскоконче
Годовой отчет согласно Закон за счетоводството. Ведет или не ведет хозяйственой деятельности не имеет значения. Всякие нехозяйственые и бюджетные организации тоже ведут бухгалтерский учет согласно закона. Где опубликовать отчет знает Ваш бухгалтер. Кроме в статистики, отчет публикуется или в центральном ежедневнике, или в интернете-есть специальный сайт для этого. Иначе штрафт согласно закона, по памяти до 2000лв.

http://firmeni-otcheti.com/

Или в агенцията по вписвания, но там не интересуются представительствами, был там лично и узнавал.

Vlads55
Получается и в РФ подоходный платить и в РБ?

Я не специалист в русско-болгарской бухгалтерии. Все зависит от того, чей Вы налоговый резидент. Если РФ, то платите в РФ, если РБ, то платите в РБ. Налоговое резиденство и в РФ и в РБ определяется одинаково - 183 дня в календарном году. Думаю, что эти цифры скорей всего закреплены в каком-нибудь международном соглашении и их используют участники соглашения.

Тимофей
В середине Марта БТПП практически всем кто есть в базе Представительствам рассылало письмо (в приложении) Прошу прощения нет возможности сейчас сделать перевод.

Уважаемый Balkan Consul,

Спасибо за письмо. Но должен снова заметить, если не можете перевести все, то перескажите своими словами суть. Сейчас получилось нарушение правил :cool: Пожалуйста, отредактируйте свое сообщение и дайте в нем краткий текст на русском языке.

Miky
Или в агенцията по вписвания, но там не интересуются представительствами, был там лично и узнавал.

Да потому что представительства не регистрируются в Агенция по вписванията.

Морскоконче
Нет конечно, то, что получаете в РФ - платите в РФ. Но представитель работает в представительстве на территории Болгарии. И зарплату должен получать в Болгарии, как руководитель представительства В БОЛГАРИИ. Чего тут не понятного, а? Вам это может не нравится, но это так.

Причем тут нравится или не нравится, я пытаюсь разобраться. Российская фирма нанимает человека на должность представителя, определяет ему зарплату, бухгалтерия начисляет ему ее на его счет в банке и платит страховки в бюджет РФ.

И вот эта фраза мне не понятна" възнаграждения, различни от работна заплата"

Вы уж извините, не догоняю.

Borka
Причем тут нравится или не нравится, я пытаюсь разобраться. Российская фирма нанимает человека на должность представителя, определяет ему зарплату, бухгалтерия начисляет ему ее на его счет в банке и платит страховки в бюджет РФ.

Но работает-то он на территории Болгарии, и представительство находится тоже на территории Болгарии. Российская фирма финансирует деятельность представительства, в том числе фонд его заработной платы. Но выплачивается зарплата в Болгарии, соответственно, подоходный налог и отчисления в фонды оплачиваются здесь.

Vlads55
Причем тут нравится или не нравится, я пытаюсь разобраться. Российская фирма нанимает человека на должность представителя, определяет ему зарплату, бухгалтерия начисляет ему ее на его счет в банке и платит страховки в бюджет РФ

Еще раз позвольте напомнить про налогового резидента. Не так это все просто. Думаю, что необходимо призвать к нам квалифицированного аудитора-международника, чтобы он объяснил ситуацию.

Морскоконче
Но работает-то он на территории Болгарии, и представительство находится тоже на территории Болгарии. Российская фирма финансирует деятельность представительства, в том числе фонд его заработной платы. Но выплачивается зарплата в Болгарии, соответственно, подоходный налог и отчисления в фонды оплачиваются здесь.

Я не могу найти бухгалтера который хоть как разбирается в этой теме. Все говорят абсолютно разные вещи.

Borka

Вот еще, это информация Торгово-Промышленной Палаты Болгарии:

IX. ТРУДОВО-ПРАВНИ ОТНОШЕНИЯ

  1. Чуждестранните лица имат възможност свободно да наемат работна ръка и да договарят трудовите възнаграждения.
  2. Трудовите отношения между дружества с чуждестранно участие (както и клон и представителсто на чужедстранно лице) и работници и служители - чуждестранни граждани се уреждат свободно с трудов договор. Той е писмен и следва да отговаря на формалните изисквания за максимална продължителност на работното време, минималния размер на платената годишна отпуска, минималната работна заплата, установена за страната, минималния срок за предизвестието за прекратяване на трудовия договор.
  3. Работниците и служителите - чужди граждани, задължително се осигуряват съгласно българското законодателство.
Все 3 пункта Ваши абсолютно несостоятельны.

:) Это вам фирмы-"открывашки" объяснили? Не будьте наивным. Первая же проверка налоговой и все, приплыли вы с вашей "хитрой схемой". Вам голову задуривают, чтобы гонорар получить, а проблемы-то потом с этими "мертвыми душами" - это будут ваши проблемы. Пока просто ни у налоговой, ни у иностранной полиции руки зачастую до этих "мертвых душ" не доходят. А по сути схема-то никчемная, дохлая абсолютно, до первой проверки. Вы бы не спорили, а послушали умных людей. Здесь уже трое таких Вам элементарные истины объясняют.

ASN
То, что получаете в РФ - платите в РФ. Но представитель работает в представительстве на территории Болгарии. И зарплату должен получать в Болгарии, как руководитель представительства В БОЛГАРИИ. Чего тут не понятного, а? Вам это может не нравится, но это так.

Борка, буквально сегодня обсуждался этот вопрос в той фирме, от которой мы делаем представительство.

У меня безумно болит голова второй день, поэтому многое не поняла.

Но смысл такой, что представитель через 183 дня нахождения не в РФ перестает быть резидентом РФ и поэтому подоходный налог с этого момента нужно будет платить не в РФ, а в БГ. Вроде, ничего не перепутала. Завтра буду ещё раз спрашивать, на здоровую голову :))

Borka
Борка, буквально сегодня обсуждался этот вопрос в той фирме, от которой мы делаем представительство.

У меня безумно болит голова второй день, поэтому многое не поняла.

Но смысл такой, что представитель через 183 дня нахождения не в РФ перестает быть резидентом РФ и поэтому подоходный налог с этого момента нужно будет платить не в РФ, а в БГ. Вроде, ничего не перепутала. Завтра буду ещё раз спрашивать, на здоровую голову :))

Я не знаю, как там в РФ, но по сути верно: российская фирма шлет деньги на счет представительства в Болгарии, а зарплата выплачивается уже в Болгарии по местному законодательству.

Морскоконче
Борка, буквально сегодня обсуждался этот вопрос в той фирме, от которой мы делаем представительство.

У меня безумно болит голова второй день, поэтому многое не поняла.

Но смысл такой, что представитель через 183 дня нахождения не в РФ перестает быть резидентом РФ и поэтому подоходный налог с этого момента нужно будет платить не в РФ, а в БГ. Вроде, ничего не перепутала. Завтра буду ещё раз спрашивать, на здоровую голову :))

Где спрашиваете? Может и мне там подскажут? Как тут быть с представительством?

Borka
Боже. Вы немного "наивны" в этих вопросах. Извините' date=' нет, не так- "прямолинейны"... Есть законные способы всё это обходить.:p[/quote']

Какие например? Еще раз повторю, все эти ваши "хитрости" и "обходные маневры" они до первой проверки :) А деньги на счету фирмы откуда возьмутся, на зарплату-то? Вы, как учредитель дадите? Тоже сюрприз будет.

Где спрашиваете? Может и мне там подскажут? Как тут быть с представительством?

А что еще не понятно? Регистрируйте представительство, остальное дело бухгалтера.

Морскоконче
Какие например? Еще раз повторю, все эти ваши "хитрости" и "обходные маневры" они до первой проверки :) А деньги на счету фирмы откуда возьмутся, на зарплату-то? Вы, как учредитель дадите? Тоже сюрприз будет.

А что еще не понятно? Регистрируйте представительство, остальное дело бухгалтера.

Представительство есть, бухгалтера нет который в этом сечет.

Ели
Представительство есть, бухгалтера нет который в этом сечет.

Если дело только в бухгалтере, то это не проблема. У вас, на мой взгляд, все серьезней - вы просто сами не понимаете что такое представительство и как оно работает, хотя вам здесь разжевали все достаточно подробно, а главное правильно. Если вы находитесь в Софии, то могу вам дать координаты бухгалтера, услугами которого пользуюсь.

Vlads55
Борка, буквально сегодня обсуждался этот вопрос в той фирме, от которой мы делаем представительство.

У меня безумно болит голова второй день, поэтому многое не поняла.

Но смысл такой, что представитель через 183 дня нахождения не в РФ перестает быть резидентом РФ и поэтому подоходный налог с этого момента нужно будет платить не в РФ, а в БГ. Вроде, ничего не перепутала. Завтра буду ещё раз спрашивать, на здоровую голову :))

Вам все правильно ответили. Даже на Вашу больную голову:) Я уже несколько раз товарищам на тему налогового резидента намекаю, а они меня не слушают.:(

Есть только одно маленькое уточнение. 183 в календарном году, а не через 183 дня вообще. Потому как если Вы заедете в Болгарию в октябре 2011 года, а покинете ее в апреле 2012, то получиться больше 183 дней подряд, но при этом меньше 183 в календарном году. Надеюсь я понятно объясняю на Вашу больную голову:)

Выздоравливайте.

Я так думаю, что тема представительств еще ждет своего гуру. И похоже, что "все меньше полынья и все ближе Лиса". "А счастье было так возможно"(с)

:) Спасибо всем, поддержавшим дискуссию по поднятой мною темке- я всё понял, всем большое спасибо:).

И Вам не болеть:)

Морскоконче
Если дело только в бухгалтере, то это не проблема. У вас, на мой взгляд, все серьезней - вы просто сами не понимаете что такое представительство и как оно работает, хотя вам здесь разжевали все достаточно подробно, а главное правильно. Если вы находитесь в Софии, то могу вам дать координаты бухгалтера, услугами которого пользуюсь.

У Вас представительство?

Ели

Нет.

Но это не имеете никакого значения. Вам же нужен бухгалтер? Хороший бухгалтер?

Морскоконче
Нет.

Но это не имеете никакого значения. Вам же нужен бухгалтер? Хороший бухгалтер?

Имеет. Мне нужна консультация человека который в этом разбирается или бухгалтер с опытом работы с представительством, желательно в Бургасе.

Ели

А почему вы решили, что мой бухгалтер в этом не разбирается?! (смайлика нет, чтобы сделать круглые глаза) Хорошему бухгалтеру нужен доступ к законодательной базе, по которой он будет работать. Все остальное лирика.

Да, и не в Бургасе он.

Удачи!

Морскоконче
А почему вы решили, что мой бухгалтер в этом не разбирается?! (смайлика нет, чтобы сделать круглые глаза) Хорошему бухгалтеру нужен доступ к законодательной базе, по которой он будет работать. Все остальное лирика.

Да, и не в Бургасе он.

Удачи!

И Вам!

Borka
Имеет. Мне нужна консультация человека который в этом разбирается или бухгалтер с опытом работы с представительством, желательно в Бургасе.

Иногда мне кажется, что Вы все время ждете определенного ответа на ваши вопросы. Такого, который Вам бы понравился. А вдруг такого, который Вам бы понравился, вообще нет? Или он будет неправильный?

А кстати. Куда пропала Калинка-Вяра?

Думаю, она обиделась и ушла на другой форум.

Eraterina
Иногда мне кажется, что Вы все время ждете определенного ответа на ваши вопросы. Такого, который Вам бы понравился. А вдруг такого, который Вам бы понравился, вообще нет? Или он будет неправильный?

Раз все такие мудрые, так подскажите мне, тот правильный путь для ВНЖ найти. Фирма с 10-ю болгарами - бизнес не поднимешь, да и представительствам, честно говоря здесь делать нечего. И до пенсии еще не дотягиваю. Миллионов тоже нет. Год прожили, теперь надо все менять. Borka, с большим удовольствием воспользуюсь и прислушаюсь к вашим советам, можно в личку.

Vlads55
Борка, буквально сегодня обсуждался этот вопрос в той фирме, от которой мы делаем представительство.

У меня безумно болит голова второй день, поэтому многое не поняла.

Но смысл такой, что представитель через 183 дня нахождения не в РФ перестает быть резидентом РФ и поэтому подоходный налог с этого момента нужно будет платить не в РФ, а в БГ. Вроде, ничего не перепутала. Завтра буду ещё раз спрашивать, на здоровую голову :))

Забираю свои слова из своего поста обратно. Действительно, последние изменения налогового кодекса говорят, что 183 не в календарном году, а подряд 12 месяцев. Это применяется к определению налога на доходы, полученные в определенный момент времени. В общем крайне запутанная бухгалтерская ситуация, как мне объяснили.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...