Перейти к публикации

Смолян и Смолянская область

Alexpensioner

Точно в Смоляне надо недвижимость искать, поближе к многокилометровым пещерам.:D

Oleander
Ольга, София
Точно в Смоляне надо недвижимость искать, поближе к многокилометровым пещерам.:D

Да, мой муж, как узнал, что там есть пещера - вход в "мрачный Тартар", так аж загорелся. Говорит, на пенсию - только туда, ч тобы в случае чего недалеко идти было.:D

Правда, потом почитал немного о специфике тамошнего населения и слегка поостыл.

Alexpensioner

На счет местного населения заинтриговали, что за спецефическое население.

Да, мой муж, как узнал, что там есть пещера - вход в "мрачный Тартар", так аж загорелся. Говорит, на пенсию - только туда, ч тобы в случае чего недалеко идти было.:D

Правда, потом почитал немного о специфике тамошнего населения и слегка поостыл.

Кстати я об области Смолян собираю подробную информацию.

Oleander
Ольга, София

Мы тоже собирали. Решили пока повременить, хотя там, должно быть, очень красиво. У каждого свои бытовые привычки и непривычки, так уж сложилось. :) Нам наверное будет непривычно просыпаться на рассвете под пение муэдзина.

Alexpensioner

Вот и я говорю на хрен ракеты, давайте лучше о пещерах, кстати " темный Тартар - это уже интересно.

Тимофей
Кстати я об области Смолян собираю подробную информацию.

Я слышал про тамошние озера. padaloto.com/nature_ru.html Раздумывал, зачем море, когда такая красота есть! Но море перевесило :)

Alexpensioner

Как море мне почему то нравится черное море ближе к турции, Царево, нравится малко Тырново, но участки там маленькие, а может imot. bg не дает полноты информации.

Oleander
Ольга, София
Вот и я говорю на хрен ракеты, давайте лучше о пещерах, кстати " темный Тартар - это уже интересно.

Так ведь там неподалеку, чуть южнее, пещера, куда Орфей за Эвридикой спускался. Царство мрачного Аида.:) Чем мне в частности нравится Болгария: ближе к Греции вход в Тартар, рядом в Румынии резиденция Влада Дракулы, до нее рукой подать. Ну и вообще много всего такого.

Alexpensioner
Так ведь там неподалеку, чуть южнее, пещера, куда Орфей за Эвридикой спускался. Царство мрачного Аида.:) Чем мне в частности нравится Болгария: ближе к Греции вход в Тартар, рядом в Румынии резиденция Влада Дракулы, до нее рукой подать. Ну и вообще много всего такого.

А местное население чем Вашего супруга так напугало, что он остыл к этой области.

Oleander
Ольга, София
А местное население чем Вашего супруга так напугало, что он остыл к этой области.

Да не напугало. Просто надо учитывать, что в тех краях живут помаки - болгары-мусульмане. Совсем другие обычаи, иной менталитет, даже язык отличается. Ничего не имею против, однако реально могут возникнуть сложности в общении. МЫ для них чужаки в гораздо большей степени, чем в других областях Болгарии. Одно дело - приехать там отдохнуть на красивой природе, оставить свои деньги и т. Д., а другое - поселиться и жить.

Alexpensioner

Понял спасибо, будем думать, еще расматриваем варианты Ловеч и Велико Търново.

ASN

В Смолене и окрестностях полно пещер, озёр и есть свой водопад :) Ну и Чудесные мосты :) Население там вполне дружелюбное, есть что-то типа русской общины, в том числе русская школа. Там только "без поллитры" не разберёшься, как куда пройти-проехать по началу, очень странный тип наименования улиц и нумерации домов :) Вообще, городишко, конечно, не для постоянной жизни - в театры, музеи и зоопарки всякие только в Пловдив ехать.

Про мусульман не знала, все мои Смоленские знакомые болгары - христиане.

Летом там только находиться невозможно, в долине под 40 градусов жары:(Зато Греция с Эгейским морем близко, но мы так и не доехали, хотя открытый Шенген имеется.

У нас квартира в Пампорово (10 км от Смолена в горы), но если надумаем на ВНЖ перебираться, то постоянное жильё будем покупать в Софии или Варне, а туда ездить, как и сейчас, просто отдыхать.

Oleander
Ольга, София
Летом там только находиться невозможно, в долине под 40 градусов жары:(.

Вот это действительно очень грустно. Не на гору же каждый день забираться, чтобы стало прохладнее...

Lucien
Летом там только находиться невозможно, в долине под 40 градусов жары

Вот так...:eek: А я-то надеялась, что в горах попрохладнее... :mad:

Смолян очень понравился на фотографиях - вполне уютный и современный городок...

Гала58

Lucien, посмотрите еще вот эту тему bglife.ru/threads/3927/, там много информации о Смоляне что называется "из первых рук".

Lucien

Гала58, Спасибо) :) Не встретилась она мне...

RayWen

Всем привет. Меня с мамой Болгария покорила! :woot: Папу пока нет. Но всей семьей летим 10 июля в Софию и надеемся познакомившись с этой страной он изменит свое мнение. На первом месте по интересу стоит Смолян и села вокруг. Интересует очень вопрос насчет меда, рыбы и грибов. А вина есть? Там же получаются везде леса. А с комарами как? Читала еще в интернете что там водятся крупные хищники. Сильно опасно ли гулять по лесам и горам (очень любим)?

Caddy
Всем привет. Меня с мамой Болгария покорила! :woot: Папу пока нет. Но всей семьей летим 10 июля в Софию и надеемся познакомившись с этой страной он изменит свое мнение. На первом месте по интересу стоит Смолян и села вокруг. Интересует очень вопрос насчет меда, рыбы и грибов. А вина есть? Там же получаются везде леса. А с комарами как? Читала еще в интернете что там водятся крупные хищники. Сильно опасно ли гулять по лесам и горам (очень любим)?

Насчет меда - рыбы- грибов- ягод точно есть. ;)) а насчет хищников - мы несколько раз при заезде от дороги к лесу в районе Пампорово, Смолян, Широка лъка встречали плакаты с подробностями, что делать, если встретишь медведя. Честно говоря, было жутковато. И, несмотря на сумасшедшие лесные запахи и волшебный воздух, выйти из машины желание пропадало...

Валет
Всем привет. Меня с мамой Болгария покорила! :woot: Папу пока нет. Но всей семьей летим 10 июля в Софию и надеемся познакомившись с этой страной он изменит свое мнение. На первом месте по интересу стоит Смолян и села вокруг. Интересует очень вопрос насчет меда, рыбы и грибов. А вина есть? Там же получаются везде леса. А с комарами как? Читала еще в интернете что там водятся крупные хищники. Сильно опасно ли гулять по лесам и горам (очень любим)?

Вы выбрали самую неудачную малоинформированную ветку о Смоляне. Посмотрите другие. Меда много, комаров нет. Рыба есть в самом Смоляне в рыбных хозяйствах. Там небольшие пруды, в которых за деньги можно ловить рыбу и тут же вам ее пожарят. В самом Смоляне протекает небольшая речка, ловят ли там рыбу не знаю. Но, в реках вокруг Смоляна ловят. Грибы не собирала, сама этим заинтересовалась. Узнаю. Крупные хищники водятся в лесах, там есть крупные охотничьи угодья. Только их еще найти надо, и это не в Смоляне, а на расстоянии10-15 км от города. Виноградники есть, значит и вино есть.

Alexpensioner
Насчет меда - рыбы- грибов- ягод точно есть. ;)) а насчет хищников - мы несколько раз при заезде от дороги к лесу в районе Пампорово, Смолян, Широка лъка встречали плакаты с подробностями, что делать, если встретишь медведя. Честно говоря, было жутковато. И, несмотря на сумасшедшие лесные запахи и волшебный воздух, выйти из машины желание пропадало...

В летнее время медведь не страшен, он кишку ягодами набивает, Вы ему будете не интересны, вот ранней весной надо быть осторожным.

IrRina
встречали плакаты с подробностями, что делать, если встретишь медведя

При въезде в Триград есть медвежий минимузей и за два лева дядечка рассказывает про здешних медведей. В округе их кажется 24 - вернее он обвел руками ближайшие горы и сказал что воооот здесь живет двадцать четыре медведя.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...