Перейти к публикации

Получение ЕГН в Болгарии

Кукумявка

Откликнитесь, кто недавно получал ЕГН в ЕСГАРАОН, какие документы с него потребовали. Интересуют люди, получившие ПМЖ на основании брака.

Спасибо заранее

Eurik

ПМЖ по браку можно получить, прожив 5 лет непрерывно в Болгарии.

"Ст. 25. (1)(Бывший текст ст. 25 - ГГ, ном. 36 за 2009 г. Разрешение на постоянное пребывание могут получить иностранцы:...

11. (новый - ГГ, ном. 29 за 2007 г., бывший п. 9 - ГГ, ном. 36 за 2009 г.) члены семьи болгарского гражданина, если пребывали непрерывно на территории Республики Болгарии в период последних пяти лет."

Начните с Миграции. Там Вам дадут документы для Общины.

Кукумявка

ПМЖ получено, отфутболивают в ЕСГАРАОН, типа иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Из России хотят какую то справку о родственных связах, мама-папа, братья сестры, которые мама и папа не знают куда ломится ее брать, после хотят русское свидетельство о браке, брак был заключен в Болгарии. Я поэтому и спросила насчет кто получал по браку ЕГН НЕДАВНО

Andorf
Александър, Варна
Откликнитесь, кто недавно получал ЕГН в ЕСГАРАОН, какие документы с него потребовали. Интересуют люди, получившие ПМЖ на основании брака.

Спасибо заранее

Здесь не важно на каком основании получено ПМЖ. Я получал давно, много моих клиентов получали и получают, правда в Варне, но думаю что правила везде одинаковы.

Первое. В полиции по миграции нужно взять справку (там есть форма) о том что у Вас есть ПМЖ. Далее в общину. Там заполняете адресную карту (декларируете адрес, где живете без доказательств) и заявление на ЕГН. Список документов:

Необходими документи:

1. Заявление

2. Анкетна карта

3. Ксерокопие от чуждестранния документ за самоличност

4. Уведомително писмо от РДВР

5. Заявление за постоянен адрес

6. Адресна карта

varna.bg/bg/articles/399/%D0%98%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0_%D0%B2%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5_%D0%B2_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%BE_%D0%BD%D0%B0_%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86_%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.html

Кукумявка

Моя подруга которую отфутболили то живет в Пазарджике, может там чего мудрят. Но вот тут по этой бумаженции для внесения в какой то регистр кучу бумаг хотят, или это к делу не относится... http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134673409

Andorf
Александър, Варна
Моя подруга которую отфутболили то живет в Пазарджике, может там чего мудрят. Но вот тут по этой бумаженции для внесения в какой то регистр кучу бумаг хотят, или это к делу не относится... http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134673409

Думаю что мудрят что то. Не помню в каком документе, по моему в анкетной карте, действительно вписываются данные о родителях, братьях и сестрах, так же номер свидетельства о браке, где и кем выдан. Но это просто декларируется без предоставления доказательных документов, даже ксерокопий.

ПМЖ получено, отфутболивают в ЕСГАРАОН, типа иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Из России хотят какую то справку о родственных связах, мама-папа, братья сестры, которые мама и папа не знают куда ломится ее брать, после хотят русское свидетельство о браке, брак был заключен в Болгарии. Я поэтому и спросила насчет кто получал по браку ЕГН НЕДАВНО

Сказать что в России таких справок о родственных связях не выдают. Мама и папа написаны в свидетельстве о рождении. Братьев и сестер нет. Замуж выходила в Болгарии, а не в России.

Может быть Ваша подруга не правильно поняла? Нужно только вписать эти данные, а не показывать документы.

Кукумявка

Спасибо, Александр за ответ!, я ей так и скажу.

kontantin

Здравствуйте!

В феврале 2013 г. Вышел указ о присвоении гражданства, в августе получили удостоверение о присвоении гражданства (получали в посольстве в Москве, сдавали документы тоже в посольстве в Москве). ЕГН будем получать в Разграде. В общине Разграда сказали, что нужно теперь лично ехать в Софию (для чего не суть, где-то на форуме читал об этом, вроде так и должно быть, если доки сдавали не в Софии).

Сам вопрос вот в чем, подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо сроки действия удостоверения или самого указа? Или срок в течение которого нужно оформить паспорт или получить ЕГН.

Спасибо!

p. s. Сейчас ехать не получается, вероятнее всего поедем в мае, т. Е. Более чем через год с момента выхода указа.

Калинка-Вяра

Опишу свой опыт получения ЕГН после получения ПМЖ- ДВЖ (на всякий случай сделала членам семьи разные статусы)

Оказалось процесс этот не очень простой.

Через 5 лет проживания по ВНЖ, подаётся заявление на ПМЖ или ДВЖ (оно же ДП),(платите 35 лева за проверку сколько вы дней отсутствовали в Болгарии за этот период), рассматривают 1-3 месяца. Потом приходит письмо из МВР о том что получение нового статуса одобрено. Дальше с этим письмо, + 2 фотографии + 1 000 лева, надо придти в МВР, они дадут некую, уже заполненную анкету, с вклеенной фоткой (которую вы принесли)

Дальше с этой бумажкой надо пойти в ГРАО (аналог нашей милиции- паспортный стол), туда надо принесли нижеследующие документы и их копии

- о собственности недвижимости в которой будете прописаны\ зарегистрированы. Если такового нет а вы жильё снимаете, то надо привести за ручку собственника этого жилья с документами на собственность, который собственноручно подпишет согласие на предоставление вам прописки (адресной регистрации)

- свой загран паспорт

- с меня зачем то попросили МОЁ свидетельство о рождении, благо оно было

- свидетельство обраке или разводе

- свидетельства о рождении детей

- дали заполнить анкету.

В течении недели мне присвоили ЕГН, его присваивают именно в ГРАО а не в МВР. Дали три бумажки 1) о присвоении ЕГН 2) о постоянном месте жительства 3) об адресной регистрации.

С этими бумажками я пошла опять в МВР, всё отдала, заплатила 48 лева за новую личную карту и через месяц её получила. К сожалению ускорения при её получении нет. Старая карта остаётся в это время на руках.

Raduga
Варна

Если они рассматривают 1-3 месяца, за сколько же месяцев до окончания срока действия личной карты надо подавать документы?

Калинка-Вяра
Если они рассматривают 1-3 месяца, за сколько же месяцев до окончания срока действия личной карты надо подавать документы?

Теоретически, вы должны прожить по ВНЖ 5 лет, потом одновременно подать на ПМЖ\ ДВЖ и на продление ВНЖ ещё на пол года. Точнее так, прожив 5 лет по ВНЖ, вы с начала вы подаёте на продление ВНЖ, вам его продляют, и тут же подаёте на ПМЖ (ДВЖ) пока ждёте решения живёте на ВНЖ. По сути дела, на ВНЖ Вам надо прожить 5,5 лет. Теоретически, вы можете подать на ПМЖ за 3 месяца до окончания пятилетнего срока ВНЖ. Но практически так как я описала выше. У меня был печальный опыт подачи раньше чем закончились 5 лет... Не советую вам повторять мои ошибки...

Timon
Теоретически, вы можете подать на ПМЖ за 3 месяца до окончания пятилетнего срока ВНЖ. Но практически так как я описала выше. У меня был печальный опыт подачи раньше чем закончились 5 лет... Не советую вам повторять мои ошибки...

А если до получения ВНЖ человек прожил около полугода по визе "Д"? Вроде как по мнению наших форумских экспертов это пребывание так же зачитывается в "стаж 5 лет"?

Калинка-Вяра
А если до получения ВНЖ человек прожил около полугода по визе "Д"? Вроде как по мнению наших форумских экспертов это пребывание так же зачитывается в "стаж 5 лет"?

Ага, я тоже наших "форумных" помагал наслушалась (((идиотка, это я о себе, ну что мне стоило пару месяцев подождать?). Пошла права качать, в нос начальнику МВР законом тыкать,... В результате ходила в МВР ещё чуть ли не пол года, 8 раз... ИБО, по закону, МВР, в праве в любой момент запросить у меня ЛЮБЫЕ дополнительные длокументы, вот например, поднимите руку те, кто привёз с собой в Болгарию своё свидетельство о рождении? А свидетельство о смерти своих родителей? И т. П. А теперь на всё это апостиль поставьте!, а его только в Москве ставят.. В общем моё качание прав вылетело мне примерно в 1500 евро, вместо того что бы тупо заплатить 125 евро за продление ВНЖ и подать чуть -чуть позже... А ведь они имеют право запросить ЛЮБОЙ документ! Лучше бы я подождала...

Каждый в праве поступать как он считает нужным... Но сссорится с начальством МВР я очень не рекомендую... Хотя бы до тех пор, пока не получите гражданство

Александр-давно здесь

@Калинка-Вяра, здравствуйте! Получил ПМЖ. Медицинская страховка до 10 июля с. Г. Может подскажите, какие документы надо и куда подавать в дальнейшем для получения медпомощи в Болгарии? Заранее спасибо! С уважением, Александр

Harita
@Калинка-Вяра, здравствуйте! Получил ПМЖ. Медицинская страховка до 10 июля с. Г. Может подскажите, какие документы надо и куда подавать в дальнейшем для получения медпомощи в Болгарии? Заранее спасибо! С уважением, Александр

Я не Вяра, но отвечу.

Берете бумагу из МВР о получении ПМЖ, новую личную карту и идете в НАП по месту жительства. Там вас внесут в систему, уберут период до получения ПМЖ и посчитают, сколько вам нужно заплатить до этого момента (впоследствие если вы не работаете, то нужно будет каждый месяц самостоятельно вносить здравни осигуровки, 16.80лв. На сегодняшний день; если работаете или у вас фирма, сообщите об обязанности вносить здравни осигуровки вашему бухгалтеру). После оплаты ждете, когда на сайте НАП при проверке вашего здравоосигурительного статуса inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6,2,rep.HealthStatus.home появится надпись "лицето е с непрекъснати здравоосигурителни права". Дальше идете опять в НАП и получаете эту справку на бумаге. Также скачиваете из интернета или покупаете в книжарнице "регистрационна форма за постоянен избор на общопрактикуващ лекар" http://www.nhif.bg/c/document_library/get_file?uuid=08fd006f-973d-4e1a-b19c-1cdd0f254248&filename=Perm. izbor_GP_7.02.2012.pdf&groupId=10139 и идете с этими документами к личному лекарю, которого вы выбрали. Впоследствие личного лекаря можно менять 2 раза в год, в июне и в декабре.

Да, и еще. Обязанность платить здравни осигуровки возникает в момента получения ПМЖ, мед. Страховка тут не при чем. Страховку вы можете и дальше делать если вам это удобно.

Калинка-Вяра
@Калинка-Вяра, здравствуйте! Получил ПМЖ. Медицинская страховка до 10 июля с. Г. Может подскажите, какие документы надо и куда подавать в дальнейшем для получения медпомощи в Болгарии? Заранее спасибо! С уважением, Александр

Посчитав все за и против, посмотрев за печальный опыт Болгар, которые всё равно бегают и что то доплачивают, посчитав экономическую составляющую данного вопроса, я предпочла отказаться от государственной страховки и продолжать страховаться в частной. Тем паче, что вы можете выбрать любое покрытие, не обязательно 30 000 евро, можно и тысячу (но лучше хотя бы 10).

Ну и беготни с этими Напами и зравными кассами избежала

Да, и еще. Обязанность платить здравни осигуровки возникает в момента получения ПМЖ, мед. Страховка тут не при чем. Страховку вы можете и дальше делать если вам это удобно.

Вовсе не обязательно, просто если не платить то потом и претендовать на бесплатное обслуживание нельзя.

Хотя относится ли это к тем кто ОФИЦИАЛЬНО работает и вынужден платить с зарплаты официальные начисления, я не знаю.

Vlads55
Ну и беготни с этими Напами и зравными кассами избежала

Вы нарушаете болгарский закон. Вот когда, допустим, Вы захотите подать на гражданство, то с Вас спросят справку о мед. Страховании. И что? Да и вообще при получении любой справки из НАП тут же возникнут проблемы.

Если Вы нигде не работаете официально, то должны по-любому пойти в НАП, написать декларацию и сами платить взносы (выше написали - 16,80 в месяц)

На подачу декларации отводится определенный срок. Если в срок не подадите, то будете оштрафованы.

Посему не надо сразу учить людей нарушать законы.

Калинка-Вяра
Вы нарушаете болгарский закон. Вот когда, допустим, Вы захотите подать на гражданство, то с Вас спросят справку о мед. Страховании. И что? Да и вообще при получении любой справки из НАП тут же возникнут проблемы.

Если Вы нигде не работаете официально, то должны по-любому пойти в НАП, написать декларацию и сами платить взносы (выше написали - 16,80 в месяц)

На подачу декларации отводится определенный срок. Если в срок не подадите, то будете оштрафованы.

Посему не надо сразу учить людей нарушать законы.

Совсем не давно брала справку из НАП, никаких вопросов по поводу того что я не оплачиваю страховку через здравную кассу не возникло. ДО гражданства мне ещё пилюкать и пилюкать... Надо будет, всё оплачу задним числом

Vlads55
Совсем не давно брала справку из НАП, никаких вопросов по поводу того что я не оплачиваю страховку через здравную кассу не возникло.

Местный эффект. В Варне при запросе справки об отсутствии задолженности обязательно проверяют оплаченную здравну осигуровку.

Впрочем, дело глубоко Ваше. Но я бы не советовал другим сознательно нарушать закон. Тем более, что всех дел на 10 минут. Надо взять справку из миграции с какого числа предоставлено ПМЖ (ДВЖ), заполнить декларацию, что типа нигде не работаешь и доходов не имеешь, подать всё в НАП. И дальше спокойно платить по 16,80 в месяц. Но если просрочили с декларацией, то могут и оштрафовать.

Александр-давно здесь

@Harita, спасибо! Так и сделал.

aricheva

Здравствуйте! Недавно я получила из Болгарского посольства в России такой док-т: " Удостоверение Министерство на правосъдието удостоверява, че вицепрезидентът на Република България с указ номер 7 от 15.01.15 г. Е. Дал българско гражданство на Арина Г. М. " Сейчас я хочу получить ЕГН и бг. Паспорт (на данный момент у меня есть ПМЖ). Подскажите мне с этим указом обязательно ехать в Софию? Нельзя сразу обратится в администрацию по месту жительства? И если нужно в Софию то куда именно? Еще у меня ограничение во времени, пробуду в Болгарии неделю. Подскажите какой срок получения ЕГН и паспорта и нет ли возможности получить их досрочно? Здесь уже наверное задавали такие вопросы, но я все же очень надеюсь на вашу помощь!

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Недавно я получила из Болгарского посольства в России такой док-т: " Удостоверение Министерство на правосъдието удостоверява, че вицепрезидентът на Република България с указ номер 7 от 15.01.15 г. Е. Дал българско гражданство на Арина Г. М. " Сейчас я хочу получить ЕГН и бг. Паспорт (на данный момент у меня есть ПМЖ). Подскажите мне с этим указом обязательно ехать в Софию? Нельзя сразу обратится в администрацию по месту жительства? И если нужно в Софию то куда именно? Еще у меня ограничение во времени, пробуду в Болгарии неделю. Подскажите какой срок получения ЕГН и паспорта и нет ли возможности получить их досрочно? Здесь уже наверное задавали такие вопросы, но я все же очень надеюсь на вашу помощь!

Если при подаче документов на гражданство у Вас уже было ПМЖ и ЕГН, то Министерство правосудия отправляет или по крайней мере отправляло раньше, подтверждение в общину по адресной регистрации о Вашем гражданстве и тогда можно идти сразу в общину, писать заявление на включение в реестр граждан и далее подавать документы на паспорт и личную карту. Если не было ЕГН, то необходимо приезжать в Софию в МП на ул. Аксаков, 5 и декларировать адресную регистрацию. В эту общину примерно через 5-7 дней придет подтверждение и далее необходимые действия в общине и паспортной службе.

За неделю невозможно все сделать. В среднем 25-30 дней.

aricheva
Если при подаче документов на гражданство у Вас уже было ПМЖ и ЕГН, то Министерство правосудия отправляет или по крайней мере отправляло раньше, подтверждение в общину по адресной регистрации о Вашем гражданстве и тогда можно идти сразу в общину, писать заявление на включение в реестр граждан и далее подавать документы на паспорт и личную карту. Если не было ЕГН, то необходимо приезжать в Софию в МП на ул. Аксаков, 5 и декларировать адресную регистрацию. В эту общину примерно через 5-7 дней придет подтверждение и далее необходимые действия в общине и паспортной службе.

За неделю невозможно все сделать. В среднем 25-30 дней.

Спасибо большое! Вы меня очень выручили!

Татьяна19

Добрый вечер. подскажите. Получили одобрение на ПМЖ. внесли оплату ... в миграции сказали придти через 10 дней в общину Бургас...для получение ЕГН.

списрк документов для общины Бургас.

1. копие на паспорт

2. копие на лична карта

3. удостоверение за вписывание в картотечния регистър

4. заявление за постоянен адрес

5. 45лв. такса лична карта.

Вычитала в инете что Варне требуют..св-во о рождение детей, св-во рождения подающих на ПМЖ, св-во о браке ит. д

нотариальные акт о собственности недвижимости сказали в миграции не надо..Подскажите кто получил в недавнем времени ПМЖ какие документы еще нужны?

Так же не понятен 3. пункт... удостоверение за вписывание в картотечния регистър. где его нужно взять?

Harita

П. 3 и 4 выдается в общине, там вам дадут бланки, которые надо будет заполнить

нотариальный акт на недвижимость возьмите

Timon
удостоверение за вписывание в картотечния регистър

 

вот для его получения и требуют св-ва о рождении, браке и тп (всё переведенное), во всяком случае в Варне и области.

Татьяна19
П. 3 и 4 выдается в общине, там вам дадут бланки, которые надо будет заполнить

нотариальный акт на недвижимость возьмите

3 пункт то есть это и есть св-ва о рождении, браке и т. д?

Raduga
Варна

А легализовывать св-во о рождении подающего (взрослого) не надо? На ДВЖ те же документы?

Dbear

Подниму тему. А в Бургасе надо ли свидетельства о рождении и браке? В миграции ни о чём таком не предупреждали.

Mankees
А в Бургасе надо ли свидетельства о рождении и браке?

В Бургасе не надо, во всяком случае, у нас никто не спрашивал

Please sign in or register to post a comment.
  • Кукумявка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...