Сдавать квартиру в России и жить в Болгарии

Тема в разделе "Жизнь в Болгарии (общие вопросы)", создана пользователем Veserba, 24.11.10.

1. Ели

Ели Постоянный участник

Мики, я не говорю, что вы такое (308 левов) утверждали. Я говорю, что, приведенная вами статистика, действительно сугубо информативна: как в Болгарии (в целом по стране) люди тратят деньги и какие деньги.
    Кстати, насчет личного потребления вы правы. Я тоже об этом писала.
    Но народ не устает спрашивать.
    Так что я вроде как ответила на заданные вопросы.

05.03.11
  2. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Негатива у вас на маленький город и пару сел впридачу. В следующий раз пишите сразу, "едут тут всякие с 500 евро на десятерых". Лично я что-то на этом форуме не видел много людей, желающих ехать в Болгарию с 500 евро на четверых. Да и вообще, не припомню, чтобы кто-то вообще такое тут писал. Не буду говорить, что такое никто не писал, может быть. Но таких тут особо не видно, потому что на 500 евро и в СНГ на четверых проблематично жить, вряд ли кто-то будет при таком раскладе думать о загранице.
    Поэтому ваш черный сарказм очень часто бывает не уместен.

05.03.11
  3. Ели

Ели Постоянный участник

Вы, уважаемый, или со вчерашнего дня на форуме или давно, но многое пропустили. Полистайте и почитайте, что порой люди спрашивают, как они без денег эмигрировать собираются или с наличием в кармане на все про все 30 тыс. евро. Тогда вам мой, отсутствующий сарказм (где вы только его высмотрели, хотя чему я удивляюсь!), покажется милой шуткой.
    Пы.сы. Вы еще и мой земляк )

05.03.11
  4. Гость

Гость Гости

О чём спор,уважаемые друзья? и в правду,у каждого свои жизненные приоритеты и свой уровень. (как я раньше писал у меня не выходит меньше 1000 лева в месяц на одного,без учёта медицины,налогов и такс поддержки).Я предлагаю просто опубликовать тут примерные цены на товары,продукты,коммуналку и прочие необходимые затраты,для тех кто не живёт постоянно в БГ,а таких тут,как я понял - большинство. И каждый сможет для себя просчитать сколько ему примерно потребуется пари на жизнь в болгарии.правда я не знаю цены на садик и школу и всякие кружки для детей-т.к. живу один.А в остальном-в принципе на всё цены знаю и могу всё расписать,если кому интересно (например продукты я все покупаю в Карфуре,иногда в Пенни-маркет (так промоции хорошие)[​IMG]

05.03.11
  5. Finn

Finn Активный участник

Название темы не корректно. Стоило назвать не "жить в Болгарии", а "выжить". Для выживания достаточно и меньших сумм чем здесь озвучивали, а уж на 200 300 евро - это уже будет выживание с комфортом! А вот ЖИТЬ на подобные суммы не возможно. Я не понимаю людей, которые , перезжая в другую страну, начинают расчитывать НЕОБХОДИМЫЕ средства, считая их ДОСТАТОЧНЫМИ. Эти суммы разятся в несколько раз. Стоит перебираться или уже имея реально дотаточный доход или имея трезвое представление, как этот доход организовать.

05.03.11
  6. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

1 человек - 500 евро. Свое жилье. Жить можно, или это тоже будет выживание?

Берем образ такого человека (ибо я не пишу о себе, я хочу чтобы человек, который прочитав какие-то цифры, увидев, что этот образ под него, мог о чем-то иметь представление).

1 человек - 500 евро. Не пьющий, не курящий. Машина не нужна, трат на бензин нет. Транспорт, соответственно, тоже не нужен. А куда ездить каждый день, если работу посещать не нужно.

Если денег при таком раскладе хватит только под самый краешек, то думать о поездке, чтобы жить круглый год, не стоит. Чужая страна, помощи при форс-мажоре ждать неоткуда. Тем более, что если законы для приезжих ужесточают, то тем более. Поэтому всегда нужно быть готовым вернуться домой. А значит, нельзя обрубать концы, например, продавать недвижимость, чтобы купить оную в Болгарии. Это никак не вариант (если, конечно, квартир не несколько штук). Получится, что и дома ничего не осталось, и в Болгарии на птичьих правах.

Но вот, допустим, хочется кому-то уехать. Пожить какое-то время, присмотреться. Может вернуться домой (жилье ведь дома не продано) и приезжать потом в Болгарию только на месяц и на полный срок мультивизы... Такой расклад. При таком раскладе, 1 человек - 500 евро имеет место быть или это будет выживание?

...А радости жизни... Так для кого-то радость, это посещение клуба модного, а для кого-то побродить по осеннему пляжу или парку с термосом горячего чая или кофе.

05.03.11
  7. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Конечно, форум уже достаточно разросся, все прочитать наверняка сложно, а есть еще "новички -лентяи", котрые сами признаются, что читать тут все "времени нет", требуют персонального обслуживания и "подробного" ответа. Но на многие вопросы старожилы форума уже не раз отвечали, отсюда создается ощущение, что тут жуют по-кругу одну и туже мочалку, а вопрошающие вроде как не совсем в уме. А это скучно:mad:
    Как пример - просто перенесла свой ранний пост от 10 января из закрытой ветки "Иммиграция в Болгарию без денег"
    Итак. 10 января несколько человек писали следующее:
    Калинка сказал(а): ?
    Но когда у человека жилье стоит 10 - 20 000 евро, продавать его что бы купить халупу в Болгарии... а жить на что?
    Глокая Куздра сказал(а): ?
    Все равно ваш совет для богатых. У кого и так на все деньги есть.

Куздра, ваш спор в этой теме разрешил Borka пятью страницами назад, если НЕТ ДЕНЕГ...
    Borka сказал(а): ?
    Это значит, сиди себе дома и ни о каких заграницах не думай.

Эту позицию полностью разделяю.
    Вы же не затеваете обсуждение: Могу ли я пойти на базар и накупить там разных продуктов, тока вот у меня у меня всего две копейки, да и те я должен?
    Такая "постановка" вопроса в отношении конкретного базара для любого человека в здравом уме полная дичь. А про переезд в другую страну - нормально!?
    В иммиграцию без денег отправляются только жители африканских и азиатских стран, которым на родине просто совсем ЖРАТЬ нечего, а тут теплится надежда - ухватить маленький кусочек хлеба и помереть по-позже... (сумма 10-40000 евро в Болгарии - это "для негров")

05.03.11
  8. Гость

Гость Гости

500 евро - 1 человек-можно ехать в БГ и жить более менее. по дорогим ресторанам не будете конечно ходить...но, и на кофе Лаваццо хватит, и пивка вечерком в баре кружечку ежедневно выпить,ну иногда коньячку гр.200 в том же баре.([​IMG] уж извините.я просто один живу,и как раз примерно трачу.столько.но мне не слишком много надо.ну там шопинг всякий.но то что нужно мне,я тут получаю за эти деньги) а дешевле никак..

05.03.11
  9. Finn

Finn Активный участник

"Вступает мужик в партию. Его спрашивают:
    - Можешь ради партии бросить курить?
    Мужик подумал:
    - Ну, могу.
    - А можешь ради партии бросить пить?
    Мужик подумал, поразмышлял:
    - Ну, могу.
    - А можешь ради партии бросить по женщинам гулять?
    Мужик подумал, поразмышлял, помялся, тихо так говорит:
    - Ну, могу.
    - А можешь ради партии жизнь отдать?
    - Конечно, зачем она мне такая нужна!"

05.03.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

Это уже точно переливание из пустого в порожнее. Что же вас, действительно, по кругу-то носит уже третью страницу?!
    Вам уже раскладки давали на 500 евро на человека. Я сама лично в этом поучаствовала. Или вас такие данные не устраивают? Почему бы дальше не подумать самому? А еще погуглить можно. Тоже весьма помогает. Набираете гугл.бг ищите супермаркеты в Болгарии и смотрите их сайты с ценами. Можете зайти на imot.bg и посмотрите сколько стоит НОРМАЛЬНОЕ жилье, а не халупа на свалке. Вот и будет вам счастье от посчитанного вами бюджета на семью.
    Удачи! Я ретируюсь. Не люблю сопли жевать.

05.03.11
  11. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

То есть, по-вашему, радеть можно только за себя? Я написал конкретную цифру и определенные условия. Людей с такими цифрами и условиями может быть больше, чем один человек. Соответственно, ответы на мои вопросы будут актуальны и для них. С таким же успехом можно поднять тему, как можно жить на 1000 евро, на 10000 евро... Я спросил за 500 евро, как более близкую к себе реальность, потому что это позволяет и мне делать для себя какие-то выводы. Мне и другим людям со схожими возможностями.

05.03.11
  12. valik

valik Участник

В Лидл есть хорошие немецкие и польские продукты[​IMG]

05.03.11
  13. Finn

Finn Активный участник

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас..." (с)
    У Вас не правильный предпосыл: Вы не пытаетесь определить достаточную сумму, Вы пытаетесь подогнать свои расходы под имеющуюся...

05.03.11
  14. Валет

Валет Постоянный участник

Я не могу понять одного,на каком основании молодой человек(или немолодой,не знаю) собирается переезжать в Болгарию? И что он собирается там делать?Деньги тратить,заработанные в Днепропетровске?

05.03.11
  15. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Мой офис, это компьютер, подключенный к интернету.

05.03.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

А почему бы и нет. В Днепре неплохие деньги зарабатываются.

05.03.11
  17. Валет

Тогда,какая разница,где с этим компьютером сидеть? Да и климат у вас ничего.А потратить деньги везде можно.

05.03.11
  18. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Хочется каких-то изменений, видимо... А вообще, меня вопрос с Болгарией заинтересовал заочно, когда кто-то мне сказал, что (наверное многие это слышали и может быть раньше так и было): покупаешь квартиру - получаешь вид на жительство - живешь дальше - получаешь ПМЖ. Поэтому когда я увидел, что в настоящий момент уже все совсем не так, то энтузиазм притих. Но желание не исчезло.

05.03.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

прадукцию Лидл пока дотиреутся ,посмотрим как все будет через года -два.В Греции цены в лидл уже не те.[​IMG]

05.03.11
  20. valik

valik Участник

Речь не о цене а о качестве.И дотируется кем? Вы знаете,что на многие продукты цены в Германии и Польше гораздо ниже чем в БГ. Недаром здесь уже картельный сговор раскопали. Вот только доведут ли до конца?

05.03.11
  21. Валет

Жизнь меняется стремительно,а вдруг Украину в Евросоюз примут! Вы еще,по-видимому,молоды,не отчаивайтесь,а одному везде плохо,поэтому желаю вам счастливой любви !И тогда у вас все получится![​IMG]

05.03.11
  22. Patricia

Patricia Постоянный участник

Вы не у тех людей спрашиваете.
    Я ЧИТАЮ каждую тему, а не просматриваю. и пришла к выводу, что лучше не спрашивать ничего конкретного, что касается непосредственно тебя - ни про планируемые траты, ни про свой бюджет. Ничего личного. Нейтральные вопросы - что сколько стоит, где купить. Посчитаете и прикинете сами. В противном случае вас попросту окатят помоями, укажут вам ваше место - (
    или
    и попутно поставят под сомнение и вашу дееспособность и ваше умственное развитие.
    Старожилы, а особенно дамы, так раздражённо реагируют на любые вопросы по поводу приезда-переезда в Болгарию, как будто вы, по меньшей мере. собираетесь со всем своим скарбом, детьми и собакой вселиться в их обжитые квартиры.
    Хорошо, что из монитора ничего вылететь не может - в противном случае летели бы плевки и камни.

06.03.11
  23. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Напрасно Вы так,это такой способ общения,развлекалово своего рода.А люди добрые и отзывчивые,и советов дельных много.Просто мы тут уже некоторое время проживаем,и видим все немного под другим углом.

06.03.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

Я через Лидл продаю так что цены хорошо знаю,как в Болгарии,так и в Германии.У Лидл а и у некоторые другие немецкие сетевики такая тактика есть .На новом рынке дотировать работы за счеть других стран что бы отвоевать определенную долю на рынке.В Греции это уже произошло ,сейчась это произходить и с Болгарии.А о ценах нужно говорить в конкретике,какие продукты и какие цены,Дайте пример .Среди тех продуктов чьи цены наблюдаю нет таких.Подорожание пищевых продуктов есть везде,но Болгария остается самый дешевый рынок,по вполне обяснимыми причинами.

06.03.11
  25. Patricia

Patricia Постоянный участник

Довольно-таки странное развлекалово - говорить завуалированные гадости новичкам. Видимо на правах старожилов.
    '' А люди добрые и отзывчивые'' - не спорю, есть и добрые и отзывчивые. Я имела ввиду - НЕдобрых.

Хотя, могу задать резонный вопрос - если кого-то так ''бесят и раздражают'' глупые,на его взгляд, люди и вопросы, зачем отвечать? Чтобы своё раздражение, злость и неудовольствие выплеснуть? Так ведь и Вы - не надзорные органы, и Мы - не ваши просители, или, упаси бог, подотчётные

06.03.11