Сдавать квартиру в России и жить в Болгарии

Veserba, 24.11.10

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да, разумеется.

03.09.11
  2. Utka

Utka Активный участник

ну это ясен перец. я даже не стала уточнять такой простой момент. имелось в виду, что будет ли агентство "исполнять обязанности налогового агента в отношении арендодателя" или будет на основании НК РФ сообщать в течение месяца в ИФНС "о невозможности удержать налог у источника выплаты", чтобы по окончании налогового периода арендодатель (налогоплательщик) самостоятельно уплатил налог, исчисленный в декларации 3-НДФЛ и подтвержденный приложенными документами о получении дохода в виде выписки по банковскому счету
    :D:p

04.09.11
  3. Проходимец

Проходимец четланин

Лучше сдавать в Москве, и не одну, а - две-три, минимум...

02.04.12
  4. Veserba

Veserba Активный участник

Понятно, что лучше. Только, человек не в Москве живет.
    Насчет двух-трех,это и не только в Болгарии хватит...;)

02.04.12
  5. Проходимец

Проходимец четланин

Евросоюз доведёт Българию до ручки, увы, там скоро наверное продукты станут много дороже чем в РФ (никто в Евросоюзе не станет терпеть, если молоко или мясо в Българии будет дешевле чем в Германии например). Поэтому на будущее не стоит расчитывать, что жизнь в Българии останется на том же уровне (как только будут сами българы выкручиваться ?!).
    Вот пример того как проблемы одного в Европе становятся общей проблемой:
    http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/03/23/827691.html

02.04.12
  6. mechtatel

mechtatel Активный участник

как бывший сотрудник этой "кухни" могу смело заверить, что НИКОГДА налоговая (если никто не настучит) не потребует от вас уплаты НДФЛ в 30%, ибо в Российском паспорте отметку не ставят, а загран паспорт не требуется для сдачи декларации и никто такую сверку с погранцами (запрос) не делает НИКОГДА. Так что, смело и сопокойно живите. НО! Не забудьте, что в любом случае, до 30 апреля надо сдать декларацию в ИФНС по месту прописки. Можно попросить, чтобы кто-нибудь из друзей-родственников в России отправил ее по почте заказным с уведомлением и описью. И все, ваша декларация утонет в массе других и про вас забудут до следующего года... НО! Если не представите - 2 штрафа: за не сдачу декларации (п.1 ст. 119 НК РФ) и по статье 122 НК РФ. Кроме того, тогда вы засветитесь и возможны варианты с поиском вас по всем каналам...

02.04.12
  7. Alexei_B

Alexei_B Участник

Этого следует вполне логично ожидать. Конечно Болгарская провинция по дороговизне никогда не догонит Германию или Италию, но вот приблизиться - это запросто.
    Смутность нашего времени в том что достаточное сегодня станет скудным завтра, и ни кто не знает будет ли это приемлимо скудным или неприлично бедным. Кажется мне что надо предельно осторожно с переездами в такие времена.

02.04.12
  8. mechtatel

Все в этом мире относительно. И не факт, что у нас, в России лучше будет лет этак через 5.
    РЕАЛЬНЫЕ (а не официальные) темпы роста инфляции составляют около 20 процентов в год (думаю, что в Болгарии не более 5-10 - более сведующие люди в Болгарии думаю уточнят эти показатели, но не как не наши 20%). Не за горами резкий обвал цен на нефть а следовательно, проблемы с рублем и новый виток инфляции. Так что неизвестно, как и где будет лучше завтра.
    Надо жить здесь и сейчас - и там, где душа чувствует себя комфортно... НО - при этом пока не продавать свое жилье в России, чтобы если что, можно было бы вернуться. А вот те, кто реально сегодня на пенсии (около 60 лет), думаю думать не надо! Просто жить и наслаждаться жизнью.
    Другой вопрос - сдача в аренду квартиру в России. Лично я никогда не сдам ее, ибо это фактически означает, что в моем доме, моей крепости будут жить чужие - ббррррррр.

02.04.12
  9. Проходимец

Проходимец четланин

Сжигать все мосты следует только в одном случае - от безысходности. Лучше если яйца (тьфу, ты, опять эти треклятые - яйца) разложены по разным корзинам. България не та страна куда следует ехать на заработки, а пенсия не тот возраст когда стоит строить огромные бизнес-планы. В Бългприи хорошо жить, имея постоянный независимый источник дохода, превосходящий среднестатистический по Българии, тогда и природа и спокойный ритм и море и горы и фрукты и вино - всё будет в радость.

02.04.12
  10. Alexei_B

Alexei_B Участник

Будет хуже :( но тут легче и безопасней выживать, потому как поляна знакомая

Оно конечно... но однозначно не скажешь. В романах именно так и поступают счастливые герои. В жизни (по моим наблюдениям) лучше живут те, кто живет с учетом "завтра", а не так как душа поманит.

Однозначно ДАА :)

Я тоже так долго думал (Еще бы - квартира по собственному дизайн проекту :)) Но потом меня "осенило" ... может даже и торкнуло - я понял что лишаю себя мобильности и свободы только ради того чтоб чужая задница не сидела на моем унитазе! Ай да трагедия! Это что, я за унитаз буду биться с проблемами, которые просто решить сдачей квартиры! Вот уж нет - жить буду там, где рациональнее, а такая малая жертва как чужие в хате не стоит заморочек, если честно. Нет, конечно можно испытать злые угрызения по этому поводу, но обьективно все-таки не стоит! :thumbsup:

Кто б только его предсказал лет так на 10 :)
    Знать бы прикуп, жить бы Сочи :)

02.04.12
  11. Проходимец

Проходимец четланин

Ну, с точностью до копейки конечно не предскажешь... но определённые гарантии иметь можно (те же квартиры, проценты по счетам в банках Европы, пенсия РФ, недвижимость под сдачу в Българии и пр.), лучше если источники разные.

02.04.12
  12. mechtatel

Тэкх и я об етом жи. Но, если человек на пенсии, то наверное практичнее удобнее комфортнее продать квартиру, деньги положить на депозит и тупо жить, наслаждаться природой, воздухом, морем, стабильность, покоем.
    В свое время я делал мини расчет. Простой расклад: если расходовать ежемесячно 750 евро (9000 евро в год - реально на пенсии более и не тратится...), продать квартиру за 100.000 евро и положить на депозит под 4,5% в евро годовых (ВТБ-24) - с учетом ниспадающего остатка депозита плюс пенсия = денег хватит не менее чем на 40 лет. (то есть - до 100-летнего возраста). При этом, реально, на пенсии особенно деньги не тратятся (я имею в виду шмотки, клубы, экстрим-туризм, бизнес игрушки, содржание фирмы...) - продукты, одежда, оформление ВНЖ для пенсионеров не так обреминительно, ну раз в год куда-нибудь поехать...).
    Конечно, это не шик, но - на пенсии очень даже нормальная жизнь в Болгарии.

02.04.12
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ИМХО лучше подзаработать чуток, чтобы чужая задница не сидела на родном унитазе. А вообще-то это вопрос скорей эзотерический, чем практический.

02.04.12
  14. Проходимец

Проходимец четланин

Только учтите, что если ВТБ прогорит, или ещё какая нить хрень произойдёт типа дефолта, смены правящей верхушки и пр. (что в РФ не редкость) то вы от своих 100000 евриков на счете получите в лучшем случае 18000 евр (700000 р.) и то скорее всего фантиками и посмертно. Потому тут надо действовать тоньше и сдача квартиры внаем хоть и менее прибыльно, но много надежнее.

02.04.12
  15. Vlads55

Только лучше не в ВТБ-24, а в болгарский банк. В Болгарии госгарантия вкладов составляет 100т евро. ИМХО проживая в Болгарии есть прямой смысл пользоваться услугами болгарского банка.

02.04.12
  16. Alexei_B

Alexei_B Участник

вопрос именно выглядит изотерическим, но реально сантехнический :D

02.04.12
  17. Проходимец

Проходимец четланин

А почему Българский банк ? Почему не Немецкий или Хранцузкий ? Разве это не надёжнее ? Или положить в Австрии в тот же Райффайзен и др. банки ?!

02.04.12
  18. Alexei_B

Alexei_B Участник

Точно! Имея определенный опыт возни с так называемыми финансовыми инструментами, не могу найти не то что бы лучшей, но даже адекватной замены рентной недвижимости.
    Депозиты нужны не как альтернатива недвижки, но только для того чтоб ее несколько разбавить, т. к. неразумно совсем все вложить в кв. метры.

02.04.12
  19. Проходимец

Проходимец четланин

Эх, как говорится - "Не ту страну назвали Гондурасом."

02.04.12
  20. Vlads55

Можно и так. Но по мне не очень будет удобно. Да и чем отличается французский или немецкий банк. По сути ничем. Госгарантии в ЕС везде одинаковые.

02.04.12
  21. Проходимец

Проходимец четланин

Есть у меня какие-то сомнения в отношении братьев-славян вообще, наверное это на уровне ментальности.

В принципе квартира купленная в Българии под сдачу тоже даст не плохой доход. Но это относится только к квартирам эконом класса в больших городах и не далеко от центра. К примеру вполне можно купить квартиру в Варне или Бургасе (2-х комнатную) за 40000 евро и сдавать её по цене 150 евро в месяц, т. е. за 1/266 часть стоимости квартиры (или около 4,5% годовых). В Москве подобная квартира стоимостью около 250000 евро будет сдаваться в районе 750 евро в месяц или 1/333 стоимости квартиры (или около 3,5% годовых). Если тут учесть затраты на ЖКХ, то разница будет ещё больше. Т. е. покупка и сдача квартиры в Болгарии может давать даже больший (%) доход, но это не относится к пляжным аппартаментам из-за специфики рынка (местные не снимают) и дороговизны содержания, я так думаю.

02.04.12
  22. Vlads55

Тут опять же вопрос уровня "лени". Сдача квартиры внаём дело более хлопотное, чем обычный депозит. Вот, например, мы почти постоянно живём в Болгарии. Поэтому сдача квартиры для нас будет сложной задачей. Если только через агенство которое берёт квартиру в доверительное управление. Но при этом агенство удержит с Вас очень неплохую комиссию, а гарантий толком и не даст. Понятно, что если человек постоянно живёт в городе, где сдаёт квартиры, то тема простая. У одного моего знакомого такой бизнес. Он покупает квартиры и сдаёт их в аренду. Но при этом ему приходится решать и много мелких проблем по-существу вопроса. А если бы он жил где-нибудь на Занзибаре, то кто бы за него решал вопросы не очень понятно.
    И есть ещё важный момент. Не всегда аренда приносит стабильный доход. Квартира может и простаивать, поскольку трудно найти жильцов. Особенно сейчас в кризис. Посмотрите на примере Москвы, сегмент бизнес и люкс сдать очень тяжело. Либо придётся сдавать за такие деньги, что они не "отобьют" вложений в квартиру.
    По-крайней мере я своим знакомым, которые собираются переезжать на "пенсию" в Болгарию всегда советую определённую модель. Первый год вообще ничего не продавать и не сдавать. Поскольку не ясно, приживутся они здесь или нет. А вот если уж прижились, то продавать свою московскую квартиру, брать другую небольшую дешевую квартирку на всякий пожарный и для прописки в Москве. Купить в Болгарии нормальное жильё. А остальные деньги на депозиты в Болгарии. А вот эту дешевую квартирку можно и сдавать за сколько возьмут:) Понятно, что данная модель предназначена для тех пенсионеров, у которых нет необходимой финансовой "подушки". А если "подушка" есть, то можно не париться в тему сдачи своей квартиры.

Не получится квартиру за 40т евро сдать за 150 евро в месяц. По-крайней мере в Варне. Поскольку двушка за такие деньги будет непонятно где и непонятно в каком доме. А в центральной части города в хорошем доме двушка ну никак за 40т евро даже сейчас не покупается. Дороже.
    Не говоря уже о том, что сейчас предложения на рынке аренды в Варне намного превосходят спрос.
    Может в Софии и сработает, не знаю.

02.04.12
  23. Alexei_B

Alexei_B Участник

Все так! +1
    Но депозит всегда даст доход меньше инфляции, которая будет убивать ваш капитал наперегонки с вами. Нужно быть уверенным что правильно рассчитали его количество. А недвижка давая 5% при правильной организации сохраняет стоимость, а в длительном периоде обгонит любую инфляцию, практически соперничает с акциями. ... но привязывает :( нет в жизни абсолютного решения :)

А еще бывает что банки доходность роняют до 2% - неприятно, когда живешь на 5%

02.04.12
  24. Vlads55

Согласен. Я рассуждаю исключительно с точки зрения пенсионера. Жить-то осталось непонятно сколько. Вот и есть смысл доживать не в Москве, а где-нибудь в теплом и относительно спокойном месте. Отсюда и отношение к способу доживать. И ещё прикиньте пенсионера, которому по-сути уже всё по-хрену и который очень вряд ли будет заниматься типа анализом рынка, акциями и прочяя-прочяя. Пусть уж поживёт спокойно сколько дадут. А если ему ещё и за аренду квартиры волноваться... Вот если человек в активном возрасте находится, то тут всё понятно. Надо рубить, пока есть возможность:) Вот Вы между тремя городами мотаетесь. ИМХО не просто это совсем.
    Ну а насчёт уверенности в завтрашнем дне... Так его даже страховой полис не даёт:)

02.04.12
  25. Никмар

Никмар Постоянный участник

Есть небольшая квартирка в Берлине в Митте-так себе жилье, для студента, два года назад обошлась в 27 т. ойры. Сдается влет за 280 той же валюты (чистыми) через агентство. Просто с точки зрения надежности, не корысти ради. Все эти эксперименты с моск. недвижкой чреваты ИМХО.

02.04.12