Сдавать квартиру в России и жить в Болгарии

Veserba, 24.11.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Если человек уверен, что будет возвращаться, то лучше не продавать и не сдавать квартиру. А если собирается насовсем, то не нужна недвижка в России.
    Откровенно говоря, трудно планировать на длительный период. И каждый решает как ему сподручней.

02.04.12
  2. Никмар

Никмар Постоянный участник

Мдя, тут надо учитывать много частных обстоятельств-они у каждого разные. Вопрос хоть и хорошо изучен в плане методологии, да не всем классические подходы нравятся-бытовой рулит. В любом случае для меня на первом месте-безопасность тела инвестиций, пусть в ущерб доходности. Для нее другие инструменты, для пенсионеров малопригодные. Да и исходная сумма значение имеет.

02.04.12
  3. Дим димыч

Дим димыч Постоянный участник

гарантии гарантиями, но было бы интересно узнать размер гарант. фонда. Не знаете?
    А то может получиться, что вроде 100 т гарантируют, а начнется "шухер", скажут деньги в фонде закончились. или госгарантии по другому принципу?

02.04.12
  4. Vlads55

Госгарантии - это закон. Если у конкретного банка будут проблемы, то государство даст вкладчикам денег. Если будет всеобщий "шухер", то и бумажки из банки станут фантиками:)

02.04.12
  5. Дим димыч

Закон подтвержденный каким-то фондом, где деньги лежат? Так?

02.04.12
  6. Vlads55

Я не понял, причем тут инвестиции. Единственная квартира в Москве не инвестиция, а жизненная необходимость. Жить-то где будем, когда вернёмся? Или считается, что всякий пенсионер легко покупает квартиру в Москве?

02.04.12
  7. Никмар

Тут дело не в размере фонда. В зоне квро немного другое обеспечение обязательных страховых случаев. Если уж очень будет интересно могу потом подробнее рассказать. Такой форс-мажор о котором вы говорите вряд ли возможен в ближайшие годы по одной причине. И дело здесь даже не в европейском Стабфонде, хотя сумма в триллион евро выглядит очень солидно. Дело в том, что здесь полностью отсутствует элемент неожиданности: все прекрасно знают, откуда ждать проблем.

02.04.12
  8. Vlads55

Центральный Банк РБ:)

02.04.12
  9. Никмар

Любая покупка в нашей жизни даже бутылка вина (невыпитая:))-потенциальная инвестиция.

02.04.12
  10. Дим димыч

выпитая, тоже инвестиция, только врачу в будущем. Все взаимосвязано.

02.04.12
  11. Никмар

Вполне возможно - при развитии экономики РФ в заданном сейчас направлении .

02.04.12
  12. Vlads55

Я не говорил о покупке квартиры. Я говорил о существующей квартире в Москве. Какая же это к лешему инвестиция

Ничего не понял. Как российский пенсионер сможет купить квартиру в Москве. Или считается, что пенсии будут такие, что типа две квартиры на разу купят:)

02.04.12
  13. Никмар

Разные есть прогнозы. Я говорил о стоимости квартир. Вам не верится? Но мировой опыт заставляет в это поверить. Примеров масса.

02.04.12
  14. Vlads55

То есть российская пенсия скоро станет больше стоимости московской квартиры:eek: И где же в мире такие интересные примеры имеются:oops:

02.04.12
  15. mechtatel

mechtatel Активный участник

как где - во сне...

02.04.12
  16. Alexei_B

Alexei_B Участник

Думаете она подешевеет :D - в ближайшие десятилетия не дождемся, к сожалению. Сколько москве не расти, все равно тут дефицит метров не обеспечивает приток населения. Потому что в других регионах этого населения как раз избыток для добычи тех ресурсов что там требуется. А уровень жизни в имперской столице во все времена выше чем еще где-либо, так что спрос и недостаточное предложение будут работать.
    Сырьевую экономику можно критиковать, но сырье от этого потреблять не перестанут, поэтому и средства в России будут крутиться и рынок недвижки не ляжет. ИМХО конечно ;)

03.04.12
  17. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

В Москве есть смысл сдавать только однушки в спальных районах или жилье суперлюкс
    У меня была квартира 120 м2. с настоящим камином, дом сталинский 2 квартиры на этаже, 5-ти этажный дом с лифтом-но на окраине и я общался со знакомыми риэлтерами все сказали продавай сдать за хорошие деньги нереально не центр или поселиться взвод таджиков ну и сами понимаете что будет с квартирой через год
    а однушки у меня приятель (хитрый гад) в кризис набрал 1-2 комнатных квартир небольших 2 или 3 не Москве в Химках сейчас сдает живет в Черногории доволен как слон на выпасе

03.04.12
  18. Проходимец

Проходимец четланин

Сейчас конечно (по современным ценам) покупать квартиру в Москве с целью "отбить" бабло путем сдачи в наём - вообще не реально и бессмысленно, она не окупится и за 200 лет. Про это никто и не говорит. Речь идет только о жилье которое досталось много ранее и почти на халяву. Условно говоря я покупал 2-шку в 2007 г. за 1400000 р. на этапе строительства, теперь она стоит минимум 10 000 000 руб, тут смысл сдавать какой-то есть. Надо всё считать.

03.04.12
  19. Alexei_B

Alexei_B Участник

Окупается за 20 лет :thumbsup: 5% годовых как в банке и ни кто не сопрет
    Но смысл в общем в сохранении капитала. Потому что любой другой способ предполагает риск потери. А если даже недвижимость просядет на время, то рента все равно останется.

03.04.12
  20. Проходимец

Проходимец четланин

Далеко не у каждого на этом сайте имеется 20 лет в запасе, я так думаю.

03.04.12
  21. Vlads55

5% трудно. Вот что говорит мой приятель, который сдаёт квартиры в Москве как бизнес. Я его специально спросил и он мне ответил. На примере стандартной двушки.
    Рыночная стоимость квартиры порядка 11 лимонов рублей. Сейчас сдаёт он её за 35т рублей + вся коммуналка на арендаторе (в сумме больше 40т). Но коммуналку платить по-любому, поэтому в доход нет смысла включать. Таким образом имеем 3,8 процента годовых. А ещё надо учитывать аммортизацию. То бишь после любого "длинного" жильца надо косметику делать. А ещё менять кое-что из мебели и техники каждые 6-8 лет, а то и чаще. Он утверждает, что до кризиса было действительно выгодно. Сейчас, чтобы удержать жильцов надо демпинговать. До кризиса эта квартира "уходила" у него за 50т + коммуналка. Но тогда соответственно и рыночная стоимость самой квартиры была совсем другая.
    Конечно, у всех могут быть разные условия. Допускаю, что у кого-то 5%. Мой приятель утверждает, что с учётом накладных расходов эта цифра в Москве трудно достижима.
    Я это не к тому, что не надо сдавать квартиры. Просто как иллюстрацию одного из вариантов бизнеса. Но я не сдаю свою последнюю квартиру из эзотерических соображений.

03.04.12
  22. Олег Харлей

Про налоги на недвижимость забыли
    Аллах свидетель-век воли не видать введут в Москве и планируют прогрессивный налог а уж как родина умеет считать в свою сторону я думаю никому объяснять не надо

5% можно-можно и больше но надо разбираться во всяких акциях-шмакциях
    раньше лучше было до кризиса, мой менеджер в банке сам звонил и говорил что лучше купить продать я только бланки подписанные ему DHL отправлял а как крызиз ухнул изменилась политика банка типа сам думай

03.04.12
  23. Vlads55

Я не забыл. Поскольку я квартиру не сдаю. А приятель всё это относит к накладным расходам:)
    Но у него почти всё нормально в тему. Поскольку у него всё оформлено на себя-жену-детей-родителей:)

03.04.12
  24. Олег Харлей

А тогда проще у нас на троих было 3 квартиры и загородный дом сами понимаете что-бы нам насчитали

03.04.12
  25. Владимир

Владимир Постоянный участник

Главное тут наверно то, что если не завышена цена в 11000 (мне кажется завышенной, хотя есть двушки и дороже) то он эту квартиру продаст в течении двух, трех месяцев. А то что получает с аренды, это второстепенно.

03.04.12