Строительный бизнес в Болгарии

Тема в разделе "Бизнес в Болгарии", создана пользователем Borka, 28.11.10.

1. Павел76

Павел76 Участник

вот недавно мы с Аркадием общались на эту тему,правда,к сожалению,получилось не в той ветке форума((
    и Аркадий говорил,что с 500 000 евро он может дать 300 000 в год,к сожалению не уточнил чего,евро или левов,а так же было указано что до кризиса меньше ,чем за 100% годовых строители и работать не начинали...
    я позволил себе усомниться в этих цифрах,после чего произошел довольно резкий обмен мнениями и 3 страницы были удалены за флуд(
    хотелось бы получить небольшую консультацию,насколько реальны эти цифры?
    потому,что после его выкладок очень хочеться слить все в РФ,взять кредит и рвануть в БГ на ПМЖ по крупным инвестициям...

08.02.11
  2. Borka

Borka Активный участник

До кризиса было работать интереснее, но и тогда дать 60% годовых на больших объемах было непросто. Ведь строительный проект, от покупки земли до продажи всего, это минимум 3,5..4 года. Если "рубить" 4 года по 60% годовых - будет Клондайк, а не Болгария. Это я очень грубо, конечно, но все же гарантировать инвестору 60% годовых трудно было даже до кризиса. Сегодня про такие цифры вообще надо забыть, 20-25% в пересчете на годовые это более реальная цифра. Не думаю, что сегодня в строительном бизнесе в Болгарии можно заработать больше. Хотя обещать больше конечно можно. :)
    ------------------------------------------------------
    На сравнительно малых объемах (100-200 тыс. евро), и не на строительстве, а на перепродажах, до кризиса получалось зарабатывать гораздо больше. Случалось на некоторых проектах более 1000 (тысячи) % годовых. Да, времена были!

08.02.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

"О друг мой, Аркадий Николаич! -- воскликнул Базаров, - об одном прошу тебя: не говори красиво".
    :)

08.02.11
  4. Павел76

Павел76 Участник

ФАНТАСТИКА! Что же я лет 5-7 назад не задумался о БГ((

Последний мой бизнес работает с прибылью 4-5 % от оборота,и это очень неплохой процент в этом бизнесе,то есть заработать можно нормально только за счет очень высокой оборачиваемости средств,а тут.
    Не могу писать,скупая мужская слеза набежала...))

08.02.11
  5. Borka

Borka Активный участник

Минимум надо раза три за год "крутануть", чтобы был смысл заниматься. Если меньше, то проще просто положить деньги на депозит.

08.02.11
  6. Павел76

Павел76 Участник

бывает и 6-7,просто административный ресурс много денег тянет,судя по имеющийся у меня информации,в БГ этой проблемы практически нет,по крайней мере в бизнесе стоимостью до 500 000 евро

09.02.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Когда что-то тянет "административный ресурс", то это уже не бизнес. Поэтому с юмором воспринимаю, когда российские бизнесмены начинают меня учить и мне объяснять, как правильно вести бизнес. А такие желающие регулярно попадаются [​IMG] В Болгарии, если не соваться туда, куда соваться не надо, можно вполне работать и без "коррупционной составляющий".

09.02.11
  8. Павел76

Павел76 Участник

Вот это очень радует,если честно,то планировал просто жить в БГ,но становиться все интересней заняться каким либо бизнесом через полгода-год после прибытия,так продать могу, в принципе все,что угодно))

09.02.11
  9. vladas

vladas Участник

Уважаемый,Borka!Рискну спросить Вас как специалиста и постоянно проживающего в БГ о проблеме отопления помещений.Я не видел признаков онного на снимках.А ведь лето не вечно!В декабре у меня заканчивается строительство аппартаментов в комплексе Какао Бич.Планирую проживать в БГ и зимой.Для этой цели хочу установить лучистое инфракрасное отопление,которого в БГ ещё нет.Работает очень экономно расходуя электроэнергию.Может кому интересно?Кстати имею дилерские права и лицензию от производителя.В сентябре приеду устанавливать.

16.08.11
  10. Я Виктор

Я Виктор Участник

Не умеет у нас народ слушать между строк профессиональных и успешных людей. Люди прошли такой путь, получили огромный опыт, а с ними спорят. Казалось бы, слушай молча и записывай. Как часто такое встречается в РФ. Наверно, поэтому и по-настоящему успешных людей не много, а в основном аллигархи.
    @Borka, я выражаю свое уважение Вашему профессионализму и спокойствию. Как не хватает общения с таким человеком.

17.11.14
  11. alpen

alpen Новичок

@Borka молодец..да и не жадный..делится опытом

23.01.16
  12. Zayn19

Zayn19 Новичок

Производство ЖБИ, бетонных смесей, доставка, подача.

Добрый день!

В планах переезд на ПМЖ в Болгарию и очень интересует, есть ли среди форумчан, кто непосредственно работает в сфере производства бетонной и железобетонной продукции?

11.07.16