Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Mikhail

Добрый день!

Моя жена пенсионер по инвалидности, у нас 2 детей. Накидал примерный план и затраты на проект переезда. Прокомментируйте, пожалуйста, возможно, что-то упустил. И, если есть возможность, ответьте на вопросы. Спасибо!

1 Этап 1. Получение визы Д для жены.

Я оформляю доверенность от жены и еду по туристической визе на неделю в БГ.

1.1 Билеты на самолет туда и обратно для 1-го - 800 EUR

1.2 Отель 3* - 200 EUR

1.3 Питание, проезд и т. Д. - 200 EUR

1.4 По доверенности открыть на жену счет в банке и положить 1500 евро - 1 500 EUR

1.5 По доверенности снять квартиру с предоплатой за полгода 6х250 евро - 1 500 EUR

1.6 В Питере получаем визу Д для жены - 200 EUR

2 Этап 2. Получение ВНЖ для жены

С женой и детьми едем в БГ примерно на месяц

2.1 Билеты на самолет туда и обратно для 4-х - 1 500 EUR

2.2 Средства на проживание - 1 500 EUR

2.3 Получаем ВНЖ по срочной схеме - 400 EUR

2.4 В банк кладем 3х1500 на остальных - 4 500 EUR

3 Этап 3. В Питере ждем разрешение на воссоединение и получаем визы Д на остальных

3.1 Визы Д для остальных 3-х человек - 600 EUR

4 Этап 4. Едем в БГ, получаем ВНЖ на остальных 3-х

4.1 Билеты на самолет туда для 4-х - 800 EUR

4.1 Получаем ВНЖ - 900 EUR

Итого весь проект с резервом 10% - 16 060 EUR

Дальнейшее проживание примерно 2000 Евро в месяц на 4-х человек + 250 Евро за съем квартиры, если не купим свою.

Через 5 лет, соблюдая требования оседлости, можно получить ДВЖ и забрать 6000 евро из банка.

Ещё через 5 лет можно подать на гражданство.

Вопросы:

Можно ли снять квартиру и открыть счет по доверенности, оформленной в Питере?

Можно ли ждать разрешение на воссоединение в Питере?

Сколько примерно могут стоит услуги юриста по сопровождению всего переезда?

Eurik
..

Вопросы:

Можно ли снять квартиру и открыть счет по доверенности, оформленной в Питере?

Сколько примерно могут стоит услуги юриста по сопровождению всего переезда?

Некоторые цифры в Ваших расчётах мне непонятны, не увидел ещё нескольких обязательных трат типа страховок, но, учитывая 10%-ное допущение, математика вполне правдоподобная. Конечно, здесь не учтены форсмажорные случаи (типа внезапных серьёзных болезней), о которых много говорили на форуме.

Снять квартиру и открыть счёт по доверенности можно.

Разрешение на воссоединение теперь можно ждать где угодно, даже в Болгарии.

И учтите, что пенсионерам нужна сумма 900 евро (136 лева Х 12 мес.), остальным членам семьи по 1800 евро (290 лева Х 12 мес.), и эти деньги никто Вам не заставляет держать в банке по получения ДВЖ.

Mikhail

Спасибо!

эти деньги никто Вам не заставляет держать в банке по получения ДВЖ.

Но они ведь потребуются для продления ВНЖ? Или нет?

Eurik
Спасибо!

Но они ведь потребуются для продления ВНЖ? Или нет?

Я говорю лишь о Вашей фразе "Через 5 лет, соблюдая требования оседлости, можно получить ДВЖ и забрать 6000 евро из банка."

Деньгами можно пользоваться в течении 5-ли лет, как угодно, но раз в год, да, они должны быть на счету для получения справки.

Просто уточнение:).

Mikhail

Ок. Для меня просто психологически легче сразу про них забыть на 5 лет, чем снимать, а потом довносить. :)

Гость Астильба

Ещё через 5 лет можно подать на гражданство.

Разве это возможно? Вроде только на ДВЖ можно подать?
Маринка999
Разве это возможно? Вроде только на ДВЖ можно подать?

А почему нельзя?

Mikhail
Разве это возможно? Вроде только на ДВЖ можно подать?

Может вы не в курсе, в марте приняли поправки, что ДВЖ дает гражданство, как и ПМЖ.

bglife.ru/threads/211/page-25

Гость Астильба

Дорогие мои! Какую замечательную новость вы мне сообщили! Спасибо!

Major

А почему виза Д 200 евро? Она, вроде, 100 евро стоит.

Mikhail

Ну я подумал, что помимо самой визы, есть ещё расходы связанные с её получением. Какие-нибудь заверенные копии, переводы и т. Д. - тоже же денег стоят. Плюс вот ещё Eurik про страховку напомнил. Не знаю, сколько она стоит, может тоже в эти 200 евро влезет.

Major

Зайдите на сайт посольства Болгарии в России mfa.bg/ru/60/ там есть расценки. Виза Д 4000 руб. А страховка, это да, обязательно, и так в течении 5-ти лет.

Лель

Mikhail, как замечательно Вы все разложили! Вот именно такой расклад и себе нужно сделать. Очень удобно. Все это у меня записано с теми или иными вариациями, но в разных "темах" моего блокнота:)

Гость Vishenka

Как хорошо, что Лель нашла эту тему... 101755521_.gif.b334795d36308c34858113286b1616c0.gif Надеюсь, хоть сюда не набегут и не зафлудят.. Базарными разборками.:(

А вот такая раскладка плюс страховки - это действительно замечательно... Нужно делать каждому, особенно таким, как мы с мужем... Людям экспромта. 1406348371_.gif.cfa4f943dbe833eb639c498477f3fa25.gif Но кое-что в сумме все-таки смутило... Отель на месяц 200 евро... Не маловато ли? Ну и кушать-пить тоже надо. Ездить на чем-то. И 10% резерва, на мой взгляд, тоже - маловато...

Milla

Если дети школьного возраста добавьте еще 800 евро на каждого в год за обучение в школе.

Mik15

Ничего себе проэктик, на 166000 евриков. Не каждому пенсионеру под силу:). Но почитать думаю полезно очень многим. Человек подготовился конкретно, и думаю если имеет эти деньги, проблем не возниктет.

Гость Vishenka
Ничего себе проэктик, на 166000 евриков. Не каждому пенсионеру под силу:). Но почитать думаю полезно очень многим. Человек подготовился конкретно, и думаю если имеет эти деньги, проблем не возниктет.

Мик, но ведь и совсем без денег переезда не получится... И на мой взгляд - ребята все делают правильно. Жить совсем под расчет до копейки - это тоже как-то... Грустно.:(

Интересно, уложились ли на практике люди в эти деньги? Михаил, откликнитесь, пожалуйста! :thumbsup:

Milhama

Вообще то 16000 а не 160000

IrRina

Расписано все красиво, но мне кажется можно обойтись без некоторых пунктов.

Я переехала жить в Варну с вещами;), собакой и визой Д до этого ни разу не бывая в Болгарии. Помог мне это осуществить словом и делом Валерий (Eurik)

Но если что-то можно сделать удаленно, то это совсем не значит что общая сумма будет намного меньше. Потому что непредвиденные траты, особенно на первых порах возникают постоянно.

Гость Vishenka
Расписано все красиво, но мне кажется можно обойтись без некоторых пунктов.

Я переехала жить в Варну с вещами;), собакой и визой Д до этого ни разу не бывая в Болгарии. Помог мне это осуществить словом и делом Валерий (Eurik)

Но если что-то можно сделать удаленно, то это совсем не значит что общая сумма будет намного меньше. Потому что непредвиденные траты, особенно на первых порах возникают постоянно.

Соглашусь - к профессионалам вполне имеет смысл обращаться, а судя по множеству положительных отзывов на форуме - к Валерию в частности. Они смогут предупредить о многом, что потом может повлечь дополнительные, часто очень немаленькие, расходы... И уберечь от многих неправильных или ошибочных шагов. Экономия на профессионалах часто оборачивается вовсе не экономией, а вполне ощутимыми тратами, да еще и сложностями в оформлении легализации. 279165035_.gif.7fda7dae33145b48d41bfa203bdaf3d2.gif

Mik15
Вообще то 16000 а не 160000

Про 16000, не понял. Это был первый шаг, по получению визы Д. Далее человек пишет-2000 на проживание в месяц, 250 квартира, 10% резерв. Считаем: 16000+2250*12 (месяцев)*5 (лет)+10%=166100евро, в чём ошибка. Расчёт верный. Но к сему надо прибавить расходы на образование, продление ВНЖ, страховки, медицина. Автомобиль желательно (плохо без автомобиля). Вычесть пенсии, не знаю сколько, но думаю не большая, возможные другие доходы. В общем если есть сомнение, я делаю так: Обычный белый лист, делим чертой вдоль. Получается 2 графы. В одной вверху пишем (+), в другой (-). Ну и ниже соответственно доход-расход. Когда всё написали, подводим черту, и считаем. Если в итоге (+), хорошо. Если (-), ищем более приемлимые варианты. Да, ещё. (+) всегда считаю по минимуму,(-) по максимуму:). Как-то так.

Milla

Поверьте, когда прожив 5 лет в Болгарии до заветного ДВЖ или ПМЖ вы посчитаете все затраты на семью из 4-х человек, то цифры будут не малые. Конечно если жить в Болгарии, а не существовать...

IgorRUS

Расчет автора очень примерный! Денег уйдет гораздо больше! Это 100%!

Гость Астильба
Поверьте, когда прожив 5 лет в Болгарии до заветного ДВЖ или ПМЖ вы посчитаете все затраты на семью из 4-х человек, то цифры будут не малые. Конечно если жить в Болгарии, а не существовать...

Но ведь и в России затраты есть? Разница в оплате ВНЖ и возможных медицинских услуг.

Milla
Расчет автора очень примерный! Денег уйдет гораздо больше! Это 100%!

Но зато очень полезный, многим полезно подумать, глядя на эти цифры.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Поверьте, когда прожив 5 лет в Болгарии до заветного ДВЖ или ПМЖ вы посчитаете все затраты на семью из 4-х человек, то цифры будут не малые. Конечно если жить в Болгарии, а не существовать...

Оно то так, но ИМХО здесь не очень правильно считают! По моему надо считать разницу между тем, что вы потратите в России за это время и тем что вы потратите в Болгарии! Так как есть, одеватся, платит комуналку и т. Д. Надо будет и в России и в Болгарии! ;)

Но ведь и в России затраты есть? Разница в оплате ВНЖ и возможных медицинских услуг.

Во, одновременно писали! :D

Гость Vishenka
Но ведь и в России затраты есть? Разница в оплате ВНЖ и возможных медицинских услуг.

Конечно, и те же расходы на питание, одежду, транспорт в Болгарии будут другие... Вот почему совершенно разумно пишет Мик - лист на две части ну и... Дальше уже считать. Правда, думаю, все равно всё просчитать невозможно, будут какие-то и непредвиденные траты... Да и скучно как-то.194752287_.gif.565811faa1d474801c597e0e87929d12.gif

IgorRUS
Но зато очень полезный, многим полезно подумать, глядя на эти цифры.

Конечно, спору нет...

Гость Астильба
Конечно, и те же расходы на питание, одежду, транспорт в Болгарии будут другие...

Другие, но по совокупности, возможно, что и выйдем на одну и ту же цифру.

Milla
Оно то так, но ИМХО здесь не очень правильно считают! По моему надо считать разницу между тем, что вы потратите в России за это время и тем что вы потратите в Болгарии! Так как есть, одеватся, платит комуналку и т. Д. Надо будет и в России и в Болгарии! ;)

Спору нет, но в России за это время еще можно зарабатывать, а в Болгарии в 99% придется только тратить :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...