Перейти к публикации

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Lafriga

Чудеса в решете. Жил-был человек и вдруг, бац, понравилась Болгария. Этакое Парамарибо. И как бы с минимальными затратами перебраться? Что-то сильно отдает одним известным поэтом-страдальцем из Сибири.

Vangelia fan

Кто еще на что горазд? Парад умников и советчиков объявляем открытым? Тут еще из Риги людоед подтянулся, самый настоящий рижский болгарин. А то скучно было. Понятно, что в Болгарию, хоть куда еще, стремятся далеко не самые адекватные, понимающие люди.

 

А то, что написано-: у меня ни кола-ни двора...:eek:.

 

Что, нельзя заработать в течение 3-5 лет? Может через 10 лет соберусь. Видно, что тут половина нытиков и умников собрались. Речь шла про перспективу, общие вопросы обустройства. Я же не написал, что поеду любой ценой, мне плевать на законы, буду разбираться на месте. Я узнал мнение людей. Из сообщений понятно, что не собираюсь иммигрировать прямо сейчас и на дурака.

 

@Vangelia fan, Здравствуйте. Форум существует достаточно давно и большинство форумчан это старожилы. Они уже крайне редко проводят встречи и собираются своим и не большим коллективом.:) Но рекорд форума около 130 человек... Эх, были времена.:)

На форуме есть подраздел "Встречи форумчан". Почитайте его и закрытые ранее темы. Можете начать свою и новую тему. Вдруг Вам повезет, удастся встряхнуть наших форумчан и они пойдут на встречу.:thumbsup:

Советчиков, как на любом сайте, у нас много. Не мало и "помогал", держите таких на расстоянии и всё "делите на два".

Успехов Вам.:)

 

Благодаря. Оно и видно, что контингент тут еще тот...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Благодаря. Оно и видно, что контингент тут еще тот...

Не надо грести под одну гребенку. Форумчане правы, все уже 100 000 раз разжёвано и в рот положено.

Все шли своей дорогой, у кого-то впереди "шли грабли", но не ошибается тот кто ничего не делает.

Вам так или иначе нужно потратить время и довольно много, проштудировать ранее написанное.

Иначе никак, в противном случае, Вы очень легкая нажива для "помогал" любого звена.

Вперед, дерзайте. Благо поисковик работает отменно.

Прожиточный минимум в Болгарии

Что мне нравится в Болгарии

Выбор города для проживания в Болгарии

Что конкретно вас привлекает в Болгарии

Что мне не нравится в Болгарии 2

Отношение жителей Болгарии к приезжим

Выбор места для проживания в Болгарии

Расклад по финансам при переезде в Болгарию

План переезда: советы, опыт, обсуждение

 

Прошу учесть, что это только ОТКРЫТЫЕ темы, где можно свободно поговорить, но почитав заранее.

Закрытых тем и удаленных на основании дублей от новичков, такое невероятное количество, что не стоит забивать этим голову.

Гость Астильба

Дополню список.

@Vangelia fan, можно, в принципе, прочитать весь раздел bglife.ru/forums/331/

Но особенно я рекомендовала бы

Болгария. Приключения старого Буратино: жизнь как она есть

bglife.ru/entries/820/

 

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, и парочку дневников наших форумчан из золотого фонда.:)

Skiferret

@Vangelia fan,

Если Вы действительно собираетесь в поездку на машине, то загляните на недельку в Сербию.

Для переезда очень душевная страна, по менталитету близка к Болгарии (или это только мне так кажется). Так же есть несколько форумов, где зададите аналогичные вопросы.

Желаю удачи! Главное не застрять в форуумных баталиях на всю жизнь.

Belik

@Vangelia fan, английский есть, русский есть, программист - прямая дорога в Москву для начала. Специалисты вашего профиля востребованы. Пробуйте.

 

А в Болгарию, в основном едут на пенсии жить, да на море купаться и детей купать. Вше ощущение что в Болгарию, эмигрирует (в активном, молодом, трудоспособном, возрасте) много русскоязычных, несколько, имхо, ошибочно.

Bruno
Чудеса в решете. Жил-был человек и вдруг, бац, понравилась Болгария. Этакое Парамарибо. И как бы с минимальными затратами перебраться? Что-то сильно отдает одним известным поэтом-страдальцем из Сибири.

Так то ж типа фан болгарского сериала там какого-то, посмотрел фильму и понравилась...

Я тоже про Липового подумал, но он же вроде в Болгарии и обитает сейчас. Решил видимо типа опять побаловаться, скучно стало.;)

Rexxx
Красная Пахра
несколько, имхо, ошибочно.

 

... Калитка в ни куда :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Так то ж типа фан болгарского сериала там какого-то, посмотрел фильму и понравилась...

Даже не болгарского, а русского сериала в котором просто сюжет о Болгарии, это называется "сосед напел".:)

serg msk
@Vangelia fan,

Если Вы действительно собираетесь в поездку на машине, то загляните на недельку в Сербию.

Для переезда очень душевная страна, по менталитету близка к Болгарии (или это только мне так кажется). .

 

Там моря нет, разруха везде. Чего там делать?

Vangelia fan

Вам только повод дай. Вчера же в новой теме "Иммиграция молодежи из бывшего СССР" расписал подробно. Я не собираюсь из-за впечатлений от сериала, фильма, отношений с болгарками, бросать работу, место жительства, хватать чемоданы и рвать напролом. Речь была именно про то, почему появился интерес к Болгарии, ведь немало других стран одной только Восточной Европы - Румыния, Чехия, Словаки, Венгрия, Словения, Польша и иных. Может я приеду в страну и мне не понравится менталитет, вид городов, не смогу привыкнуть к языку, мало ли, какие внутренние барьеры могут возникнуть. Нет же, надо сразу троллить.

Если и решусь, это вопрос денег, желания жить именно в Болгарии, типа работы (фриланс или обычная) и многого другого. Естественно, сначала приеду и осмотрюсь, познакомлюсь с иммигрантами. Для этого и подключился к обсуждению. Немало тех, кто писал по делу, за что благодарен. Что за манера выворачивать наизнанку написанное? Вроде пенсионеры и взрослые люди тут, а шуточки и издевки, как у юношеских максималистов, ей Богу.

 

@Vangelia fan,

Если Вы действительно собираетесь в поездку на машине, то загляните на недельку в Сербию.

Для переезда очень душевная страна, по менталитету близка к Болгарии (или это только мне так кажется). Так же есть несколько форумов, где зададите аналогичные вопросы.

Желаю удачи! Главное не застрять в форуумных баталиях на всю жизнь.

 

Я хочу поездить по Балканам. Сербия, Албания, Македония, Турция для нас безвизовые, а Болгария - визовая. Для России тоже. В этом еще лишний головняк. Открытие любой визы, Шенгена, в США, хоть куда, практически стоит одинаково - примерно от 6000 до 10000 рублей, до кучи всякие справки, выписки, билеты, приглашения, антропометрические данные (отпечатки пальцев и сетчатка глаза), личное присутствие в консульстве, надо ехать в крупные города, то бишь дополнительные расходы).

Rasha_Nasha
Я не собираюсь ...

Речь была именно про то, почему появился интерес к Болгарии, ведь немало других и иных. Может я приеду

Нет же, надо сразу троллить.

Вроде пенсионеры и взрослые люди тут, а шуточки и издевки, как у юношеских максималистов, ей Богу.

К принцессе Монако не собираетесь? Интерес не появился? Троллит кто?

Вот уж "пенсионеры", шуточки, издевки...:)

Zuziak61
Там моря нет, разруха везде. Чего там делать?

Моря там, действительно, нет. А вот насчет разрухи... Если сравнивать с Болгарией - то небо и земля)

Vangelia fan
Моря там, действительно, нет. А вот насчет разрухи... Если сравнивать с Болгарией - то небо и земля)

 

Небо и земля, в смысле где лучше, в Болгарии или Сербии?

 

@Vangelia fan, кто сказал про излишнюю энергичность? Странно вы слова читаете... С вывертом до наоборот. Удачи.

 

Извините, неправильно понял. Пошел поток насмешек и придирок, недовольства то от одного, то от другого. Из-за этого ваше сообщение неверно воспринял.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Если честно разруха везде, я сейчас в Эстонии:(Сказать просто Разруха, это преукрасить то что сейчас перед глазами:(

Skiferret
Небо и земля, в смысле где лучше, в Болгарии или Сербии?

На этот вопрос однозначного ответа нет!

Мне очень нравиться Сербия. Для меня это прекрасный климат, близкий менталитет, кириллица, отличные леса (грибы), прекрасные водоемы (рыбалка), неплохие (пока ещё "совковые" термы), цены на всё.

Всё это имеется в достатке (если не больше) и в Болгарии, поэтому победило наличие моря!

Но Вы задаётесь вопросом куда переехать с наименьшими затратами и возможностью зарабатывать! Вот я и упомянул про Сербию, там Вам будет проще обустроиться и получить вид на жительство. Вам придется пахать, и явно будет не до моря! И если найдете работу в Софии то море из окна тоже не увидеть!

Gorynich
...познакомлюсь с иммигрантами...

 

Если вы хотите не просто пожить в другой стране, а именно жить и работать, то это прямой путь к тому, что ваша адаптация к новой стране закончится провалом.

serg msk
Моря там, действительно, нет. А вот насчет разрухи... Если сравнивать с Болгарией - то небо и земля)

 

Дайте пожалуйста развернутый ответ, если не затруднит. Касательно "неба" и касательно "земля". У меня товарищ помешан на сербии, я за этой страной наблюдаю с 2004 года и не раз там бывал, в т. Ч. В гостях у сербов. Промпроизводство там да, повеселее немного. Но не в разы и не даже не на десятки %. Вы наверное с совейским временем путаете, когда у них и гдровцев был почти рай, только у них еще и свободный выезд в капстраны был для граждан.

Zuziak61
Дайте пожалуйста развернутый ответ, если не затруднит.

Нисколько не затруднит) Но дело в том, что мои впечатления исключительно основаны на внешнем восприятии путешественника, много раз там бывавшего, и не только в Белграде, общавшегося с простыми людьми, в конце концов осуществлявшего мелкий ремонт авто... Про разы/проценты, тем более про промпроизводство ничего сказать не могу. Но из окна автомобиля - страна более ухоженная, гораздо меньшее количество заброшенных, недостроенных зданий, как жилых, так и производственных. Деревни - совсем не такие как в БГ. Архитектурные достопримечательности практически все классно отреставрированы, либо в интенсивном (не вялотекущем) процессе... И т. Д.

Vangelia fan

Спасибо, что объяснили. Интересно прочитать.

Oolga.bg
Но из окна автомобиля - страна более ухоженная, гораздо меньшее количество заброшенных, недостроенных зданий, как жилых, так и производственных. Деревни - совсем не такие как в БГ.

Но и Болгария очень разная :), если говорить об ухоженности.

На меня Сербия произвела совсем другое впечатление :) - имею в виду транзиты в Европу, отдыхать или жить там пока не доводилось. Повыгорело, повыцвело, придорожные кафе существуют для обмана несчастных транзитников, на границе ночью, пусто, выдержать болгарский автобус ДВА часа - это надо додуматься... (или поиздеваться?).

Vangelia fan
Но и Болгария очень разная :), если говорить об ухоженности.

На меня Сербия произвела совсем другое впечатление :) - имею в виду транзиты в Европу, отдыхать или жить там пока не доводилось. Повыгорело, повыцвело, придорожные кафе существуют для обмана несчастных транзитников, на границе ночью, пусто, выдержать болгарский автобус ДВА часа - это надо додуматься... (или поиздеваться?).

 

Сколько людей, столько мнений. Так и есть. Вроде реальность для всех одна, а видим ее по-разному. В Восточной Европе бывал, но далеко не во всей. До Балкан не добирался. А какая страна там наиболее развитая, на ваш взгляд? С людьми общаюсь, одни советуют не ехать в Албанию, а заменить ее на Боснию и Герцеговину. Хотя последнюю называют бедной и отсталой. Смотря куда и для чего ехать, конечно же. Для начала бы увидеть побольше разной Болгарии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Смотря куда и для чего ехать, конечно же.

Вот именно!;)

Oolga.bg
Для начала бы увидеть побольше разной Болгарии.

Мы в первый приезд две недели ездили и смотрели своими глазами разную Болгарию.

Частично заранее присмотрели в интернете, в некоторые места заезжали, так как время было. Некоторые регионы нам посоветовали на консультации юристы (по приезду сразу встречались, уточняли некоторые вопросы).

 

И постоянно фотографировали для себя, пересматривали, обсуждали.

 

Правда, на тот момент Болгария у нас уже была выбрана как страна проживания, то есть, сравнивали уже именно в виде "и что мы тут будем делать, а какой тут интернет (работа удаленная), а где тут школа для дочки, а где друзья для нее" и т. П. Это вот вопросы у каждого, конечно, свои.

 

Проехали вдоль и поперек, взвесили, определились. И стали заниматься документами :)

Oolga.bg
А какая страна там наиболее развитая, на ваш взгляд? С людьми общаюсь, одни советуют не ехать в Албанию, а заменить ее на Боснию и Герцеговину. Хотя последнюю называют бедной и отсталой. Смотря куда и для чего ехать, конечно же.

На расстоянии вы не увидите самого основного - населения, жителей, поведения, общей культуры. Дело в том, что есть еще цыгане, и есть крупные мусульманские города-страны-регионы. Но именно своими глазами оценить это проще всего. Я не жила в многонациональных регионах, мне сложно, например. Для меня, например, путешествовать в Стамбул - интересно и красиво, а жить в Скопье (по количеству мечетей они сопоставимы) - пока никак. Совсем другая культура, другие порядки.

 

Мне в Болгарии комфортно. Я понимаю, что дочка, когда вырастет, может уехать отсюда, но это ее право и желание. Сейчас мы живем здесь большей частью именно для того, чтобы она шире видела мир, могла переезжать, если будет необходимость, не сетовать на жизнь, а меняла бы ее под свои интересы. Как сложится - так сложится.

 

Отсталость... - смотря что с чем сравнивать. Мы прожили в Москве много лет, и уже не сравниваем :). Если говорить об уровне жизни (ну, бытовом комфорте) - например, в нашем регионе у болгар очень часто красивые, современные квартиры и дома (внутри), всё оборудование, живи и радуйся. Но в зимние холода они же спокойно ходят в обуви и куртках в помещении. Такое сочетание. Но я уверена, что везде люди разные, традиции разные, культура разная. И, допустим, меня особо повышенная мультикультурность сейчас не привлекает, мне спокойно в Болгарии.

 

Так что вы совершенно верно говорите - смотря для чего ехать.:) У многих блогеров, пишущих о Болгарии, есть статьи - "почему вам не понравится в Болгарии" или "кому не нужно переезжать в Болгарию". Думаю, подобное есть про все страны. Может быть, еще и так поанализировать свои желания?.. Там много интересного подмечено :)

Vangelia fan
На расстоянии вы не увидите самого основного - населения, жителей, поведения, общей культуры. Дело в том, что есть еще цыгане, и есть крупные мусульманские города-страны-регионы. Но именно своими глазами оценить это проще всего. Я не жила в многонациональных регионах, мне сложно, например. Для меня, например, путешествовать в Стамбул - интересно и красиво, а жить в Скопье (по количеству мечетей они сопоставимы) - пока никак. Совсем другая культура, другие порядки.

 

Мне в Болгарии комфортно. Я понимаю, что дочка, когда вырастет, может уехать отсюда, но это ее право и желание. Сейчас мы живем здесь большей частью именно для того, чтобы она шире видела мир, могла переезжать, если будет необходимость, не сетовать на жизнь, а меняла бы ее под свои интересы. Как сложится - так сложится.

 

Отсталость... - смотря что с чем сравнивать. Мы прожили в Москве много лет, и уже не сравниваем :). Если говорить об уровне жизни (ну, бытовом комфорте) - например, в нашем регионе у болгар очень часто красивые, современные квартиры и дома (внутри), всё оборудование, живи и радуйся. Но в зимние холода они же спокойно ходят в обуви и куртках в помещении. Такое сочетание. Но я уверена, что везде люди разные, традиции разные, культура разная. И, допустим, меня особо повышенная мультикультурность сейчас не привлекает, мне спокойно в Болгарии.

 

Так что вы совершенно верно говорите - смотря для чего ехать.:) У многих блогеров, пишущих о Болгарии, есть статьи - "почему вам не понравится в Болгарии" или "кому не нужно переезжать в Болгарию". Думаю, подобное есть про все страны. Может быть, еще и так поанализировать свои желания?.. Там много интересного подмечено :)

 

Спасибо огромное. С удовольствием прочитал. Честно признаться, я бы уже давно не торчал на форуме, а помотался по Болгарии, посмотрел регионы своими глазами, встретился с форумчанами. К сожалению, виза и расстояние до Болгарии из моей страны, в разы удорожают поездку. Я не из России. Сначала мне нужно сделать болгарскую визу, она у нас стоит, как и Шенген - 70 евро консульский сбор, еще почти столько же на сбор документов, поездку в консульство, или удаленное оформление через турфирму. В итоге одна только виза обходится в 140 евро. Добраться до Москвы, что на поезде, что на самолете, еще около 100 евро туда-обратно. Виза и дорога до Москвы да назад уже выходят в 240 евро грубо. За эти деньги из Москвы на неделю по горящей можно полететь в Боларию на 6-7 ночей с питанием и гостиницей... Так что с моим географическим положением надо взвесить все варианты: по BlaBlaCar, или сколько выйдет через Беларусь, Украину, откуда и какие лоукостеры, поезда, автобусы. Чтобы минимизировать расходы по логистике.

Vangelia fan

Я мог немного ошибиться в расчетах по горящей путевке. Но суть поста была в том, что виза и дорога до одной только Москвы обходятся дороговато, считай, сопоставимо с перелетом и проживанием скромно в самой Болгарии. На том же сайте горящих путевок был вариант за 19000 рублей, все включено, на 5 дней... В эквиваленте 280 евро. Я ошибся на 40 евро. Это сути не меняет. А мне виза и путь в Москву и обратно стоит около 240 евро. Так надо же сразу провоцировать.

Насчет затрат по переезду, разведке в Болгарии, сравнения с другими странами Балкан, пишите. С удовольствием читаю.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Уважаемые форумчане! Пожалуйста вернитесь к теме.

 

На форуме есть раздел Отдых в Болгарии

В этой теме оценка затрат при ПЕРЕЕЗДЕ В БОЛГАРИЮ.

@Vangelia fan, устное предупреждение. Вернитесь к теме.

 

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...