Подробная карта "южного" маршрута в Болгарию на автомобиле

Дядя Гриша, 28.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир

Владимир Постоянный участник

Да вроде нет тут таких льготников, не кто не знает. Надо в ГТК позвонить и узнать. Если на нашей границе есть льготы то и на других должны быть.

18.03.12
  2. Caddy

Caddy Активный участник

Я тоже думаю, что особых преференций ждать не приходится. Да и цивилизованных людей на постах особо не встретишь. Но знаю, что в прошлом году наша уже пожилая приятельница, пожалев своего мужа- гипертоника, который стоял в очереди в жару на румынской границе просто подошла к погранцам и сказала:" Если не хотите, чтобы он умер прямо у Вас на посту...". И их тут же пропустили. Видимо, только так...

18.03.12
  3. Владимир

Я согласен, сам видел что люди с грудными детьми не лезут без очереди, а в начале идут и предупреждают, затем их пропускают.
    Может это "уважение погранцам", а может действительно порядок такой.
    Самый прикольный проезд был у меня еще в 90х годах при пересечении границы с Украиной. В Умани друг дал 2е бутылки дешевого коньяка, так и сказал "это погранцам, сам не пей!" Подъехав к границе (была громадная очередь), я пошел пешком до шлагбаума и просто спросил "у меня 2е бутылки коньяка можно без очереди?", получил ответ "проедешь шлагбаум остановись, отнеси вон в тот вагончик и поставь на стол " Я так и сделал.) В результате проехал без проверки, без осмотра документов сразу на границу РФ. Но это было давно, тогда и границы как таковой не было, Можно было и по полю объехать.)

18.03.12
  4. инж.Христов

инж.Христов Участник

Перерыл весь форум, но не нашел однозначного ответа - реально ли ехать по южному маршруту со собакой, если практически ни на одном погранпереходе нет вет. службы? То, что народ везде небольшие взятки дает это понятно, но есть риск, что "завернуть" и придется искать другие гкпп, плутать по плохим дорогам и т. д. В том году ехали через Черновцы, там все хорошо с вет. службами, но плохо с асфальтом!
    Кам нам ехать? Чтобы дорога была нормальная и вет. службы были! Увеличение километража значение не имеет! Польшу и прочее не предлагать.

18.03.12
  5. Владимир

Реально. я видел как люди собак везли. Там только разные отношения на разных границах, а вет службы вроде есть везде. На румынской мужика держали минут 30-40, он с ротвейлером ехал, фотографировали, что то суетились долго.

18.03.12
  6. Caddy

Caddy Активный участник

Ездим туда- обратно с двумя мопсами и проблем в общем- то нет. Только Украинцы, несмотря на справку, просят денежку. Ездим по южному маршруту и через Рени, и через Вулканешты, и через Оанчу. Везде особых проблем нет. Не завернут- это точно;))

18.03.12
  7. инж.Христов

инж.Христов Участник

Спасибо за быстрые ответы. Успокоили. Значит надо будеть с собой брать мелкие купюры валюты так понимаю...А какие тарифы примерно? Для мелкой собаки, 3 кг :)

18.03.12
  8. Владимир

Это не совет! Я бы запасся всеми видами справок, и не дал бы нечего.) Надо давить на транзит, при транзите несколько меняется даже отношение.

18.03.12
  9. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Я где то читал, что дядя Гриша с собакой ездил. попробуйте ему написать

18.03.12
  10. инж.Христов

инж.Христов Участник

Имеется в наличии:
    -вет.паспорт междун. образца
    -св-во о прививках и пр.
    -справка из гос. вет. службы ЮВАО, выдана за сутки до поездки+точно такая же на английском
    -ксероксы всех этих бумаг
    -собака - 1шт :)
    ...
    Все это имеет смысл если есть вет. служба; я на паралельном форуме читал "болгария по русски",что не все однозначно по южному маршруту что касается собак. Хотя все вроде проезжали, кто с геморойем, кто без...Надо иметь ввиду просто что варианты возможны разные.

18.03.12
  11. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

На северном пришлось платить в Черновцах "за осмотр". Рублей 200, кажется.
    На южном платил один раз, уже на выезде из Украины в Россию, за справку с истекшим сроком годности. 500 рублей.
    После этого стал брать в Болгарии "европейскую" справку для возвращения в Россию, чтобы взятки не платить. Предпочитаю заплатить за официальные бумажки, но не давать ни копейки каким-либо попрошайкам.
    До сих пор на границах к нам докапывались только украинцы. Особенно порадовали в прошлый раз в Болграде, когда заявили, что за ПРОШЛУЮ мою поездку не хватает одного штампика о выезде с Украины, поэтому ТЕПЕРЬ у меня будут проблема :) Т. к. всегда слежу за всеми штампиками, то предложил им самим поискать в паспорте повнимательнее. Похоже, они могут специально "забывать" ставить штамп, чтобы на обратном пути вымогать за это деньги. Будьте бдительны! :)

18.03.12
  12. Caddy

Caddy Активный участник

Про штампик у нас тоже был развод. А с документами у нас все ок. Справки европейские (ездим из Болгарии). Но все равно у украинского ветврача глаза как у кота из Шрека. По 10 евро за собаку и вези хоть крокодила;))

18.03.12
  13. Andorf

Andorf Постоянный участник

Да не волнуйтесь Вы так. Проблем нет вообще. Я тоже правда не с двумя, а с одним мопсом езжу на Украину и обратно. Беру с собой паспорт на эту обезьяну, справку с ветслужбы. Принципиально езжу только через Болград. Если его (ее) заметили в авто, то просят сходить к будку, где спит ветконтроль (а он есть на любом переходе) с целью поставить штампик на бумажке, которую дают пограничники. Там уже знакомые люди, которые не помнят, что уже встречались, начинают рассказывать "нахрена нужна эта справка из ветслужб, мы же почти в Европе, достаточно только международного паспорта, тем более там вписан номер чипа". Соглашаешься, киваешь головой и просишь все таки поставить штампик. Ему там не с кем поговорить и рад, если к нему кто то заглянет. Дольше разговаривает дядечка пенсионного возраста, меньше, помоложе.

18.03.12
  14. Aik777d

Aik777d Участник

А какие требования на пути в Болгарию к детям, а точнее к детским креслам?

19.03.12
  15. saf.nail

saf.nail Активный участник

Такие же как и в России.

19.03.12
  16. инж.Христов

инж.Христов Участник

Насчет ремней безопасности для пассажиров на заднем сидении. На той недели в Болгарии была акция КАТ; в БГ 3-5% людей застегиваются, когда едут сзади, в Зап. Европе около 85%.Статистика по Болгарии, что "фатальные" исходы могут уменьшится на 30% если приучить народа пристегиваться. Штраф 50лв. с прошлого понедельника. Инфо отсюда http://www.monitor.bg/article?id=282587
    Естественно, что разовая акция не поможет, но возможно КАТ все-таки будет следит за этим в случае остановки транспорта.

19.03.12
  17. Aik777d

Aik777d Участник

С креслами проблема. Детям нужно как-то спать на заднем сиденье. У нас есть специальное приспособление (якобы даже одобренное нашей ГИБДД), которое фиксирует ремни безопасности по размеру ребенка. Пройдет такое вне России или нет?
    Надо поинтересоваться у тех, кто ездил с детьми.

19.03.12
  18. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Я ездил с креслом. Хоть и было неудобно из за него троим сзади...

19.03.12
  19. Aik777d

Aik777d Участник

Т. е. в кресле ребенок + трое взрослых? :eek:

19.03.12
  20. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Нет... вместе с ребенком: трое... Но кресло занимает место почти половину заднего сиденья!

19.03.12
  21. suslikgaba

suslikgaba Новичок

Подскажите, пожалуйста, а что делать, если машина сломается в Румынии, нигде не могу найти информацию. Везде пишут, что румыны редко понимают русский и английский. И еще где-то читал, что у них запрещена буксировка автомобиля на буксировочном тросе.
    Поедем первый раз, хочется перестраховаться...:)

30.03.12
  22. Владимир

Машина просто так не ломается, а если вы дома ездите на такой машине, которая внезапно ломается, я бы не советовал ехать на ней за границу.
    Ну а если она проезжает от ТО до ТО не ломаясь, то и до БГ доедет.
    В любом случае что бы не случилось с авто, его надо вывезти на родину или восстановить на месте.
    В Румынии конечно с языками проблема, но на заправках обычно есть кто говорит по английски, некоторые полицаи могут то же.
    На границе точно могут найтись кто на русском говорит.
    Румынии всего 200-300 км (если через Черновцы не поедете.) Так что надеюсь проскочите.

30.03.12
  23. saf.nail

saf.nail Активный участник

В Украине здорово пробил колесо, местные поставили грибок, но проехав 100 км-сдуло,на докатке добрался до шиномонтажа (уже Румыния)-действительно,не понимают англ., но как-то на пальцах объяснились:)-грят делать не советуем, хватит на 100 км (угадали:))-бесполезно,приволокли б/у ,переставили на зад, все сделали-заплатил 10 евро-дальше без происшествий добрался до Софии. Так-что, уж если что и произойдет, договоритесь-не переживайте. Ну и ... готовьте машину получше к дороге:)

30.03.12
  24. Alexei_B

Alexei_B Участник

Лучше не ехать на такой машине. Будьте уверены что она НЕ ломается на следующие несколько тыщ пробега. Нуу, и пройдите ТО перед выходом, если сомнения гложат ...
    А вот ДТП будет крупным "попадаловом", так что езжайте плавно и медленно :)
    А в Румынии я заметил не мало русскоговорящих в больших городах

После пробега через западную Украину, по прибытии в РБ, выбросил старенькие покрышки. Как-то ждали они еще своего часа а там как раз здохли. Как сказали Созопольские шиномонтажники, кивая головами - "много зли гуми". А гуми были добрые - Украина злая :)
    Ну тык в Бургасе взял 4 ааатличных (!) новых покрышки по цене вдвое ниже самых плохих распродажных скидочных, что я видел в Питере. Билеты частично отбил. Рекомендую :thumbsup:

30.03.12
  25. sp2681

sp2681 Участник

В магазине? новых? - адресок дайте, плиз:rolleyes:

30.03.12
Статус темы:
Закрыта.