Нужно ли торговаться с продавцом при покупке дома?

Andr66, 01.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аллушка

Аллушка Новичок

Здравствуйте, я новичок..и у меня масса вопросов..но самый главный пока о том знает ли кто нибудь деревнюТелериг, какова там природа?и еще деревню Равнище, недалеко от Яблоницы..у меня стоит вопрос выбора..очень хочу жить в Болгарии..нахожусь на пороге переезда..если кто может что то рассказать буду очень признательна..

08.02.11
  2. joni

joni Участник

Все зависит от аргументации.Если в качестве аргумента Калашников,то еще и доплатить могут[​IMG]

08.02.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Выбор надо делать нам месте, посмотрев то и другое, узнав какая где инфраструктура и пр

08.02.11
  4. joni

joni Участник

Извините,но где вы такие дивные деревни нашли?Что там? Может давайте поближе к цивилизации?

08.02.11
  5. Ромашка

Ромашка Активный участник

Да, если хотите жить в деревне - давайте поближе к большому городу...[​IMG]

08.02.11
  6. Аллушка

Аллушка Новичок

Телериг это деревня недалеко от Добрича, а Равнище в 70км от Софии..по нашим московским меркам разве это глушь?а чтобы вы посоветовали?

говорят и там и там природа очаровательная..ну я вообщем то понимаю, что надо ехать и смотреть самой..

08.02.11
  7. bum_ba

bum_ba Участник

Сегодня в новостях сказали, что жители села Дончево Добричкой области, готовятся к протесту, так как несколько месяцев живут без воды и село это немаленькое. Русская тетенька живущая в соседнем селе Драганово тож жаловалась, что живут без воды. Так что вы поосторожнее с селами...[​IMG]

08.02.11
  8. Калинка-Вяра

не далеко от Добрича есть такие села - мрак, была проездом в одном,причем с красивой панорамой, рядом сосновый лес, до моря 8 км, НО из 50 домов только один жилой с целой крышей,а по соседству офигенные коттеджи, но это уже другое село. Так что НАДО ЕХАТЬ И СМОТРЕТЬ!

08.02.11
  9. Аллушка

Аллушка Новичок

добрый вечер), скажите пожалуйста, а если приехать на майские праздники, возможно что либо успеть?взять на прокат авто и поездить на просмотры домиков..по каким областям лучше ездить..чтобы природа была красивая, и больше нашего брата чтобы там жило.., а если не секрет, вы в какой области сами живете? довольны своими краями?

я наверное не понятно написала, простите..я вопрос свой задала Калинке)..все как то у вас по полочкам..разумно и взвешенно)

08.02.11
  10. Калинка-Вяра

майские праздники неделя? Минус день прилета - день отлета.
    Путей я вижу два (говорю о сельской недвижимости)
    1.
    Заранее в инете подыскать несколько объектов, связаться с фирмами продавцами, назначить дни просмотра этих конкретных объектов.
    За день можно посмотреть объектов 5 если они не на очень большом расстоянии друг от друга
    2.
    Можно взять машину и просто покататься по Болгарии, по дороге записывая названия понравившихся сел. Потом можно обратиться в несколько местных агентств недвижимости что бы они Вам в этих селах что то подобрали.
    Машину лучше брать не на прокат а договориться с таксистами, например по такой схеме: 25 евро в день + бензин. они мало того что вас по округе повозят, так еще и расскажут где кто живет хорошее село или нет, что за КМЕт и много ли цыган. Таксистов только берите не в аэропорту, они там цену могут заломить.

Купить Вы врят ли что то успеете, ное сли что то понравится, можно внести предоплату и в следующий приезд заключить сделку (ну или доверить это сделать тому, кому доверяете)

08.02.11
  11. Аллушка

Аллушка Новичок

Мне понятно , спасибо) я вроде бы подобрала несколько домиков..мы хотим с сыном прилететь..а такси можно взять городское? например прямо в Софии? или Варне? и они согласятся на такую поездку по стране?)

майские праздники и в Болгарии майские праздники?..я считаю я первого числа по 9, а прилететь вообще можно накануне..а на праздниках я вообще смогу там кого нибудь найти?

уважаемая Калинка, а что такое виза "Д"?, что она дает?и почему ее стремятся получить?

08.02.11
  12. Oleander

Oleander Постоянный участник

Не ленитесь читать форум, пожалуйста! Все найдете.

08.02.11
  13. Borka

Borka Активный участник

1. Дом в селе за несколько тысяч евро это плохой дом.
    2. Село, в котором дома продаются за несколько тысяч евро, это плохое село.
    3. Если финансы не позволяют покупку дороже, чем дом в селе за несколько тысяч евро, то вы не можете позволить себе иммиграцию в Болгарию, поищите другую страну. А лучше просто сидите дома и зарабатывайте деньги.
    4. Если финансы позволяют покупку дороже, то не валяйте дурака, зачем вам халупа в какой-то дыре? Мысли про "тишину, воздух, нет толп туристов, всего 30 км. до моря..." и тому подобные это блажь, наивная фантазия от непонимания вопроса.

А в целом успехов, конечно, в выборе и покупке [​IMG]

08.02.11
  14. Andr66

Andr66 Участник

25 евро достаточно демократичная цена за аренду машины с водителем. Калинка, если возможно подскажите телефончик такого таксиста в личку, буду премного благодарен!

13.02.11
  15. Калинка-Вяра

Ответила в личку. А вообще можно просто приехать в Добрич (по другим местам не знаю) тут много точек с такси, подойти к любому и предложить такую работу,25 евро в день для местных таксистов очень хорошие деньги (+ бензин). Если сами не смогут то кого то порекомендуют

Согласна со всеми доводами кроме последнего. Но у меня свои причины в виде близости хорошей школы, отсутствия пробок и развитая инфраструктура как самого села так и города(20-30 минут до моря для меня не проблематично а вот до города и школы уже напряг)).покупка квартиры не обсуждалась только загородный дом с возможностью быстро приехать в город и часами не искать место для парковки (из за этого отказались от покупки под Варной) Но если бы не дети, то я бы выбрала ближе к морю(Албена, св. Константин и т.п.) или наоборот в горах с красивыми панорамами, под Пловдивом например или у озер, с. Аспарухово на озере в 40 км от Варны очень понравилось, но из за детей и школ пришлось отказаться от покупки там

14.02.11
  16. Светлая

Светлая Постоянный участник

Тут в соседней теме сделали ссылку на сайт с ненадежными агентствами и риэлторами. А нельзя ли озвучить имя агентства, с которым вам повезло? Мы тоже на выставке в этом году нашли агентство. Но ничего о нем не знаем. К тому же интересующий нас регион БГ есть ни у всех продавцов.

16.02.12
  17. Nadezda

Nadezda Постоянный участник

Удалено. Находятся на Китай-городе. Нужен телефон пишите, отвечу в личку. Они не только билет и визу мне оформили (но билет и визу оплачивала я сама, после оформления договора мне вернули 1% от стоимости покупки), встретили в аэропорту, оплатили отель на 4 дня, и еще много чего хорошего.

19.02.12
  18. Amateur

Amateur Участник

Все агенства в России очень завышают цены, намного дешевле работать с фирмами в Болгарии.

21.04.12
  19. Калинка-Вяра

так это вполне логично, там и аренда офисов заоблачная, и хапнуть стараются побольше, да + откаты разным ...я как только вижу что офис агентства в центре Москвы- все, значит накрутка будет процентов 20 не меньше, да откаты, да еще и 99% российских агентств не имеют свои базы а работают с болгарскими агентствами, то есть с начала накручивает болгарское агентство, а потом сверху к этой накрутке еще одна российская...и при этом никакой гарантии посредники по сути дела не несут. Тем более посредники сидящие в другом государстве, если что с вашей болгарской недвижимостью случиться не хорошее, вы московского посредника никогда не достанете...

22.04.12
  20. Никита Дражин

Никита Дражин Участник

У кого-нибудь из здесь пишущих есть опыт работы в сфере недвижимости? Откуда у вас такая информация?

24.04.12
  21. Калинка-Вяра

У меня есть, как в России так и в Болгарии, в том числе выступая не только как продавец или посредник, но и как покупатель, мониторя предварительно рынок как недвижимости так и услуг... но вы конечно можете мне не верить и наступать на собственные грабли;)

А вообще тут все просто, можно сравнить с ценообразованием продуктов по аналогии
    1 есть изготовительпродукции - продавец, собственник недвижимости
    2. есть оптовики - местные риэлтеры
    3. есть розничные магазины - московские риэлтеры
    Вопрос, где покупать дешевле? ;)

24.04.12
  22. Астильба

Астильба Постоянный участник

И все же на сколько реально можно скинуть цену? С какой цифры надо торговаться? Чтобы выйти на адекватную сумму? Переплачивать-то неохота...

24.04.12
  23. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

На 16,0372% обязательно, далее- по ситуации.

24.04.12
  24. Калинка-Вяра

что значит переплачивать? Если ВАС лично, устраивает дом, мето и цена? Или вы имея в кармане 50 000 идете смотреть недвижимость которую выставляют за 150 000 в надежде скинут цену?
    Торговаться можно, но не заявляя с ходу что куплю но в половину дешевле. процентов 10 могут и скинуть, а могут и нет...болгары редко продают по тому что им срочно нужны деньги, многие объекты продаються годами
    Рекомендую такой способ, вы нашли недвижимость скажем за 32 000 евро, смотрите (НЕ В КОЕМ случае не критикуйте, кровная обида будет, многие дома построенны их руками или руками их предков, и критика будет с родни пощечене, могут вообще отказаться продавать), скажите, что вам все нравиться, но вы можете купить только за 30 000... не требуйте ответа сразу, дайте время человеку подумать... позвоните дня через 3, лучше через недельку, а еще лучше через пол годика) но если недвижимость прям нравиться, из серии ХОЧУНЕМОГУ, то подумайте на счет того, а если завтра кто то ее купит не торгуясь? стоит ли "дом вашей мечты" тех пары тысяч экономии из за которых он от Вас упл в другие руки, кто не стал пытаться выгадать то, что просадит в кабаках за месяц...

Ну и конечно еще такой момент, вы покупаете ДЛЯ СЕБЯ или как инвестицию с целью дальнейшей перепродащи. Тут подход разный

24.04.12
  25. Астильба

Астильба Постоянный участник

Что-то вы все время доводите ситуацию до абсурда...:) Я много раз в России покупала и продавали, и всегда есть торг. Определяя цену, я знаю, сколько готова сбросить.

Домов мечты может быть много... Я умею соотносить возможности и желания. Кто может просадить пару тысяч евро в кабаке, тот покупает совсем другое жилье и мне не конкурент. :) А потом - если закрывается одна дверь, значит открывается другая. Я от нетерпения давно не приплясываю, это удел молодых. И песня хачунимагу - не моя.

Для себя я покупаю, для себя.

Все же интересно, есть те, кто покупал через приставов? Цены там интересные...

24.04.12
Статус темы:
Закрыта.