Перейти к публикации

Морское побережье Болгарии. Сезонные особенности

Miky

Мое впечатление об этом году, что весна опоздала где то дней 15-20. Но в принципе весна на море несколько холоднее, чем внутри страны. За то осень длинная и мягкая. Иногда в Бургасе и южнее продолжается до начале декабря.

trovlad
Это верно!

Хотел приложить пару фотографий в подтверждение, но не получилось. А жаль!

Мое впечатление об этом году, что весна опоздала где то дней 15-20. Но в принципе весна на море несколько холоднее, чем внутри страны. За то осень длинная и мягкая. Иногда в Бургасе и южнее продолжается до начале декабря.

В 2009 году холодная осень пришла в Слънчев Бряг 7 сентября. Местные и тогда говорили, что такого не было никогда.

Miky
Хотел приложить пару фотографий в подтверждение, но не получилось. А жаль!

В 2009 году холодная осень пришла в Слънчев Бряг 7 сентября. Местные и тогда говорили, что такого не было никогда.

Обычно есть несколько холодных дней в начале сентября, это почти ежегодно. Через несколько дней все нормализируется. Так было и в прошлом году. Я закончил пляжный сезон в конце сентября. Погода была великолепная. Ето любимое время для многих, особенно из местных жителей. Хорошая погода, еще топлое море и пустые пляжи без туристов.

Ивайло
ТАКОЙ весны не было.

Было, было. И хуже было. Бывало 1-го мая снег шел. Проснулся, а вокруг все бело. И холодные лета были. Редко, конечно, но были. А были и ненормально жаркие. Все было.

Miky

А я помню что кода был еще школьником на манифестациях 24 мая всегда шел дожд.:)

Ивайло
А я помню что кода был еще школьником на манифестациях 24 мая всегда шел дожд.:)

Ну, это обязательно.:D И непременно холодно. Хотя в прошлом году почему-то погода стояла хорошая. Куда катится мир?:D

Izhig

Дико извиняюсь за офф-топ, но никак не могу найти тему, где спросить- люди, а комары в Болгарии есть? Вот счас поеду в июле- фумигатор брать?;-)

Vlads55
Дико извиняюсь за офф-топ, но никак не могу найти тему, где спросить- люди, а комары в Болгарии есть? Вот счас поеду в июле- фумигатор брать?;-)

Есть

Izhig
Есть

Спасибо. Да уж.. Получается, что их, гадов, тока на полюсах нету и то только потому, что там снег не тает...:-(

Borka
спасибо. Да уж.. Получается, что их, гадов, тока на полюсах нету и то только потому, что там снег не тает...:-(

Комары есть не везде. Для комаров необходима стоячая вода. Несколько лет назад на выставке в Москве рекламировался комплекс "на берегу живописной речки". Живописная речка это вялотекущий ручеек в камышах, настоящий комариный санаторий :)

Izhig

Да им, гадам, по-моему счас все равно! Зимой были в Египте, какая там нафиг стоячая вода, там она вообще только в шлангах для полива... А комаров к вечеру откуда-то вылазит-мама моя! Вот и думаю- брать фумигатор с собой в Поморие или так обойдусь?;-)

Владимир
Да им, гадам, по-моему счас все равно! Зимой были в Египте, какая там нафиг стоячая вода, там она вообще только в шлангах для полива... А комаров к вечеру откуда-то вылазит-мама моя! Вот и думаю- брать фумигатор с собой в Поморие или так обойдусь?;-)

Если сеток на окнах нет, берите))

Izhig
Если сеток на окнах нет, берите))

Да уж... Наверное, лючше перестраховаться.. Очень я их не люблю..:)) Хотя сама живу в самом чито ни на есть комарином краю..:)

А вот еще вопросик к старожилам- когда реально на южном побережье- от Бургаса и южнее- можно начинать купаться? Ну чтоб воздух не меньше 20 и вода не меньше 18?

Владимир
да уж... Наверное, лючше перестраховаться.. Очень я их не люблю..:)) Хотя сама живу в самом чито ни на есть комарином краю..:)

Там не только в комарах дело, иногда всякая другая тварь налетает, мошки всякие. Я не люблю что бы в помещении кроме людей кто то еще был))

Есть еще такая многоножка "мухоловка" вид страшный и укусить может)) ест все что движется. Вот лучше когда нечего не движется, тогда и мухоловки делать у вас нечего.

Borka
Ну чтоб воздух не меньше 20 и вода не меньше 18?

Обычно в конце мая вода уже +20. Сейчас +23 вода и +28 воздух. Если +18 достаточно, то это с начала мая до середины октября :)

Владимир
да уж... Наверное, лючше перестраховаться.. Очень я их не люблю..:)) Хотя сама живу в самом чито ни на есть комарином краю..:)

А вот еще вопросик к старожилам- когда реально на южном побережье- от Бургаса и южнее- можно начинать купаться? Ну чтоб воздух не меньше 20 и вода не меньше 18?

В прошлом году, в мае купались, а еще было позднее "бабье лето" и даже в Декабре солнце сильно припекало. В воду правда не полезли, но порывы были)) Так что если с погодой все складывается то до Ноября можно купаться.

Izhig

ух ты! Класс!! Теперь буду очень внимательно приглядываться к Бургасу...:)

Там не только в комарах дело, иногда всякая другая тварь налетает, мошки всякие. Я не люблю что бы в помещении кроме людей кто то еще был))

Есть еще такая многоножка "мухоловка" вид страшный и укусить может)) ест все что движется. Вот лучше когда нечего не движется, тогда и мухоловки делать у вас нечего.

images.yandex.ru/yandsearch?text=многоножка мухоловка&p=4&img_url=www.antclub.org/files/DSCN2073.jpg&rpt=simage

Брррр... Жуть какая.. Да уж, лучше пусть ничего не движется...:-(

Владимир
ух ты! Класс!! Теперь буду очень внимательно приглядываться к Бургасу...:)

Брррр... Жуть какая.. Да уж, лучше пусть ничего не движется...:-(

Но вообще считается полезной тварью) жрет все от блох и мокриц, до пчел и мух)) Главное не трогать. А бегает 40 см в секунду. Догнать даже тапком сложно).

А вот укус как у пчелы. Больно и на пару дней красная припухлость. (если нет противопоказаний медицинских)

Izhig

на нашем юге такие тоже есть.. Я их с детства до дрожи боюсь!

Владимир
на нашем юге такие тоже есть.. Я их с детства до дрожи боюсь!

Конечно есть и на Средиземноморье то же.

Пенсионер
да уж... Наверное, лючше перестраховаться.. Очень я их не люблю..:)) Хотя сама живу в самом чито ни на есть комарином краю..:)

А вот еще вопросик к старожилам- когда реально на южном побережье- от Бургаса и южнее- можно начинать купаться? Ну чтоб воздух не меньше 20 и вода не меньше 18?

Были в OASIS RESORT в Лозенце в середине мая, купались, вода была градусов 18-20, а вот воздух точно был градусов 25 не меньше.

Vlads55
Комары есть не везде. Для комаров необходима стоячая вода. Несколько лет назад на выставке в Москве рекламировался комплекс "на берегу живописной речки". Живописная речка это вялотекущий ручеек в камышах, настоящий комариный санаторий :)

Вроде так, но не всегда и не везде. Мы как-то были в заповеднике на берегу мексиканского залива. Там комарья просто жуть, причем из моря! Наступаешь на песок, а оттуда просто тучи взмывают. Как выяснилось этих гадов очень много видов имеется. Как нам потом объяснили друзья американцы, в США видов комаров видимо-невидимо.

Iriska

Везде, в любой стране комаров или москитов много, тут уж ничего не поделать. Счастье еще, что европейские комары, в отличие от тропических латинос, к примеру, не так больно кусаются. Или просто мы к этим комарам привычные:D В тех краях первые несколько дней, пока организм не адаптируется, ужасно все чешется и даже болит все у особо чувствительных. Так что фумигатор не повредит

Mik15

За 2,5года видел 2-х комаров. После Архангельска супер.

Гость Гость
За 2,5года видел 2-х комаров. После Архангельска супер.

У меня комаров нет вообще.

Dwt

Видел в Варне комара, одного, пару лет назад. Сказал что заблудился!:D

Borka

А я сегодня первый раз за этот сезон искупался, у нас, в Елените. Вода - прелесть, чистая, +25 точно. Получил обалденное, не побоюсь этого слова, удовольствие! Хорошо у нас, в Болгарии!!

Гость Гость
А я сегодня первый раз за этот сезон искупался, у нас, в Елените. Вода - прелесть, чистая, +25 точно. Получил обалденное, не побоюсь этого слова, удовольствие! Хорошо у нас, в Болгарии!!

Простите, Великий! Вы же вроде не в Елените живёте?

Пенсионер
А я сегодня первый раз за этот сезон искупался, у нас, в Елените. Вода - прелесть, чистая, +25 точно. Получил обалденное, не побоюсь этого слова, удовольствие! Хорошо у нас, в Болгарии!!

Уважаемый Borka!

Если возможно, то предложите, пожалуйста, квартиру в Вашем комплексе (интересует 1 спальня).

Из всего просмотренного на болгарском морском побережье, пока что ни одно предложение не ответило ожиданиям нашей семьи (не хочется иметь бассейн под окнами, хотелось бы иметь вид на море, privacy) Понравился OASIS, но он больше для отдыха с детьми.

Santa Marina - красиво, но нет пляжа и неудобно всё время зависеть от других людей для передвижения по территории на гольф-машинах

Borka
Простите, Великий! Вы же вроде не в Елените живёте?

Прощаю, Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Нет конечно, живу не в Елените. Но отдыхаю и там тоже, отдых летом в Болгарии считаю абсолютно достойным и для меня особенно комфортным. Почему, спросите Вы, любопытный Николай? Отвечаю.

Во-первых, приятно отдыхать в месте, где многое создано тобой, где тебя знают и уважают. Во-вторых, в Болгарии у меня нет языкового барьера, я говорю по болгарски абсолютно свободно. Третья причина, именно в Болгарии встречаюсь с партнерами и друзьями, а шашлык на террасе с панорамным морским видом и в компании интересных людей очень аппетитен!

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...