Перейти к публикации

Морское побережье Болгарии. Сезонные особенности

Lucien

Подскажите пожалуйста, где климат более способствует больным бронхам (проблемы у ребёнка). Хотим переехать именно из-за этого, и совсем запутались. Так чтобы было комфортно круглый год.

Честно говоря, не уверена, что зимний сильный сырой ветер на побережье (о котором есть много упоминаний на форуме) будет полезен для Вашего ребенка...:thumbsdown:

Я - за горную Трявну) :confused: Не скрою - она мне очень понравилась (о чем писала в соответствующей теме, там можно посмотреть и фотки). В горах нет летнего пекла. И рядом (полчаса езды) - Габрово, где наверняка есть необходимые врачи и т. П.

А летом всегда, думается, можно найти на пару месяцев недорогой отель или квартиру на море...

Сауле  ВТ
Честно говоря, не уверена, что зимний сильный сырой ветер на побережье (о котором есть много упоминаний на форуме) будет полезен для Вашего ребенка...:thumbsdown:

Я - за горную Трявну) :confused:

По поводу зимнего ветра – соглашусь с Вами, зимой во Власе действительно ветренно. И по Трявне – тоже. Если не обязательно море, тогда Трявна очень хороший вариант, это место рекомендуется врачами для людей с легочными заболеваниями, там же есть детская специализированная легочная больница "Царица Йоанна", предназначенная для продолжительного лечения детей с хроническими заболеваниями легких. И еще одно место, куда рекомендуют ехать врачи с заболеваниями легких – это Сандански. Там тоже подходящий климат для такого рода больных, кроме того есть центр реабилитации для восстановления дыхательной системы. Только нужно учесть, что Сандански летом – это одно из самых жарких мест в Болгарии. В Трявне более комфортная температура круглый год.

Как же красиво о выборе места жительства, может рассказывать сотрудник агентства недвижимости:speechless:.

Вы так считаете? Возможно, в чем-то Вы и правы. Только не стоит забывать, что профессия не всегда убивает живого человека...:)

Бадабока

Если бы этот вопрос задавали болгары, то ответ был бы однозначен - Сандански или Трявна. Это не просто так, тому причина не только климат, воистину уникальный для лечения бронхиальных заболеваний, но также и многолетний опыт медицинских клиник в этих местах. Кто, как, сколько и т. П. Вопросы имеют свои ответы, которые при желании можно найти в интернете. Но вопрос задают русские, для которых море имеет какое-то сакральное значение ;) Если надо выбирать что-то на побережье, то уж лучше сочетать горы, море и уникальный климат, при этом не выкладываясь по полной финансово. Присмотритесь к деревеньке Кошарице. Самый оптимальный вариант во всех аспектах, более всего с точки зрения климатических и финансовых. Правда для многих россиян это не "престижно" - когда до пляжа надо на машине (от центра деревни где-то 6-7 км), а не пешком. :D Иначе это поистине уникальное место для страдающих бронхитами. Но следует заметить, что если есть капельная алергия (которая на влагу), то в любом случае ни одно место на побережье не подойдет - только горы.

Alexander65

Добрый день! А где умеренная и комфортная зима (в районе предположим нуля) и туристы есть круглый год, ну скучно будет жить без бизнеса.

Бадабока
Добрый день! А где умеренная и комфортная зима (в районе предположим нуля) и туристы есть круглый год, ну скучно будет жить без бизнеса.

Энто точно не про Болгарию. Вроде в Маями и то, и другое наличествует, ну или на худой конец Кипр ;)

Alexander65

Спасибо за Ваш ответ именно поэтмоу и подумываю что самый раз будет приехать не раньше марта. А какая у Вас на море или в Софии погода в районе января февраля?

Zuziak61
Спасибо за Ваш ответ именно поэтмоу и подумываю что самый раз будет приехать не раньше марта. А какая у Вас на море или в Софии погода в районе января февраля?
На море были и в дкабре-январе и в феврале пару лет подряд - на Новый год - погода отличная - солнышко, тепло, днем +10 было, ночью - 0, ходили в кедах. А в Софии - тоже были - там похолоднее, конечно, маленький минус был - -5 где-то, но тоже здорово. Нам понравилось. Снега на побережье не было совсем, а в Софии - немного был.
Гость Росен Петров
Мне комфортно на побережье в районе Святого Власа, так как горы и море создают уникальный целебный микроклимат и очень свежий воздух и аэропорт Бургас недалеко, чтобы удобней добираться! Летом там не так жарко (если только в обед не ходить под солнцем без головного убора) и можно обойтись без кондиционеров, проверено на личном опыте. Правда в сезон на пляжах народу многовато и продукты слегка завышены.

Не только ето,Тамплиер,

Начиная с с. Просеник, вдоль Старая планина, есть какое то течение воздуха. Оно проходит до самого черного моря. Села, которые обхваривает ето-Бата, Страцин, Горица, Медово, Каблешково, Александрово, Порой, Гълъбец, Оризаре, Гюльовца и закончивает в Св. Влас и С. Берега. Ето данные о чистоте воздуха в Болгарии.

Что касается о Св. Власса, то выезжая от С. Берега в сторону СВ. Власа, по правую сторону был очень хороший санатории, в которого лечили легких.

Сауле – ВТ,

В "Царица Йоана " лечат и ревматические, суставные и ряд другие заболевания. Дислокация больницы в Ветрен -имеет причина. И ето минеральны източник, которы използовали ещо во время древнего Рима.

Кроме больнице, там есть и санаторий, которы ползуется с очень хорошую репутацию

Дед стоян
Спасибо за Ваш ответ именно поэтмоу и подумываю что самый раз будет приехать не раньше марта. А какая у Вас на море или в Софии погода в районе января февраля?

Февраль самый холодный месяц...:mad: , на южном побережье в лучшем случае 0, а в худшем (на моей памяти... -13 :...

В Софии гораздо холоднее, стабильно на 5-10 ниже чем у нас...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

На моей памяти было до -20. Но это была из ряда вон какая аномалия. И слава богу, что это быстро прошло... Но впечатлений хватило на очень долгое время...:wtf:

Alexander65

Знаете у меня тоже в этом году в Казахстане колебания давления так подкосили, что ничего не знаешь как делать и что... А такая красивая страна, а здесь в Дубайске сейчас всего плюс 38.. Сегодня таксист говорит пройди лучше пешком а там где то 1 км. А я чувствую что сгорю:), так что у всех все по своему. Даже правда и не думал про такие минуса жил в Чехии там все ходят круглый год в шортах и в 3 градуса тепла как бы не холодно

tanyatet

Красивейший просто отдых здесь будет.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Красивейший просто отдых здесь будет.

Где?

Erina

Собираюсь в этом году съездить посмотреть побережье, хочу попасть в самую неприятную погоду. В России для меня самые ужасные месяцы - это ноябрь, декабрь, когда короткий световой день, сыро и холодно, еще и январь, но январские праздники его немного скрашивают :) Не люблю ветряную погоду в заморозки. Когда посоветуете приехать, уважаемые? :)

Дед стоян
Собираюсь в этом году съездить посмотреть побережье, хочу попасть в самую неприятную погоду. В России для меня самые ужасные месяцы - это ноябрь, декабрь, когда короткий световой день, сыро и холодно, еще и январь, но январские праздники его немного скрашивают :) Не люблю ветряную погоду в заморозки. Когда посоветуете приехать, уважаемые? :)

В первой половине февраля...

Zuziak61
Собираюсь в этом году съездить посмотреть побережье, хочу попасть в самую неприятную погоду. В России для меня самые ужасные месяцы - это ноябрь, декабрь, когда короткий световой день, сыро и холодно, еще и январь, но январские праздники его немного скрашивают :) Не люблю ветряную погоду в заморозки. Когда посоветуете приехать, уважаемые? :)

Ноябрь и декабрь здесь замечательные!

Erina
В первой половине февраля...

Ноябрь и декабрь здесь замечательные!

Собиралась в конце октября - начале ноября. Лучше, видимо, перенести на февраль будущего года :thumbsdown:

Zuziak61
Собиралась в конце октября - начале ноября. Лучше, видимо, перенести на февраль будущего года :thumbsdown:

Вы можете переносить или нет, но за 5 лет я поняла, что осень и декабрь здесь - замечательные...)

Дед стоян
Вы можете переносить или нет, но за 5 лет я поняла, что осень и декабрь здесь - замечательные...)

Мы в прошлом году 28 декабре в Балчике были в Ботаническом саду... +22 было)

На солнце в рубашке жарко было... :)

Izhig

Февраль, однозначно...

Марсианка

А в этом году еще и март

Дед стоян
А в этом году еще и март

нормальный был март

Zuziak61

Да, март замечательный был!

Марсианка

На вкус и цвет все фломастеры разные:D (это я насчет замечательного марта)

ElenaUshakova
Ноябрь и декабрь здесь замечательные!

Именно такое сочетание! В прошлом году мы улетели в Москву в конце августа и вернулись в начале октября. Неделю убегали от варненских дождей, зато много чего нового увидели, попутешествовали. Раньше возвращались в ноябре и нежились в тепле на солнышке.

Ilaria Stiel
Немного болгарской весны специально для Тимофея:) - это середина марта 2008 года

[ATTACH=full]899[/ATTACH]

 

[ATTACH=full]900[/ATTACH]

 

[ATTACH=full]901[/ATTACH]

красота

Una

Хотите два раза встретить весну - приезжайте в Болгарию в марте, потом ещё раз встречайте её в мае в РФ :)

Rexxx
Красная Пахра
Хотите два раза встретить весну - приезжайте в Болгарию в марте

 

... да уже и в феврале были дни за +20 :thumbsup:

Martinblack61
image.thumb.jpeg.bcccffa5793a0afbf763a426555c2fbf.jpeg image.thumb.jpeg.b62f6b82279bb03a5e048132a3f78d7e.jpeg image.thumb.jpeg.ba1f9474cf9f7d72ca46741076f0ccf3.jpeg 28 февраля 2016...
Erina

Приедем в начале ноября, на недельку, посмотрим, что и как, проедемся по побережью от Варны до Бургаса или наоборот :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...