Морское побережье Болгарии. Сезонные особенности

Тимофей, 01.12.10

1. Хочу к морю

Хочу к морю Новичок

СПАСИБО. Но жара летом, уже, мне не подходит (очень плохо переношу). У ребёнка частые сезонные обострения, пропускает школу по полгода. Можно сказать хочу переехать от отчаяния .

21.09.13
  2. Cooltg

Cooltg Почетный форумчанин

по мне дак тоже черное море, но все-таки Варна, не переношу сильной жары:D у вас пеклышко

понимаю, это ужасно. Ему бы продышаться, ну хотя бы осень -зиму в горах

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    21.09.13
  3. Хочу к морю

Хочу к морю Новичок

Обдумываю и этот вариант. А как в горах летом?

21.09.13
  4. Cooltg

Это же не расскажешь в двух словах, наберите в поисковике слева вверху слово бронхит, там много чего выпадет, почитайте :) сори... справа вверху, вот ведь сено-солома

21.09.13
  5. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Вы знаете...,это миф, летние температуры у нас практически одинаковы...:).
    Тут мне думается больше внимания надо городу уделить...,кому-то Варна нравится, кому-то Бургас...,причем это почти не мотивированно...;).

21.09.13
  6. Cooltg

согласна, на подсознательном уровне выбираю

21.09.13
  7. лайф

лайф Участник

Самьiй хороший климат в Болгарии для Вашего ребенка в г. Трявна. Это не мое мнение, а царья Бориса III. В 1938г. царица Йоана дарила приданое, чтобьi построили санаторий именно в Трявне.
    http://www.belodrobnadetska.com/
    Ознакомиться с этим городом можна на сайте:
    http://bg.wikipedia.org/wiki/Трявна
    Если не понятно все - через Гугл переводчика

21.09.13
  8. V.v.p.

V.v.p. Постоянный участник

Мне комфортно на побережье в районе Святого Власа, так как горы и море создают уникальный целебный микроклимат и очень свежий воздух и аэропорт Бургас недалеко, чтобы удобней добираться! Летом там не так жарко (если только в обед не ходить под солнцем без головного убора) и можно обойтись без кондиционеров, проверено на личном опыте. Правда в сезон на пляжах народу многовато и продукты слегка завышены.

21.09.13
  9. Cooltg

Бронхиты хорошо лечатся в соляных шахтах, на большой глубине, в настоящих, в Евпатории есть такие. Не знаю в БГ есть или нет?

21.09.13
  10. Izhig

Izhig Постоянный участник

хм..насчет цен в Святом Власе в сезон..по-моему "слегка завышены"- это очень мягкая оценка...

21.09.13
  11. Хочу к морю

Хочу к морю Новичок

Спасибо, очень информативно.

Проштудирую обязательно, спасибо.

21.09.13
  12. V.v.p.

V.v.p. Постоянный участник

Спасибо! :) Согласен с Вами сударыня, цены действительно завышены на побережье в некоторых популярных местах, просто я не стал обострять:speechless: этот вопрос, чтобы не разбудить форумных троллей! :sorry:

22.09.13
  13. Zuziak61

Zuziak61 Активный участник

Да, у меня соседка с астмой, так и летом и зимой, насколько позволяет виза, сидит во Власе - говорит - только здесь и могу дышать...И мы тоже практически обходимся без кондиционера летом. А продукты - так можно ж в Жанет или, того лучше, в Карфуре закупиться на неделю...

25.09.13
  14. Сауле – ВТ

Сауле – ВТ Активный участник

Присмотритесь к Св. Власу, в Вашем случае это очень подходящий вариант. Дело в том, что там горы вплотную подходят к морю, образуя сочетание горного и морского воздуха, плюс особая роза ветров, которая способствует постоянному обновлению воздушных масс, и все это создает особый микроклимат, благотворно влияющий на органы дыхания. Именно поэтому в Св. Власе находится санаторий для лечения и профилактики легочных заболеваний.

19.10.13
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

Как же красиво о выборе места жительства, может рассказывать сотрудник агентства недвижимости:speechless:.
    Сауле – ВТ, Вы со мной согласны? ;)

19.10.13
  16. Lucien

Lucien Почетный форумчанин

Честно говоря, не уверена, что зимний сильный сырой ветер на побережье (о котором есть много упоминаний на форуме) будет полезен для Вашего ребенка...:thumbsdown:
    Я - за горную Трявну) :confused: Не скрою - она мне очень понравилась (о чем писала в соответствующей теме, там можно посмотреть и фотки). В горах нет летнего пекла. И рядом (полчаса езды) - Габрово, где наверняка есть необходимые врачи и т. п.
    А летом всегда, думается, можно найти на пару месяцев недорогой отель или квартиру на море...

19.10.13
  17. Сауле – ВТ

Сауле – ВТ Активный участник

По поводу зимнего ветра – соглашусь с Вами, зимой во Власе действительно ветренно. И по Трявне – тоже. Если не обязательно море, тогда Трявна очень хороший вариант, это место рекомендуется врачами для людей с легочными заболеваниями, там же есть детская специализированная легочная больница "Царица Йоанна", предназначенная для продолжительного лечения детей с хроническими заболеваниями легких. И еще одно место, куда рекомендуют ехать врачи с заболеваниями легких – это Сандански. Там тоже подходящий климат для такого рода больных, кроме того есть центр реабилитации для восстановления дыхательной системы. Только нужно учесть, что Сандански летом – это одно из самых жарких мест в Болгарии. В Трявне более комфортная температура круглый год.

Вы так считаете? Возможно, в чем-то Вы и правы. Только не стоит забывать, что профессия не всегда убивает живого человека...:)

19.10.13
  18. Бадабока

Бадабока Активный участник

Если бы этот вопрос задавали болгары, то ответ был бы однозначен - Сандански или Трявна. Это не просто так, тому причина не только климат, воистину уникальный для лечения бронхиальных заболеваний, но также и многолетний опыт медицинских клиник в этих местах. Кто, как, сколько и т. п. вопросы имеют свои ответы, которые при желании можно найти в интернете. Но вопрос задают русские, для которых море имеет какое-то сакральное значение ;) Если надо выбирать что-то на побережье, то уж лучше сочетать горы, море и уникальный климат, при этом не выкладываясь по полной финансово. Присмотритесь к деревеньке Кошарице. Самый оптимальный вариант во всех аспектах, более всего с точки зрения климатических и финансовых. Правда для многих россиян это не "престижно" - когда до пляжа надо на машине (от центра деревни где-то 6-7 км), а не пешком. :D Иначе это поистине уникальное место для страдающих бронхитами. Но следует заметить, что если есть капельная алергия (которая на влагу), то в любом случае ни одно место на побережье не подойдет - только горы.

19.10.13
  19. Alexander65

Alexander65 Участник

Добрый день! А где умеренная и комфортная зима (в районе предположим нуля) и туристы есть круглый год, ну скучно будет жить без бизнеса.

19.10.13
  20. Бадабока

Бадабока Активный участник

Энто точно не про Болгарию. Вроде в Маями и то, и другое наличествует, ну или на худой конец Кипр ;)

19.10.13
  21. Alexander65

Alexander65 Участник

Спасибо за Ваш ответ именно поэтмоу и подумываю что самый раз будет приехать не раньше марта. А какая у Вас на море или в Софии погода в районе января февраля?

20.10.13
  22. Zuziak61

Zuziak61 Активный участник

На море были и в дкабре-январе и в феврале пару лет подряд - на Новый год - погода отличная - солнышко, тепло, днем +10 было, ночью - 0, ходили в кедах. А в Софии - тоже были - там похолоднее, конечно, маленький минус был - -5 где-то, но тоже здорово. Нам понравилось. Снега на побережье не было совсем, а в Софии - немного был.

20.10.13
  23. Росен Петров

Росен Петров Активный участник

Не только ето,Тамплиер,
    Начиная с с. Просеник, вдоль Старая планина, есть какое то течение воздуха. Оно проходит до самого черного моря. Села, которые обхваривает ето-Бата,Страцин,Горица,Медово,Каблешково,Александрово,Порой,Гълъбец,Оризаре,Гюльовца и закончивает в Св. Влас и С. Берега. Ето данные о чистоте воздуха в Болгарии.
    Что касается о Св. Власса, то выезжая от С. Берега в сторону СВ. Власа, по правую сторону был очень хороший санатории, в которого лечили легких.
    Сауле – ВТ,
    В "Царица Йоана " лечат и ревматические, суставные и ряд другие заболевания. Дислокация больницы в Ветрен -имеет причина. И ето минеральны източник, которы използовали ещо во время древнего Рима.
    Кроме больнице, там есть и санаторий, которы ползуется с очень хорошую репутацию

20.10.13
  24. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Февраль самый холодный месяц...:mad: ,на южном побережье в лучшем случае 0, а в худшем (на моей памяти)... -13 :(...
    В Софии гораздо холоднее, стабильно на 5-10 ниже чем у нас...

20.10.13
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

На моей памяти было до -20. Но это была из ряда вон какая аномалия. И слава богу, что это быстро прошло...Но впечатлений хватило на очень долгое время...:wtf:

21.10.13