Землю под домом и вокруг (участок) обязательно покупать, если дом покупаешь?

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Велики Жупан, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Ну с деньгами проще, вариантов масса, это уже второй вопрос.
    Я вот думаю, если в Болгарии сделают как в Латвии, ВНЖ при покупке недвижимости дороже например 100 000 евро, и те кто купил например квартиру за 40 000 евро, смогут открыть фирму и сами себе продать на эту фирму свою же квартиру, только по цене 100, 200, 300 000...
    к стати а у вас спрашивали откуда вы взяли деньги на покупку недвижимости? У меня нет.

03.12.10
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

В банке всегда спрашивают. Только хочешь потратить больше 20т лева так сразу - пиши декларацию.

Ну зачем фирму вплетать, тогда купи за 20т, а мужу продай за 400т. И сразу разбогатеете. :)

03.12.10
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну вот, я угадала правильно.:)

03.12.10
  4. octant

octant Участник

Налоги на недвижимость и мусор определяются местными органами управления-община.Примеры дала по Софии.
    Дом скорее всего оформили в капитал фирмы,поэтому и не регестрировались.Речь шла о сделке как фирма на сумму больше чем 50000 лв, и обороте за 6 мес. в размере 50000 лв- обязательная регистрация

03.12.10
  5. Klon

Klon Участник

Ох уж эти "специалисты"... :(. Уже давал ссылку, что по ДДС регистрация обязательна, если облагаемый оборот превышает 50000 лв за последние 12 мес. А не каждый оборот считается облагаемым.
    http://law.dir.bg/reference.php?f=zdds-06 Смотрите, начиная с чл. 96 и дальше.

По-моему, если не предприятия с государственным и общинским участием, акции, банковские институции и т.п., то надо 6 млн. лева.

03.12.10
  6. octant

octant Участник

Бесполезно спорить с Вами- у Вас одни цитаты и ссылки.Я же привожу примеры из конкретных случаев.Рада что за 4 года так хорошо выучили болгарский,ориентируетесь по4ти во всех сферах жизни Болгарии.К сожалению пропустила, чем занимаетесь в БГ?

03.12.10
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Давайте наконец попросим бухгалтера ответить. Есть тут такие? Или попросим уважаемого Borka ответить. У него в фирме бухгалтеры есть. Они ему скажут, а он нам донесет.

03.12.10
  8. Andorf

Andorf Постоянный участник

Я не бухгалтер, но могу сказать и это подтвердил мой бухгалтер. Регистрироваться по НДС можно по желанию без всяких оборотов. Но обязательна регстрация, если оборот составил 50 тыс. лев в общей сумме в течение 12 последовательных месяцев, до 14 числа следующего месяца. Если это случилось (оборот) в одной сделке, например в этом месяце декабре, то до 14 января нужно стать на учет.

03.12.10
  9. Vlads55

Решил все же почитать закон о ДДС. Важно понять, что облагается налогом. Думаю, что именно этот оборот и должен учитываться при регистрации по ДДС. Не силен в болгарском, помогите перевести пп.1, 2 и 4. С остальными понятно. Спасибо.
    Обект на облагане
    Чл.2. С данък върху добавената стойност се облагат:
    1. всяка възмездна облагаема доставка на стока или услуга;
    2. всяко възмездно вътреобщностно придобиване с място на изпълнение на територията на страната, извършено от регистрирано по този закон лице или от лице, за което е възникнало задължение за регистрация;
    3. всяко възмездно вътреобщностно придобиване на нови превозни средства с място на изпълнение на територията на страната;
    4. всяко възмездно вътреобщностно придобиване с място на изпълнение на територията на страната на акцизни стоки, когато получателят е данъчно задължено лице или данъчно незадължено юридическо лице, което не е регистрирано по този закон;
    5. вносът на стоки.

03.12.10
  10. Vlads55

Подвожу итог разборок на темы с НДС. Наш бухгалтер подтвердил, что при покупке на любую сумму обязательная регистрация не нужна. Я как человек мнительный, обратился с аналогичным вопросом в еще одну бухгалтерскую фирму. Ответ строго аналогичный. Ничего делать не надо. Более того, они мне стали объяснять, что даже не всякая продажа на сумму свыше 50 тонн лев приводит к обязательной регистрации, но я вникать в детали не стал.
    Думаю, что одинаковая информация из двух разных источников заслуживает доверия.
    Всем успехов

06.12.10
  11. Калинка-Вяра

я так же, по мимо своего бухгалтера проконсультировалась с еще тремя(так как для меня вопрос актуальный). Все в один голос сказали, что если нулевая фирма (не давно или давно открытая но не ведущая деятельности) покупает что то на сумму больше 50 000 лева, то регистрация по ДДС не является обязательной. Причем она может купить не один, а несколько объектов недвижимости, или хоть целый парк автомашин.

06.12.10
  12. Klon

Klon Участник

Ну, так уже ж выяснили раньше, что при покупке это не надо.

Трёх лет.

06.12.10
  13. Калинка-Вяра

три года это в России, в Болгарии год. Но я уточную

06.12.10
  14. Klon

Klon Участник

06.12.10
  15. Vlads55

Уважаемый Klon уже даже ссылку на закон. Уточняем детали
    Без уплаты подоходного можно продать в течение года один объект, если он в собственности не менее 3 лет, и 2 объекта, если не менее 5 лет.
    Со всего остального платится подоходный и подается декларация. Конечно же подоходный платится при условии, что продали дороже, чем покупали.

06.12.10
  16. Klon

Klon Участник

А по-моему, с суммы, указанной в нот. акте. И декларация подаётся в любом случае.
    Но уточню

06.12.10
  17. Vlads55

Декларация подается, только если есть доход. Нет дохода - нет декларации.
    Подоходный платится с разницы.
    Иначе это будет не подоходный, а налог с продажи. Такого еще для физиков не ввели, и надеюсь, не введут:)

06.12.10
  18. Klon

Klon Участник

Вполне может быть. Надо узнать у "специально обученных людей" ;).

06.12.10
  19. Deeck

Deeck Активный участник

Например в РФ, насколько я помню, при продаже недвижимости, которой владел менее трех лет подоходный налог берется от суммы продажи минус 1000000 рублей, а не от дохода.

24.01.11
  20. Patricia

Patricia Постоянный участник

Как государство относится к созданию юридических лиц именно для покупки земли в собственность?
    Вряд ли для государства является секретом, что эти юридические лица - фиктивны по сути.
    Не повлечёт ли такого рода сделка ( покупка и регистрация юр.лица) карательных или штрафных санкций?

06.03.11
  21. Yuri

Yuri Активный участник

Не волнуйтесь, не влечет. Своими действиями Вы не нарушаете законов, за что же Вас карать и штрафовать? Вовремя нулёвки сдавайте, и все.

06.03.11
  22. Калинка-Вяра

НЕТ, если будете вовремя платить налоги а фирма сдавать годовые отчеты и пр.

06.03.11
  23. Patricia

Patricia Постоянный участник

Спасибо.

06.03.11
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

Платится с разницы покупки и продажи. Обычная декларация по чл. 50 от ЗДДФЛ

09.03.11
Статус темы:
Закрыта.