Визы в страны шенген/ЕС/прочие при ВНЖ/ДВЖ в Болгарии

Калинка-Вяра, 03.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Vlads55 упоминал здесь Кодекс о границах, или, как он называется полностью, РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 562/2006 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 15 марта 2006 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ (Шенгенский кодекс о границах).
    Читайте : http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/schengen/schengen_code.htm#_ftn32

07.06.11
  2. Гость

Гость Гости

Добре,няма проблем. пусть ставят. всё относительно.

07.06.11
  3. Dwt

Dwt Активный участник

Сербия отменила визы дла Россиян.Да она и не в Шенгене. Шенген предполагает отсутствие границ.Даже нелегал может свободно перемещаться по пространству не зависимо от гражданства.

07.06.11
  4. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Нелегалом можно жить очень долго. Зная язык и не нарушая законов можно ни разу не столкнуться с тем, что кому-то в Европе придет в голову его проверять. Другое дело, что классическому нелегалу по определению сложно не нарушать закон, хотя бы в части трудового кодекса, если он финансово не обеспечен.
    Знакомый студент легально летом несколько лет работал во Флориде (США) в отеле. Минимум половина персонала отеля (крупного отеля на побережье) - нелегалы. Живут спокойно многие годами и никто их не трогает. Они не воруют, не грабят, наркотой и оружием не торгуют. Работают, получают деньги и живут себе в удовольствие. Правда, многие все же надеятся как-то легализоваться в итоге. Но сам факт, что живут они полной жизнью, не прячутся. Работа, дом, клубы, кино, кафе. Все спокойно. Конечно, это не обязательно показатель, но я полагаю, что этот пример все таки характерен для стран, где нет полицейского/ментовского произвола. Работай, получай деньги, трать их, живи спокойно и никто тебя дергать в миграцию или полицейский участок не будет.

08.06.11
  5. Borka

Borka Активный участник

После вступления Болгарии в Шенген тот, кто въехал на территорию Болгарии, далее сможет свободно проехать по всем странам Шенгенского соглашения. Имеющий ВНЖ или ПМЖ в Болгарии россиянин сможет свободно проезжать в другие страны соглашения. Пограничного контроля на границе с Грецией и Румынией не будет, как и снимут контроль на границе Румынии с Венгрией. А Венгрия уже сегодня не имеет пограничного контроля на границах со Словенией, Австрией и Словакией. И так далее.

08.06.11
  6. Ilia V. Shvakov

Ilia V. Shvakov Участник

Екатеринбург, Солнечный Берег (Holiday Fort Club)
    Borka, а срок пребывания будет ограничен 90 днями в течение полугодия В ОБЩЕМ в странах Шенгена или в какой-то отдельно взятой стране (при статусе ДВЖ в Болгарии)?

08.06.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

90 в течение 180 в общем. Как шенгенская годовая многократка. Если будете спрашивать, как будут контролировать, не отвечу.

08.06.11
  8. werrew

werrew Активный участник

Я не Borka, но попробую ответить: некому будет контролировать Ваше присутствие. Вам надо будет только во время возвращаться в Болгарию для продления ДВЖ. Вы же из Евросоюза и Шенгкена не выезжаете.

08.06.11
  9. Vlads55

Вообще-то был документик, который предусматривает процедуру. В частности, регистрацию по месту жительства. В документике было сказано, что для реализации этой функции необходимо введение в национальные законодательства "необременяющей" процедуры. В случае проживания в отеле - это делает отель. В остальных случаях теоретически нужно самому регистрироваться. Как обстоит вопрос на самом деле в разных странах не скажу. Не спрашивайте что за документик - уже не припомню. Была где-то большая тема. Кому надо - найдет.
    Могу сказать про Францию, что там, если иностранец не проживает в отеле, то ему след зарегиться в течение определенного времени по месту проживания. Так было. Другой вопрос, что никто никогда эту регистрацию нигде не спрашивает. Что будет, если каким-то боком зацепят? Не знаю. Наверно как-то накажут. Хорошо, если наказание будет "необременительным":)
    В общем, кому буду охота копнуть сюда http://eur-lex.europa.eu/ А также в национальные законы об иностранцах в странах посещения. Поскольку лично я не собираюсь ничего нарушать и находиться более 90/180, то мне и не интересно.
    Кстати, там еще есть тема про медстраховку, финансовое обеспечение проживания и прочее. Как будут контролировать я тоже слабо представляю.

08.06.11
  10. werrew

werrew Активный участник

Дл
    Для членов Евросоюза и зоны Шенген не существует понятие 90/180 - это понятие только для категории, которая должна получать визу. После того, как РБ войдёт в зону Шенген, любой гражданин РБ или мы с ВНЖ или ДВЖ можем свободно передвигаться по всей зоне. Например в Испании никто не требует регистрации, ты только должен декларировать(если у тебя есть счета в банке -раз в год) резидент ты или нет. Здесь сейчас полно молодёжи из Чехии, Словакии - и они живу здесь годами. Так, что после вступления в шенгенскую зону будет много хорошего для нас(или плохого). Поживём - увидим, но что то в хорошее на очень верится!

08.06.11
  11. Vlads55

Не буду с Вами спорить. Вам в Испании видней.
    Вообще-то правила перемещения граждан ЕС, к которым относятся граждане Чехии и Словакии регламентируются совершенно другими документами, чем правила для неграждан ЕС. А для неграждан все остается по-старому за исключением необходимости получать визу, поскольку вид на жительство выданный одной из стран-участниц такую визу заменяет.
    Гораздо интересней будет посмотреть развитие статуса "постоянно проживающего в ЕС". Но мне уже давно лень.

08.06.11
  12. werrew

werrew Активный участник

Этого мы все и ждём!

08.06.11
  13. Vlads55

А у Вас уже есть право на "статус проживающего в ЕС"? Если да, то можете узнать права и обязанности на месте.

08.06.11
  14. werrew

werrew Активный участник

Если бы был, то меня наверное не было бы на этом форуме.

08.06.11
  15. Vlads55

Тогда начинайте. 5 лет непрерывного стажа в РБ дают право на такой статус. Я, правда, не очень догоняю, какая от этого статуса великая польза. Или просто название красивое;)

08.06.11
  16. werrew

werrew Активный участник

Спасибо. Летом в августе и начну.

08.06.11
  17. Vlads55

Удачи!

08.06.11
  18. Гость

Гость Гости

От этого статуса есть всё-таки плюс- оплата за 5 лет- 1000 лева единовременно, а не по 500 за год.это один плюсик...есть ещё кое-какие.

08.06.11
  19. Vlads55

Вы про ДВЖ, мы про другое. Так какие же еще плюсики имеются от статуса постоянно проживающего в ЕС?
    А то мож мне завтра пойти заявление на такой статус написать? А я сижу и не знаю:(

08.06.11
  20. Гость

Гость Гости

Ой,Маркс,простите, я про Д В Ж написал..:mad:

просто тема так называется.извините.я про статус "пост.прожив. в ЕС Вам не подскажу..я просто себе сейчас оформяю Д В Ж..получение на 27.06 назначили.(как раз в мой день варенья.так сказать подарочек небольшой самому себе):)

08.06.11
  21. Vlads55

Мои поздравления! Раз оформляете ДВЖ так можете сразу разузнать и про это дело. В законе они вроде как синхронно идут.

08.06.11
  22. Гость

Гость Гости

добре,разузнаю.:) я въедливо-вкрадчивый.

08.06.11
  23. Vlads55

Еще Вам надо какую-никакую повестушку написать типа "5 лет без права переписки":) Все таки "сидение" в Болгарии 5 лет практически безвыездно заслуживает какой-никакой фиксации. Да и людЯм будет интересно:) Зачните в блогах;) Может я и заблуждаюсь, но на этом форуме Вы у нас первый ДВЖ-шник будете.
    Удачи

08.06.11
  24. Гость

Гость Гости

:)Да.я знаю что первый.беседовал тут со многими "знающими"..и не только на форуме.( я о своём городе в реале говорю..да и про Бургас не знаю- может некто из "заблокированных" не давно).Я Вас понял. всё выясню и сообщу. как- подумаю дополнительно.блоги как-то я не очень.А "срок" и правда не так легко дался..были соблазны сразу на П М Ж уйти год назад (для тех кто в курсе) я не про деньги в никуда.но я не повёлся.:p

08.06.11
  25. Vlads55

Я совсем "не в курсе" и не надо... Живите спокойно... Вы добились своего - молодец! Ну а про блоги не так плохо. Будет учебник для "подрастающего" поколения. Типа "Как я стал ДВЖ или 5 лет без права переписки". Звучит!:)

09.06.11
Статус темы:
Закрыта.