Перейти к публикации

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Калинка-Вяра
Берите отпуск и приезжайте в Болгарию на два-три месяца, желательно сейчас зимой. Поживите со своим любимым, осмотритесь, узнайте болгарские реалии не как курортник-отдыхающий. И еще. А Ваш принц ничего Вам не рассказывал о работе в БГ? Странно...

И хорошо бы Вам приехать сюда зимой. Если не сбежите через пару недель, будет Вам счастье... Моя знакомая так приехала в Болгарию, пляжный роман. Молодой чел, то же то ли бармен, то ли спасатель, то ли мойщик бассейнов.. Душ ей разрешал принимать только после 11 ночи когда тариф ночной (о Ванной она уж и не заикалась), по квартире ходила в свитере, он экономил на тепле, оказалось что он работает всего то несколько месяцев в году, а остальное время не считает нужным напрягаться и тратит заработаное за лето просиживая с приятелями в кафе, но вот что интересно, ей работу он нашел очень быстро, не смотря на безработицу. Но поработать она не успела, сбежала от любимого через 10 дней.

Если вас интересует востребованность специалистов, в Болгарском интернет пространстве, ну например на гугль. Бг, есть масса сайтов по трудоустройству. Посмотрите на сколько востребована ваша профессия. Вы имеете право работать по найму, а проблем с оформлением ВНЖ у Вас вообще не будет, как у гражданки ЕС.

Andorf
Александър, Варна
Да я тоже так думаю в моменты наплыва оптимизма, но хотелось бы узнать - какие есть реальные истории трудоустройства на работу - в моем случае - какие ниши и профессии можно рассматривать как наиболее перспективные?

Про ниши Вам уже рассказали наверное. Работу можно найти!

Я этим летом сделал эксперимент с дочерью примерно Вашего возраста с высшим образованием, что бы не болталась, а прочувствовала как зарабатываются деньги. Она прошла десяток интервью в основном в отелях, которые работают круглогодично. Был даже выбор. Русский, болгарский, украинский и английский в совершенстве, высшее образование и второе в Англии на подходе. Взяли администратором СПА центра приличного отеля с зарплатой 800 лев, записью в трудовой книжке, осигуровками. Вопрос был не в зарплате, она действительно маленькая, но работу можно найти, если хотеть. Покажете себя и будет опыт, повысят зарплату или перейти на другое место работы с рекомендательным письмом.

Вы молоды и все в Ваших руках. Главное хотеть.

Удачи.

Natal4iiik

Спасибо огромное за высказанные мнения - есть над чем подумать и задуматься.. Выбор очень и очень тяжелый. К сожалению проживя в Болгарии месяц летом - сложилось конечно же ощущение вечного праздника и веселья. В отелях, насколько я заметила, работают в основном студенты, а также очень много молодых и не очень парней -чья работа бармен/официант является основной и которые все время так и работают в отелях зимой на одном курорте - летом на другом и таких парней очень много. К таким же относиться и мой молодой человек, как мне кажется без особых амбиций и целеустремленности - потому как задаю вопрос до скольки лет можно проработать барменом/помошником менеджера - надо думать наперед тоже, развиваться. Все думала перевезти его в Ригу, но боюсь брать на себя такую ответственность- что болгарину делать в стране с населением 2 млн., без туристической инфраструктуры, с требованием знания гос. Языка - на котором разговаривают лишь 1.4 млн. Людей и относиться он к финно-угорской языковой группе (славянину выучить его очень сложно и очень сложно). С квалификацией пекаря тут не проживешь.. Переехав мне в Болгарию мне надо найти работу как можно скорее - как понимаете на одну его зарплату вдвоем не прожить (летом получал 600 лева).

Может что-то подскажете/расскажите по поводу открытия частного бизнеса (небольшая парихмахерская, продуктовый магазин, булочная/закусочная, кафе, фотодело, дизайн и т. Д.).

Ели

Барменом, как и официантом можно работать долго. Очень долго. Недавно ужинали в ресторане - все официанты мужчины не моложе 45-50 лет. Обслуживали великолепно.

Брат моего мужа работает руководителем бара 8 месяцев в году на круизном корабле. Начиналось с того, что в совершенстве выучил английский. Устроился на работу на круизный корабль официантом. Сначала плавал по Черному морю, потом по океанам, а теперь вот надоели ему долгие отлучки, и плавает по Европе (Рейн, Дунай). Зарабатывает хорошо. Но туда берут барменов с высокой квалификацией и очень хорошим английским. За 2 года дослужился до руководителя баром. Сегодня ему 34 года. Заработал денег на свой бизнес.

Natal4iiik

Ой вы мне как второе дыхание открыли! Он работает уже несколько лет - но сейчас в Германии на реке Рейн вроде- специально для этого немецкий учил и устроился на 5 звездочный речной круизер. Работа без выходных вообще - очень тяжелая конечно - он говорит поднятся по карьерной лестнице. Главной чтобы не сорвался, такое уже бывало. Я почему то демала, что лутше на повара пойти учиться.. Но ему кажется лутше барменом- общение с людьми и т. Д.

Веселый роджер
А вы не делите на 12. Они ж зимой на зимние курорты едят работать. Так что весьма хороша з. П.!:)

Зарплата то хорошая, только вспомню тех таджиков которые в Москве за копейки работают. А на Новый год они уезжали к себе с тоской в глазах, работать, работать, а жить то когда?

Правильно balkan consul говорит, что в Европу надо ехать делать бизнес и просто жить, а не работать! А это возможно если уже есть большой бизнес, или большие деньги.

Отвечаю искренне. Я пока не живу. Начинать там бизнес, не хочу. Пока в России все не выкачаю, туда не поеду. В Болгарии мне нравится отдыхать, а не работать. Вот на пенсию выйду, тогда перееду.

А что выкачиваете? Хотя у меня аналогично.

Ели
Ой вы мне как второе дыхание открыли! Он работает уже несколько лет - но сейчас в Германии на реке Рейн вроде- специально для этого немецкий учил и устроился на 5 звездочный речной круизер. Работа без выходных вообще - очень тяжелая конечно - он говорит поднятся по карьерной лестнице. Главной чтобы не сорвался, такое уже бывало. Я почему то демала, что лутше на повара пойти учиться.. Но ему кажется лутше барменом- общение с людьми и т. Д.

Ну, тогда у него зарплата точно не 600 левов и даже не 600 евро.

Самый большой недостаток в этой работе - долгие отлучки и, соответственно, никакой личной жизни.

Natal4iiik

Да конечно не 600 лева - это летом в Болгарии в 4* отеле - помошник менеджера. На корабле - да тяжелая работа - все время работа - сон, работа -сон, никакой личной жизни, никакой жизни вообще.. Зарплата и по латвийским меркам неплохая, учитывая, что ни за жилье ни за еду платить не надо на корабле, все заработанные деньги остаются в кармане - потому как и на гулянки времени нет:(

Брат моего мужа работает руководителем бара 8 месяцев в году на круизном корабле. Начиналось с того, что в совершенстве выучил английский. Устроился на работу на круизный корабль официантом. Сначала плавал по Черному морю, потом по океанам, а теперь вот надоели ему долгие отлучки, и плавает по Европе (Рейн, Дунай).

А как долго брат вашего мужа работает на круизерах? И если не секрет то какие у него дальнейшие планы - работать на круизерах или копить на бизнес на суше или идти в наемные работники?

Ели

А как долго брат вашего мужа работает на круизерах? И если не секрет то какие у него дальнейшие планы - работать на круизерах или копить на бизнес на суше или идти в наемные работники?

Работает уже очень давно. По-моему, около 5-6 лет.

Планы я уже писала - есть деньги на свой бизнес. Этим и собирается заняться.

А вот семья развалилась.

Rollei
Спасибо огромное за высказанные мнения - есть над чем подумать и задуматься.. Выбор очень и очень тяжелый. К сожалению проживя в Болгарии месяц летом - сложилось конечно же ощущение вечного праздника и веселья.

Праздник летом имеет место быть, но и зимой тоже поробуйте обязательно приехать и проверьте как ваш жених "отапливается". Надеюсь чувство праздника останется, без иронии говорю.

Natal4iiik
есть деньги на свой бизнес. Этим и собирается заняться.

А вот семья развалилась.

Ой простите если вмешиваюсь в не свое дело - просто очень очень любопытно так как ситуация похожа - а образование какое то есть? И если не секрет - то бизнес хотя бы в какой сфере собирается открыть? Да моего друга тоже все предыдущие отношения развалились именно по этой же причине - не дождались хороших времен - надо и жить где-то и деньги на бизнес и семью хочется и все все сразу - а сразу ничего не бывает. Ой страшно жить господа товарищи..

Веселый роджер
Смотря что вкладывать в понятие "ЖИТЬ"? Если жить полноценной жизнью, то, конечно, - НЕТ! Ведь 12000 - это около 300 евро. Таких денег хватит только на то, что бы оооочень скромно питаться и оплачивать, сильно экономя на отоплении и электричестве, коммунальные расходы. Спать ложиться с петухами, телевизор смотреть по праздникам, а дома осенью и зимой ходить в валенках и пальто. Если простудишся - денег на лекарства не хватит. И это все!

По-моему, такое существование нельзя, в нормальном понимании, назвать жизнью. Скорее - выживанием. Стоит для такой "жизни" переезжать в другую страну? И еще, надо учесть, что в первые два-три года денег тратится намного больше...

Да у нас в России многие так живут. И дедушки с бабушками, которым исторически досталось все, от войны до светлого будущего, в котором они в тех же валенках, и телевизора никогда не было. Так же, как и электричества. Новогодние отключения - форс мажор.

А в Карелии около Кижей, живут много лет, несколько семей. Из удобств вода из озера, отопление печка и лес вокруг. Нашли случайно, бабушка чистенькая такая, баню нам предложила. Мы отдали ей все, что у нас было из продуктов, она все прятать начала. На вопрос; Зачем? Просто срубила: А сын придет и все пропьет! А в пятидесяти км цветущая Финляндия. Ну сын пьянтос понятно. А бабушка то в Карелии в валенках в 30 градусный мороз почему?,:mad: а в Болгарии+6:) и валенки не нужны. Разница!?? Разница- есть!

.

Natal4iiik
а в Болгарии+6:)

При какой температуре в Болгарии включают отопление? Если несколько дней +6 стоит? Просто у нас тоже разное отношение к холоду. Я могу купаться и в мае и начале июня в Болгарии - а болгарин подумает сумашедшая и пойдет только когда +25 вода будет- мы более морозостойкие что-ли.

Ели
Ой простите если вмешиваюсь в не свое дело - просто очень очень любопытно так как ситуация похожа - а образование какое то есть? И если не секрет - то бизнес хотя бы в какой сфере собирается открыть? Да моего друга тоже все предыдущие отношения развалились именно по этой же причине - не дождались хороших времен - надо и жить где-то и деньги на бизнес и семью хочется и все все сразу - а сразу ничего не бывает. Ой страшно жить господа товарищи..

Образование у него высшее, экономическое.

Бизнес - точно не знаю.

Если вы согласны ждать его на берегу, пока он там "рыбу" ловит в виде денег, то все у вас будет хорошо. А если не согласны, то не стоит и начинать.

Калинка-Вяра
при какой температуре в Болгарии включают отопление? Если несколько дней +6 стоит?.
считается что в любой стране мира для любого человека, комфортная темпиратура помещения +21гадус)=/-3, ну это на любителя.

В другой теме я приводила пример, когда на улице -10, но в окна светит яркое солнце, и дом нормально утеплен, можно на весь день (до заката) выключать отопление и будет тепло.

Natal4iiik
Если вы согласны ждать его на берегу, пока он там "рыбу" ловит в виде денег, то все у вас будет хорошо. А если не согласны, то не стоит и начинать.

Ну ждать я бы может и готова была - еслиб была уверенна в нем. Знакомы 6 месяцев, виделись 6 недель. Кто они болгары, верные, любящие, целеустремленные и т. Д. Я не знаю, поэтому и сомневаюсь.

Он без образования, вот инетересно это влияет на карьерный рост на короблях или нет.. По моему образование это очень важный фактор, но сколько историй когда люди из никого - благодаря своей настойчивости добивались всего. Вы не знаете принималось ли во внимание наличие у него высшего образования? Ели - очень очень вам благодарна за ваши ответы!

Может кто подскажет - в Болгарии что важнее при отборе кандидатов - опыт или образование?

Веселый роджер
Знакомы 6 месяцев, виделись 6 недель. Кто они болгары, верные, любящие, целеустремленные и т. Д. Я не знаю, поэтому и сомневаюсь.

В морских правилах: Предупреждения столкновения судов в море (МППСС) существует определение " Если появляется сомнение в наличие опасности - следует считать, что она существует" Вот так и в жизни, я думаю.

Или... Если пеленг не меняется... Те же (МППСС)

Ели
Ну ждать я бы может и готова была - еслиб была уверенна в нем. Знакомы 6 месяцев, виделись 6 недель. Кто они болгары, верные, любящие, целеустремленные и т. Д. Я не знаю, поэтому и сомневаюсь.

Он без образования, вот инетересно это влияет на карьерный рост на короблях или нет.. По моему образование это очень важный фактор, но сколько историй когда люди из никого - благодаря своей настойчивости добивались всего. Вы не знаете принималось ли во внимание наличие у него высшего образования? Ели - очень очень вам благодарна за ваши ответы!

Может кто подскажет - в Болгарии что важнее при отборе кандидатов - опыт или образование?

Сколько же у вас сомнений! Я бы при наличии таких сомнений не выходила бы замуж. К тому же вы где-то писали, что его проверяли и он прошел все проверки. Тогда в чем дело? Откуда такие страхи сомнения и т. Д.?

Веселый роджер
Да конечно не 600 лева - это летом в Болгарии в 4* отеле - помошник менеджера. На корабле - да тяжелая работа - все время работа - сон, работа -сон, никакой личной жизни, никакой жизни вообще.. Зарплата и по латвийским меркам неплохая, учитывая, что ни за жилье ни за еду платить не надо на корабле, все заработанные деньги остаются в кармане - потому как и на гулянки времени нет:(

А у нас с этим проблем нет, я работаю капитаном на большой яхте, а жена у меня стар. Пом.

Поразил Дунай, с его протяженностью по стольким странам, и круглогодичной навигацией:)

Рассматривается, как вариант.;)

Natal4iiik
Сколько же у вас сомнений! Я бы при наличии таких сомнений не выходила бы замуж. К тому же вы где-то писали, что его проверяли и он прошел все проверки. Тогда в чем дело? Откуда такие страхи сомнения и т. Д.?

Да проверки прошел :) Но сомнения возникают только по поводу будущего - которое очень туманно - в какой стране жить, где искать работу, где жить. Хочется семью, а с такими прыжками и жизнью на чемоданах когда ее можно будет завести... Сомнения не по поводу человека (хотя столько негативного мне про болгаров мужчин писали - все равно не верю - во всяком случае мне попадались только порядочные). Сомнения только по поводу работы и его перспективности - потому как на карте стоит многое - очень многое - судьба двоих людей. Теперь на своей шкуре понимаю что не так уж это радужно, когда любимый человек иностранец - который еще только ищет место в этой жизни и особо не имеет представления кем и где он будет работать. Наверное каждой женщине хочется мужчину стабильного, чтобы ощущуать себя в безопастности за его спиной, а у меня пока все наоборот...

у нас с этим проблем нет, я работаю капитаном на большой яхте, а жена у меня стар. Пом.

Поразил Дунай, с его протяженностью по стольким странам, и круглогодичной навигацией:)

Рассматривается, как вариант.;)

Веселый Роджер - очень метко - улыбнулась от души от вашего сообщения - вариант отличный - но для собственного бизнесса нужен начальный капитал - бизнесс план - изучение рынка - и т. Д. Самое главное где взять инвестиции... Вопрос открытый - да за какой бизнес ухватиться - как говориться знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

Веселый роджер
Да проверки прошел :) Но сомнения возникают только по поводу будущего - которое очень туманно - в какой стране жить, где искать работу, где жить. Хочется семью, а с такими прыжками и жизнью на чемоданах когда ее можно будет завести... Сомнения не по поводу человека (хотя столько негативного мне про болгаров мужчин писали - все равно не верю - во всяком случае мне попадались только порядочные). Сомнения только по поводу работы и его перспективности - потому как на карте стоит многое - очень многое - судьба двоих людей. Теперь на своей шкуре понимаю что не так уж это радужно, когда любимый человек иностранец - который еще только ищет место в этой жизни и особо не имеет представления кем и где он будет работать. Наверное каждой женщине хочется мужчину стабильного, чтобы ощущуать себя в безопастности за его спиной, а у меня пока все наоборот...

Веселый Роджер - очень метко - улыбнулась от души от вашего сообщения - вариант отличный - но для собственного бизнесса нужен начальный капитал - бизнесс план - изучение рынка - и т. Д. Самое главное где взять инвестиции... Вопрос открытый - да за какой бизнес ухватиться - как говориться знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

Или богатый дядя с кораблем:)

Ели
Или богатый дядя с кораблем:)

Ага, и убьете сразу несколько зайцев: стабильный мужчина с инвестициями... :D Правда, желаемый эффект не гарантирован

Natal4iiik
Ага, и убьете сразу несколько зайцев: стабильный мужчина с инвестициями... :D Правда, желаемый эффект не гарантирован

Ой чувствую, что сложилось мнение как о меркантильной и материальной девушке. Да нет - вопрос то изначально стоял - чем можно занятса в моей ситуации в Варне и стоит ли менять место жительства... Потом уже зашла дисскусия о том, какие болгары, где работают ну и т. Д. И т. П. Просто выбор сложный - ситуация не простая и сложная...:(

Ели

Спокойно. Это шутка. Выбирайте кого хотите. Но если есть сомнения, то замуж идти не стоит до полного из рассеивания.

Гость Deni-1970

Ну милые мои девушки... Ну какие могут быть сомнения, когда у людей ЛЮБОВЬ?! Какие могут быть здравые расчеты и экономические выкладки?!

Ну их нафиг! Живите дружно в любви и согласии и радуйтесь жизни! С голоду не помрете! Государство родное последние портки не снимет (это ж не Россия!!! А остальное приложится - и работа, и деньги, и прочее, прочее, прочее... :)

Калинка-Вяра

А я считаю что девушка, если она не имеет за спиной богатых родственников (лучше родителей) к которым всегда сможет приехать и не думать о хлебе насущном, должна, нет просто ОБЯЗАНА сомневаться, и особенно этим не нужно пренебрегать если любовь застит глаза.

Natal4iiik, если у вас в случае чего есть куда вернуться, если вам не глубоко за 40 и надо срочно рожать детей (так как сроки поджимают), езжайте смело. Ну чем вы рискуете? Ну не понравится - вернетесь. Вас же никто не заставляет жилье свое продавать и гражданство менять.

Болгарские мужины разные, по отзывам русских знакомых девушек, вышедших замуж за болгарина, они в качестве мужей, очень достойные кандидаты. Ну скажем так, нарваться на непорядочного ловиласа, шансы не сильно велики. А учеба... Был бы потенциал (не путать с потенцией), и учиться его отправите, и в бизнесе поможете, принцев мало и на всех их не хватает, но из любого нищего, умная женщина, может сделать не то что прынца, КОРОЛЯ!!

Ели

Мда, зачастую за спинами успешных мужчин стоят умные и достойные женщины.

Но знаю и обратные ситуации, когда за спинами очень успешных женщин стоят мужчины. :)

Klon
...

Может что-то подскажете/расскажите по поводу открытия частного бизнеса (небольшая парихмахерская, продуктовый магазин, булочная/закусочная, кафе, фотодело, дизайн и т. Д.).

Сложно. Помимо общих трудностей при развитии любого бизнесе, учтите, что болгары очень консервативны в предпочтениях, чтобы они пошли к Вам стричься, например (вместо того, чтобы идти в знакомую парикмахерскую), должно произойти нечто ;).

Natal4iiik
Сложно. Помимо общих трудностей при развитии любого бизнесе, учтите, что болгары очень консервативны в предпочтениях, чтобы они пошли к Вам стричься, например (вместо того, чтобы идти в знакомую парикмахерскую), должно произойти нечто ;).

Да к сожалению это присуще не только болгарах = если говорить о парихмахерской, то любой человек найдя своего парихмахера или косметолога в большинстве случаев будет посещать его, тем более местное население всегда будет стараться отдавать предпочтение местному производителю.

А я считаю что девушка, если она не имеет за спиной богатых родственников (лучше родителей) к которым всегда сможет приехать и не думать о хлебе насущном, должна, нет просто ОБЯЗАНА сомневаться, и особенно этим не нужно пренебрегать если любовь застит глаза.

Natal4iiik, если у вас в случае чего есть куда вернуться, если вам не глубоко за 40 и надо срочно рожать детей (так как сроки поджимают), езжайте смело. Ну чем вы рискуете? Ну не понравится - вернетесь. Вас же никто не заставляет жилье свое продавать и гражданство менять.

Болгарские мужины разные, по отзывам русских знакомых девушек, вышедших замуж за болгарина, они в качестве мужей, очень достойные кандидаты. Ну скажем так, нарваться на непорядочного ловиласа, шансы не сильно велики. А учеба... Был бы потенциал (не путать с потенцией), и учиться его отправите, и в бизнесе поможете, принцев мало и на всех их не хватает, но из любого нищего, умная женщина, может сделать не то что прынца, КОРОЛЯ!!

Мой случай второй - за спиной нету богатых родителей, потому как еслиб были - особых сомнений не возникало бы - был бы надужный тыл и поддержка, так как не могу и не хочу быть обузой для родителей и еще своими проблема докучать им, то поэтому это решение мне дается очень тяжело. К тому же отец у меня строгих правил - не смогу я так туда сюды бегать пробовать:(

А как в Болгарии ценятся/котируются дипломы полученные например в Англии? Если допустим пока он ходит в море - закончить мне курсы/колледж в Англии - будет ли толк?

И еще очень интересует вопрос - как в Болгарии со спорт клубами - развито ли это? Фитнес тренер групповых занятий - есть ли какие то особые требования и есть ли спрос на эту профессию?

Калинка-Вяра

Мой случай второй - за спиной нету богатых родителей,

Тогда, скажите строгому папе что едите в Болгарию по работе, или к подруге или по бизнесу, да что угодно, возьмите месяц за свой счет, не откладывая, пока не потеплело, приезжайте сюда и поживите. Все сами и узнаете, сходите в несколько фитнес клубов, посмотрите что к чему, пообщаетесь с местными, с соседями его поговорить не забудьте ;)...

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...