Перейти к публикации

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Oleander
Ольга, София
Сложно. Помимо общих трудностей при развитии любого бизнесе, учтите, что болгары очень консервативны в предпочтениях, чтобы они пошли к Вам стричься, например (вместо того, чтобы идти в знакомую парикмахерскую), должно произойти нечто ;).

И даже если этим болгарам 20 лет, а парикмахер-иностранец умеет делать то, что не делают местные?

Astery
И даже если этим болгарам 20 лет, а парикмахер-иностранец умеет делать то, что не делают местные?

А вот кстати молодежь нормально ко всему новому относится! Даже с интересом! Главное, чтоб цены были не заоблачные, а такие как и в соседней парикмахерской - тогда с удовольствием попробуют. :)

Oleander
Ольга, София
А вот кстати молодежь нормально ко всему новому относится! Даже с интересом! Главное, чтоб цены были не заоблачные, а такие как и в соседней парикмахерской - тогда с удовольствием попробуют. :)

Вот и мне так кажется. Не могут же ребята быть совсем уж замшелыми.:)

Ирина Петровна

Подскажите можно ли оплатить налог на недвижимость (дом) в Болгарии находясь в России? Т. Е. Например выехать пока в Болгарию не могу. А как тогда налог-то заплатить? Может через Болгарское консульство можно?

Borka
Подскажите можно ли оплатить налог на недвижимость (дом) в Болгарии находясь в России? Т. Е. Например выехать пока в Болгарию не могу. А как тогда налог-то заплатить? Может через Болгарское консульство можно?

Можно банковским переводом, проще всего.

Владимир

Там еще есть маленькое НО! Если вы еще не платили налогов на недвижимость, нужно проверить есть ли вы в базе! А что бы туда попасть, надо заполнить декларацию на недвижимость! А вот когда это сделано то все легко, пришел в кассу общины подал карточку булстата, получил квитанцию и тут же оплатил.

Если нужна справка об отсутствии задолженности по налогам то ее можно оформить там же, только в другом окошке, конечно за доп. Плату.

Справка может быть нужна для оформлении визы. (а может и квитанции об оплате хватит.) Я сколько не подавал, все время то нужно, то нет.

Гость Непоседа
Очень нужны повара, официанты, бармены, аниматоры. Работать по найму неофициально не советую. Зарплата, как договоришься. Повар в сезон плучает от 1000 евро в месяц с проживанием и пансионом. Хороший повар.!

Очень интересно! Я работаю уже 15 лет поваром в России. Хотелось бы поработать в Болгарии. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для трудоустройства.

С уважением Ирина.

Igor

Вопрос. Точнее полтора вопроса.

Первый полувопрос - русскому имеющему чешский ВНЖ ведь можно работать в Болгарии без всяких дополнительных разрешений? Хоть Болгария и не в Шенгене, но правило на работу в Евросоюзе распространяются и на Болгарию?

Второй вопрос:

Как в Болгарии с профессиональными полиграфистами? Моя основная специальность довольно востребована в любой стране где достаточно развита полиграфия и производство сувенирки. В Питере у меня типография по декорированию фарфора и стекла. Для ЧР мы печатаем полуфабрикаты в Питере и возим их в Чехию, а там уже они обжигаются на чешских изделиях. Но в самой Чехии полиграфия не развита (да и чешское понятие типографии - "тискарня" уже само по себе внушает ужас :)), а потому затевать что либо в ЧР не стал.

Мы хотим перебраться жить, и хоть не бедствуем, и основной заработок не привязан у программиста к месту, хотелось бы ещё наверное поработать в той области, которая нравится. В Питере у меня давно уже типография не основной бизнес. И с голода помирать не будем по любому, даже лёжа целыми днями под ласковым болгарским солнцем. Но боюсь зачахнуть без воплощения новых идей и производства. Не хватает мне одной интернетной деятельности.

Каким образом трудоустраиваться - мало интересует. Не вопрос организовать фирму и заключить договор подряда на выполнение работ. Так наверное проще и надёжнее во всех планах.

Может кто в курсе ситуации на рынке производства сувенирки в Болгарии. Не оставьте без ответа пожалуйста.

Rollei

Может кто в курсе ситуации на рынке производства сувенирки в Болгарии. Не оставьте без ответа пожалуйста.

Почти всё ввозят из Китая, контейнерами. Конкурировать невозможно, по-моему.

Igor

Везде всё возят из Китая. Почти всё. В основном никчёмные вещи. Но не всё - это точно. И в России производство данного типа очень востребовано, впрочем как и в Чехии. И нельзя упускать корпоративную сувенирку и мелко (средне) серийные тиражи сувенирных изделий как средство персонализации фирм и точек питания.

Rollei

Ага, понял, я думал о туристической сувенирке идёт речь, она почти вся прёт из Китая.

Здесь список фирм (топ 100), занимающихся полиграфией, проверьте цены и прочее, если вам покажется, что вы сможете с ними конкурировать - почему-бы и нет?

http://polygraphy.info/rate

Калинка-Вяра

Первый полувопрос - русскому имеющему чешский ВНЖ ведь можно работать в Болгарии без всяких дополнительных разрешений?.

Расценивайте мой ответ как полуответ, так как 100% уверенности в том что сейчас отвечу у меня нет, так что лучше дополнительно проконсультируйтесь у специалиста

ВНЖ оно и в Африке ВНЖ, свобода передвижения по ЕС, проживание и право работать на чужого дядю (без лишней дополнительной мороки), на сколько я понимаю закон, распространяется исключительно на ГРАЖДАН ЕВРОСОЮЗА.

Igor
Расценивайте мой ответ как полуответ, так как 100% уверенности в том что сейчас отвечу у меня нет, так что лучше дополнительно проконсультируйтесь у специалиста

ВНЖ оно и в Африке ВНЖ, свобода передвижения по ЕС, проживание и право работать на чужого дядю (без лишней дополнительной мороки), на сколько я понимаю закон, распространяется исключительно на ГРАЖДАН ЕВРОСОЮЗА.

Абсолютно точно что в Евросоюзе такие правила распространяются на всех, кто имеет ВНЖ (договременный побыт - по чешски), ПМЖ или гражданство. Только вид визы должен быть рабочий. Знаю по опыту собственному.

Тем не менее я не собираюсь трудоустраиваться - проще открыть свою фирму и на договорах подряда осуществлять деятельность.

Калинка-Вяра

Тем не менее я не собираюсь трудоустраиваться - проще открыть свою фирму и на договорах подряда осуществлять деятельность.

Фирму то Вы открыть конечно можете, но это не даст Вм право постоянно проживать в Болгарии, максимум мульти-визу (90 дней в каждом полугодии) для получения ВНЖ в Болгарии, надо другое основание, просто фирмы, пусть и работающей, не достаточно. Самый простой на сегодня день - представительство.

Igor
Ага, понял, я думал о туристической сувенирке идёт речь, она почти вся прёт из Китая.

Здесь список фирм (топ 100), занимающихся полиграфией, проверьте цены и прочее, если вам покажется, что вы сможете с ними конкурировать - почему-бы и нет?

http://polygraphy.info/rate

Да. беда то полная. Конкурировать можно, но не с кем, по большому счёту. Особо поразило отсутствие собственных сайтов у большинства полиграфических и рекламных фирм. Как так можно работать - не понимаю. По моей специфике нет почти ничего. Что и не удивительно, потому как даже по Питеру и Москве фирм занимающихся профессионально таким видом деятельности наберётся может штук 7 или 8.

Но сам уровень развития полиграфии поражает так же как и по Чехии. Не понимаю, почему так запаздывает развитие полиграфической отрасли от той же Германии? Она же ближе к этим странам, чем к Москве, Питеру, Хельсинки.

Ладно. Спасибо за консультацию. Вроде примерно понятен тот уровень, который я почерпнул из Вашей ссылки и из ранее просмотренной в инете информации. Уровня цен правда так и не нашёл, но это понятно - в отличие от России прайс-листы не выкладываются на всеобщее обозрение (тайну что ли берегут? :)). К такому я привык уже. Если обстоятельства обстоят так же как и в ЧР - то уровень цен выше наших, а качество исполнения и сроки на порядок ниже.

Фирму то Вы открыть конечно можете, но это не даст Вм право постоянно проживать в Болгарии, максимум мульти-визу (90 дней в каждом полугодии) для получения ВНЖ в Болгарии, надо другое основание, просто фирмы, пусть и работающей, не достаточно. Самый простой на сегодня день - представительство.

Самый простой - купить недвижимость (в частности интересует дом), оформив на фирму - так я понимаю? Или всё равно - только 90 дней в полугодие? И дома продаются с землёй - что ограничивает право покупки нерезидентом Болгарии. И если я куплю дом не на себя, а на фирму - то он не становится моей собственностью (юридически) и не даёт мне основания для получения ВНЖ. И чешское ПМЖ даёт мне право только на транзит по Болгарии.

Вопрос: А можно раздельно купить землю на фирму, а строение стоящее на этой земле на частное лицо?

Вообще сейчас провентилировал вопрос в консульстве Болгарии в Питере - Болгария оказывается не полноценно входит в Евросоюз. Имея ВНЖ или ПМЖ или гражданство Евросоюза всё равно надо получать визу Болгарии. И Болгарию не собираются в ближайшие два года принимать в Шенген (а вроде планировали в марте месяце).

Oleander
Ольга, София

Болгарию не собираются в ближайшие два года принимать в Шенген

Это Вам в консульстве болгарском сказали?

Калинка-Вяра

Самый простой - купить недвижимость (в частности интересует дом), оформив на фирму - так я понимаю? Или всё равно - только 90 дней в полугодие...

Вопрос: А можно раздельно купить землю на фирму, а строение стоящее на этой земле на частное лицо?

.

Наличие недвижимости (не важно на кого купленной, на вас лично или на Вашу фирму, не дает право на получение ВНЖ, максимум на мульти-визу (90 дней в полугодии). Можно землю купить на фирму а дом на частное лицо.

Vlads55
Вообще сейчас провентилировал вопрос в консульстве Болгарии в Питере - Болгария оказывается не полноценно входит в Евросоюз. Имея ВНЖ или ПМЖ или гражданство Евросоюза всё равно надо получать визу Болгарии. И Болгарию не собираются в ближайшие два года принимать в Шенген (а вроде планировали в марте месяце).

Интересно, кто Вам такую информацию в консульстве дал. И что значит Болгария "неполноценно" входит в ЕС. Болгария входит в ЕС вполне полноценно. Болгарским гражданам ничего не надо для реализации своих прав на свободное перемещение в ЕС. Никаких виз им не требуется. И в рамках экономического и таможенного союза Болгария вполне полноправный член.

Что касается вхождения в Шенгенское соглашение и в зону евро, то это поэтапный процесс. Обратите внимание, что Великобритания ни в Шенгенское соглашение, ни в зону евро не входит? Они тоже "неполноценные"!? Кипр не планирует присоединение к Шенгенскому пространству.

Если речь идет о лицах с болгарским ВНЖ/ПМЖ, то им действительно надо оформлять визы в другие страны ЕС. Не вижу в этом ничего страшного. Если говорить о статусе ВНЖ/ПМЖ в других странах ЕС, то данные лица в рамках перемещения в странах Шенгенского соглашения имеют такие права и обязанности, как и лица с обычной Шенгенской мультивизой. Ни больше и ни меньше.

Igor
Это Вам в консульстве болгарском сказали?

Это сказали в Еврокомисии еЩё в декабре. Вы всерьёз надеетесь, что дефицитные сейчас страны Евросоюза будут спорить с министрами двух из самых стабильных стран, за счёт которых поддерживаются штаны у других стран Евросоюза? Можете ждать марта 2011 года и надеяться. Но у Болгарии и Румынии, например, и так уйма нарушений правил Евросоюза (больше только у Финляндии почему то). Вот увидите, что вопрос отложат ещё на 2 года, как рекомендовано сейчас Францией и Германией.

Vlads55

Допустим, штаны ЕС самому уже не удержать. Теперь их Китай собирается удерживать. А вот на каких условиях - скоро увидим.

Калинка-Вяра
... Можете ждать марта 2011 года и надеяться..
Лично я надеюсь только на то, что после входа в шенгенскую зону, из Болгарии свалят все нелегалы и цыгане) Лично мне не горечо не холодно от того входит Болгария в шенген или нет, я мечтаю что бы в зону евро подольше не входили)
Igor
Интересно, кто Вам такую информацию в консульстве дал. И что значит Болгария "неполноценно" входит в ЕС. Болгария входит в ЕС вполне полноценно. Болгарским гражданам ничего не надо для реализации своих прав на свободное перемещение в ЕС. Никаких виз им не требуется. И в рамках экономического и таможенного союза Болгария вполне полноправный член.

Болгарские граждане не имеют права на работу в ЕС без дополнительного разрешения - это раз.

Для человека имеющего ПМЖ в стране Евросоюза надо получать визу для пребывания на срок более 5 дней - это два.

Для меня имеющего право работать даже по найму в любой стране Евросоюза - надо получать визу на работу в Болгарии - это три.

Болгария принята в ЕС с ограничениями - это четыре.

Великобритания входит в ЕС, но не входит в Шенген, и туда требуются тоже свои визы, так же как и в ряд стран. Евро тут вообще ни при чём (сваливаете всё в одну кучу). В ЧР тоже ещё действует своя валюта, как и во многих странах.

СПРАВКА:

Неучастие или ограниченное участие

При присоединении к ЕС Ирландия и Великобритания специально оговорили своё право на неучастие в общей политике ЕС в отношении внешней политики и внешней безопасности, и поэтому не применяют положений Шенгенского законодательства.

Аргументируя своё решение о неприсоединении к Шенгенскому законодательству, Великобритания указывала, что для островного государства пограничный контроль является более эффективной и менее обременительной мерой в борьбе с нелегальной иммиграцией, чем обязательные удостоверения личности и полицейская регистрация, подходящие государствам с протяжённой наземной границей.

Ирландия не разделяет этих взглядов, однако предпочла также не участвовать, чтобы иметь возможность сохранить более важную для неё общую зону беспаспортного перемещения с Великобританией. Неучастие Ирландии обставлено условием неучастия Великобритании, поэтому, если последняя когда-либо изъявит желание присоединиться к Шенгенскому законодательству ЕС, Ирландия будет обязана поступить так же.

Великобритания подала в Совет ЕС заявку на формальное участие в предусмотренных Шенгенским законодательством положениях о полицейском и судебном сотрудничестве в 1999 году. Заявка была рассмотрена и одобрена в 2000 году. C 1 января 2005 года сотрудничество формально вступило в силу. Это сотрудничество распространяется на Гибралтар, но не на другие заморские территории, коронные земли и суверенные военные базы.

Заявка Ирландии, поданная в 2002 году, одобрена тогда же, однако формально сотрудничество пока в силу не вступило.

[править] Неполное применение

Вступление государств в ЕС сопровождается гармонизацией национального законодательства с Шенгенским законодательством. Однако для полного применения Шенгенского законодательства требуется проведение ряда практических мер, в первую очередь в деле укрепления охраны внешних границ Союза, на что может потребоваться значительное время. Вследствие этого некоторые члены ЕС применяют Шенгенское законодательство ЕС не в полной мере:

На всех границах этих государств по-прежнему осуществляется паспортный и таможенный контроль, а краткосрочные визы (категории C, см. Ниже), выдаваемые ими, не являются шенгенскими, то есть, предоставляют право на посещение только этих государств.

Отличие стран входящих в шенгенскую зону и стран подписавших шенгенское соглашение

Все шенгенские страны, кроме Исландии, Норвегии и Швейцарии, являются членами Европейского союза. Список шенгенских стран дополняют также Великобритания, Ирландия, Болгария, Кипр и Румыния. Однако Великобритания и Ирландия – это не страны шенгенской зоны, они подписали шенгенское соглашение, но не отменили паспортный контроль. Что касается последних трёх стран (Болгарии, Кипра и Румынии), они пока что тоже не входят в страны шенгенской зоны, так как паспортный контроль при пересечении границ этих государств пока лишь только планируется отменить. Так что, страны шенгенского соглашения в 2010 году не изменят своего состава.

Таким образом, граждане третьих стран, получив визу в одно из государств, входящих в список шенгенских стран, могут посещать все шенгенские страны на основании этой визы. В целом, свободно посещать все страны шенгенского соглашения могут граждане любой страны шенгенской зоны, лица имеющие визу любой страны шенгенского соглашения, а также граждане третьих стран, имеющих договор о безвизовом режиме с любым государством, входящим в список стран шенгенского соглашения.

Однако для граждан государств, не входящих в список стран шенгенского соглашения, предусмотрен ряд ограничений. Например, должна быть запрошена виза той страны шенгенского договора, которая станет основным местом пребывания. Въезжать в страны шенгенской зоны также желательно через страну, выдавшую визу. Если транзита не избежать, следует быть готовым к тому, что придётся подробно объяснять сотрудникам таможенной службы другой шенгенской страны о цели поездки.

Страны, в которых действуют шенгенские визы, осуществляют совместный контроль въезжающих туристов. Если туристом был нарушен паспортный контроль в одной из стран шенгенского договора, данные о нём обязательно попадут в единую компьютерную базу, что может повлечь за собой запрет на въезд в любые станы шенгенского соглашения. То же относится и к правонарушениям, совершённым во время посещения любого государства, представляющего шенгенские страны. Для каждого конкретного туриста это может грозить тем, что при следующей попытке получения шенгенской визы последует отказ.

Oleander
Ольга, София
Это сказали в Еврокомисии еЩё в декабре. Вы всерьёз надеетесь, что дефицитные сейчас страны Евросоюза будут спорить с министрами двух из самых стабильных стран, за счёт которых поддерживаются штаны у других стран Евросоюза? Можете ждать марта 2011 года и надеяться. Но у Болгарии и Румынии, например, и так уйма нарушений правил Евросоюза (больше только у Финляндии почему то). Вот увидите, что вопрос отложат ещё на 2 года, как рекомендовано сейчас Францией и Германией.

Мне более-менее все равно. Я удивилась насчет точного срока "2 года", т. К. Тут на форуме обсуждался ноябрь как возможный срок переноса с марта.

Калинка-Вяра

Для человека имеющего ПМЖ в стране Евросоюза надо получать визу для пребывания на срок более 5 дней - это два.

.

Никаких виз им получать не нужно, граждане ЕС могут свободно приехать в Болгарию, придти в МВР, подтвердить что им есть где жить (договор покупки или аренды недвижимости) справку из банка что им есть на что жить, и получают сразу ВНЖ на 5 лет, для них это стоит 48 лева (цена личной карты)

Vlads55

Я уже понял, что беседа типа "Про Фому и Ерему" с цитированием Википедии. Я ничего против Википедии не имею. Но в данном случае разумней было опереться на Амстердамский договор, в котором были закреплены положения Шенгенского соглашения. Все страны ЕС, за исключением выбивших себе ограничения, должны будут присоединится к договору. Другой вопрос, что готовность присоединения определяется определенными правилами. Аналогично с евро. Ничего я в одну кучу не валю, а просто следую букве документов.

Согласен, что пока сохраняются квоты на работу граждан Болгарии и Румынии, но не во всех странах ЕС.

Я не знаю статуса ПМЖ в конкретной стране, который дает разрешение на работу во всех странах ЕС. Подскажите, уважаемый Igor соответствующий регулирующий документ. И подскажите такую замечательную страну, где ПМЖ предоставляет Вам возможность свободного перемещения в ЕС с правом на работу.

И, похоже, придется повторить еще раз. Лица имеющие ВНЖ/ПМЖ в странах ЕС, входящих в Шенгенское соглашение, могут пребывать в других странах соглашения в соответствии с кодексом. И еще раз повторяю, ровно с теми же правами и обязанностями, как и обладатели мультивиз. И в страны, не входящие в соглашение, должны будут получать визу, в отличие от граждан ЕС.

Теперь о "неполноценности" Болгарии. Если считать, что Болгария входит в ЕС неполноценно, то и Великобритания аналогично. Ни тебе шенгенского соглашения, ни тебе евро. Можно заодно сюда и Швециею записать. Они упорно не вводят у себя евро.

Давайте все же при оценке "неполноценности" следовать точным понятиям.

Основная полноценность - это экономический и таможенный союз. С этого все и начиналось. Остальное - сопутствующие параметры соглашения. Болгария полноценный член экономического и таможенного соглашения. И граждане Болгарии полноценные граждане ЕС в плане свободы перемещения. Если есть другие факты - в студию, please

Ели
Да. беда то полная. Конкурировать можно, но не с кем, по большому счёту. Особо поразило отсутствие собственных сайтов у большинства полиграфических и рекламных фирм. Как так можно работать - не понимаю. По моей специфике нет почти ничего. Что и не удивительно, потому как даже по Питеру и Москве фирм занимающихся профессионально таким видом деятельности наберётся может штук 7 или 8.

Но сам уровень развития полиграфии поражает так же как и по Чехии. Не понимаю, почему так запаздывает развитие полиграфической отрасли от той же Германии? Она же ближе к этим странам, чем к Москве, Питеру, Хельсинки.

Ладно. Спасибо за консультацию. Вроде примерно понятен тот уровень, который я почерпнул из Вашей ссылки и из ранее просмотренной в инете информации. Уровня цен правда так и не нашёл, но это понятно - в отличие от России прайс-листы не выкладываются на всеобщее обозрение (тайну что ли берегут? :)). К такому я привык уже. Если обстоятельства обстоят так же как и в ЧР - то уровень цен выше наших, а качество исполнения и сроки на порядок ниже.

Приезжайте к нам. Если це у вас будут красивые, а качество еще красивее, то будем книги у вас печатать для взрослых и детей.

Igor
Я уже понял, что беседа типа "Про Фому и Ерему" с цитированием Википедии. Я ничего против Википедии не имею. Но в данном случае разумней было опереться на Амстердамский договор, в котором были закреплены положения Шенгенского соглашения. Все страны ЕС, за исключением выбивших себе ограничения, должны будут присоединится к договору. Другой вопрос, что готовность присоединения определяется определенными правилами. Аналогично с евро. Ничего я в одну кучу не валю, а просто следую букве документов.

Согласен, что пока сохраняются квоты на работу граждан Болгарии и Румынии, но не во всех странах ЕС.

Я не знаю статуса ПМЖ в конкретной стране, который дает разрешение на работу во всех странах ЕС. Подскажите, уважаемый Igor соответствующий регулирующий документ. И подскажите такую замечательную страну, где ПМЖ предоставляет Вам возможность свободного перемещения в ЕС с правом на работу.

И, похоже, придется повторить еще раз. Лица имеющие ВНЖ/ПМЖ в странах ЕС, входящих в Шенгенское соглашение, могут пребывать в других странах соглашения в соответствии с кодексом. И еще раз повторяю, ровно с теми же правами и обязанностями, как и обладатели мультивиз. И в страны, не входящие в соглашение, должны будут получать визу, в отличие от граждан ЕС.

Теперь о "неполноценности" Болгарии. Если считать, что Болгария входит в ЕС неполноценно, то и Великобритания аналогично. Ни тебе шенгенского соглашения, ни тебе евро. Можно заодно сюда и Швециею записать. Они упорно не вводят у себя евро.

Давайте все же при оценке "неполноценности" следовать точным понятиям.

Основная полноценность - это экономический и таможенный союз. С этого все и начиналось. Остальное - сопутствующие параметры соглашения. Болгария полноценный член экономического и таможенного соглашения. И граждане Болгарии полноценные граждане ЕС в плане свободы перемещения. Если есть другие факты - в студию, please

Свободу перемещения по ЕС даёт и ВНЖ в Чехии. ПМЖ даёт право на работу и свободу перемещения по странам Евросоюза с возможностью неограниченного проживания. Вообще чешское ПМЖ отличается от гражданства тем, что не имеешь права голосовать.

Что касаемо Шенгена - пока ещё Чехия не входила в Шенген, а у меня был не ПМЖ, а ВНЖ на основании фирмы и недвижимости - я спокойно передвигался по этой "визум - долговременный побыт" - с пропиской и отметкой Миграционной полиции по всем странам Евросоюза кроме Швейцарии, Албании, Лихтенштейна и Великобритании, ну и Болгарии с Румынией. Короче страны ЕВРОЗОНЫ - ЧТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЕВРОСОЮЗА!

Один раз возбудились чухонцы, но после приглашения старшего смены все вопросы были сняты. Эстония, Германия, Бельгия, Франция и так далее были спокойно посещены с простым чешским ВНЖ.

Теперь о правильном понимании европейского устройства просто приведу картинку из той же Википедии:

600px-Supranational_European_Bodies-ru_svg.png.5aa9ad00daf19d8de25086e0c5cb925d.png

Про неполноценность погорячился - был возмущён почему нужна виза - хотя в принципе не столь для меня это важно.

Проясните вопрос вот такой с Болгарскими правилами: если я открываю фирму, и покупаю землю на фирму, а строение стоящее на этой земле оформляю на себя - то мне просто дают мультивизу годовую с правом пребывания не более 90 дней в полугодии. Срок действия мультивизы - год? Потом продление в миграционной службе. Правильно? А представительство моей российской фирмы даёт мне право получить ВНЖ. Вроде всё правильно изложил?

Приезжайте к нам. Если це у вас будут красивые, а качество еще красивее, то будем книги у вас печатать для взрослых и детей.

Мы не книжки печатаем, а наносим красивые изображения на фарфор и стекло. А иногда некрасивые логотипы на те же самые материалы. Кружечки там всякие, бокальчики, плитка керамическая и т. Д. И т. П.

А в Питере ещё и своё фарфоровое производство и плюс ещё мелкие брызги по нанесению изображений на футболки и всякую хрень.:

samovar-general-1.thumb.jpg.3a42a21e2f13292a75cfe45abce9e53d.jpg 26-1.jpg.a45de034bb8f0c89086f73883ae9e3e0.jpg Octopus-Paul-and-Spain3.thumb.jpg.f07385d9cfd53d86268966fce7d9f5d1.jpg sex_football_rock-n-roll.jpg.preview.jpg.f099fdf4046e08fcea7001d000d925e3.jpg

Vlads55
Свободу перемещения по ЕС даёт и ВНЖ в Чехии. ПМЖ даёт право на работу и свободу перемещения по странам Евросоюза с возможностью неограниченного проживания. Вообще чешское ПМЖ отличается от гражданства тем, что не имеешь права голосовать.

Спасибо за схему. Я так сказать немножко в курсе.

По существу. Убедительно прошу Вас дать ссылку на документы, где указано, что ПМЖ в Чехии дает право на свободу перемещения по странам ЕС с возможностью неограниченного проживания, а также право на работу в странах ЕС. Даже у граждан ЕС есть определенные правила проживания в других странах ЕС. Три месяца свободно, а вот дальше не совсем. Необходимо выполнить определенные правила.

О перемещении. По кодексу, лица, имеющие действительные виды на жительство в странах-членах могут находится на территории других стран 90/180 с выполнение формальностей типа мед. Страховки, места проживания и тп. Поэтому я и писал, что они ничем не отличаются от обладателей мультивиз. Если хотите пребывать больше 90 дней подряд, то потрудитесь нормальным образом оформлять вид на жительство в стране (если есть на то основания). Я конечно понимаю, что при отсутствии границ проверить все трудно. Но мы здесь говорим о правилах, а не о желаниях.

Про право на работу в стране лицам с видом на жительство в другой стране первый раз слышу. Поэтому потрудитесь предоставить конкретный регламент, где это указано.

Хочу добавить, что буду рад узнать, что я заблуждался в теме свободы перемещения и свободы в работе. Такой будет для всех огромный плюс.

Igor

Про право на работу в стране лицам с видом на жительство в другой стране первый раз слышу. Поэтому потрудитесь предоставить конкретный регламент, где это указано.

Читайте внимательно - у меня была виза с правом на работу по найму. Распространяется на всю Еврозону. Регистрироваться по прибытии по правилам надо по умолчанию. Такие нюансы даже не обсуждаются, иначе будет считаться нарушением правил свободного перемещения.

Хочу добавить, что буду рад узнать, что я заблуждался в теме свободы перемещения и свободы в работе. Такой будет для всех огромный плюс.

В Чехии несколько видов визум (ВНЖ) - с правом на работу, с правом на работу только у себя любимого, по воссоединению с семьёй, на других основаниях типа учёбы, стажировки и прочих. Ну и ещё что-то, я уже забыл.

А вот медстраховка и страховка на авто покрывает всю территорию Еврозоны. В ЧР всего 9 афилированных медстраховых компаний, а тип и стоимость страховки выбираешь уже сам. Дополнительно страховаться не надо. И без медстраховки ВНЖ попросту не продлят и на работу не возьмут. Вот так.

Милая

На сколько я в курсе, то для жителей ЕС пребывание в странах ЕС без ограничений, я могу жить столько сколько хочу без всяких виз. Но если я хочу работать и заработать пенсию, то надо регистрироваться, устраиваться на работу, платить страховки социальную и медицинскую, получать мед. Услуги и впоследствии пенсию этой страны. По-моему вот так.;)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...