Каковы шансы прокормить себя, жену и 3-х летнюю дочь в Болгарии?

dude, 05.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. dude

dude Участник

я умею и готов работать и головой, и руками, и ногами или все поотдельности.
    я умею и знаю следующее:
    1. замешивать раствор/бетон.
    2. заливать фундаменты.
    3. монтировать окна, ГКЛ, сайдинг и пр.
    4. умею сделать электрпроводку в доме.
    5. канализацию, отопление, вдопровод.
    6. могу построить каркасный дом.
    7. могу построить баню "под ключ".
    8. сделать крышу на доме (шифер, ондулин, металлочерепицу, битумная кровля)
    9. умею организовать строительство дома из любого материала (или почти любого) и по любой технологии (или почти любой).
    10. умею водить.
    11. выполнять сварочные работы, слесарные.
    12. умею что-нибудь еще.
    13. а если чего не умею. могу почитать, поспрашивать, поизучать и научиться.

каковы мои шансы прокормить себя, жену и 3-х летнюю дочь в Болгарии. точнее не просто прокормить, а жить в достатке.
    деньги на дом есть и на старт тоже чуть-чуть.

05.12.10
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Если честно, то, как я понимаю Вы строитель? Скажу сразу,влиться в ряды сотен тысяч болгар, каждый из которых потенциальный строитель, и в настоящее время сидит без работы(кризис в строительстве), в расчете на то что бы найти работу, я реальным не представляю.Это все равно, что ехать из Москвы в Таджикистан,в надежде устроиться там на работу строителем:D. Не забывайте вы не будете иметь право официально утсроиться на работу в Болгарии до получения ПМЖ (5 лет),а НЕ официально не возьмут,работодателям это двойное попадалово, мало того что не легально взял, так еще и иностранца без права работать:eek:
    Если ехать планируя организовать свою фирму, связанную со строительством или какой то иной сферой деятельности в которой Вы разбираетесь, то по моему более реально,не на 100% конечно, просто шансов больше.Но тут все от вас самого зависит, сможете ли привлечь клиентов или договориться взять подряд, сможете ли найти и собрать достойную бригаду и т.п.,этих сможете ли очень очень много, и боюсь что никто кроме Вас самого на эти "сможете ли" ответить не сможет.

И еще, запас прочности Желательно иметь хотя бы на пару лет.В этой теме:
    http://www.bglife.ru/threads/Иммиграция-в-Болгарию-без-денег.473/page-3
    я приводила цыфры, вы сами прикиньте хватит на первое время (минимум год-два а лучше пять) или нет. Ну и вообще, думаю будет полезно эту тему почитать, и еще раз взвесить все за и против переезда...

Скажу сразу, я ЗА то что бы переезжать в Болгарию, но я против того, что бы переезжать не обдуманно.

06.12.10
  3. Moka

Moka Участник

а я думаю что не пропадете ;)
    мне нужна была бригада крышу строить,то пока бригадир организировал то прошло 40-50 дней( что б не сбрехать).То и них то,то и них другое,единственно нашла мастера водопроводчика,сразу и сразу все сделал,и я сразу заплатила.все остальные,держали ''марку''.

06.12.10
  4. Милая

Милая Участник

Мне тоже думается, что не пропадете.:)
    Нам ,например, нужны будут строители, чтобы приводить дом в порядок, так как сами не справимся. Больше склоняемся к покупке старого дома, чтобы реновировать его. Так что ваши услуги вполне нам могут пригодиться.

Дома то по разной цене бывают.Если купить дешевле, то и на старт немного больше останется.

Я тоже ЗА переезд, но обдумать на несколько лет вперед надо. УДАЧИ!;)

06.12.10
  5. Moka

Moka Участник

аааа и еще смотря в каком месте обустроитесь,лучше все таки в Бургаской области :confused:

06.12.10
  6. Astery

Astery Администратор

dude, советую Вам подумать именно в отношении своего какого-то бизнеса, который и должен кормить-одевать-обучать-развлекать-и т.д. Вас и Вашу семью.
    Иначе нужно будет работать на кого-то и скорее всего это будет нелегально..:( Устроиться даже нелегально работать не сильно сложно здесь, потому что приехав в Болгарию и нормально общаясь с местными, обрастаешь некими знакомствами, а здесь знакомства решают все.
    Но даже при всех Ваших умениях и заслугах на зарплату больше 200 евро не стоит расчитывать, работая таким образом строителем, или порядка 100 евро - водителем.

06.12.10
  7. Moka

Moka Участник

Ну почему же 200 евро.За строительство знаете сколько берут?Мало не показалось :oops:.Только за крышу знаете сколько взяли?
    Так что работу dude найдешь.Мне еще забор надо строить.:) Еще много чего,так что временную занятость всегда найдете.Ну а гарантии на всю жизнь никто не даст.;)Ну конечно смотря как ви оцениваете свой труд.

06.12.10
  8. Калинка-Вяра

и сколько вы готовы заплатить за возведение забора (без учета стоимости материала? забор нормальный мастер, даже в одиночку, за неделю максимум возведет, а что дальше?

06.12.10
  9. Moka

Moka Участник

посчитаю сколько метров,забор надо с фундаментом и скажу.И буду ждать предложений

06.12.10
  10. Klon

Klon Участник

А что, нехватка в рабочих руках?:eek:

06.12.10
  11. Moka

Moka Участник

А что ви так сразу с сарказмом,''что дальше?'' Мне забор,вам может еще что то,кому-то тоже.Не я ж одна строю.

06.12.10
  12. dude

dude Участник

у меня в россии строительная фирма, не большая правда. сам лично физически не работаю, очень редко, но умею (опыт есть). я имел ввиду, что могу и организовать, и сам инструмент в руки взять если чего. думаю, что если я добросовестно буду все делать, заказчики найдутся. я еще автоматический полив газона, сада, огорода сделать могу)
    но есть одно НО, у меня тут есть все и ванна для бетона, и бетономешалка, и виброплита, и невелиры, и ямобуры, и еще масса инструмента, я же в болгарию это все не попру; или можно?

06.12.10
  13. Калинка-Вяра

можно, дешевле всего взять на прокат в Болгарии или в России, не большой грузовик. или доставить за деньги (минимум 1500 евро если машина с водителем) посмотрите по болгарским сайтам, возможно будет выгоднее все это купить в Болгарии.

06.12.10
  14. dude

dude Участник

столько стоит виброплита), но думаю без нее можно будет обойтись, наверное лучше все купить в болгарии.
    Спасибо за совет

вот наши стоимости работ в россии, от москвы 1200 км:
    *для удобства перевел в левы (1 лев = 21 рубль)
    1. ГКЛ ~ 12 лев/кв.м.
    2. вырыть траншею лопатами, установить опалубку, завязать арматуру, изготовить и залить бетон вручную ~ 143 лев/куб.м
    3. вырыть траншею лопатами, установить опалубку, завязать арматуру и залить заводской бетон с миксера - 105 лев/куб.м
    4. кровля (металлочерепица) - установить стропильную, натянуть гидроизоляцию, обрешетка, контробрешетка, черепица - 21 лев/кв.м
    система водослива - 10 лев/п.м.
    у нас делают короба (карнизы), сколько я не глядел на фотографии частных домов в болгарии - коробов нет
    5. кровля (гибкая (битумная) черепица) - установить стропильную, натянуть гидроизоляцию, обрешетка, контробрешетка, ОСБ,.. , черепица - 31 лев/кв.м

как-то так

06.12.10
  15. dude

dude Участник

а магазин с одеждой из италии может приносить хороший доход?

как в болгарии люди тратят деньги в магазинах со шмотками?

06.12.10
  16. Klon

Klon Участник

Реально хорошей одежды (в моём понимании) мало. Но и покупательная способность невелика

Растамаживать придётся. А это дорого.

06.12.10
  17. Калинка-Вяра

Нет, Не придется,если это БУ и декларируется как личные вещи. Люди мебель прут, полные комплекты бытовой техники включая холодильники, и нет проблем. Единственное, если везут предметы искусства, надо брать справку что не представляет художественной ценности. Так человек бензопилу да бетономешалку вывозит а не полотна Рембранта. И не вагонами везет, не на продажу а для личного пользования.

06.12.10
  18. Klon

Klon Участник

Мда? Возможно. Бетомешалку я понял, как специальный автомобиль.
    Хотя, думаю, всё-равно есть какие -то нормы на провоз личных вещей и точное определение их.

06.12.10
  19. dude

dude Участник

если поеду - оставлю все в Раше, думаю с приобретение инструмента в болгарии проблем нет.
    Я так побродил по болгарским сайтам - цены на стройматериалы такие как у нас, ну может чуть дороже - не значительно. А значит сколько будет стоить построить дом я знаю. Найму 2-х местных жителей и будем строить втроем, под моим чутким руководством.

бетономешалка такая - в розетку воткнул и засыпай в нее песок, щебень, цемент, воду, она крутится себе и бетон мешает. ее я тоже не повезу - она большая.

06.12.10
  20. Калинка-Вяра

Только учтите, по мимо двух работяг и инструмента, надо еще и заказчиков найти. А Болгары предпочитают обращаться К СВОИМ. Русские здесь иностранцы, к ним относятся крайне насторожено.(Я не отговариваю - предупреждаю)
    Средняя цена постройки дома под ключ (фундамент, коробка кирпич, окна стекло пакеты, крыша черепица, разводка ток/вода, утепление пенопластом, отделка средняя(пол ламинат или плитка) стены гипсокартон или штукатурка и покраска, сантехника, разетки и двернуе руски и пр. включены в стоимость). Стоит это С УЧЕТОМ СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛА и работы в районе 350 евро. Дальше считайте сами (говорю о строительстве частных домов один-три этажа).
    Мока, построить забор работяги местные, берут за работу 25 лева в день. Так что не стоит переплачивать, болгары думают что все русские с кучей денег и лупят с них по полной. Хотя я видела как обдирают Англичан, так что нас еще по Божески)

06.12.10
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ок, если и когда освоите строительство домов в болгарском стиле (или реконструкцию в том же стиле), дайте знать. Может, обращусь.:)
    Кстати, я кое-что смыслю в профессиональном озеленении, но это так, к слову.

07.12.10
  22. dude

dude Участник

на это я надеюсь, но не очень-то. я тут говорил за строительство своего дома. а дальше - "будем посмотреть".

спасибо Вам, рад Вашим сообщениям

я полагаю так: осваивать болгарский стиль мне и не нужно, заказал проект в местной организации, а они-то этот стиль знают вдоль и поперек, и делаешь дом не отклоняясь от проекта). Думаю, что в болгарии, как и в раше, существуют сайты, каталоги с планировками и с фасадными видами домов. еще можно и силы с местным строителем совместить - долевые профессиональные отношения. Считайте, что стиль я уже освоил, обращайтесь)

главное то на сколько это востребованно в болгарии, осовить всегда можно и с привлечением 3-х лиц.
    но, как мне кажется, болгария привлекательна для иностранцев, они в нее едут потихоньку, и вполне возможно озеленение будет востребованным, если не востребованно сейчас.

Это мои мысли, я уже много вариантов в голове переворошил.

07.12.10
  23. Moka

Moka Участник

Короче давайте не будем о моем заборе,а болгаром все равно кто русский или болгар главное что вигодно или качественно.Мне тут болгари уже на строили.спасибо.Мне б dude год назад :(.

07.12.10
  24. Калинка-Вяра

Болгарам далеко не все равно(это русским без особой разницы), уж как цыгане дешево делают, и иногда вполне сносно, но болгары их стараются не привлекать на работу, если только дом строится не для себя любимого.Да и потом, откуда Вы знаете какой dude мастер, если он сам говорит что давно не брал в руки лобзик,в смысле сам давно не строил а руководил?
    dude, не обижайтесь, вы наверняка не плохой специалист. Но я в Подмосковье участвовала в строительстве нескольких частных домов, могу сказать что в России, что в Болгарии не все строители - СТРОИТЕЛИ.И еще в те, далекие времена когда не распался союз, лучшими строителями считались Болгары и Югославы. потом им на смену пришли турки.
    А сейчас нормального строителя, что в Росии что в Болгарии поискать,одни самоучки.
    dude, скажите у вас какое образование. Вот вы говорите что можете заниматься сварочными работами, у вас какой разряд сварщика? а сантехника или электрика?

07.12.10
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Поддержу, Калинку! Найти хорошего строителя еще при этом и не мошенника - ОЧЕНЬ тяжело. То руки растут из одного места, то головы на плечах нет, то норовит вас на деньги развести.
    Мы в этом году сменили 6 бригад. Как вам такое? Народ не понимает, что деньги надо отрабатывать. При этом критерий-то был - не быстро и дешево, а качественно и денег столько, сколько нужно. Бесполезно. Муж на стройке работал надзирателем и все равно бока потом исправляли.

07.12.10
Статус темы:
Закрыта.