Каковы шансы прокормить себя, жену и 3-х летнюю дочь в Болгарии?

dude, 05.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Borka

Borka Активный участник

В Окленде на Рождество еще более-менее, тепло. Я там бывал в середине ноября, так было свежо, в куртке ходил. А что там в июле делается - наверно, градусов 5 ночью. Он бы в Брисбен бомжевать перебрался, там зимой +21, летом +28 - бомжуй себе на здоровье![​IMG]

21.01.11
  2. ETAD

ETAD Участник

Я же говорю - он "идейный". А идея в том, чтобы бомжевать в хорошую погоду. А насчёт Брисбена - там дикая влажность, некомфортно. Да и потоп сейчас.

21.01.11
  3. Borka

Borka Активный участник

Даже вроде как акулы по центральным улицам плавают - мрак!

21.01.11
  4. ETAD

ETAD Участник

Крокодилы...

22.01.11
  5. AMB

AMB Активный участник

Вы, господа хорошие, сказали бы парню, что его проект - чистой воды авантюра и преступная безответственность перед 3-летним ребенком. Было бы честнее и полезнее.

25.10.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

Мы ему это и сказали. Иносказательно)

25.10.11
  7. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Я с Вами согласен, что новичку с "его уменьями" достичь желаемого вряд ли удастся. Но сказать об этом ему все же лучше прямо (хотя бы как об этом сказала Калинка). Иносказательно лучше воспринимать.

25.10.11
  8. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Если речь идет о том, как прокормить семью ( то есть выжить), то ехать в другую страну, да еще и с маленьким ребенком - это верх безрассудства
    Глава семьи должен сам сначала съездить в РБ и реально оценить свои шансы дать своей семье лучшее будущее на новом месте (ИМХО)

25.10.11
  9. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Понравился Ваш пост. Шансы действительно есть, хотя здесь об этом спрашивать вряд ли есть смысл. Об этом нужно думать более предметно. На наемную работу по Вашей профессии в Болгарии легально устроиться практически невозможно. Советую подумать насчет российских предприятий, открывающих там свои филиалы, если Вы действительно обладаете описанными Вами навыками. Причем вопросы эти лучше решать будучи еще в России.

Уважаемый Пенсионер, согласен с Вами полностью, но все таки навсегда лишать человека (причем деятельного), надежды на изменение своего жизненного положения нельзя. Выход, очень часто, все таки есть. Что нужно сначала съездить, совершенно согласен, он наверное тоже об этом знает.

25.10.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

Вот если выход есть, то пусть человек его и ищет. Ведь у каждого ВСЕГДА свой выход. Что одному хорошо, второму смерть. Кто-то на 300 евро живет семьей из 3 человек, а кто-то на 599 евро на человека ели-ели вписывается.
    Вот пусть приезжает, как написал Пенсионер, и определяется. В таких делах никто совет давать не будет.

25.10.11
  11. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Парню уже давно ВСЁ сказали. Более того, он ДАВНО всё понял! И благополучно, надеюсь, перемешивает бетон дома!
    Няма его!
    Вы на дату топика посмотрели?dude, 5 дек 2010 - это ж было почти год назад!
    Парниши на форуме уже и след простыл, а ему всё вслед советы раздают.
    Особенно радует, что они ценные - от людей, которые в Болгарии были проездом сто лет назад!
    На аналогичные темы много всего по форуму сказано было.
    Но если есть желание тему "поднять", то лучше свеженькое писать, а не отвечать "мертвым душам!:D

25.10.11
  12. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Согласен с Вами милая Ели. Больше написать ничего к сожалению не могу, все удалили.

25.10.11
  13. Проходимец

Проходимец четланин

С такими навыками надо не в Болгарию ехать, а в Москву или МО... А в Болгарии... ну наверное с голоду не помрете, но не более того.

26.10.11
  14. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Никто на работу не возьмет этого иностранца,в то время когда очереди стоят из своих болгар на бирже. А устанавливать унитаз не редкая профессия, тут каждый второй мастер или "мастер". Штраф за нелегала что то в районе 5 000, если не 15 000. Кто в здравом уме будет рисковать, ладно бы еще редкая профессия, например подводный сварщик 6-го разряда с допусками и дипломами, которых по пальцам пересчитать и в РФ. Остается Только свой бизнес. Но если нет и не было опыта его создания в России, пусть и негативного, то и в Болгарии ничего не получится. Тут жилка нужна, предпринимательская, я уж не говорю о знании языка, законов и потребительского рынка и наличии нужных связей и знакомств которые надо время что бы наработать...
    Такому человеку надо пытаться пристроиться в стране где иностранцы с ВНЖ имеют право наниматься на работу, в Италию например знаю наши уезжают, кто тяжелого труда не боиться, работают на рыб заводах за 2 000 евро и семьи потом туда перевозят..

26.10.11
  15. Dim

Dim Постоянный участник

Привет вам, Dude! Только теперь случайно прочитал ваш пост, двухлетней давности. Для меня интересно как вы успели адаптироваться в Болгарии? Напишите, пожалуйста?

20.07.12
  16. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Последний раз он был здесь в феврале 11 года.

21.07.12
  17. Dim

Dim Постоянный участник

Большое спасибо за информацию, хотя я писал Dude. Видно вы не всегда убегаете ... Насколько я понимаю Dude не успел прижиться в Болгарии. В смысле получился отрицательный ответ на его вопрос можно ли рускоговорящему умельцу прокормить семью после переезда в Болгарии /это судя по его информации в постах/. Вот поэтому было бы интересно узнать верно ли это и почему так получилось? Такая информация может быть очень полезной другим...

21.07.12
  18. Anlauf

Мне почему-то кажется, что он просто не поехал в Болгарию.
    Мне неприятно читать уничижительные и пренебрежительные фразы о любом человеке, а тем более о тех людях, на которых "земля русская держится".
    А держится она уж не на болтунах, естественно, а на людях работящих, умелых и предприимчивых. И не только русская, но и болгарская и любая другая.

21.07.12
  19. Dim

Dim Постоянный участник

Я не готов подключиься к этой теме. Просто ожидал, что человек все таки продолжает здравствовать, живой и здоровый, но и готовый поделиться опытом, даже негативным, в этом нет ничего плохого. За одного битого двух небитых дают, ведь так? А вот максима "Камъкът си тежи на мястото", да простят меня админы и модераторы, но специально не перевожу, все таки очень спорная. Ведь придерживаясь этого правила в жизни никто не открыл бы Америку? Никто не пошел бы изучать просторы Сибири и т. д. Так что Dude, ауууууууууууууууууууууууууууууууууууууу...!

21.07.12
  20. Tolik

Tolik Активный участник

Мне кажется тут возможно другой финал, наслушавшись страшилок про Болгарию тут в теме Dude все таки приехал в Болгарию и все у него прекрасно но появляться на форуме перестал так как реальность его закрутила. Ведь в основном тут пишем и общаемся от безделия, а когда много работы и вокруг много друзей то не до интернета. :)

21.07.12
  21. Anlauf

Совершенно верно!

21.07.12
  22. Мадалина

Мадалина Модератор

В продолжении темы. За последние годы жизнь в Болгарии очень подорожала. Особенно это актуально в сравнении со временем прошлых лет, когда разница с российскими ценами была 2 и 3 раза. Сейчас цены установились примерно на уровне России (продукты питания), а то и дороже. ПРи этом качество продуктов резко понизилось. Очень много модифицированных продуктов, даже в фарш добавляют нитриты натрия и прочии консерванты (я как мама двух детей стараюсь покупать продукты без всякой гадости, но не всегда получается). Последним островом органического питания остается кисело мляко. Отсюда вывод, что менять Россию на Болгарию, не имея четкой мотивации, не имеет смысла, уж лучше рассмотреть другую страну для постоянного проживания. Пока ехали в Бургас и с Бургаса-кругом одна нищета и голодьба, даже русские деревушки выглядят приличнее...школы обшарпаны, хотя все с пластиковыми окнами...большая безработица, отсутствие людей, что затрудняет развитие бизнеса и замедляет оборот в рыночных отношениях. Эх, не было бы русских туристов и собственников жилья, совсем бы худо стало

30.07.12
  23. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Подорожала, но не очень...зашли с дочкой и её подружкой в Кауфланд вчера, весь день в беготне, покупали подарки, покушать некогда было, а там при магазине есть кафешка типо бистро, кюфтетки разные, салатики, перчики фаршерованные, супчики...не сказать что бы мы едой весь стол уставили, но салатики, супчик, по котлетке взяли, заплатили 6,5 лева за всех !- а теперь расскажите мне, где я в России (не говоря уж о Москве) смогу пообедать в троём, пусть да же не в ресторане а в бистро, потратив при этом 125 рублей?
    Где я могу заскочить в любой магазин и купить пляжные шлёпки, который ребенок только что порвал, за сотню рублей, повторяю - в любой магазин обувной, а не тащиться на рынок типо черкизона?

30.07.12
  24. Vailvi

Vailvi Администратор

Интересно, а в какой стране жизнь подешевела...:thumbsdown: и поеду ли я туда:oops:
    Нет, я не буду "петь розовые песни" о Болгарии.
    Бедненькие и серенькие деревни, есть и в РФ и в Болгарии...но почему-то в Болгарии они чаще всего чистые и ухожены, а в России...нет. Конечно есть искл.
    Соя в фарше...ну, друзья мои, со времен появления сои она появилась и в других продуктах...но и сейчас в Болгарии, можно купить натуральный фарш...только он в 2 раза дороже... И есть всегда само мясо, нож, мясорубка и миксер:)
    А овощи и фрукты...может и стали хуже... хотя я с этим не согласна!:speechless: нужно брать по сезону и на рынке, а еще лучше в селе или у знакомой бабули в деревне;).
    Всегда и везде так. В любой стране...хочешь здорового и вкусного питания. Следи за тем, что покупает и ест твоя семья. Где-то эти расходы больше, а где-то меньше.

30.07.12
  25. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Я уже плохо помню что-почём в России (пока ещё помню:D, что дорого), поэтому не могу сравнивать...
    но как-то совсем не заметила, что за последние годы (могу говорить только о 3-х годах) здесь очень подорожали продукты питания.
    Если и подорожали, то совсем незначительно. А так как уже прижились окончательно и поняли - что, где, почём надо покупать, то лично у меня по сравнению
    с первым годом проживания статья расходов на питание даже заметно уменьшилась.
    Это при том, что моя семья очень любит морские деликатесы, а они в любой европейской стране не самый дешевый "пунктик" в меню:)
    Что заметно подорожало, так это газ (сметки за отопление зимой) и ток (не критично).:(

30.07.12
Статус темы:
Закрыта.