Товары для рукоделия: пряжа, ткани, фурнитура и проч., а также техника для рукоделия в Болгарии

Astery, 06.12.10

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Предупреждаю сразу Я ЧАЙНИК.:confused:

Зашла на днях в магазин и увидела что в Болгарии можно купить швейную машинку (20 функций) за 190 лева (97 евро, меньше 4 000 рублей) и прям так захотелось что то самой сшить,для себя и своих любимых, тем более что в голове куча идей и фасонов. В Болгарии очень дешевые шмотки, но они на стандартную фигуру, и какие то совсем не интересные (джинсики, кофточки, свитерочки)А хочется чего то такого...
    Девушки, я полный чайник, последний раз шила еще на дедовой машинке, ножной. У меня к Вам пара вопросов.
    1. что лучше покупать для шиться из тянущихся тканей, швейную машинку или оверлок, или и то и другое обязательно?
    2. если швейную машинку, то какие функции (на болгарском как они называются) там должны быть обязательно, и что такое шить в две иглы?
    3. Кто знает, как называются по болгарски функции и ТЕРМЕНОЛОГИЯ
    ну например как на болгарском: косая бейка, или обтачать край, или снятие мерок, или полуобхват талии, вобщем вся швейная терменолония. Кто чем может, помогите и подскажите, мечта юнности шить самой, только в России не было на это то времени, то денег, то сил...
    Ну и сильно не ругайте за глупые вопросы

23.12.10
  2. Astery

Astery Администратор

Калинка, с терминологией на болгарском точно не помогу..а Вам она зачем сейчас нужна?
    На первый Ваш вопрос отвечу так: покупая швейную машину обратите внимание, чтоб у нее была функция "наличие трикотажного шва", многие современные машинки также снабжены и функцией оверлока. Так что отдельно оверлок покупать точно не стоит. Если каждый день шить не собираетесь, то Вам вполне достаточно будет одной из недорогих моделей швейных машин.
    Честно сказать, я не знаю, какой ассортимент в Болгарии, т.к. свою машинку привезла из России:rolleyes:
    А вот чтоб начать шить, Вы наверное будете пользоваться журналами с готовыми выкройками? Если так, то здесь продают неплохие журналы - Burda и еще мне посоветовали (думаю, в следующем месяце купить-посмотреть) Патронес.
    Мне Burda нравится, хотя здесь продают ее на немецком. Но выход из ситуации прост - из интернета можно скачать русскую версию журнала и пользоваться русским описанием ;)(именно поэтому я и спрашивала, зачем Вам сейчас швейная терминология на болгарском)

24.12.10
  3. Калинка-Вяра

ну вот например, выбираю швейную машинку(последняя на которой шила сама была ножная, и не понимаю половину названий предложеных при продаже функций.
    Если кто может, помогите пожалуйста понять что это и для чего нужно, и нужно ли вообще. Мне нескем посоветоваться, на болгарских форумах болгарские рукодельницы не знают русского а на русских соответсвенно не могут объяснить что это. Одна надежда на ВАС!!
    - ново поколение електронна машина (что за зверь такой електронна?)

- LSD дисплей (а он сильно нужен?)
    - автоматична вдевачка (ну это понятно, не плохая фенкция что бы глаза не ломать вдевая нитку в иголку, но явно не обязательная))
    - 3 вида автоматичен илик(что за зверь такой иглик, и зачем нужно что бы он был автоматичным?)
    - автоматична затяжка (Это как я понимаю машинка в конце шва сама узелки делает? если так то удобно)
    - око илик (опять иглик да еще и с оком:eek:, это зачем нужно?)
    - регулиране на скоростта на шиене (о вот это хорошая вещь, понимаю, меняет скрость с которой машинка строчит )
    - бродировъчни операции (что это за зверь и зачем он? и нужен ли?)
    - еластични тигели (тигели это что? И чем эластичные отличаются от оверлочных? см. ниже)
    - оверложни тигели (это как я понимаю типа оверлока, края тянущихся тканей обрабатывать)
    - фестони /украсителни / тигели (ну как я догалдываюсь это что бы узоры вышивать?)
    - регулиране на дължината на тигела + фина регулация на гъстотата на илика (вообще ничего не поняла)
    - регулиране на ширината на тигела до 7 мм.(Узнать бы что такое ТИГЕЛА, об остальном можно будет догадаться)
    - регулиране на опъна на конеца ( и тут не поняла что за регуляция и чего и зачем она нужна)
    - регулиране на натиска на крачето (вот , это понятно, хотя не знаю зачем это нужно уменьшать или увеличивать давление ножки на ткань)
    - хоризонтален /бързоходен/ грайфер (что такое грайфер и зачем ему нужно быстро двигаться по горизонтали, что это дает?)
    - позициониране на иглата в горно и долно положение (ну это вро де как у всех
    машинок есть)
    - Шиене с двойна игла (это зачем?)
    - Бутон за обратно шиене (это зачем?)
    - регулиране на опына конеца(это что?)
    - четири-стъпков илик(почему четыре это хорошо а если три или один)
    - зачистващи тигели (да же не могу представить что бы это могло быть?)

Я бы с удовольствием пошла бы на курсы кройки и шиться, но у нас в городе не нашла таких(

25.12.10
  4. Калинка-Вяра

Вот нашла сайт со всякой фурнетурой, по картинкам можно определить что как называется. Ну и так может кому пригодится, там не плохой выбор
    http://kinkaleria.com/index.php?m=320&lang=1&category=174&pc=174

25.12.10
  5. Astery

Astery Администратор

Калинка, загляните вот сюда - http://club.osinka.ru/topic-26290?start=7095
    Vesebra давала в начале этой темы ссылку на этот форум. Вот там, не сомневаюсь, Вам точно ответят и по терминологии (хоть на русском, хоть на болгарском) и достаточно профессионально. А я пока любитель, так что многим Вам не помогу. Ну разьве что кроме приглашения на тематический рукодельный форум;)

25.12.10
  6. Калинка-Вяра

Большое спасибо, что то я про это не подумала))

25.12.10
  7. Калинка-Вяра

Вот, раздобыла информацию по своим вопросам (спасибо девушке с Осинки под ником ТИТИ),делюсь, вдруг кому пригодится

"-електронна машина - электрическя машина
    -LSD дисплей - можно и без десплея, так как это не влияет на шитье
    -3 вида автоматичен илик , илик - петли, око илик- петля с одной стороный с закруглением
    -автоматична затяжка - нет, она конечно не завязывает сама, а делает затяжку (шов туду-обратно) после этого не неадо завязывать
    -бродировъчни операции - вышивает
    -еластични тигели - швы для сшивания трикотажа
    - регулиране на дължината на тигела + фина регулация на гъстотата на илика (вообще ничего не поняла) - возможность увеличивать и уменшать длину стежка+ регулировать
    плотность петель
    - тигел - шов
    -регулиране на опъна на конеца - это должно быть во всех машинах, ругелировка натяжении нити
    -регулиране на натиска на крачето- возможность менять при шитье очень толстых/тонких тканей
    -зачистващи тигели - думаю тип оверлок
    - Шиене с двойна игла - для трикотажа, или двойного шва декорация например,
    - Бутон за обратно шиене , удобно, я его достаточно чясто пользую, делать теже завязки-затяжки в конце строчки"

25.12.10
  8. Veserba

Veserba Активный участник

Калинка,если сами не строите выкройки-попробуйте,кроме журналов,- "Леко".Можно диски,а можно прикупить "ключ" и пользоваться им.
    http://leko-cd.ru/catcd.html
    По машинкам...если есть возможность и желание шить,то машинку+ оверлок(а еще лучше коверлок).Простите за ликбез,но в коверлоке есть еще функции распошовочных швов.Если проще,то это те швы,на подгибке трикотажных изделий.
    При покупке машинки,рекомендую набрать с собой разных кусочков ткани и м магазине попробовать шить на них.
    Раз Вас интересуе трикотажные ткани,то наберите их.Обязательно обратите внимание,как часто нужно "подстраивать"машинку при смене ткани,ну и т.д.
    Удачной покупки!

09.01.11
  9. Калинка-Вяра

Большое спасибо за ссылки и подсказки, машинку покупала вот в этом магазине http://evroturvarna.shopping.officelive.com/aboutus.aspx
    Очень понравилось, включили, показали как работает, кучу дополнительно купила, лапки всякие, полушку на руку для булавок, ножницы великолепные и пр., еще вот этот магазин не плохой
    http://www.axioma.3clab.com/index.html
    Машинку взяла Джаном, почитала по разным болгарским форумам отзывы, как я поняла в этих машинках большая часть деталей металлическая а не пластмасса, по сему и ломаются они реже. Они не сильно навороченные в плане программа ( а мне много и не надо на моем то уровне) по этому и цены не высокие.

09.01.11
  10. Veserba

Джаномка, очень не плохая машинка. К тому же к ней много разных приспособлений по нормальным ценам.
    У меня этой фирмы распошивалка, вышивальная и иглопробивная.
    Калинка, спасибо за ссылки.

09.01.11
  11. Nasturcia

Nasturcia Участник

Девочки!Меня тоже интересуют ткани,если кто добрался до магазина,скажите какие ткани есть?Есть из Европы?Натуральные?
    Чтобы не с 7 км в Одессе...

31.01.11
  12. Veserba

Девушки,может кто обращал внимание,есть ли водорастворимый флизилин?Ширина,цена?

01.02.11
  13. Astery

Astery Администратор

По моим наблюдениям, очень много итальянских тканей /во всяком случае в Бургасских магазинах/.

01.02.11
  14. Подвизлии

Подвизлии Новичок

Добрались, наконец, до магазина, о котором dartanian писал в начале декабря. Магазин - супер! От подкладки до готового войлока. Флизелин, кожзам, портьерные, хлопок, атлас, бельевые - очень рекомендуем!

18.02.11
  15. Sobinbobin

Sobinbobin Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Кто-нибудь сможет подсказать есть ли в Бургасе или в Несебре магазины, где продаётся швейное оборудование. В частности швейные машинки, оверлоки и коверлоки. Заранее признателен всем форумчанам за подсказку.

16.06.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

17. Гость

Гость Гости

Конечно есть.в Бургасе в отделах Карфура (Бургас плаза)где бытовая теника, также в Технополисе и Техномаркете выбор есть.если брать маленткие магазинчики ...тожно найти под назваеием "Перде и аксесуары"...но советую большие маркеты ,названные выще.

16.06.11
  18. Veserba

К сожелению,выбор в маркетах не большой.На мой взгляд ,лучше найти специализированный магазин.

04.07.11
  19. Mylt

Mylt Участник

Подскажите где в Софии и ее окресностях можно купить дешевые бусины, бисер, проволоку, инструменты для рукоделия и комплектующие к бижутерии, бусины любые от китайских до ручных. Может есть мастера, буду очень рада пообщаться. Иллиянцы знаю, может есть что еще другое.Может есть рынки с китайцами. Спасибо.

10.08.11
  20. Arabica

Arabica Участник

А в Варне какой-нибудь магазинчик для рукоделия имеется? Пуговицы, тесьма, ткани декоративные из хлопка и льна.

02.01.12
  21. Ели

Ели Постоянный участник

Рынки с китайцами - это и есть Илиянци. Там такой целый китайский торговый квартал.

03.01.12
  22. ELIVRI

ELIVRI Новичок

Подскажите пожалуйста, а в Варне есть магазины по вышивке?

26.01.12
  23. Vailvi

Vailvi Администратор

Смотрите какая красота()>. Там есть ВСЁ! http://www.goblenite.com/categories.html

26.01.12
  24. ELIVRI

ELIVRI Новичок

Действительно красота! :thumbsup:
    Спасибо!

26.01.12
  25. Гузель Костына

Гузель Костына Участник

Кто увлекается фелтингом (валяние мокрое, сухое), приглашаю полюбопытничать в болгариский интернет магазин
    http://www.myfelting.com/

Большой ассортимент шерсти для валяния новозеландской, австралийской, итальянской
    (кардочес, меринос, шелк, неппсы, слабсы, шелк Tusah, разные виды игл, холдеры)
    Есть замечательные мастер-классы. Статьи о российских авторах валяния.
    Доставка по всему миру.

03.04.12