Виза для собственников жилья в Болгарии

marsel, 06.12.10

1. Finn

Finn Активный участник

Визу дадут без проблем. Жена - член семьи собственника:).
    В комплекте докуменов жены на визу, помимо копий нотариального акта, акта 16 и квитанций об оплате налогов, надо приложить свидетельство о браке.
    ПЫС. Отсутствие жены в акте, не обязательно свидетельствует, что она не является собственником. Если недвижимость приобреталась Вами в браке, то 50% собственности принадлежит ей.;)

24.02.11
  2. SaintG

SaintG Участник

Вот тоже примерно так думал, благодарю.
    И детям же "прицепом" дадут?
    Да, акта 16 лет нет и я слышал, что посольство его неправомерно требует. Так ли это?

24.02.11
  3. Finn

Finn Активный участник

Дети (до 21 года) тоже члены семьи. Приложите свидетельство о браке и свидетельства о рождении.
    Требует правомерно (акты 15 и 16 свидетельствуют, что жилье "приспособлено" для проживания. Но визу дают и при наличии акта 15 (в требовании - акт 16 или акт 15).

24.02.11
  4. SaintG

SaintG Участник

Акт 15 конечно есть, просто хозяин *как и многие* не спешит получать акт 16 из-за налогов.

24.02.11
  5. Finn

Finn Активный участник

На сайте визового центра в тебованиях к документов на визу для собственников жилья указано:
    "..3. Удостоверение о вводе в эксплуатацию (акт №16) или акт №15;.."

24.02.11
  6. JUN

JUN Участник

А моя 2хлетняя готова, о как! Двух недель не прошло. Пару дней как позвонили, забрать некогда. А пугали 45 дней, не меньше.

24.02.11
  7. Finn

Finn Активный участник

Несезон...[​IMG]
    Но все равно радует!

24.02.11
  8. Jon Silver

Jon Silver Участник

А как с бронью билетов на самолет? На какое число их(билеты) бронировать, если не знаешь когда вылететь сможешь? Слышал о бронировании билетов с открытой датой вылета. Где такие сделать можно?

24.03.11
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

S7 такие тарифы имеет. С открытой датой тарифы Стандарт и Бизнес (http://www.s7.ru/ru/flight_info/flight_rules/fares.html). Заказать можно прямо на сайте. Только стОит немерено.

24.03.11
  10. Jon Silver

Jon Silver Участник

Я о брони, а не о покупке хочу знать... И вообще, на визу "Д" требуют ли эту бронь? Возможно и не надо мне "голову морочить" себе и другим?

24.03.11
  11. wb2006

wb2006 Активный участник

На визу Д не требуют бронь билетов. :)

24.03.11
  12. Andr

Andr Участник

Подскажите, на "С" многократную, надо обязательно подтверждение средств в Болгарском банке? Или выписка с карты Московского банка пойдёт? Счета то мы в Болгарии открыли, но вот боюсь, что пока я туда денег перечислю, пока они выписки пришлют... Не успею к майским!

25.03.11
  13. Гость

Гость Гости

На визу "С" необязательно иметь подтверждение о наличии средств в болгарском банке, и в российском тоже не требуется.( и выписки они Вам никакие не пришлют- подтверждением наличия средств в банке является не выписка- а "БАНКОВО УДОСТОВЕРЕНИЕ"- официальный документ, кстати он платный (в разных банках по разному стоит) Но это только для визы Д требуется.

25.03.11
  14. Andr

Andr Участник

Вот я тоже, смотрю в список необходимых документов, и не вижу этого. Откуда то осталось у меня в памяти что должно быть. Перепуталось всё видать. Позвоню в визовый центр, узнаю на всякий. Спасибо.

25.03.11
  15. Finn

Finn Активный участник

Если Вы собственник недвижимости, то справка из банка (об остатке) или сравка с работы (об окладе) с прошлого года не требуются.

25.03.11
  16. melena

melena Участник

Добрый день! Имею на руках нотариальный акт, как собственник, но никак не получу Акт 15, не говоря уж о 16. По какой визе в этом случае я могу попасть в Болгарию? Хотела купить турпутевку, бронировать нужно уже сейчас. Вообще, если у меня есть недвижимость, я куда-нибудь "налево" в Болгарии могу съездить;) или строго в свою квартирку?

04.04.11
  17. Гость

Гость Гости

У меня в свое время тоже был на руках нотариальный акт и всё-актов не было (да и сейчас нет) Сдавал на визу только копию нотариального акта- получал визу "С" "бизнес пътуване" сроком действия 1 год (90 +90) стоимость примерно 1800 рублей (сейчас не знаю- не думаю что дороже). В Болгарии, когда приедете, можете путешествовать по всей стране без ограничений.(можете даже в румынию- на 5 дней, сербию- без визы, в турцию- с 16 апреля тоже без визовой вклейки). Удачи!.

Да! забыл сказать- Вам абсолютно не зачем покупать турпутёвку! Берите билет (могут мед.страховку потребовать - это не проблема) ,делайте визу на год multi- и спокойно отправляйтесь в Болгарию.

04.04.11
  18. melena

melena Участник

Проблема в том, что еду не одна, а "кучкой". А для "кучки" дешевле и проще через турфирму. Вот и я, так сказать, чтобы не бросать своих. Только не знаю с чего начать - с путевки или с визы. Ведь если у меня нет Актов, то, теоретически мне негде жить:oops:?
    А Вы давно получали эту визу "С"? И приставочка, "бизнес" наверное тоже по каким-либо основаниям помимо недвижимости?

04.04.11
  19. Гость

Гость Гости

Постараюсь по пунктам :
    1.Себе,как собственнику-сделайте мульти визу годовую (подайте в визовый центр на ул.Тимура Фрунзе,за нееделю получите.
    2.Для "своей кучки"- сделайте через турфирму.
    3.Я получал "С" давно, а брат мой- в октябре 2010 года- тоже без всяких актов.
    4."Бизнес пътуване" мне сделали в консульстве сами- я никаких оснований дополнительный не имел и не просил.
    И вопросик к Вам : а что, жилье, на которое у Вас нотариальный акт ещё не сдано в эскплуатацию? жить там можно уже? если жильё не сдано у Вас должен быть нотариальный акт не как у владельца нежвижки- а как у соинвестора строительства (называется он по другому- но смысл тот же) Так какой у Вас акт?

04.04.11
  20. melena

melena Участник

Говорят, что в конце апреля уже можно жить. Да только говорят они это уже год. Фотки видела (все на месте), акты на другие дома (соседские в этом же комплексе) тоже видела, а на наш нету. А какой у меня сейчас акт, что-то затрудняюсь сказать. Перед глазами сейчас нет, а так не помню. Видимо, как у соинвестора строительства.
    Точно, сейчас выяснила, ключевое слово - строительство.

04.04.11
  21. Гость

Гость Гости

Если это жилой комплекс- скорее всего нотариальный акт "нормальный"- как у собственника нежвижимости, только Вы всё же посмотрите, так в акте указываются все документы,которые рассматривались при составлении данного акта и первым пунктом должна быть следующая фраза :
    "При извършването на акта се представиха следните документи,установяващи правото на собственост и изпълнението на особините изисвания на закона ":
    1. Нотариален акт за учредяване на право на строеж върху съсобствен недвижим имот №..
    2. УДОСТОВЕРЕНИЕ №. за въвеждане в експлоатация.
    и прочие другие документы.
    Если это есть- то сдайте на годовую визу баз акта №16, должно пройти.

04.04.11
  22. melena

melena Участник

К сожалению...
    п.2 Удостоверение от Скица на поземлен имот
    п.3 разрешение на строеж и т.п.
    за въвеждане в експлоатация. такого нет.
    Не видать мне визы "С":(
    Наверное надо мучить работников визового центра и турфирм. Просто переживаю, что если буду оформлять туристическую, а в процессе выяснится, что я полноправный собственник, то вообще никакой не увижу...
    В любом случае, спасибо Вам большое за разъяснения:rolleyes:

04.04.11
  23. Гость

Гость Гости

Не переживайте- никто Вас проверять при получении тур.визы не будет. это никому не интересно-собственник Вы или нет. Визу туристическую- делайте 2-кратную ,трёхмесячную- со сроком 30 дней. Цена одинаковая, зато потом "сгоняете" ещё раз в БГ. А когда,наконец,сдадут Ваш дом- спокойно получите акт и сделаете годовую..Кстати, а где и как называется Ваш комплекс? Я попробую проверить как там дела реально.

04.04.11
  24. Astery

Astery Администратор

Не переживайте по поводу визы!Даже если Вы являетесь собственником недвижимости, то все равно можете оформлять обычную туристическую визу с покупкой тура у турагенства. На это нет никаких ограничений и это абсолютно правомерно.

04.04.11
  25. melena

melena Участник

На сайтах турфирм указано - что есть вероятность отказа в визе, если являетесь собственником жилья.
    Про комплекс, наверное, лучше в личку?

скопировала с сайта туроператора
    окументы на визу принимаются строго за 7 рабочих дней до заезда

Примечание: Вероятность отказа в получении болгарской туристической визы в следующих случаях:
    1. Турист владеет недвижимостью в Болгарии
    2. Турист владеет фирмой в Болгарии
    3. Турист часто посещает Болгарию (более 3-х раз в год)
    В этих случаях требуется оформление визы другой категории (бизнес-виза, виза для неорганизованного туриста и т.д.)!

04.04.11