Перейти к публикации

Виза для собственников жилья в Болгарии

Vlads55
А как с бронью билетов на самолет? На какое число их (билеты) бронировать, если не знаешь когда вылететь сможешь? Слышал о бронировании билетов с открытой датой вылета. Где такие сделать можно?

S7 такие тарифы имеет. С открытой датой тарифы Стандарт и Бизнес (s7.ru/ru/flight_info/flight_rules/fares.html). Заказать можно прямо на сайте. Только стОит немерено.

Jon Silver
S7 такие тарифы имеет. С открытой датой тарифы Стандарт и Бизнес (s7.ru/ru/flight_info/flight_rules/fares.html). Заказать можно прямо на сайте. Только стОит немерено.

Я о брони, а не о покупке хочу знать... И вообще, на визу "Д" требуют ли эту бронь? Возможно и не надо мне "голову морочить" себе и другим?

wb2006
Я о брони, а не о покупке хочу знать... И вообще, на визу "Д" требуют ли эту бронь? Возможно и не надо мне "голову морочить" себе и другим?

На визу Д не требуют бронь билетов. :)

Гость Andr

Подскажите, на "С" многократную, надо обязательно подтверждение средств в Болгарском банке? Или выписка с карты Московского банка пойдёт? Счета то мы в Болгарии открыли, но вот боюсь, что пока я туда денег перечислю, пока они выписки пришлют... Не успею к майским!

Гость Гость
Подскажите, на "С" многократную, надо обязательно подтверждение средств в Болгарском банке? Или выписка с карты Московского банка пойдёт? Счета то мы в Болгарии открыли, но вот боюсь, что пока я туда денег перечислю, пока они выписки пришлют... Не успею к майским!

На визу "С" необязательно иметь подтверждение о наличии средств в болгарском банке, и в российском тоже не требуется. (и выписки они Вам никакие не пришлют- подтверждением наличия средств в банке является не выписка- а "БАНКОВО УДОСТОВЕРЕНИЕ"- официальный документ, кстати он платный (в разных банках по разному стоит) Но это только для визы Д требуется.

melena

Добрый день! Имею на руках нотариальный акт, как собственник, но никак не получу Акт 15, не говоря уж о 16. По какой визе в этом случае я могу попасть в Болгарию? Хотела купить турпутевку, бронировать нужно уже сейчас. Вообще, если у меня есть недвижимость, я куда-нибудь "налево" в Болгарии могу съездить;) или строго в свою квартирку?

Гость Гость
Добрый день! Имею на руках нотариальный акт, как собственник, но никак не получу Акт 15, не говоря уж о 16. По какой визе в этом случае я могу попасть в Болгарию? Хотела купить турпутевку, бронировать нужно уже сейчас. Вообще, если у меня есть недвижимость, я куда-нибудь "налево" в Болгарии могу съездить;) или строго в свою квартирку?

У меня в свое время тоже был на руках нотариальный акт и всё-актов не было (да и сейчас нет) Сдавал на визу только копию нотариального акта- получал визу "С" "бизнес пътуване" сроком действия 1 год (90 +90) стоимость примерно 1800 рублей (сейчас не знаю- не думаю что дороже). В Болгарии, когда приедете, можете путешествовать по всей стране без ограничений. (можете даже в румынию- на 5 дней, сербию- без визы, в турцию- с 16 апреля тоже без визовой вклейки). Удачи!.

У меня в свое время тоже был на руках нотариальный акт и всё-актов не было (да и сейчас нет) Сдавал на визу только копию нотариального акта- получал визу "С" "бизнес пътуване" сроком действия 1 год (90 +90) стоимость примерно 1800 рублей (сейчас не знаю- не думаю что дороже). В Болгарии, когда приедете, можете путешествовать по всей стране без ограничений. (можете даже в румынию- на 5 дней, сербию- без визы, в турцию- с 16 апреля тоже без визовой вклейки). Удачи!.

Да! Забыл сказать- Вам абсолютно не зачем покупать турпутёвку! Берите билет (могут мед. Страховку потребовать - это не проблема), делайте визу на год multi- и спокойно отправляйтесь в Болгарию.

melena
У меня в свое время тоже был на руках нотариальный акт и всё-актов не было (да и сейчас нет) Сдавал на визу только копию нотариального акта- получал визу "С" "бизнес пътуване" сроком действия 1 год (90 +90) стоимость примерно 1800 рублей (сейчас не знаю- не думаю что дороже). В Болгарии, когда приедете, можете путешествовать по всей стране без ограничений. (можете даже в румынию- на 5 дней, сербию- без визы, в турцию- с 16 апреля тоже без визовой вклейки). Удачи!.

Да! Забыл сказать- Вам абсолютно не зачем покупать турпутёвку! Берите билет (могут мед. Страховку потребовать - это не проблема), делайте визу на год multi- и спокойно отправляйтесь в Болгарию.

Проблема в том, что еду не одна, а "кучкой". А для "кучки" дешевле и проще через турфирму. Вот и я, так сказать, чтобы не бросать своих. Только не знаю с чего начать - с путевки или с визы. Ведь если у меня нет Актов, то, теоретически мне негде жить:oops:?

А Вы давно получали эту визу "С"? И приставочка, "бизнес" наверное тоже по каким-либо основаниям помимо недвижимости?

Гость Гость

Постараюсь по пунктам:

1. Себе, как собственнику-сделайте мульти визу годовую (подайте в визовый центр на ул. Тимура Фрунзе, за нееделю получите.

2. Для "своей кучки"- сделайте через турфирму.

3. Я получал "С" давно, а брат мой- в октябре 2010 года- тоже без всяких актов.

4."Бизнес пътуване" мне сделали в консульстве сами- я никаких оснований дополнительный не имел и не просил.

И вопросик к Вам: а что, жилье, на которое у Вас нотариальный акт ещё не сдано в эскплуатацию? жить там можно уже? Если жильё не сдано у Вас должен быть нотариальный акт не как у владельца нежвижки- а как у соинвестора строительства (называется он по другому- но смысл тот же) Так какой у Вас акт?

melena
И вопросик к Вам: а что, жилье, на которое у Вас нотариальный акт ещё не сдано в эскплуатацию? жить там можно уже? Если жильё не сдано у Вас должен быть нотариальный акт не как у владельца нежвижки- а как у соинвестора строительства (называется он по другому- но смысл тот же) Так какой у Вас акт?

Говорят, что в конце апреля уже можно жить. Да только говорят они это уже год. Фотки видела (все на месте), акты на другие дома (соседские в этом же комплексе) тоже видела, а на наш нету. А какой у меня сейчас акт, что-то затрудняюсь сказать. Перед глазами сейчас нет, а так не помню. Видимо, как у соинвестора строительства.

Точно, сейчас выяснила, ключевое слово - строительство.

Гость Гость

Если это жилой комплекс- скорее всего нотариальный акт "нормальный"- как у собственника нежвижимости, только Вы всё же посмотрите, так в акте указываются все документы, которые рассматривались при составлении данного акта и первым пунктом должна быть следующая фраза:

"При извършването на акта се представиха следните документи, установяващи правото на собственост и изпълнението на особините изисвания на закона ":

1. Нотариален акт за учредяване на право на строеж върху съсобствен недвижим имот №..

2. УДОСТОВЕРЕНИЕ №. За въвеждане в експлоатация.

И прочие другие документы.

Если это есть- то сдайте на годовую визу баз акта №16, должно пройти.

melena
Если это жилой комплекс- скорее всего нотариальный акт "нормальный"- как у собственника нежвижимости, только Вы всё же посмотрите, так в акте указываются все документы, которые рассматривались при составлении данного акта и первым пунктом должна быть следующая фраза:

"При извършването на акта се представиха следните документи, установяващи правото на собственост и изпълнението на особините изисвания на закона ":

1. Нотариален акт за учредяване на право на строеж върху съсобствен недвижим имот №..

2. УДОСТОВЕРЕНИЕ №. За въвеждане в експлоатация.

И прочие другие документы.

Если это есть- то сдайте на годовую визу баз акта №16, должно пройти.

К сожалению...

П.2 Удостоверение от Скица на поземлен имот

П.3 разрешение на строеж и т. П.

за въвеждане в експлоатация. такого нет.

Не видать мне визы "С":(

Наверное надо мучить работников визового центра и турфирм. Просто переживаю, что если буду оформлять туристическую, а в процессе выяснится, что я полноправный собственник, то вообще никакой не увижу...

В любом случае, спасибо Вам большое за разъяснения:rolleyes:

Гость Гость
К сожалению...

П.2 Удостоверение от Скица на поземлен имот

П.3 разрешение на строеж и т. П.

за въвеждане в експлоатация. такого нет.

Не видать мне визы "С":(

Наверное надо мучить работников визового центра и турфирм. Просто переживаю, что если буду оформлять туристическую, а в процессе выяснится, что я полноправный собственник, то вообще никакой не увижу...

В любом случае, спасибо Вам большое за разъяснения:rolleyes:

Не переживайте- никто Вас проверять при получении тур. Визы не будет. Это никому не интересно-собственник Вы или нет. Визу туристическую- делайте 2-кратную, трёхмесячную- со сроком 30 дней. Цена одинаковая, зато потом "сгоняете" ещё раз в БГ. А когда, наконец, сдадут Ваш дом- спокойно получите акт и сделаете годовую.. Кстати, а где и как называется Ваш комплекс? Я попробую проверить как там дела реально.

Astery

Наверное надо мучить работников визового центра и турфирм. Просто переживаю, что если буду оформлять туристическую, а в процессе выяснится, что я полноправный собственник, то вообще никакой не увижу...

В любом случае, спасибо Вам большое за разъяснения:rolleyes:

Не переживайте по поводу визы! Даже если Вы являетесь собственником недвижимости, то все равно можете оформлять обычную туристическую визу с покупкой тура у турагенства. На это нет никаких ограничений и это абсолютно правомерно.

melena
Не переживайте- никто Вас проверять при получении тур. Визы не будет. Это никому не интересно-собственник Вы или нет. Визу туристическую- делайте 2-кратную, трёхмесячную- со сроком 30 дней. Цена одинаковая, зато потом "сгоняете" ещё раз в БГ. А когда, наконец, сдадут Ваш дом- спокойно получите акт и сделаете годовую.. Кстати, а где и как называется Ваш комплекс? Я попробую проверить как там дела реально.

На сайтах турфирм указано - что есть вероятность отказа в визе, если являетесь собственником жилья.

Про комплекс, наверное, лучше в личку?

Не переживайте по поводу визы! Даже если Вы являетесь собственником недвижимости, то все равно можете оформлять обычную туристическую визу с покупкой тура у турагенства. На это нет никаких ограничений и это абсолютно правомерно.

Скопировала с сайта туроператора

Окументы на визу принимаются строго за 7 рабочих дней до заезда

Примечание: Вероятность отказа в получении болгарской туристической визы в следующих случаях:

  1. Турист владеет недвижимостью в Болгарии
  2. Турист владеет фирмой в Болгарии
  3. Турист часто посещает Болгарию (более 3-х раз в год)

В этих случаях требуется оформление визы другой категории (бизнес-виза, виза для неорганизованного туриста и т. Д.)!

Гость Гость
На сайтах турфирм указано - что есть вероятность отказа в визе, если являетесь собственником жилья.

Про комплекс, наверное, лучше в личку?

Отказа не будет. (агенства для собственной страховки так пишут) Да, напишите в личку если хотите. Я связан со стройками немного, попробую сегодня уточнить.

У Вас пока нет недвижимости в БГ- Вы пока соинвестор (говоря по-русски)

melena

Вот кстати, то что скопировала, сама теперь внимательнее и прочитала. Документы НА ВИЗУ принимаются строго за 7 рабочих дней до отъезда. А собралась то в августе:D. Видимо мои действия такие - забронировать сейчас путевку, а уж к августу с визой разберусь (надеюсь).

Andr66

Подскажите, пожалуста. Могу ли я как собственник недвижимости в БГ первый раз оформить мультивизу на 3 месяца или только на полгода. 3 месяца мне намного удобнее. И еще. Вы пишете про акт16. А у собственников домов в селах обычно такого акта нет. Что его заменяет?

Гость Гость

Я что-то не пойму, какая разница в том, что Вы будете иметь визу, действительную на год? Всё равно по данной визе Вы сможете находиться в стране не более 3 месяцев в течении полугодия. А для собственников в селе, по-моему, достаточно нотариального акта (там должно быть указано, что дом введён в эксплуатацию)

Jon Silver

В нотариальном акте на дома "бывшие в употреблении" указывается год постройки. У меня сведений об актах 15-16 нет... Домик почти позапрошлого века!

Гость Гость

В любом случвае, мульти визу ни на 3 ни на 6 месяцев Вы оформить не сможете- таких виз просто нет. Есть годовая мульти виза, срок пребывания 90\180+90\180.

Andr66
Я что-то не пойму, какая разница в том, что Вы будете иметь визу, действительную на год? Всё равно по данной визе Вы сможете находиться в стране не более 3 месяцев в течении полугодия. А для собственников в селе, по-моему, достаточно нотариального акта (там должно быть указано, что дом введён в эксплуатацию)

Да понимаете, тут такая проблемка. Визу я буду оформлять в начале-середине июня. И соответственно закончится она через год в это же время. А в следующем году хотелось поехать в БГ немного пораньше. А тем более если потом оформлять 2-х летнию визу. Хотелось бы сдвинуть время оформление виз на ноябрь. Вы пишете, что 3-х месячных и полугодовых мультивиз нет. Но кто-то в начале темы писал что есть, вот я и уточняю.

Тогда еще вопрос. Могу я как собственник жилья оформить однократную 3-х месячную визу?

Гость Гость
Да понимаете, тут такая проблемка. Визу я буду оформлять в начале-середине июня. И соответственно закончится она через год в это же время. А в следующем году хотелось поехать в БГ немного пораньше. А тем более если потом оформлять 2-х летнию визу. Хотелось бы сдвинуть время оформление виз на ноябрь. Вы пишете, что 3-х месячных и полугодовых мультивиз нет. Но кто-то в начале темы писал что есть, вот я и уточняю.

Тогда еще вопрос. Могу я как собственник жилья оформить однократную 3-х месячную визу?

Да, я прочитал в начале FINN пишет что есть мульти визы "С" на 6 месяцев- впервые слышу. И однократной трёхмесячной визы "С" я не встречал. Прочитайте инфу о видах виз в Болгарию на официальном сайте посольства- и у Вас все вопросы отпадут.

Finn
В любом случвае, мульти визу ни на 3 ни на 6 месяцев Вы оформить не сможете- таких виз просто нет. Есть годовая мульти виза, срок пребывания 90\180+90\180.

Есть мультивизы и на 6 месяцев (с пребыванием 90 дней) и на три месяца. Полугодовые мультивизы я сам оформлял себе и супруге трижды (по причине, указанной Andr66). Про трехмесячные мультивизы не скажу (не оформлял), но то что они есть указано в образце оформления анкеты на визу для собственников недвжимости, размещенном на сайте визового центра. Вот ссылка (обратите внимание на примечание внизу анкеты):

bulgariavac.ru/images/application form7.pdf

ПЫС. 2 Andr66: 2-х летнюю визу Вы сможете получить только после 1-летней (полугодовые и 3-х месячные визы для этого не подходят)

Andr66

Спасибо, что разъяснили. И тогда еще один вопрос не дающий мне покоя. Предположим я открываю годовую мультивизу в начале февраля, приезжаю в феврале же в Болгарию на неделю. Потом приезжаю в БГ в начале мая. Сколько я могу находиться в Болгарии без выезда, до конца июля или дольше? Ведь если считать по 3 месяца каждые 180 дней, то получается я могу после июля еще легально 3 месяца быть в Болгарии не выезжая или как? Кстати этот вопрос обсуждался, но как-то не пришли к общему знаменателю, а мне бы хотелось услышать от того, кто так делал уже, если конечно это было легально.

Finn
Спасибо, что разъяснили. И тогда еще один вопрос не дающий мне покоя. Предположим я открываю годовую мультивизу в начале февраля, приезжаю в феврале же в Болгарию на неделю. Потом приезжаю в БГ в начале мая. Сколько я могу находиться в Болгарии без выезда, до конца июля или дольше? Ведь если считать по 3 месяца каждые 180 дней, то получается я могу после июля еще легально 3 месяца быть в Болгарии не выезжая или как? Кстати этот вопрос обсуждался, но как-то не пришли к общему знаменателю, а мне бы хотелось услышать от того, кто так делал уже, если конечно это было легально.

С удовольствием ответил бы, но сам в замешательстве... По идее Ваш расчет верен, но совпадает ли он с расчетами миграционных служб Болгарии?:oops:

Ия Новикова

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать полный список документов для получения ВНЖ военному пенсионеру, имеющему недвижимость в Болгарии?

Astery
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать полный список документов для получения ВНЖ военному пенсионеру, имеющему недвижимость в Болгарии?

Загляните сюда - bglife.ru/threads/Обеспеченный-пенсионер.1081/ ,

Сюда - bglife.ru/threads/Получение-ВНЖ-в-Болгарии-Обеспеченный-пенсионер.345/

bglife.ru/threads/ВНЖ-по-новому-2011-практика-пенсионер.1227/

Natka

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мы покупаем свой дом (открытие фирмы или представительства) хотим переехать жить в Болгарию (продаем все в Москве или сдаем, вернуться будет некуда) на какую визу подавать док.?

Гость Гость
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мы покупаем свой дом (открытие фирмы или представительства) хотим переехать жить в Болгарию (продаем все в Москве или сдаем, вернуться будет некуда) на какую визу подавать док.?

Покупка дома или открытие фирмы Вам не даёт никаких оснований на иммиграцию в БГ. (только на визу "С" сроком на 1 ,2 или 3 года со сроком пребывания- 90\180+90\180. А если Вы откроете представительство российской фирмы на территории БГ- имеете право на получение ВНЖ сроком на 1 год с последующим продлением. Вам необходимо будет подавать документы на национальную визу типа "Д", а потом в БГ получать ВНЖ на основании визы "Д". Но для подачи на визу "Д" Вам необходимо подготовить определённый набор документов для подачи в консульство. Читайте темы на этом форуме- тут всё подробно описано.

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...