Перейти к публикации

Виза для собственников жилья в Болгарии

Андрей Володин
Нет. Она может быть оформлена где угодно.

Буду надеяться на вашу информированность.

Не сомневайтесь! Главное следуйте правилам и умышленно не нарушайте их! Удачи! :thumbsup:

Спасибо. Правил мы не нарушим да и незачем вроде.

Гость filin

Всем добрый день!

А кто-нибудь может подсказать с таким вопросом:

Я - собственник недвижимости. В московском визовом центре мне пояснили, что ближайшими родственниками, которые тоже могут получить длинную визу для собственников, являются только дети и супруг/супруга. Т. Е. Родители не входят в число близких родственников. =)

Насколько я знаю, по шенгенским правилам, родители все-таки близкими родственниками являются.

Стоит ли ожидать, что данный пункт будет изменен в соответствии с правилами шенгена или лучше идти переоформлять собственность вместе с родителями?

Спасибо.

Eurik
Всем добрый день!

А кто-нибудь может подсказать с таким вопросом:

Я - собственник недвижимости. В московском визовом центре мне пояснили, что ближайшими родственниками, которые тоже могут получить длинную визу для собственников, являются только дети и супруг/супруга. Т. Е. Родители не входят в число близких родственников. =)

Насколько я знаю, по шенгенским правилам, родители все-таки близкими родственниками являются.

Стоит ли ожидать, что данный пункт будет изменен в соответствии с правилами шенгена или лучше идти переоформлять собственность вместе с родителями?

Спасибо.

Кто является членами семьи, написано, например, в ЗЧРБ:

Ст. 2.

(3)(нов. – ГГ ном. 9 за 2011 г.) Членами семьи иностранца в смысле данного закона являются:

1. Супруг/супруга;

2. Дети иностранца и супруга/супруги, в т. Ч. Усыновленные, которым не исполнилось 18 лет и не вступили в брак;

3. Дети, в т. Ч. Усыновленные, иностранца, которым не исполнилось 18 лет и не вступили в брак, когда у иностранца есть родительские права и дети на его иждивении;

4. Дети, в т. Ч. Усыновленные, супруга/супруги, которым не исполнилось 18 лет и не вступили в брак, когда у него/нее есть родительские права и дети на его иждивении.

(4)(нов. – ГГ ном. 9 за 2011 г.) Членами семьи считаются дети иностранца или его/ее супруги/супруга, которым не исполнилось 18 лет и не вступили в брак и которые на их иждивении в государстве по происхождению или в государстве их обычного пребывания и когда по причинам серьезного состояния здоровья необходим личный уход за ними.

Не очень понятно, что значит "родственник по шенгенским правилам". Понятия "родственник" или "член семьи" определяются законодательством каждой конкретной страны.

Viktor
Виза С. Даёт право пребывания в Болгарии суммарно 180 дней в году.

А это Вы откуда взяли про "суммарно 180 дней в году" Я вот сколько читал, про это не нашёл.

mvr.bg/NR/rdonlyres/EA4105F9-0D45-4760-A0BA-F5D39959867D/0/ZCHRB_BG.pdf

Делайте, как хотите. Цена одинаковая. Можете делать и годовую, и полугодовую мультивизу (три месяца в БГ). Обратите внимание только на дату окончания визы. Т. К. Визы не анулируются, важно, что бы окончание визы не пришлось на середину следующей планируемой Вашей поездки.

Всё сказки какие то пишите. Закон изменился. Вам должны дать краткосрочную на 3 мес. Если дадут меньше, или на год но через 90 дней надо выехать, приезжаете в Софию и подаёте жалубу, а заодно и иск в суд. Там есть министерство, которое консула в Россию отправляет.

Vlads55
А это Вы откуда взяли про "суммарно 180 дней в году" Я вот сколько читал, про это не нашёл.

Визы С разные бывают. Можно и на 2 дня получить с одним въездом. Речь в посте видимо идет о годовой мультивизе. Она действительно позволяет находится в стране до 90 дней в течение каждого полугодия. Но и там всё непросто. В законе об иностранцах такого не пишут.

Гость Гость

Виктор, Уважаемый, не стоит давать непроверенную информацию.:)

Vlads55
Всё сказки какие то пишите. Закон изменился. Вам должны дать краткосрочную на 3 мес. Если дадут меньше, или на год но через 90 дней надо выехать, приезжаете в Софию и подаёте жалубу, а заодно и иск в суд. Там есть министерство, которое консула в Россию отправляет.

Ничего не понял. Какие жалобы, куда и зачем?

Гость Гость
Визы С разные бывают. Можно и на 2 дня получить с одним въездом. Речь в посте видимо идет о годовой мультивизе. Она действительно позволяет находится в стране до 90 дней в течение каждого полугодия. Но и там всё непросто. В законе об иностранцах такого не пишут.

Всё просто. Данная виза получается за 2 дня. Изменение данной визы на более продолжительную (не по сроку нахождения, а по сроку действия) так же легко осуществляемо... Просто надо иметь один дополнительный документик- оплата налогов по недвиге. (а кто по фирме- бумажку из НАП об отсутствии задолженностей.)

Viktor
Визы С разные бывают. Можно и на 2 дня получить с одним въездом. Речь в посте видимо идет о годовой мультивизе. Она действительно позволяет находится в стране до 90 дней в течение каждого полугодия. Но и там всё непросто. В законе об иностранцах такого не пишут.

Но им должны руководствоваться при выдаче визы. А так зачем закон, своя рука владыка, на сколько захотел на столько и выдал.

Гость Гость
Но им должны руководствоваться при выдаче визы. А так зачем закон, своя рука владыка, на сколько захотел на столько и выдал.

Существуют жёсткие рамки закона. Этого и придерживаются органы, компетентные в выдаче виз (существуют небольшие вариации. Но это-скорее вопрос к фирме, в которую Вы обратились для получения визы.) а если Вы подаёте на визу самостоятельно- заполняйте анкету правильно. И не будет Вам отказа и ущемления прав.

Vlads55
Но им должны руководствоваться при выдаче визы. А так зачем закон, своя рука владыка, на сколько захотел на столько и выдал.

Визовые правила практически одинаковы на всей территории ЕС. Хотя Болгария и не в Шенгене, но правила выполняет. Задайте свои вопросы в профильный комитет Еврокомиссии.

И еще. В законе четко написано, что порядок выдачи виз определяет Совет Министров РБ. Так что никаких противоречий с законом не имеется. Все процедурные вопросы решается на уровне соответствующих инструкций. Что позволяет гибко управлять ситуацией, а не вносить постоянно поправки в закон.

Мария Ильгова

Приветствую всех форумчан. Принимайте новичков)

Прочитала эту ветку и расстроилась. Т. Е., если ситуация, скажем, в следующем. Покупали недвижимость, купили, перед тем, как первый раз поехать, дали визу 30/180 с двухкратным въездом. Два раза уже въехали, соответственно, в принципе, данная виза уже бесполезна, хотя в нее срок действия до февраля. Хочу поехать в январе, получается, что никак не получается? Я правильно поняла? До слез обидно ((Блин. Зачем такие визу выдавать? И почему, спрашивается, нельзя аннулировать, если человек хочет поехать... Блин

Eurik
... И почему, спрашивается, нельзя аннулировать, если человек хочет поехать... Блин

Теоретически аннулировать можно, и такие случаи были не раз. Но это делает лично консул, и ему нужно предоставить убедительные доказательства необходимости аннуляции.

Мария Ильгова

Все-таки надеялась (втайне) на другой ответ (У меня супруг даже не поверил, когда я ему сказала (Уму непостижимо. Абсурдная ситуация. Ну никак я не ожидала от болгарского посольства такого. Уж где только не была, но с таким первый раз сталкиваюсь: виза уже недействительна как таковая и новую получить не можешь..

Придется билеты менять и планы, к сожалению.

Тогда еще вопрос или, пожалуйста, дайте ссылку на ответ по этому вопросу: за какое время до срока окончания визы в паспорте я могу подавать документы на новую визу.

Спасибо.

Danka
Приветствую всех форумчан. Принимайте новичков)

Прочитала эту ветку и расстроилась. Т. Е., если ситуация, скажем, в следующем. Покупали недвижимость, купили, перед тем, как первый раз поехать, дали визу 30/180 с двухкратным въездом. Два раза уже въехали, соответственно, в принципе, данная виза уже бесполезна, хотя в нее срок действия до февраля. Хочу поехать в январе, получается, что никак не получается? Я правильно поняла? До слез обидно ((Блин. Зачем такие визу выдавать? И почему, спрашивается, нельзя аннулировать, если человек хочет поехать... Блин

У меня была похожая ситуация с однократной визой. Срок действия еще не истек, а мне нужно было уже оформлять новую. Я позвонила в визовый центр, там мне объяснили, что можно подавать документы на новую, поскольку эта виза уже использована. Сказали, раз уже съездили один раз, то виза эта считается аннулированной.

Не поленитесь, позвоните в визовый центр.

Мария Ильгова

Большое спасибо. Прямо сейчас и позвоню)

Друзья, ура! Позвонила в визовый центр, сказали, что виза у меня уже недействительна и я могу смело подавать на новую) Спасибо всем за помощь и подсказку) Будем общаться и дальше.

danka - спасибо за подсказку, нужно было самой догадаться раньше это сделать)):thumbsup:

dden777

Вчера получили мультивизы С, как собственники недвиж., но вот немогу понять, в визе стоят даты от и до (год), а где написанно кол-во дней стоит не 180, а 90 ? ((Это значит, что в год мы сможем быть в БГ всего 3 месяца? Знакомый предположительно сказал, что имеется ввиду,90 дней на пол года, но точно мы никто не знаем! ((Кто знает, подскажите? И по каким причинам могли не дать визу на 180 дней?

Danka

Мы тоже вчера получили визы. Мужу дали на год, а мне не хватило 5 дней до окончания срока действия паспорта и мне поставили визу только до середины июня:(. Не видать мне следующей двухлетней визы.

Насколько я поняла, визу собственнику дают или на полгода или на год и больше.. А у меня в конце июня все равно будет не хватать этих 5 дней. Позвонила в визовый центр, хотела узнать, можно ли сделать мультивизу на 3 месяца - низзя. Что же теперь паспорт новый делать аж за 10 месяцев до окончания срока действия нынешнего (с учетом того, что паспорт делают обычно больше месяца)?? Да и отпуск мы планировали в июле-августе. Ситуация, как у мужа Марии...

Засада...:mad:

Маленькое Злё
Виза С. Даёт право пребывания в Болгарии суммарно 180 дней в году.

Ездили летом на 3 месяца и снова едем на 3, не являясь собственниками и нам без проблем оформили визу и без выписки по счёту из банка и без недвижимости

Мария Ильгова
Вчера получили мультивизы С, как собственники недвиж., но вот немогу понять, в визе стоят даты от и до (год), а где написанно кол-во дней стоит не 180, а 90 ? ((Это значит, что в год мы сможем быть в БГ всего 3 месяца? Знакомый предположительно сказал, что имеется ввиду,90 дней на пол года, но точно мы никто не знаем! ((Кто знает, подскажите? И по каким причинам могли не дать визу на 180 дней?

Время пребывания - 90 дней в полугодие. Как в шенгене.

Ездили летом на 3 месяца и снова едем на 3, не являясь собственниками и нам без проблем оформили визу и без выписки по счёту из банка и без недвижимости

Т. Е. У Вас не спрашивали справку о достаточных средствах для поездки? Поделитесь, пожалуйста, какие документы подавали.

Маленькое Злё

Сначала хотела я делать сама, но выписка по счёту на меня и мою маму составлять должна была 9000 евро, поэтому визу через тур агентство делали, у нас даже документы на аренду жилья, в котором мы всё это время проживать должны были, не потребовали, очень удобно)

Мария Ильгова

А какие документы тур. Агентство попросило?

Маленькое Злё

паспорта + заполненная анкета с фото

werrew
Вчера получили мультивизы С, как собственники недвиж., но вот немогу понять, в визе стоят даты от и до (год), а где написанно кол-во дней стоит не 180, а 90 ? ((Это значит, что в год мы сможем быть в БГ всего 3 месяца? Знакомый предположительно сказал, что имеется ввиду,90 дней на пол года, но точно мы никто не знаем! ((Кто знает, подскажите? И по каким причинам могли не дать визу на 180 дней?

Получая мультивизу С на 1-2-3-4-5 лет везде будет стоять 90 дней. Т. Е. Ваш режим проживания в РБ 3 месяца через 3.

алекс51

Почему Вы считаете 3 через 3 . В первом подугодии 90дней и во во втором 90. Открытие визы с момента первого пересечения границы. Открываите визу, например 1 февраля, пребываете 10дней второй раз с 15 июня по 30 июля т. Е.. До окончания первого подугоди, остаетесь еще на 90 и выезжать в турцию совсем не обязательно. В шенгене именно так.

werrew
Почему Вы считаете 3 через 3 . В первом подугодии 90дней и во во втором 90. Открытие визы с момента первого пересечения границы. Открываите визу, например 1 февраля, пребываете 10дней второй раз с 15 июня по 30 июля т. Е.. До окончания первого подугоди, остаетесь еще на 90 и выезжать в турцию совсем не обязательно. В шенгене именно так.

Я считаю так для того, кто жить приезжает в страну, а не в отпуск. А в остальном верно.

алекс51

Я имею ввиду виза С для собственников жилья

Мария Ильгова

А в данном случае это не важно собственник или не собственник. Если дали визу на год, то 90 дней в одном полугодии и 90 в другом. А как будете их использовать - это уж каждый сам решает: или сразу 3 месяца на проживание, а потом через три месяца следующие, либо в другом режиме)

паспорта + заполненная анкета с фото

И все? Вот не верю (Мы такие документы сдавали, когда ехали в тур за недвижимостью. Но тогда я понимаю, фирме это выгодно, она за это берется. А в данном случае?

werrew
Я имею ввиду виза С для собственников жилья

И я тоже самое имею ввиду. Кто приезжает жить зачем дробить.

Мария Ильгова
И я тоже самое имею ввиду. Кто приезжает жить зачем дробить.

По-другому, к сожалению, не получается () Так удобнее всего, если есть возможность)

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...