Перейти к публикации

Тихое уютное море не для всех)

Kakashi

Подскажите пожалуйста, может кто в курсе. Так хочется бросить свои кости на песочек на пляже, в тиши, в дали от многотысячных туристов (поймите правильно, я работаю в мегаполисе и просто хочется пакоя). Может кто подскажет, хотим с женой поехать на море в болгарии, в место где тихо, не обязательно курортный город, лучше наоборот небольшой, с уютным пляжем, уютными квартирами (я могу пойти на сьем квартиры если не очень дорого) или номерами отеля, где можно найти место для рыбалки, ловли мидий, недорогой домашней вкусной едой в тавернах. Машина есть так, что расстояние не особо помеха, конечно в разумных пределах. :) Если можете подскажите, буду безмерно признателен. Спасибо:)

Калинка-Вяра

Я так понимаю вас интересуют хорошие но дикие пляжи? Именно там мало народу. К сожалению рядом с ними редко когда можно снять достойный апартамент, там в основном кемпинги (или дома в рядом расположенных сёлах), удобства по минимуму. За то пляжи пустые, рыбалка, хорошие не дорогие ресторанчики "для своих", выбор блюд не велик но вкусно. Так что к сожалению, или хороший сервиз и развитая инфраструктура, или мало народу на пляже. Если второе предпочтительнее, напишите мне в личку, сдам местонахождение пары мест;) .

Vlads55

Паша-дере под Варной. Но там вообще ничего нет, ни деревень, ни кемпингов. И ещё зона до Бялы со стороны Варны под деревней Горица. Туда только типа на мопеде можно доехать:) А так можете попробовать Шкорпиловцы. Если есть машина, то можно отъехать от Шкорпиловцы чуток и будет пляж практически без людей. Кроме выходных, конечно. Поскольку на выходных там вся Варна.

Kakashi
Я так понимаю вас интересуют хорошие но дикие пляжи? Именно там мало народу. К сожалению рядом с ними редко когда можно снять достойный апартамент, там в основном кемпинги (или дома в рядом расположенных сёлах), удобства по минимуму. За то пляжи пустые, рыбалка, хорошие не дорогие ресторанчики "для своих", выбор блюд не велик но вкусно. Так что к сожалению, или хороший сервиз и развитая инфраструктура, или мало народу на пляже. Если второе предпочтительнее, напишите мне в личку, сдам местонахождение пары мест;) .

Да Вы обсалютно правы, хотел именно условия - переконтоваться с хотябы холодильником в жилище, идеально душ (можно даже на улице, романтика студенчества:)) кровать двушка, плита и сковородка. И без воровства. Дело не в деньгах (хотя переплачивать не хочу) дело в душевной гармонии, которую хочу получить:rolleyes: Интернет был бы вообще подарком)

Калинка-Вяра
Интернет был бы вообще подарком)
по поводу инета точно сказать не могу, так как на таком отдыхе отрубаюсь от виртуального мира принципиально. Но всегда можно купить модем и к нему флешку инетовскую, фильмы качать конечно мощности не хватит, но в инет влезть на сайты - одного гига достаточно. Лучше предварительно позвоните в выбранный отель-кемпинг, и узнайте есть ли у них вайфай и холодильник (хотя можно купить автохолодильник, всегда пригодится потом в дороге, только выбирайте такой, что бы и от сети работал, еду конечно не заморозит но пиво остудит) душь и туалет сейчас вроде везде в наличии
Тимофей

Рассмотрите Приморско, это в 55 км южнее Бургаса. Хорошая инфраструктура, полно недорогих комнат. В заповеднике Ропотамо сразу после дачи Живкова - полно пустынных диких пляжей. От города на машине - рукой подать. Дно - мелкий ракушечник или камни. Любители понырять с маской увидят множество рыб, криветок и крабов. Есть места, где деревья растут на пляже очень близко от воды. Захочется песчанных пляжей - тоже полно, но там людно.

Калинка-Вяра
Дно - мелкий ракушечник или камни...
Прям камни -камни, как а Балчике что ноги поломаешь на скользких валунах:(, или как в Сочи например... Второй вариант и я бы съездила глянуть... Тем более там купальный сезон на недельку а то и две дольше и можно махнуть в сентябре
Тимофей
Прям камни -камни, как а Балчике что ноги поломаешь на скользких валунах:(, или как в Сочи например... Второй вариант и я бы съездила глянуть... Тем более там купальный сезон на недельку а то и две дольше и можно махнуть в сентябре

Согласен, песок лучше всего, по ракушечнику тоже неплохо. На камнях труднова-то, но в штиль тоже можно. Я на днях там с детьми и супругой купался. Вяра, если завтра или послезавтра приедешь, то лично покажу.

Калинка-Вяра
Согласен, песок лучше всего, по ракушечнику тоже неплохо. На камнях труднова-то, но в штиль тоже можно. Я на днях там с детьми и супругой купался. Вяра, если завтра или послезавтра приедешь, то лично покажу.

Завтра нет, у меня ещё дачный сезон не закончился, а вот в сентябре махнула бы на пару дней, новые места пощупать. А ракушки в ноги не впиваются? А то мы как то съездили на такой пляж, потом из маленьких, нежных, детских пяточек выковыривали со слезами:cry:

Тимофей
... А ракушки в ноги не впиваются...

У меня дети заходят мелкому ракушечнику без проблем. Но если не понравится, то песок совсем рядом. В сентябре там тоже не людно. Кстати, детям диких зверей покажешь. Их в заповеднике их очень много. От машин они уходят очень неторопливо, кого мы только там не видели! Самец-олень вообще отбегать не стал. Жаль, фотоаппарата не было. Биглик Таш обязательно посмотри!

Vik_Leon
Я так понимаю вас интересуют хорошие но дикие пляжи? Именно там мало народу. К сожалению рядом с ними редко когда можно снять достойный апартамент, там в основном кемпинги (или дома в рядом расположенных сёлах), удобства по минимуму. За то пляжи пустые, рыбалка, хорошие не дорогие ресторанчики "для своих", выбор блюд не велик но вкусно. Так что к сожалению, или хороший сервиз и развитая инфраструктура, или мало народу на пляже. Если второе предпочтительнее, напишите мне в личку, сдам местонахождение пары мест;) .

-

А купаться голым, без плавок можно Болгарии, а именно курорт св. Св. Константин и Елена?

Калинка-Вяра
-

А купаться голым, без плавок можно Болгарии, а именно курорт св. Св. Константин и Елена?

В Болгарии есть нудистские пляжи, если поискать, так же можно на диком подальше отойти и хоть кожу с себя снимайте, на общественных пляжах максимум это дамы топлес, если разденитесь до гола на общественном пляже, могут и полицию вызвать, хотя с начала просто сделают замечание

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
-

А купаться голым, без плавок можно Болгарии, а именно курорт св. Св. Константин и Елена?

Здравствуйте. :)

Пляжи для нудистов;)

Регион Варны:

Панорама GPS: 43.3059121 28.0540824

Пляж на краю комплекса Золотые пески (северная часть, за яхт-клубом).

Пляж песчаный, широкий. Удобный вход в воду. Просторно. Есть людные и тихие места.

Можно идти пешком от Золотых песков (ближайший отель «Гларус»), а можно с основной дороги съехать на машине в районе кемпинга "Лагуна". Рядом есть паркинг, в конце пляжа - ресторанчик и небольшая база отдыха.

На самом пляже - ню-бар, хозяин которого Геро - Председатель общества натуристов.

Отели возле пляжа: Hotel Glarus 4*, Hotel Berlin 4*, Hotel Obzor 4*, Hotel Berlin Park, Hotel Edelweiss, Hotel Luna

Албена GPS: 43.3503511 28.074553

Между Кранево (его северная часть) и Албеной (ближайший отель – «Гергана» (Gergana). Рядом можно поставить машину. Песчаный пляж. В основном, немцы. Недостаток – через него ходят те, кто прогуливаются между Кранево и Албеной (но не мешают)

Hotel Mura 3*, Hotel Slavouna 3*

Журналист

За отелем «Журналист» (левее, если смотреть на море). Можно пройти через территорию отеля (через КПП). На пляже - много «старожилов» - нудистов из Варны. Удобно добираться и на автомобиле, и на автобусе из Варны.

Правда, в этом сезоне пляж практически прекратил своё существование из-за развернувшегося рядом строительства и захвата территории "текстильщиками".

Почивка. Бриз

На краю официального пляжа в Варне. Узкий пляж под обрывом. GPS: 43.2167957 27.9659772 Более популярный в начале и конце сезона.

Фичоза

Один из старейших нудистских пляжей. Песчаный. Немноголюдный. Южнее квартала Галата (Galata, Варна) GPS: 43.1594254 27.9445839. Нудисты - слева от основного пляжа. Песок и живописные камни. Добираться только на автомобиле.

Центральное и южное побережье Болгарии:

Ираклий

Южная часть пляжа. На берегу - свободный кемпинг. Много молодёжи.

Солнечный берег

Небольшой пляж возле впадения речушки в море. GPS: 42.6747372 27.7112961

Несебър GPS: 42.6496483 27.7122831

На краю курорта – по направлению к Поморие.

Бяла (Byala)

GPS: 42.9147685 27.8961861

Черноморец GPS: 42.452658 27.6338768

Северная часть официального пляжа (левая сторона, если смотреть на море). Минус – после обеда пляж в тени и не очень чисто вокруг.

Созопол GPS: 42.4396742 27.6466656

Южная часть Нового пляжа (новый город), в самом конце, если идти вдоль берега. Популярное место среди отдыхающих. Рядом, над пляжем – раскопки древнего некрополя. Из-за этого окрестности не столь красивы, но романтично. Песок, и есть каменистые зоны (при волнении на море иногда трудно входить в воду).

Над пляжем – неплохое демократичное кафе с приветливыми хозяевами.

Ахтопол GPS: 42.1108947 27.9135132

Севернее города, в маленькой бухте и на живописном мысу. После всех основных пляжей. Крутой спуск вниз. Людей немного. Добираться – на машине.

Синеморец GPS: 42.0672316 27.9719639

Пляж Велека – песчаная коса между морем и рекой. Пляж смешанный. Окружение доброжелательно: нагота естественна и воспринимается толерантно везде, особенно ближе к центру и краю косы. Очень красивые места. Возможность купаться и в море, и в реке.

Пляж Липита (Lipite Beach GPS: 42.0476196 27.9918337) – южнее Синеморца, за пляжем Бутамята (Butamiyata Beach пройти две бухты вдоль берега).

Живописный песчаный пляж, окружённый заповедной природой, с удобный вход в воду. Нудисты в большинстве в южной (левой) части пляжа.

Примечание:

Во многих местах Болгарии вы можете спокойно отдыхать и купаться без одежды, если расположитесь на краю любого пляжа. Отдыхающие – толерантны и неагрессивны. Нередко к вам же и начинают присоединяться те, кто желают снять с себя одежду. В этом отношении Болгария – одна из самых доброжелательных для нудистов стран.

Приятного Вам отдыха. :thumbsup:

Фурыч
Черновцы

В Галате был не плохой пляж. Народу совсем не много. Раньше там кемпинг был и отдыхали, в основном, на этом пляже ГДРовская молодежь. Теперь не знаю, что там. Но пляж, наверняка, остался. Правда есть один минус. Нужно сначала спуститься к пляжу по лестнице, но это не самое страшное. Страшнее, что потом нужно подниматься. Почти 400 ступенек! У пляжа рыбный ресторанчик. Очень мило было.

Piramida
Здравствуйте. :)

Пляжи для нудистов;)

Такой прям полный ответ что и добавить нечего :) Скажу только что где то с конца Сентября все пляжи в Болгарии становятся нудистскими :) Так как расстояние между немногочисленными загорающими экстремалами больше 100 метров.

ATAI
с конца Сентября все пляжи в Болгарии становятся нудистскими
Точно! Все ходят по пляжам и нудят: "Вода холодная, ветер противный!" :D Настоящие нудисты!
Дед стоян

Недавно ездили в кемпинг, называется Силистар, это почти крайняя южная точка, на черноморском побережье Болгарии, а это мои впечатления об этом месте, товарищу, который до БГ, все никак, не доберется, и периодически пытается меня убедить в том, что и в РФе, тоже можно нормально отдохнуть на море...:)

Вот сегодня доехали почти до самой южной точки болгарского побережья, нашли кемпинг, посмотрели, что да как...

Ниже фоты тебе прикреплю, посмотришь, там вообщем ничего особенного, да еще и тучка солнце закрыла, вот море и темное, ветер еще у нас второй день, штормит слегонца, а на самом деле, оно синееее...

Меня больше интересовало по ценнику как, я ведь в Европе отдыхал в кемпингах, а в Болгарии, как турист, нет... Вот и тебе расскажу..., этот кусочек моря частный пляж, все чисто, вода, песок, все, нет ни водорослей, ни мусора, ничего..., парковка авто, в сутки 4 лева, то есть 2 евро значит, есть туалеты бесплатные, душ тоже есть, три холодных и один горячий, не считая тех, что на пляже, тоже бесплатные, для тех кто арендует койко-место в кемперах..., с человека 7 лев, то есть 3,5 евро в сутки, стоит проживание..., причем можно арендовать маленький кемпер на двоих, а можно и большой, четырехместный, на цену не влияет, причем в эти 7 лев с носа, в сутки, входит комплект чистого белья, как ты сам понимаешь...

На территории две кафешки, ценники примерно такие, большая тарелка горячего супа (400 г.) стоит 2 лева, салат (огурцы, помидоры, лук, перец, брынза),4 лева, порция горячего 5-8 лев...

Вообщем подороже, чем у нас в Бургасе, но незначительно, можно плюнуть на эти 15-20 % и с собой хавчик вообще не тащить

Еще добавлю, что это небольшая бухта, слева и справа красивые скалы, вода чистая, можно понырять с маской, пляж и заход песчанные...

Калинка-Вяра

По поводу кемпингов, на мой взгляд, вот

ЭТО

http://camping.bg/?page=campings

Лучший портал для выбора мест, там и фото и описание, кое где цены и переходы на сайты самих кемпингов (КЪМПИНГ по болгарски), можно выбрать по регионам (над фото строка выбора региона), можно и по карте посмотреть. Там почти все кемпинги которые есть в Болгарии. Про все сказать не могу, но в тех где была, есть возможность не только приехать со своей палаткой или караваном, но и арендовать не большое бунгало с минимумом удобств. Но бунгало надо конечно заранее бронировать, в отличии от палатки для которой место всегда найдётся.

По поводу цен внимательно, хотя они и не дорогие, больше чем 7 лева с человека я не встречала, но иногда берут отдельно за машину, отдельно за палатку, иногда людей вообще не считают и берут только за место, хоть 10 человек в палатку набивайся. Иногда место для палатки стоит дешевле чем для каравана, и так же часто цена зависит от сезона (в июле дороже), во многих местах за детей не берут плату, с животными так же лучше уточнить, хотя обычно в кемпинги пускают с животными. Ток, вода, туалеты с душем, кафешка и магазинчик есть везде где была.

Но есть в Болгарии и "дикие" кемпинги, не организованные, например под Шаблой, на Шаблинской тузле, караваны и палатки ставят прям у воды, почти на пляже, но там конечно никаких условий (не воды не тока, всё с собой в виде канистр и генераторов). За то полное раздолье, никого народу.

PIC_1165.JPG.df31d67231a2f0c82732150a2d8486d4.JPG

Astery
Недавно ездили в кемпинг, называется Силистар, это почти крайняя южная точка, на черноморском побережье Болгарии...

Согласна на 100% - место классное:thumbsup:

Пляж отличный и, главное, чистый. С детьми там удобно, т. К. Заход в море песчаный, без камней и море у берега неглубокое. А с южной стороны пляжа классные скалы, до которых легко можно доплыть и там еще полазить:)

На катамаранах можно покататься, в кафе посидеть - т. Е. Все условия для отличного отдыха! Хотя, сказать честно, мне все равно больше нравится пляж Иракли:rolleyes:

Кемпинг Силистар тоже оставил хорошие впечатления. Если, например, разместиться в своей палатке, а не арендовать что-то на месте, то надо все равно заплатить за авто + 4 лв/чел (пользование душа, туалета и т. П.) - во всяком случае, так было раньше, сейчас может изменения какие есть:)

Было "прикольно" приехать в кемпинг ночью, увидеть "отряд" из 10 или 15 палаток и доносящийся с той стороны дружный храп:D Благо, в кемпинге места много и можно разместиться подальше от этого "неудобства".

Ну и если вернуться немного в сторону Синеморца и Ахтополя, то там есть река, по которой можно поплавать на своей резиновой лодке или там на месте арендовать какую-нибудь. Очень живописные окрестности, также как и на Ропотамо - много рыбаков по берегам, можно увидеть черепах, ужей и т. П., только в отличие от Ропотамо - не курсирует туда-сюда кораблик с туристами:thumbsup:

Vik_Leon
Здравствуйте. :)

Пляжи для нудистов;)

Регион Варны:

Панорама GPS: 43.3059121 28.0540824

Пляж на краю комплекса Золотые пески (северная часть, за яхт-клубом).

Пляж песчаный, широкий. Удобный вход в воду. Просторно. Есть людные и тихие места.

Можно идти пешком от Золотых песков (ближайший отель «Гларус»), а можно с основной дороги съехать на машине в районе кемпинга "Лагуна". Рядом есть паркинг, в конце пляжа - ресторанчик и небольшая база отдыха.

На самом пляже - ню-бар, хозяин которого Геро - Председатель общества натуристов.

Отели возле пляжа: Hotel Glarus 4*, Hotel Berlin 4*, Hotel Obzor 4*, Hotel Berlin Park, Hotel Edelweiss, Hotel Luna

Албена GPS: 43.3503511 28.074553

Между Кранево (его северная часть) и Албеной (ближайший отель – «Гергана» (Gergana). Рядом можно поставить машину. Песчаный пляж. В основном, немцы. Недостаток – через него ходят те, кто прогуливаются между Кранево и Албеной (но не мешают)

Hotel Mura 3*, Hotel Slavouna 3*

Журналист

За отелем «Журналист» (левее, если смотреть на море). Можно пройти через территорию отеля (через КПП). На пляже - много «старожилов» - нудистов из Варны. Удобно добираться и на автомобиле, и на автобусе из Варны.

Правда, в этом сезоне пляж практически прекратил своё существование из-за развернувшегося рядом строительства и захвата территории "текстильщиками".

Почивка. Бриз

На краю официального пляжа в Варне. Узкий пляж под обрывом. GPS: 43.2167957 27.9659772 Более популярный в начале и конце сезона.

Фичоза

Один из старейших нудистских пляжей. Песчаный. Немноголюдный. Южнее квартала Галата (Galata, Варна) GPS: 43.1594254 27.9445839. Нудисты - слева от основного пляжа. Песок и живописные камни. Добираться только на автомобиле.

Центральное и южное побережье Болгарии:

Ираклий

Южная часть пляжа. На берегу - свободный кемпинг. Много молодёжи.

Солнечный берег

Небольшой пляж возле впадения речушки в море. GPS: 42.6747372 27.7112961

Несебър GPS: 42.6496483 27.7122831

На краю курорта – по направлению к Поморие.

Бяла (Byala)

GPS: 42.9147685 27.8961861

Черноморец GPS: 42.452658 27.6338768

Северная часть официального пляжа (левая сторона, если смотреть на море). Минус – после обеда пляж в тени и не очень чисто вокруг.

Созопол GPS: 42.4396742 27.6466656

Южная часть Нового пляжа (новый город), в самом конце, если идти вдоль берега. Популярное место среди отдыхающих. Рядом, над пляжем – раскопки древнего некрополя. Из-за этого окрестности не столь красивы, но романтично. Песок, и есть каменистые зоны (при волнении на море иногда трудно входить в воду).

Над пляжем – неплохое демократичное кафе с приветливыми хозяевами.

Ахтопол GPS: 42.1108947 27.9135132

Севернее города, в маленькой бухте и на живописном мысу. После всех основных пляжей. Крутой спуск вниз. Людей немного. Добираться – на машине.

Синеморец GPS: 42.0672316 27.9719639

Пляж Велека – песчаная коса между морем и рекой. Пляж смешанный. Окружение доброжелательно: нагота естественна и воспринимается толерантно везде, особенно ближе к центру и краю косы. Очень красивые места. Возможность купаться и в море, и в реке.

Пляж Липита (Lipite Beach GPS: 42.0476196 27.9918337) – южнее Синеморца, за пляжем Бутамята (Butamiyata Beach пройти две бухты вдоль берега).

Живописный песчаный пляж, окружённый заповедной природой, с удобный вход в воду. Нудисты в большинстве в южной (левой) части пляжа.

Примечание:

Во многих местах Болгарии вы можете спокойно отдыхать и купаться без одежды, если расположитесь на краю любого пляжа. Отдыхающие – толерантны и неагрессивны. Нередко к вам же и начинают присоединяться те, кто желают снять с себя одежду. В этом отношении Болгария – одна из самых доброжелательных для нудистов стран.

Приятного Вам отдыха. :thumbsup:

-

Добрый день Vailvi !

Большое спасибо Вам за подробную информацию по нудистским пляжам, да ещё с подробными картами и

Описаниями. Мы летом (уже третий год подряд) отдыхали на курорте св. Св. Константин и Елена. Также уже сами

Ездили на такси на Золотые пески, почему на такси? Потому что автобус неудобно и далековато останавлива -

Ется на официальной остановке. Там тоже понравилось очень, очень большой комплекс - много торговых точек

Разной направленности, но, жить в отеле мы бы не согласились - очень шумно и людно, особенно с детьми. В

Этом плане нас очень устраивает Наш любимый отель в св. Св. К. И Елена -Сириус Бич, очень удобное располо -

Жение - на первой линии от моря - тихое и очень приятное место и особенно для детей раздолье, с очень многи -

Ми местными продавцами в магазинах и особенно на ярмарке подружились, обмениваемся подарками - очень

Дружелюбный и гостеприимный народ. Очень и очень довольны этим местом отдыха, и ещё чем хорошо - у моей

Жены бронхиальная астма - ей в Болгарии климат подходит, приступов не бывает - потому что на воздухе целый

День и до глубокой ночи и морской воздух. Вот так мы уже приезжаем три года подряд. И очень надеюсь в даль -

Нейшем будем обязательно ездить.

Ксения Ксения

Как вариант рассмотрите Поморье. Сочетание паров соленого озера, с морским воздухом очень полезна для астматиков. Та кстати есть пансионат (коммунистических времен) где лечат легочные заболевания. ПО статистике, так получается, что многие едут в Поморье с детьми, которые страдают легочными заболеваниями. Если жить с ребенком все лето, то в течении года ВООБЩЕ не болеют простудными заболеваниями... Если это делать из года в год, то вылечиваются:)) Вот как-то так:))

Проходимец
Рассмотрите Приморско, это в 55 км южнее Бургаса. Хорошая инфраструктура, полно недорогих комнат. В заповеднике Ропотамо сразу после дачи Живкова - полно пустынных диких пляжей. От города на машине - рукой подать. Дно - мелкий ракушечник или камни. Любители понырять с маской увидят множество рыб, криветок и крабов. Есть места, где деревья растут на пляже очень близко от воды. Захочется песчанных пляжей - тоже полно, но там людно.

Не советую Приморско, там через каждые 500 м канализация в море течет, иногда дерьмо сливается из трубы прямо в центре пляжа, вонь конечно ещё та... Но народ купается впрочем в изобилии, наверное привычны:(Единственное чистое место южнее Бургаса, точнее южнее Сазополя видел в Резово (на границе с Турцией) но туда без своего авто с высоким клиренсом не добраться, пляж (хоть и маленький) и море чистые т. К. Рядом вообще поселений нет... Маленькая приграничная деревушка 2 кафе, где очень дёшево подают свежевыловленных мидий в любом виде, реально почти дикое место... На любителя, однако.

Piramida
там через каждые 500 м канализация в море течет... Единственное чистое место южнее Бургаса, точнее южнее Сазополя видел в Резово

Не вводите людей в заблуждение :) Дюны, Аркутино, устье Ропотамо, все прям грязные пляжи и как один с голубыми флагами? :) А в самом Приморско, чуть северней города, чудесный чистый километровый пляж с лучшим песком вообще на всем болгарском побережье. Сколько лет туда ездим, никаких подозрений на канализацию как то не замечал :) Начиная от конной базы и до скал.

Gabbi

Все хорошие пляжи на побережьи БГ - это или "крайний" север или такой же "крайний" юг. То есть места, куда еще не дотянулась рука застройщиков и не дотопали толпы туристов.

Piramida

Gabbi, или заповедники, где строительство запрещено.

Gabbi
Gabbi, или заповедники, где строительство запрещено.

Да заповедники только на этих самых "крайних" и остались. Все остальное давно уже бетоном залито, да комплексами застроено...

Mangiafuoco

Ну да, южнее Царево... Бледное подобие северного Гоа, но что есть... Лучше коммьюнити только в Турции в Олимпосе, где деревня на деревьях.

Проходимец
Не вводите людей в заблуждение :) Дюны, Аркутино, устье Ропотамо, все прям грязные пляжи и как один с голубыми флагами? :) А в самом Приморско, чуть северней города, чудесный чистый километровый пляж с лучшим песком вообще на всем болгарском побережье. Сколько лет туда ездим, никаких подозрений на канализацию как то не замечал :) Начиная от конной базы и до скал.

К сожалению от Сазополя до Царева (лично проехал все) везде стоки канализации льют прямо в море даже не отдаляясь от берега, может быть и есть участки где от трубы до трубы 1 км (?), но думаю что общей картины это не меняет, однако. Кажется где-то там возле Приморско впадает река Дьяволска (точно названия не помню) там стоки рядом с рекой (да и сама река воняет изрядно) это южная окраина пляжа, до купающихся метров 200 - 400. Но самое плачевное состояние в Китене там труб канализации много больше и часто люди купаются прямо в стоках. Т. Е. В принципе я так понял, что местное население это все не смущает.

Ксения Ксения

На самом деле, в Ваших словах есть правда (про Созополь). Проблема с канализацией у них есть и сток в море есть. ЕС им выделил деньги на строительство очистных сооружений. В ближайшее время я думаю должны построить, но когда? Никому не известно? Вот в Поморье такой проблемы нет, там 5 лет назад построили очистные станции, и т. К. Это полуостров и уходит в море на 4 км, то море чистое.

Проходимец
На самом деле, в Ваших словах есть правда (про Созополь). Проблема с канализацией у них есть и сток в море есть. ЕС им выделил деньги на строительство очистных сооружений. В ближайшее время я думаю должны построить, но когда? Никому не известно? Вот в Поморье такой проблемы нет, там 5 лет назад построили очистные станции, и т. К. Это полуостров и уходит в море на 4 км, то море чистое.

Насколько я понял из своих наблюдений и по информации местных аборигенов - наиболее благополучный участок моря где нет прямых стоков канализации в море и работают очистные сооружения это участок Сарафово - Бургас - Сазополь включая сами пляжи этих населенных пунктов там все чисто, остальное дальше вообще все бесконтрольно, вплоть до того, что отдельные комплексы и отели сливают втихоря свою канализацию в море иначе как объяснить великое множество сливных труб разного диаметра вокруг того же Приморско или Китена...

Please sign in or register to post a comment.
  • Kakashi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...