Перейти к публикации

Яхтинг в Болгарии

Shkiper

Доброго дня! Яхта под каким флагом? По мелкому ремонту, стоянках и участию в регатах дам всю информацию. В каком порту планирует стоянку? Первая регата 28 мая Балчик.

phil7

Доброго! Спасибо за ответ! Яхта под украинским флагом. Идти буду из Очакова или Одессы. О стоянке пока не знаю (в Болгарии никогда не был), нравится участок побережья в районе Несебра - Созополя... Поэтому и хочу узнать о бюджетных вариантах на 1- 3 месяца пока. В регате погоняюсь с удовольствием, если получится прийти к этому времени. Приветсвую, если кто-то из местных яхтсменов захочет подключиться. Лодка очень достойно ходит, хотя не гоночная, конечно

Shkiper

Несебр-Созопол найти бюджетную стоянку сложно, а вот в районе Варны могу подсказать, яхт клуб Веслец там есть и мастерские по ремонту двигателя, такелажа. А вы в одиночку идёт из Одессы?

phil7

Спасибо! Сейчас по -исследую на карте. А как с наличием места в Несебре, Созополе летом, если захочется зайти и постоять пару дней? Временные якорные стоянки по побережью?

Команда в стадии формирования по принципу - делить расходы и прелести. Максимальный экипаж для перехода - 6 чел. На настоящий момент подписались - 2, т е. welcome для хороших людей.

Хотелось бы также иметь возможность доработать что-то по яхте по необходимости (нержавейка, дерево и тп.), чтобы выйти как можно быстрее после сброса.

Shkiper

Места есть всегда, но цена... Прошлом году 15-20 евро, у вас лодка больше 10м? Прайс от длины. Якорные стоянки без проблем везде. В Бяле, Несебре со стороны рыбацкой марины, в Помории, в Царево, в общем где рыбаки там можете, бесплатно зашвортаваться на несколько часов а иногда и на ночевку, если конечно осадка лодки позволит.

phil7

Лодка - 10.5 м. Осадка - 2м.

Да, бухт и рыбацких стоянок, похоже, не мало. По карте Навионикс не везде подробные глубины... Думаю найду что-то подробней + лоции. А требования местной кост-гард предполагают какие-то ограничения по местам стоянок для гостевых яхт?

Cityalex
@Авангард, Собираюсь прийти на построенной мною яхте - Диди 34 в Болгарию в начале этого сезона. Буду очень признателен за информацию о стоянках/ мелком ремонте, бумажной процедуре (для болгарских портовых служб), возможности участия в регатах. Если надо, размещу мейл для прямого общения -только, что попал на этот ресурс и пока не ориентируюсь.

Попробуйте связаться с начальником яхт-клуба в Бургасе, вот тут есть его контакты: http://port-burgas.bg/български-терминали/български-яхт-клуб/ Я как-то звонил и без проблем беседовал по-русски. Думаю, он сможет ответить на многие вопросы.

Очень интересно будет посмотреть на вашу яхту. Меня давно интересуют проекты Дикса, хотелось бы услышать о впечатлениях из первых уст.

phil7

, Спасибо за полезный контакт - милая марина, детки на семидесятках и Оптимистах, кажется, закрыто от волны.

Впечатления от проекта и строительства очень положительные - много остроумных решений по ускорению постройки, грамотная детализация и продуманность всего - он ведь сам построил похожую (38) и опытный яхтсмен ко всему,- все это чувствуется. Сама лодка - быстрый гармоничный круизер с хорошими обводами. Другой вопрос - привлекательно о ли сейчас кому-то строить при таких ценах на б\ у... Разве что большие дорогие лодки... Хотя, как не парадоксально, при всех кризисах, у нас в Киеве ребята строят и вот, совсем недавно, выставили стапель Диди 28. Раньше был сброшен MG - 30 - прекрасный гонщик - так, что самострой живет, как оказалось. Будет настроение, - моя старая страничка по Диди 34:philsailboat.jimdo.com/

Как у Вас с кораблем, что-то присмотрели? (читал, в роде были планы)

Shkiper

Марина может и милая, но увы доступна лишь для членов клуба, и расположена на территории терминала порта Бургас, вход на который режимный. В прошлом году был в ней во время регаты, пешком до проходной минут 20 ходу.

phil7

Нет в мире гармонии :)) Обнадеживает, что море большое и соленое... Может и можно договориться, если очень захочется. Но вот подумал - какая я -то она слишком индустриальная и не живописная :) - так, что не расстроюсь сильно

Cityalex
Марина может и милая, но увы доступна лишь для членов клуба, и расположена на территории терминала порта Бургас, вход на который режимный. В прошлом году был в ней во время регаты, пешком до проходной минут 20 ходу.

В этом году сделали свободный вход на территорию порта. Вход теперь не с проходной, а со стороны парка и отеля. Можно подъехать на машине. Я в клуб не вступал, но стою там без проблем. Оплачиваю стоянку прямо в портовой администрации Бургаса.

Как у Вас с кораблем, что-то присмотрели? (читал, в роде были планы)

Спасибо за развернутый ответ! Надеюсь, еще встретимся и пообщаемся в живую.

Да, я купил небольшую 6-метровую яхточку:

Сейчас стоит на берегу в порту Бургаса.

Shkiper

Рад позитивным новостям, ещё в прошлом году подойти, а тем более подьехать было проблемой. Какой Прайс на стоянку? Вы оплачиваете помесячную стоянку, а есть ли посуточно?

В этом году сделали свободный вход на территорию порта. Вход теперь не с проходной, а со стороны парка и отеля. Можно подъехать на машине. Я в клуб не вступал, но стою там без проблем. Оплачиваю стоянку прямо в портовой администрации Бургаса.

У вас на яхте написано порт Бургас:) это и есть ваше членство, в прошлом сезоне я с проблемами швартовался к Поморийскому причалу, пока у меня на корме было написано Варна, сменив регистрацию на Поморийскую - трудности отпали. Мы ведь говорим о стоянках в "чужих" Маринах, тем более под иностранным флагом.

Cityalex
Рад позитивным новостям, ещё в прошлом году подойти, а тем более подьехать было проблемой. Какой Прайс на стоянку? Вы оплачиваете помесячную стоянку, а есть ли посуточно?

Я плачу около 50 лев в месяц, плачу помесячно. Думаю что лучше позвонить в порт и спросить и узнать информацию из первых рук. Я буду в порту через неделю, если к тому времени будет еще актуально, могу спросить в яхт-клубе.

Shkiper

50 лев в месяц - супер цена, в Варне на озере я платил 75 это самая низкая такса, в порту нет мест вообще, а суточные цены от 20 лев, Несебр, Созопол 30, св влас 40 это за лодку от 7 до 10м

Cityalex

Да, цена замечательная, я очень рад. Справедливости ради надо отметить и недостатки порта. Это указанный выше "промышленный" пейзаж крупного коммерческого порта, высокий пирс и снующие буксиры, поднимающие волну. Надеюсь, в строящийся рыбный порт в Сарафово будут пускать простых смертных за разумную плату, чтобы там можно было компенсировать недостаток романтики при дегустации бутылочки хорошего вина в кокпите на закате ;)

Дед стоян
Да, цена замечательная, я очень рад. Справедливости ради надо отметить и недостатки порта. Это указанный выше "промышленный" пейзаж крупного коммерческого порта, высокий пирс и снующие буксиры, поднимающие волну. Надеюсь, в строящийся рыбный порт в Сарафово будут пускать простых смертных за разумную плату, чтобы там можно было компенсировать недостаток романтики при дегустации бутылочки хорошего вина в кокпите на закате ;)

А Вы не в курсе случаем (как яхтсмен например... Когда в Сарафово марина заработает...

Я таки с балкона поглядываю... Осветление уже давно наладили...

Cityalex
А Вы не в курсе случаем (как яхтсмен например... Когда в Сарафово марина заработает...

Я таки с балкона поглядываю... Осветление уже давно наладили...

Я не в курсе. Знаю только что планировалось завершить строительство в апреле.

phil7

, Душевная лодочка и хороший выбор, чтобы насладиться парусом по выходным не влезая в серьезные заботы и, соответственно, расходы. Я на приблизительно такой же ходил в 2-х месячный поход вдоль Крыма - прекрасно, хотя напрягало, конечно, отсутствие пространства и известном дискомфорте при свежей погоде. Пришлось увеличиться, поработав корабелом несколько лет.. Думаю, и эта скоро покажется маленькой :)

P8230321.thumb.JPG.12fe4c3eb7ebf92513929dc9b326aeee.JPG

sergey13

@phil7, Это Ваша лодочка! Самострой? Прекрасная работа.

Долгое время "Диди 34" был на первом месте среди проектов "для себя", но строю другой. @phil7, будете в районе Новой Каховки- не проходите мимо, буду рад познакомиться!

phil7

@sergey13, Он самый, Сергей, Спасибо. Старался, как для себя:)

Спасибо за развернутый ответ! Надеюсь, еще встретимся и пообщаемся в живую.

Да, я купил небольшую 6-метровую яхточку:

Сейчас стоит на берегу в порту Бургаса.

Долгое время "Диди 34" был на первом месте среди проектов "для себя", но строю другой. @phil7, будете в районе Новой Каховки- не проходите мимо, буду рад познакомиться!

А что строите? Новую Каховку люблю и, конечно, буду рад пересечься. Тем более, пройти мимо не удастся :)

У меня там еще и приятель хороший и капитан- Олег Сагайдак

sergey13

http://yachts.mykolayiv.com/boat/TR30.html - этот проект в основе. Другое "расположение" и фиксированный киль.

С Олегом знаком (не могу сказать, что хорошо, он все по Мармарисам)

Cityalex
, Душевная лодочка и хороший выбор, чтобы насладиться парусом по выходным не влезая в серьезные заботы и, соответственно, расходы. Я на приблизительно такой же ходил в 2-х месячный поход вдоль Крыма - прекрасно, хотя напрягало, конечно, отсутствие пространства и известном дискомфорте при свежей погоде. Пришлось увеличиться, поработав корабелом несколько лет.. Думаю, и эта скоро покажется маленькой :)

Такой труд корабела вызывает уважение. Я то же хочу в будущем заняться строительством. Пока это будущее очень отдаленное, но все же присматриваюсь к разным проектам и технологиям. Проекты Диска выглядят для меня одними из самых интересных.

phil7

Спасибо,,. Проекты Дикса могу рекомендовать, как очень технологичные и хорошо продуманные... Хотя, само по себе -строительство лодок - предмет для больших любителей такого образа жизни.

@sergey13, Шикарный кокпит для ее размеров - что очень приятно. В моем тесновато при 10.5. Как продвигается и вообще глянуть на Ваш работу. Где-то была ссылка, но она не открывалась

sergey13
@sergey13, Шикарный кокпит для ее размеров - что очень приятно. В моем тесновато при 10.5. Как продвигается и вообще глянуть на Ваш работу. Где-то была ссылка, но она не открывалась

Размеры кокпита перевесили все сомнения выбора - "хорошая поляна" в южном регионе много значит...

Фото на сегодня - (еще стоить и стоить)))

@sergey13, Шикарный кокпит для ее размеров - что очень приятно. В моем тесновато при 10.5. Как продвигается и вообще глянуть на Ваш работу. Где-то была ссылка, но она не открывалась

Отчет о предыдущей работе:

1. Фолькбот (8 метров, полная реновация) - см. 1-3 стр. Данной темы.

2. Построен корпус 12 метровой парусно-моторной яхты и передан Заказчику.

3. Построена яхта проект "Натали 850" (удленена до 9,2м)

4. Построен катер проект "Север 600" (удлинен до 6,5м)

IMG_20150122_081901.thumb.jpg.3f7b00de3c77c07b1274fc7ec6475cf9.jpg

1552887814_2.thumb.jpg.e9cb08e2ea012995af92b1779f623470.jpg

20130715_080637.thumb.jpg.0df08abd0294e21fb6a3cbdd1fbdb6ce.jpg

IMG_20140805_141923.thumb.jpg.02e5e1c019d65762ce4f2a3d544b5640.jpg

phil7

Красотища @sergey13, - набор/ эдакий скелет рождающейся лодки всегда захватывающее зрелище... Тщательная работа, даже на маленькой фотографии видно. К объемам работы Вам не привыкать, а здесь - для себя все-таки. Сапожник должен иметь сапоги, в конце -концов. Вдохновения Вам!

Shkiper

Регата "Балчик" перенесена на 12-14 июня!

В этом году регату КОР КАРАЛИ 13-16 августа будет принимать марина Свети Влас!

14 Варна - Свети Влас, 15 Свети Влас - Балчик, 16 Балчик - Варна.

Александр-давно здесь

Серега, поздравляю с удачным спуском на воду и открытием сезона 2015! DSCN9229.thumb.JPG.eb6805b77ea38f57016f5769e547fac7.JPG DSCN9233.thumb.JPG.ed19b5faac2b13b319226e795634ee17.JPG DSCN9234.thumb.JPG.37607cf89df1f1369f5c3c7c570e0e60.JPG DSCN9236.thumb.JPG.a5dbbb405176bdb8d6574e656df61c83.JPG DSCN9240.thumb.JPG.030fd86508d25241e8c7e83cf7bfe804.JPG DSCN9242.thumb.JPG.074e0f2426977ea0112dde87efde88f9.JPG

Александр-давно здесь

Еще фотки

Событие волнующее, болгарский крановщик невозмутимо делал все, не выпуская сигаретку из рта. Помогал сам начальник порта Гоша. Все произошло без малейшей ошибочки, ювелирно и точно. Ура, товарищи. Теперь готовимся к переходу в Бальчик для участия в регате. Приезжайте поболеть за российский экипаж!

DSCN9247.thumb.JPG.f76e9d11e9502dea5a84fcec7d62a9ed.JPG

DSCN9248.thumb.JPG.032a773a57e0fb25acdbbcb8847ba439.JPG

DSCN9249.thumb.JPG.2fa23402114f036f926a3ead4071d49b.JPG

DSCN9250.thumb.JPG.f9ab367d4bf36f1664ab096eb41e603e.JPG

DSCN9252.thumb.JPG.530a83036cc0ef446adfb8d1eb7bc16c.JPG

DSCN9254.thumb.JPG.f00afd0cd4881b1a477838be0b202bf3.JPG

DSCN9258.thumb.JPG.17309786ec49628f73df4d5f966ada76.JPG

DSCN9261.thumb.JPG.e14ec2778bbc82557409bc8dbd492704.JPG

DSCN9279.thumb.JPG.080102ebb20c6a5443fa28abcf743070.JPG

Александр-давно здесь

Ждем!

DSCN9274.thumb.JPG.93ed42b12320875ed992f612b04fa836.JPG

DSCN9276.thumb.JPG.61ca574d94ca2d48c4038906f55fc1d4.JPG

DSCN9277.thumb.JPG.3ca91f9390129a51e216a7de55612201.JPG

Владимирvlev
В этом году регату КОР КАРАЛИ 13-16 августа будет принимать марина Свети Влас!

14 Варна - Свети Влас, 15 Свети Влас - Балчик, 16 Балчик - Варна.

Удачи, Серёжа! И полного ветра в парусах!

Please sign in or register to post a comment.
  • sergey13

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...