Дешево: хорошо ли это?

Borka, 07.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Borka

Borka Активный участник

Там же, где и сейчас. Продажа под себестоимость просто отсрочила агонию.

:) Этот внешний фактор был абсолютно у всех и назывался он Мировой Кризис. Просто кто-то скорректировал цены, оставшись в рыночном диапазоне, т.е. с прибылью, но с меньшей. А кто-то оказался хитрее всех и снизил их под себестоимость (это означает, что проекты изначально были дерьмо). Не нравится слово "демпинг" можно его не употреблять. Заменить на "нелояльную конкуренцию". А вина государства в том, что оно допустило продажи по себестоимости и под себестоимость, хотя элементарно могло вмешаться, через налоговые рычаги. Другим, нормальным бизнесменам, это не навредило напрямую, ведь ценовой сегмент не их, на практике появился новый ценовой сегмент - "Недвижимость за рубежом для бедных". Навредило всем опосредованно, через изменение представлений покупателей о ценах на рынке, например.

Множество объектов стоят недостроенные, инвесторы прекратили финансирование и ждут изменение ситуации на рынке. Так и должно было быть и это чисто рыночное действие. Рынок не терпит работу без прибыли и тем более, работу в убыток, ибо от этого он перестает быть рынком и "загибается". Что и происходит сейчас в ряде секторов экономики Болгарии. Постарайтесь искать смысл не в словах, а в сути явления.

14.12.10
  2. real-estate

real-estate Участник

Так есть, но так быть не должно. Люди покупая апартаменты на этапе строительства платили застройщику, в договорах стоят сроки, штрафные санкции (могут быть). Застройщики пользуются тем, что покупатели иностранцы и судиться в чужой стране не хотят. Но риск нарваться на судебные разбирательства все - же есть (хотя в ценовом сегменте СД он минимальный) и закон, т.е. государство будет на стороне покупателя. Поэтому государство не может запрещать продавать в кризис недвижимость по себестоимости, т.к. тем самым будет препятствовать завершению строительства, а потом еще и наказывать за задержки.

Вы же сами знаете, что уважаемые застройщики строят несмотря на кризис, т.к. у них все подсчитано и по банкам разложено.:)

15.12.10
  3. Borka

Borka Активный участник

У кого изначально был нормальный проект, тот спокойно себе достроил. Но недострои вдоль дорог ясно показывают, что нормальные проекты были далеко не у всех. А насчет "риска судебного разбирательства" это смешно :) Прелесть болгарской судебной системы в том, что дело будет рассматриваться три-четыре года, это минимум. А к тому времени глядишь, и комплекс достроится и предмет иска отпадет :)

15.12.10
  4. real-estate

real-estate Участник

нормальные проекты конечно были, есть и будут далеко не у всех. И это как показывает практика не зависит от количества денег. Чего стоит проект постройки вилл на насыпных островах в Персидском заливе.
    А риск судебного разбирательства это и есть риск, т.е. всего лишь вероятность, а не неизбежность. Скажу как юрист, что если комплекс достроят через 4 года, то это не только не приведет к отсутствию предмета иска, а наоборот лишь увеличит исковые требования - срок нарушения обязательства застройщиком передачи недвижимости покупателю будет гораздо больше и % набежит ...

15.12.10
  5. Borka

Borka Активный участник

Это правильно, формально так и есть. Просто в Болгарии, как бы выразиться точнее, специфичная судебная система. Кстати, именно она, болгарская судебная система, является главной мишенью критики со стороны руководства Евросоюза. Могу сказать на собственном примере: мы подали в свое время, 4 (!) года назад, в суд на строительную фирму - подисполнителя. Дело волочилось 3,5 года, потом суд вынес решение в нашу пользу. Ответчик обжаловал и сейчас тянется дело в суде более высокой инстанции. Наш юрист надеется, в самом благоприятном случае, еще на 2 года разбирательства максимум. Итого, может быть за 6 лет мы и выиграем дело. Сумма иска около 30 тыс. евро

15.12.10
  6. real-estate

real-estate Участник

Законы и практика их исполнения во многих странах очень схожи. Я имел ввиду, что один закон страны не должен противоречить другому. В условиях кризиса государство не должно ограничивать свободу ценообразования в такой отрасли как строительство, иначе последствия будут еще тяжелее, чем обвал цен на рынке недвижимости - замороженные стройки, рост безработицы, испорченная репутация застройщиков. Болгарский рынок еще восстановится, для этого есть все предпосылки. А вот дурачков на хатки в пустыне долго еще искать будут.

15.12.10
  7. Олег Катин

Олег Катин Новичок

Добрый день. Позвольте, в порядке "перекура" от Вашей дискуссии, задать конкретный вопрос по Св.Власу:
    Что Вы думаете о покупке апартаментов на 2-й линии в комплексах Диневи?

03.01.11
  8. Astery

Astery Администратор

А почему в этой теме вопрос, там реально дешево?;)
    Ну а вообще, сложно сказать, мне вот Св.Влас нравится, кому-то нет. Кто-то покупает для постоянного проживания, а кто-то на лето на отдых. Ну и прочие нюансы. Так что пока-то думы не склоняются ни "ЗА" ни "ПРОТИВ". Мы ж не знаем, чего Вы хотите от своей новой недвижимости;)

03.01.11
  9. Олег Катин

Олег Катин Новичок

Что хочу от недвижимости в Св. Власе? Кратковременный отдых с комфортом, а не понравится - возможность продать без потерь.

А что касается дешево/дорого: то, что я видел дешевле 500 евро/м2 ближе 500м от берега имело очевидные недостатки, мирится с которыми или нет - дело каждого конкретного человека. К тому же существенно повлиять на выбор может плата за обслуживание, особенно, если она начисляется от м2.

03.01.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Эти комплексы каких-то принципиальных, суровых минусов не имеют. Они без сомнения лучше, чем продающиеся по 500 евро/м2 и дешевле сараи вдалеке от моря. Так что, если нравится, покупайте - это не худший вариант, как минимум он надежный.

03.01.11
  11. Олег Катин

Олег Катин Новичок

Спасибо, для меня важно Ваше мнение. Может еще скажете пару слов о статусности Св.Власа среди близлежащих курортов и относительной плотности отдыхающих в летнее время по сравнению с Солнечным берегом, Несебром, Елените...

03.01.11
  12. Borka

Borka Активный участник

По-моему, Св.Влас уступает всем перечисленным местам, если конечно под Солнечным Берегом понимать историческую курортную зону.

03.01.11
  13. Andr

Andr Участник

Поздно рыдать об упущенной выгоде в условиях кризиса. Снижайте планку, господа, недовольные снижением цен!:)) Было время, когда прибыль в два конца считалась лоховством. Сейчас и 15% замечательно.

05.03.11
  14. Borka

Borka Активный участник

Есть хорошая поговорка: не советуй, что мне делать, а я не буду советовать, куда тебе пойти.

05.03.11
  15. Oleander

Oleander Постоянный участник

Граждане! Я уже набрала в авторучку красные чернила.[​IMG]

05.03.11
  16. Patricia

Patricia Постоянный участник

М-да...Почитав местные баталии по поводу безобразно низких цен на недвижимость, пришла к выводу - а не прикупить ли не одну, а ДВЕ квартирки недалеко от моря? Мне очень симпатичны Безобразно низкие цены. И у меня будет дачка на море и у детей .
    А то и в самом деле - как взлетят вдруг цены, и ''локти кусать будешь''[​IMG]

05.03.11
  17. Borka

Borka Активный участник

Кстати, не такая плохая идея. Но надо понимать, что "дармовое", по 500 евро квадрат и ниже, оно дороже не станет, никогда в обозримом будущем. Потому, что вот лежит булыжник у дороги. Сколько он стоит? Нисколько. А через 10 лет сколько будет стоить? Столько же, нисколько. Нисколько, потому, что этот булыжник не обладает потребительскими свойствами, он никому нафиг не нужен. Так же и с дармовыми апартаментами, которые потребительскими свойствами (возможностью отдыхать в них и получать удовольствие от отдыха) не обладают. Потому, собственно, и "сливаются" по такой цене, ибо по другой никто не купит. Ни сейчас, ни завтра, ни через 10 лет.
    А вот в нормальном месте то, что сегодня продается по 800..2000 евро за метр, явно недооценено, если сравнить с ценами в других странах на аналогичные объекты. И здесь как присутствуют потребительские свойства и самому можно прекрасно отдыхать, так и перспектива роста цены также имеется. Так что, покупая "две квартирки" хорошо подумайте где именно и что именно. Здесь простая арифметика не действует. То есть, купить подешевле и продать дороже едва ли получится, неликвид он и есть неликвид. А вот купить подороже и продать еще дороже - это имеет шанс сработать.

05.03.11
  18. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

То что до кризиса стоило по 500, в кризис стало по 550.
    А то что до кризиса по 2000 в кризис стало 1300.
    Вот и вся арифметика без заклинаний про удовольствие и нормальные места.

05.03.11
  19. Oleander

Oleander Постоянный участник

Коллеги, пожалуйста, прекратите дразнить друг друга. Вопрос темы: "Дешево - хорошо ли это?" Вот и приведите аргументы в пользу дешевой недвижимости, если они у вас есть. Аргументы против уже приведены.

05.03.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Это где так было и так стало? И какая перспектива у того и другого?
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    Куздра, извиняюсь конечно, но Вы то что можете в принципе в этом понимать? :) Вы, насколько знаю, вообще по 300 купили, в Медном Руднике. Вот и весь уровень вашей компетенции, ваш таван, максимум. Так что не стоит умничать в вопросах про 1300, а тем более 2000 евро/м2. Это уже почти в семь раз выше уровня, в котором Вы в принципе можете разбираться. {вычеркнуто модератором, переход на личности}

05.03.11
  21. Patricia

Я не хочу ''купить чтобы продать ''. Я хочу купить - чтобы оставить. Сыну уже 25, дочери 19 скоро. Я хочу купить - чтобы было. Пусть будет)

05.03.11
  22. Borka

Borka Активный участник

Если покупать себе, а не врагу, то тем более надо брать то, что доставит удовольствие от пользования. А такое по 500 не продают, ибо чудес не бывает.

Да, если кто-то с этим утверждением не согласен - давайте, приведите пример чудо-комплекса за 500 евро/м2. А я тут помещу снимок того, что подороже. Вот и сравнивайте :)

fac7d61624ddd9757f456d6b6b9d562c.jpg

05.03.11
  23. Patricia

Намотаю на ус!))
    Чёрт, куда-то пропали смайлики и прочее.
    Похожу, поищу)

05.03.11
  24. Iriska

Iriska Активный участник

А нужно оно вам это? Договоритесь насчет приглашения и снимайте квартиру на 3 месяца. Всю жизнь ездить отдыхать на Черное море:oops: когда есть много гораздо более комфортных мест:)
    У нас у русских прям в крови заложено, хватай сейчас, неважно-нужно или нет, а то на всех не хватит или цены повысятся. Чувство неистребимое, со времен очередей в магазинах..

05.03.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Отдыхать в своем или в съемном - две большие разницы. Знаю по личному опыту, 3 сезона отдыхал в съемных, потом 7 сезонов - в своем.

05.03.11
Статус темы:
Закрыта.