Виза в Болгарию для собствеников фирм

Viktor, 08.12.10

1. Viktor

Viktor Участник

Добрый день.
    Зарегистрировал в прошлом году действующую фирму в Болгарии. Сейчас в феврале собираюсь ехать,для подачи налоговой деклорации,и заключение договоро. Надо гдето окол месяца.
    Позвонил в визовый центр,чтобы узнать какие документы нужны мне сейчас,и в последствие если буду заниматься бизнесом в болгарии. Получил какойто странный ответ. Девушка сказала,что если на фирму недвижимость не зарегистрирована,то виза даёться на год. Если на фирму недвижимость зарегистрирована,то на три месяца. И надо предоставлять копии ноториального акта зарегистрированной на фирму недвижимости. Всё вроде верно. Но есть вопрос: А если фирма торгует недвижимостью,и на неё зарегистрировано более 20 видов недвижимости,то надо предоставлять все копии нотариальных актов? И почему тогда такая не справедливость в сроках пребывания, между действуйщей фирмой с недвижимостью, и фирмой с нулевым балансом без недвижимости. Далее мне ни как не понятно: Зачем нужна спрафка с работы? Или иностранцу,занимающимося бизнесом в болгарии,надо обезательно работать в своей стране ?!
    Далее,если он занимаеться бизнесом в болгарии и имеет деньги на физическом и юридическом счёте в болгарии. Может ли он както предоставить подтверждения проживанию? Или ему надо для этого переводить деньги с своих счетов в Болгарии,на счета в россию (выводя тем самым валютные запасы болгарии),чтоб в последствие взять справку о неличии денежных средств!?
    И сколько их там должно быть?
    Спасибо.

08.12.10
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Девушка, видимо, была не в курсе.
    В законе нет дискриминации фирм по недвижимости.
    Для визы вам достаточно показать один нотариальный акт как подтверждение, что у вас есть жилье.
    Работа показывается для подтверждения наличия денег у вас, но вам надо показать наличие денег на личном счете, желательно в Болгарии. 50 евро на день.
    Медстраховка на 30т евро.

08.12.10
  3. Viktor

Viktor Участник

Медстраховка купленная в россии это конечно хорошо. Но нельзяли полюс страховки заказать по интернету у известной болгарской страховой компании. Дело в том что,в страховой компании (ингострах)говорят,что если у вас случиться страховой случай,то вы должны связаться с предстовителям компании в этой стране и вам будут предложены медицинские учереждения работающие с данной компанией. Я так предполагаю что эти учереждения находяться в крупных городах.(София,Варна,Бургас) И что делать туристу если страховой случай произошол в какойнибудь деревне в центре страны?! Скорей всего лечиться он будет за свои. И деньги эти ему ни кто потом не вернёт.
    У меня был случай. У моей подруге летом в Банско появилась от солнца алергия,мы обратились к администрации отеля где отдыхали за советом. Управитель отеля предложил своего лекаря. Лекарь сразу сказал что есть 20 лев,он преходит,нет не приходит. Когда я ему сказал,что у меня есть страховка. Он сказал что страховка-это для больницы,а он работает за 20 лев.
    Так какой смысл покупать страховку которая не работает в стране?!
    Может лучше её купить у болгарской страховой компании по интернету. Но подайдёт ли такая форма для болгарского посольства?

09.12.10
  4. Евгений

Евгений Участник

Этим летом получал визу на основании фирмы в Болгарии.
    http://bulgariavac.ru/images/Business_owner_ russian7.pdf
    + документ подтверждающий актуальное состояние фирмы ( действителен 3 месяца).
    Подал выписку с банковского счета в Болгарии, вернули обратно сказав ,что кто едет по фирме - выписка не нужна.
    Лучше всего подъехать в визовый отдел, там сидит консультант. Он проверит все документы и скажет чего не хватает. Я когда был, сидел молодой парень, он мне все грамотно рассказал и объяснил. Когда приехал на подачу сидела девочка, попросил ее проверить документы - она такую пургу понесла... И все у меня не правильно, и все не так и подать документы на визу я могу на свой страх и риск.
    Возможно мы общались с одной и той же девушкой:). Рискнул. Все приняли без проблем, лишнее вернули. Визу получил через 7 дней. Визу можно получить на любой срок ( до года), укажите в заявлении необходимое время.

09.12.10
  5. Deeck

Deeck Активный участник

Подскажите пожалуста, что это за документ, подтверждающий актуальное состояние фирмы, должна ли фирма вести какую-либо деятельность или может быть нулевой.

21.01.11
  6. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

Это Удостоверение от Агенция по вписванията че в търговския регистьр по партидата на "Deeck ООД" EИК 123456789 в част "Вписани обстоятелства" и част Обявени актове към 21.01.2011 г. са вписани следните остоятелства и са обявени следните актове:
    Этот документ вы можете получит в Агенция по вписванията търговски регистър назвав ваш ЕИК .
    Фирма может быть икономически неактивно и не осуществят стопанска дейност.

21.01.11
  7. Евгений

Евгений Участник

Документ выдает "Агенция по вписванията", удостоверение что фирма реально существует. Удостоверение действительно 3 месяца. Можно попросить у адвоката открывавшего фирму или у бухгалтера который сдает отчеты. Для визы принимают копию документа. Деятельность вести не обязательно, баланс может быть нулевой, отчет сдавать ежегодно обязательно.

21.01.11
  8. Deeck

Deeck Активный участник

Спасибо, все понятно, особенно второй комментарий.

21.01.11
  9. Harley

Harley Активный участник

Новосибирск, Новосибирская область, Россия
    Извините, тоже спрошу - указано что надо бронь авиабилетов, немного непонятно если я подаю на годовую визу... какие даты и диапазоны выдета - прилета указывать.. или может вообще этого не надо?

08.04.11
  10. Евгений

Евгений Участник

Билеты нужны . Обычно с какой даты просите визу с той даты и билет вылета, прилет любой, но коридор не более 90 дней. Первые билеты только для получения визы, дальше летайте как хотите, но не более 90 дней (в Болгарии) в полугодие.

08.04.11
  11. Harley

Harley Активный участник

Спасибо, брони - распечатки с сайта достаточно будет же?

08.04.11
  12. Eurik

Eurik Постоянный участник

Можно сослаться на "Закон за търговския регистър" и обойтись и без копии. Проходило;)

"Чл.23(4) (Доп. – ДВ, бр. 50 от 2008 г., в сила от 30.05.2008 г.) Ако е посочен ЕИК, съдът, държавните органи, органите на местното самоуправление и местната администрация и лицата, на които е възложено упражняването на публична функция, организации, предоставящи обществени услуги, включително банките нямат право да изискват доказването на обстоятелства, вписани в търговския регистър, и представянето на актове, обявени в търговския регистър.“

08.04.11
  13. Евгений

Евгений Участник

Да. Могут попросить оригинальные билеты когда будете забирать паспорт с визой.

08.04.11
  14. Harley

Harley Активный участник

а без билетов никак обойтись нельзя? Если сам точно не знаешь когда поедещь и на чем..

08.04.11
  15. Евгений

Евгений Участник

Без билетов нельзя. Сначала бронь, а потом можно попробовать сказать, что билет электронный, чартерный, получите за день до рейса.

08.04.11
  16. Harley

Harley Активный участник

C машиной вариант если использовать?

09.04.11
  17. Евгений

Евгений Участник

На машину нужно предоставить "зеленную карту" и маршрут поездки.

09.04.11
  18. Harley

Harley Активный участник

15 дней хватит зеленой карты?

09.04.11
  19. Гость

Гость Гости

Если Вы потом собираетесь ехать на машине- учтите, что зелёную карту вас будут спрашивать на всех границах ( на украине-молдавии-румынии и могут спросить при въезде в болгарию)

09.04.11
  20. Евгений

Евгений Участник

Да, вполне.

09.04.11
  21. Harley

Harley Активный участник

спасибо, а визу на год дадут? (при использованяи варианта с машиной - например подавать документы буду в мае, а страховку оформлю на сентябрь 15-ти дневную)

10.04.11
  22. Евгений

Евгений Участник

А зачем подавать в мае, если поедете в сентябре? В сентябре и подавайте, народу будет меньше.

10.04.11
  23. Harley

Harley Активный участник

а вдруг летом захочется )

11.04.11
  24. Гость

Гость Гости

чувак в неадеквате .

11.04.11
  25. Евгений

Евгений Участник

Не буду утверждать, но мне кажется, что Вам не дадут визу или откроют с момента начала страховки. Поэтому, не ломайте голову, заплатите за "зеленку" 1550 рублей ( и бог с ними ) и откройте визу, а когда соберетесь ехать купите страховку на нужные даты.

11.04.11