Перейти к публикации

Виза в Болгарию для собствеников фирм

Евгений

180 дней. Выписка из болгарского банка о наличие на счете средств, не менее 1500 евро. Насчет надо или нет -не знаю. Два года назад, я не подавал, говорили не надо. В последнее время стали требовать со всех, так что лучше позвонить в визовый центр и уточнить.

bulgariavac.ru/images/Business%20owner-%20russian.pdf

Harley

спасибо... Насчет выписки с болгарского банка не знал.. как теперь ее получать интересно..

bg_guru
Извините, но возник еще вопрос - сейчас заполняю анкету, хочу получит визу на год, в графе "продолжительность пребывания" указывать 90 или 180 дней? И еще в каком виде надо представлять докумнт о средствах на банковском счете и надо ли?

Если подаёте на визу С то писать 90! В случае если на фирму оформлена недвижимость и у вас есть все необходимые док-ты то справку можно не предоставлять. В случае если нет, то нужно обязательно предоставить подтверждение проживания и справку с места работы.

Harley

Ясно! Спасибо!

Евгений

Я получал визу С на пол года, в визовом центре сказали написать 90 дней.

bg_guru
Я получал визу С на пол года, в визовом центре сказали написать 90 дней.

Всё правильно)

Harley

сегодня не успел подать, оказывается гринкард дают максимум за месяц только, придется анкету переделывать (

bg_guru
сегодня не успел подать, оказывается гринкард дают максимум за месяц только, придется анкету переделывать (

Зачем переделывать?

Harley

Даду въезда изменить - привести в соответсвие с датой начала гринкарты.. Все покатил)

17 сдал доки, 20 была готова, 23 получил паспорт с годовой мультивизой. Все оказалось очень просто. Спасибо всем за участие)

Гость epb

Добрый день! У меня вопрос к Asteri. Когда вы меняли основание пребывания в Болгарии, у Вас была карточка на проживание?

Astery
Добрый день! У меня вопрос к Asteri. Когда вы меняли основание пребывания в Болгарии, у Вас была карточка на проживание?

Да, у меня уже несколько лет было ВНЖ по малым инвестициям, а теперь поменяла основание - все разрешили сделать без выезда из Болгарии, просто дополнительно надо было заплатить 100 евро за новую визу Д. Причем саму визу никто в паспорт не вклеивал, а просто оформляют новую личную карту /как при обычном продлении/ и все. Сроки пребывания из-за всех этих изменений не прерываются:thumbsup:

Loki

Всем доброго расположения духа! Прошу помочь с разъяснениями о приглашении для члена семьи соучредителя болгарской фирмы (дочери), через эту же фирму. Как я понял это возможно.

Есть действующая фирма в Болгарии, зарегистрирована в гр. Бургас. Счет, печать, выписка из Торгового регистра и ЕИК. Фирма только зарегистрирована.

Могу ли я "сделать вызов"-приглашение от этой болгарской фирмы, т. Е. Оформить приглашение для дочери, которая учится в Германии? Если да, то какие документы нужно оформить,(может уже есть стандартные формы приглашений?), нужно ли куда-нибудь обращаться (Миграция, Полиция) для оформления приглашения? Подскажите "бестолковым", пожалуйста.

Недвижимость съемная по договору.

Eurik
Всем доброго расположения духа! Прошу помочь с разъяснениями о приглашении для члена семьи соучредителя болгарской фирмы (дочери), через эту же фирму. Как я понял это возможно.

Есть действующая фирма в Болгарии, зарегистрирована в гр. Бургас. Счет, печать, выписка из Торгового регистра и ЕИК. Фирма только зарегистрирована.

Могу ли я "сделать вызов"-приглашение от этой болгарской фирмы, т. Е. Оформить приглашение для дочери, которая учится в Германии? Если да, то какие документы нужно оформить,(может уже есть стандартные формы приглашений?), нужно ли куда-нибудь обращаться (Миграция, Полиция) для оформления приглашения? Подскажите "бестолковым", пожалуйста.

Недвижимость съемная по договору.

Можете. Это будет бизнес поездка. Документы здесь: bulgariavac.ru/images/business_2907.pdf

За образцом приглашения обращаться в Миграционную Полицию.

Loki

Eurik огромное спасибо!

NaviCom
Этим летом получал визу на основании фирмы в Болгарии.

bulgariavac.ru/images/Business_owner_ russian7.pdf

+ документ подтверждающий актуальное состояние фирмы (действителен 3 месяца).

Подал выписку с банковского счета в Болгарии, вернули обратно сказав, что кто едет по фирме - выписка не нужна.

Лучше всего подъехать в визовый отдел, там сидит консультант. Он проверит все документы и скажет чего не хватает. Я когда был, сидел молодой парень, он мне все грамотно рассказал и объяснил. Когда приехал на подачу сидела девочка, попросил ее проверить документы - она такую пургу понесла... И все у меня не правильно, и все не так и подать документы на визу я могу на свой страх и риск.

Возможно мы общались с одной и той же девушкой:). Рискнул. Все приняли без проблем, лишнее вернули. Визу получил через 7 дней. Визу можно получить на любой срок (до года), укажите в заявлении необходимое время.

Да. Точно! Была такая девица-дурочка осенью 2010 года (вроде, даже сама болгарка, бойко по-болгарски советовалась с начальницей). Запугала до смерти. На мой вопрос, могу ли я подать на многократную визу, так и отвечала, что могут и не дать. Из-за нее подал на однократную - только неделя до вылета оставалась, не стал рисковать. После того как я увидел вклеенный стикер "бизнес пътуване", понял, что эта дура неграмотная меня обманула...

dreik

Добрый день!

Помогите разобраться с вопросом. У меня открыта годовая мультивиза 90/180. Собираюсь ехать в Софию и регистрировать ООД. Предприятие будет вести хозяйственную деятельность. Я - один из учредителей и директор (управитель). Работать буду сам и найму на работу еще двух болгар. 10 точно не потяну.

1. Нужно ли мне оформлять разрешение на работу?

2. Мне нужно находиться в Болгарии дольше, чем 90 дней, на каком основании я смогу это сделать ?

DenGT
Добрый день!

Помогите разобраться с вопросом. У меня открыта годовая мультивиза 90/180. Собираюсь ехать в Софию и регистрировать ООД. Предприятие будет вести хозяйственную деятельность. Я - один из учредителей и директор (управитель). Работать буду сам и найму на работу еще двух болгар. 10 точно не потяну.

1. Нужно ли мне оформлять разрешение на работу?

2. Мне нужно находиться в Болгарии дольше, чем 90 дней, на каком основании я смогу это сделать ?

1. Нет

2. Получать визу Д и потом ВНЖ по основаниям:

 

Статья 24 п. 1

 

  • пп.1. Желают работать по трудовому договору и получили разрешение от Министерства труда и социальной политики (МТСП) Республики Болгария;
  • пп.2. Осуществляют предпринимательскую деятельность в стране, в результате чего обеспечено не менее 10 рабочих мест для болгарских граждан;
  • пп.4. Являются иностранными специалистами, проживающими в Республике Болгария на основании международных договоров, по которым Республика Болгария является стороной.
  • пп.5. Имеют основание получить право постоянного пребывания;
  • пп.6. Являются представителями иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных в Болгарской торгово-промышленной палате;
  • пп.7. Являются финансово обеспеченными родителями постоянно проживающих в стране иностранцев или болгарских граждан;
  • пп.8. Отправляющиеся на длительное лечение и располагающие финансовыми средствами на лечение и содержание;
  • пп.9. Являющиеся корреспондентами иностранных средств массовой информации, аккредитованные в Министерстве иностранных дел Республики Болгария;
  • пп.10. Являются пенсионерами и располагают достаточными средствами для пребывания в стране;
  • пп.13. Являются членами семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание (ВНЖ);
  • пп.14. Являются родителями иностранца или лица, состоящие в гражданском браке с иностранцем, получившим разрешение на продолжительное пребывание на основании ст. 22, п. 3 Закона об иностранцах РБ (для сотрудников дипломатических представительств);
  • пп.15. Желают заниматься свободной практикой и получили разрешение от Министерства труда и социальной политики (МТСП) Республики Болгария;
  • пп.16. Желают заниматься некоммерческой деятельностью и получили разрешение от Министерства юстиции Республики Болгария, согласованное с Министерством внутренних дел и Агентством Национальной безопасности;
  • пп. 17. Являются лицами, находящиеся под специальной защитой государства, согласно ст. 25 Закона о борьбе с торговлей людьми;
  • пп.18. Являются членами семьи болгарского гражданина согласно ст. 2, пп. 6 Закона об иностранцах;
  • пп.19. Вложили сумму не менее 600 000 лева в приобретение недвижимого имущества на территории Болгарии или являются собственниками более 50% уставного капитала коммерческой организации, вложивший аналогичную сумму в приобретение недвижимости. Недвижимость должна быть полностью оплачена, а в случае привлечения заемных средств, непогашенная часть должна быть не более 25%;
  • пп.20. Инвестировали в экономически неблагоприятные районы Болгарии путем внесения не менее 250 000 лева в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью или акции акционерного общества, где им принадлежит не менее 50% доли и в результате вложения средств приобретены новые материальные и нематериальные активы стоимостью не менее 250 000 лева и открыты не менее 5 новых рабочих мест для болгарских граждан, что удостоверено Министерством экономики, энергетики и туризма Болгарии.
dreik

За ответ спасибо. Я правильно понимаю, что работать на своей фирме на законных основаниях я могу 90/180 ?

Harita
За ответ спасибо. Я правильно понимаю, что работать на своей фирме на законных основаниях я могу 90/180 ?

 

Не смешивайте работу в своей фирме и пребывание. Работать вы можете круглый год вообще не приезжая в Болгарию. Но если для работы необходимо ваше присутствие в Болгарии, то либо по визе С максимум 90/180, либо полуичать ВНЖ по одному из оснований, перечисленных выше.

DenGT
За ответ спасибо. Я правильно понимаю, что работать на своей фирме на законных основаниях я могу 90/180 ?

Если у вас обычная виза С, допустим мульти, то, да вы можете находиться в Болгарии 90/180, соответственно, можете и руководить предприятием.

Gromozeka
180 дней. Выписка из болгарского банка о наличие на счете средств, не менее 1500 евро.

Прошло много лет...

Наверное и сумма, и условия получения визы С владельцам фирм изменились?

 

Сумма должна быть на личном счету в БГ банке?

Или счету фирмы?

Или можно справку с личного счета в РФ банке?

Евгений
Прошло много лет...

Очень много. Конечно всё поменялось и сумма и требования. Давно уже получен статус ПМЖ и все эти проблемы больше не волнуют. Так что подсказать свежую информацию не могу.

Gromozeka

Рад за вас..

 

Похоже никто теперь так не делает, раз ответов больше нет...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...