Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Венчание и крещение в Болгарии

Калинка-Вяра

А кто проходил этот процесс, расскажите как это происходит плизз, К сожалению была возможность поприсутствовать на венчании болгарских знакомых, но не удалось вырваться на праздник.

И у меня один из сыновей не крещённый, вот думаю окрестить тут, да и с мужем так и не обвенчались:(, почему бы и нет, но с чего начинать, как что в Болгарии происходит (как в России видела) есть ли какие то особенности, некие традиции которые надо соблюсти что бы не сесть в лужу во время церемонии, я так понимаю начинать надо с того что придти в церковь и там оговорить время и что нужно принести? А есть ли какие то расценки, или кто сколько даст, если нет, то сколько принято платить?

Ели

Идешь в вибранную тобой церковь и оговариваешь время и что принести. Цену тебе там скажут. Ми венчались в апреле в Света София и платили 300 левов. Несли следующее:

1. Свидетельство о браке,

2. Крестильние свидетельства (и наши и кумовей)

3. Обручальние кольца

4. Бутилка красного вина

5. Бокал для ритуала (наливают туда вино)

6. Погача (ето такая ритуальная питка)

7. Мед

8. Коробка конфет

9. Две восковие украшенние красиво свечи (можно и другие, но я брала ети, потому что не опливают ужасно как парафиновие). Их можно купить в церкви, но я купила просто свечи и украсила их сама. Они должни бить связани между собой лентой длиной до 2-х метров. Ети свечи потом по традиции зажигаются в почитаемие церковние праздники. Я их зажигаю, но даю погореть 10-15 минут, с идеей чтоби надольше хватило. :)

Твоя кума должна будет со своей сторони приготовить пшеницу, конфети и копеечки, которие завязани в тюль. Ето все слаживается на поднос и она их будет бросать по молодоженам :) при виходе из церкви.

Все остальное расскажет священник. Главное его слушать и все. :)

Катаринка

Я ответила Вам в личку. Как я поняла везде по разному. Стоимость венчания в Старом Несебре была 200 Лева. Бутылка красного вина (не кагор) не пригодилась, нам с супругом наливали в чаши вино то, что было в церкви, мед и питку тоже не приносили, все выдали. Чаши для вина необыкновенной красоты стояли уже и ждали нас. Свечи покупали в церкви. Так же вчера все и происходило у Мореманки. Слушать отче надо внимательно, каждый шаг, жест, молитву во время обряда он нам объяснял (на русском языке). Читал молитвы на распев на византийском, русском, болгарском, так же поясняя о чем сейчас он просит за нас Господа.

Калинка-Вяра

2. У меня нет крестильного свидетельства, у мужа то же, а на слово что мы крещёные не поверят?

5. Бокал любой или какой то специальный? ОДИН? И как его потом используют, что бы знать и не опростоволосится, его в какой то момент пьют и кто в каком порядке и когда?

6. Питку где взять? И как её потом используют, а то преподнесут и я её откушу, а надо что то другое с ней сделать

7. Мёд сколько, банку 800 гр хватит? И как его используют на церимонии?

8. Коробка конфет - те же вопросы что и к мёду

Свечи как то особенно украшенные или какие мне самой приглянуться? А летна какого цвета, и как ей свечи обматывать?

По поводу кумы и всё такое, у нас уже была свадьба с гостями, сейчас хотим что то типо междусобойчика, без пышных последующих застолий, таинство в общем, никого кроме нас и детей. Так возможно или обязательно свидетели и всё такое?

К стати о детях, как долго длится эта церемония, а то они больше получаса спокойно вести себя в церкви не будут, я буду нервничать, отвлекаться, может их тогда дома лучше оставить?

Не могли бы вы, ну пусть не поминутно, но хотя бы поэтапно описать процедуру, самого венчания, думаю это будет не только мне интересно, вот зашли молодые, нарядно одетые, к назначенному часу, в церковь, что дальше? Куда идти, где стоят, что дальше происходить, так сказать условную схему, а то пойду туда куда ходить не нужно, или что то скажу а надо всю церемонию молчать...

И вот ещё вопрос про головной убор, он невесте обязательно, для фаты я старовата, платки плохо с платьем вяжутся, шляпы не идут, да и как то в шляпе в церкви...:thumbsdown:

Есть ли какие то требования к одежде и костюму молодых.

Ну и если кто то что то знает про крещение, так же поэтапно, то же буду благодарна услышать, но думаю имеет смысл разделить эти темы что бы не путаться

А фотографировать в церкви во время венчания можно?

Катаринка

Во время церемонии фотографировать можно. Заранее сходите в церковь и вам там все объяснят. Со мной помощница Батюшки говорила на болгарском, но я не зная языка ее поняла.

Ели
2. У меня нет крестильного свидетельства, у мужа то же, а на слово что мы крещёные не поверят?

Не поверят. Возьмите их в той церкви, где крестились. У них есть архиви.

5. Бокал любой или какой то специальный? ОДИН? И как его потом используют, что бы знать и не опростоволосится, его в какой то момент пьют и кто в каком порядке и когда?

Один. В него священник нальет вино и будет из своих рук давать отпить. Сначала мужу, потом тебе.

6. Питку где взять? И как её потом используют, а то преподнесут и я её откушу, а надо что то другое с ней сделать

Купить, заказать в какой нибудь фурне. Сказать, что для венчания и они ее украсят. Священник отламивает кусочек, мокает в мед и дает каждому из вас откусить. (Священник все говори, что нужно делать! Не опростоволосишься)

7. Мёд сколько, банку 800 гр хватит? И как его используют на церимонии?

Банка из под детского питания

8. Коробка конфет - те же вопросы что и к мёду

Угощают гостей

Свечи как то особенно украшенные или какие мне самой приглянуться?

Спроси свечи для венчания длаюя молодоженов и тебе покажут их. Так же они продаются в любом свадебном салоне. Просто пройдись и посмотри, что предлагают.

А летна какого цвета, и как ей свечи обматывать?

Думаю, что лучше что би подходила к твоему наряду. Если купишь готовие свечи, то они уже и связани лентой и ничего обмативать не надо.

По поводу кумы и всё такое, у нас уже была свадьба с гостями, сейчас хотим что то типо междусобойчика, без пышных последующих застолий, таинство в общем, никого кроме нас и детей. Так возможно или обязательно свидетели и всё такое?

Вообще-то свидетели нужни, они принимают участие в церемонии (держат кольца, венци, свечи). Но спроси у священника.

К стати о детях, как долго длится эта церемония, а то они больше получаса спокойно вести себя в церкви не будут, я буду нервничать, отвлекаться, может их тогда дома лучше оставить?

Где-то около 40 минут.

Не могли бы вы, ну пусть не поминутно, но хотя бы поэтапно описать процедуру, самого венчания, думаю это будет не только мне интересно, вот зашли молодые, нарядно одетые, к назначенному часу, в церковь, что дальше? Куда идти, где стоят, что дальше происходить, так сказать условную схему, а то пойду туда куда ходить не нужно, или что то скажу а надо всю церемонию молчать...

И вот ещё вопрос про головной убор, он невесте обязательно, для фаты я старовата, платки плохо с платьем вяжутся, шляпы не идут, да и как то в шляпе в церкви...:thumbsdown:

Есть ли какие то требования к одежде и костюму молодых.

Ну и если кто то что то знает про крещение, так же поэтапно, то же буду благодарна услышать, но думаю имеет смысл разделить эти темы что бы не путаться

Требований к одежде нет, главное не оголенние.

Приезжаешь к церкви. Гости заходят во внутрь и рассаживаются или становятся. Молодожени и кумовья ждут у входа в церковь. Виходит священник, чтоби их забрать. Зажигают свечи. Сначала молодожени сами несут свечи, потом передают их кумовьям.

Вяра, ето все достаточно сложно рассказивать. Я не понимаю, что ти в панику впадаешь! Никто еще на таких мероприятиях не опростоволосился. Священник ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ, говорит, что делать. Например, кума возьми кольца и вийди ко мне. Она взяла и пошла. Он ей сказал, что делать и что говорить. Потом когда дошли до места сказал, чтоби ми отдали им свечи. И т. Д. Вообще паниковать не стоит.

Калинка-Вяра

Язык я знаю, это не большая проблема, но в церкви столько условностей, путанные традиции, что ни будь батюшку не то спрошу (вот хорошо что вы рассказали что корону можно на голову одевать, а то я в России подругу венчала, рука затекла и я ей на голову корону опустила, так меня священник чуть не сожрал взглядом, знала бы что её держать нужно, а подруга ещё и высокая, ни за что не согласилась бы (

Ели
Язык я знаю, это не большая проблема, но в церкви столько условностей, путанные традиции, что ни будь батюшку не то спрошу (вот хорошо что вы рассказали что корону можно на голову одевать, а то я в России подругу венчала, рука затекла и я ей на голову корону опустила, так меня священник чуть не сожрал взглядом, знала бы что её держать нужно, а подруга ещё и высокая, ни за что не согласилась бы (

Поетому, чтоби не получилось что-нибудь и идут и спрашивают все что интересует. Я вот задавала вопрос по поводу исповеди перед венчанием - здесь нет такого требования, а в Украине ето одно из условий.

Калинка-Вяра
. Я не понимаю, что ти в панику впадаешь! Никто еще на таких мероприятиях не опростоволосился..

Вот правильно в Америке делают тренировки перед свадьбой (в смысле репетируют), а волнуюсь я наверное не по тому что боюсь опростоволоситься...:confused:, тем более и муж не очень в курсе как что происходит.

По поводу свидетельств это не возможно, мужа вообще дома крестила бабушка, пригласив какого то (никто теперь уж и не знает какого) священника, я крестилась в 16 лет в подмосковье, но той церкви и нет уже, её лет 10 назад кажется разломали, да и из всех метрик у меня там исключительно имя спросили, вообще процедуру плохо помню... Хотя думаю можно попробовать священника уговорить, по большому счёту, это ведь будет на моей совести...

Надо же как волнительно, как буд то первый раз замуж выхожу... Я уж и забыла как это...

С.В.

В Несебре никаких свидетельст не требовали (я была кумой). Сама процедура длилась 30 мин. Думаю, детки Варины вытерпят (не младенцы же) :)

Natka

Вяра спасибо за такой вопрос... Это для нас тоже актуально) А в Варне случайно не кто не знает какие требования?

Harita

Вера, надо подойти в церковь и оговорить все подробно с батюшкой, что надо приносить, т. К. В разных церквях может быть по-разному, т. Е. Надо идти в ту конкретную церковь, где хотите венчаться-креститься. И на самой церемонии батюшка вполголоса подсказывает, что делать.

По поводу свидетельства о крещении, у меня его нет, проблем не было.

Ledaann

Вяра, ну как? Венчание было?

Калинка-Вяра
Вяра, ну как? Венчание было?

К сожалению нет, то летняя жега, то зимняя умора:) .. Решили подождать когда ДВЖ получим, выдохним, и погуляем, как раз отметим:thumbsup:

Ledaann

В принципе - мысль:) уже со спокойной душой:) мы с мужем тоже хотели обвенчаться в Болгарии, а там как получится, доехать бы до БГ уже наконец...

feklina

Добрый день! С мужем едем в Болгарию в июне, хотим отметить серебряную свадьбу и обвенчаться. Напиши кто вечался очень нужно. :rolleyes: Нужны свидетели или можно без них?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый день! С мужем едем в Болгарию в июне, хотим отметить серебряную свадьбу и обвенчаться. Напиши кто вечался очень нужно. :rolleyes: Нужны свидетели или можно без них?

Здравствуйте. Добро пожаловать на форум. :)

У нас есть форумчанки Ели, Катаринка и Мореманка они венчались в Болгарии. :) Вы можете написать им в профиль и надеюсь, что они объяснят Вам подробно.

Пол

На самом деле венцы, от которых и происходит слово "венчание", держат над головой только для того, чтобы у невесты и жениха не испортились прически:) Если этот момент не сильно беспокоит, то наоборот правильнее "возложить их на чело" молодоженов, а не держать на весу. Впрочем, момент сей никак не влияет на обряд (разве что только у свидетелей руки быстро устают...

Harita
На самом деле венцы, от которых и происходит слово "венчание", держат над головой только для того, чтобы у невесты и жениха не испортились прически:) Если этот момент не сильно беспокоит, то наоборот правильнее "возложить их на чело" молодоженов, а не держать на весу. Впрочем, момент сей никак не влияет на обряд (разве что только у свидетелей руки быстро устают).

В Болгарии не держат над головой. Ну по крайней мере у нас не держали, а именно возложили:-)

Ели
В Болгарии не держат над головой. Ну по крайней мере у нас не держали, а именно возложили :)

Да. И я подтверждаю - именнно возлаживают.

Виглядит вот так

a3338c5a0e87433cdb6200a4e7dbc792.jpg.1d7375e91a9388b330382133a0b0a5cc.jpg

Добрый день! С мужем едем в Болгарию в июне, хотим отметить серебряную свадьбу и обвенчаться. Напиши кто вечался очень нужно. :rolleyes: Нужны свидетели или можно без них?

Вообще-то, нужни. Потому что свидетели участвуют в обряде: кума - в обручении, а кум - возлаживает венци. И свечи, как видно на фото, они держат.

feklina
Здравствуйте. Добро пожаловать на форум. :)

У нас есть форумчанки Ели, Катаринка и Мореманка они венчались в Болгарии. :) Вы можете написать им в профиль и надеюсь, что они объяснят Вам подробно.

Спасибо за участие обязательно обращусь. :thumbsup:

orhideya68

Здравствуйте, девочки. Мы тоже с мужем едем в Болгарию в г. Несебр отметить серебряную свадьбу и обвенчаться в храме св. Богородицы. У меня, возможно покажется вам странным, есть просьба. Кто возьмется помочь нам в этом. Я имею в виду договориться в храме с батюшкой, назначить дату, короче организационные вопросы. Не хочется приехать и столкнуться с тем, что нет свободных дней и времени для венчания, или еще что-нибудь. Подробности можно обсудить в личке. Спасибо заранее тому, кто откликнется.

Astery
Здравствуйте, девочки. Мы тоже с мужем едем в Болгарию в г. Несебр отметить серебряную свадьбу и обвенчаться в храме св. Богородицы. У меня, возможно покажется вам странным, есть просьба. Кто возьмется помочь нам в этом. Я имею в виду договориться в храме с батюшкой, назначить дату, короче организационные вопросы. Не хочется приехать и столкнуться с тем, что нет свободных дней и времени для венчания, или еще что-нибудь. Подробности можно обсудить в личке. Спасибо заранее тому, кто откликнется.

А Вы не переживайте, там аншлагов нет;) Придете за 2-3 дня и сразу договоритесь. Если мне не изменяет память, то стоимость 200 лв, про остальное все расскажут на месте.

orhideya68

Astery, спасибо, что откликнулись, я уже и не надеялась. А подскажите пожалуйста видео или фото где можно заказать и приблизительно сколько это стоит. И прическу сделать сколько стоит приблизительно (не хочется венчаться страшилкой, хоть и видели за столько лет друг друга в разных интерпретациях :))

feklina, когда вы собираетесь в начале или в конце июня? Поделитесь впечатлениями по возвращении, если не трудно. Мы летим 2 июля. Удачи!

feklina
Astery, спасибо, что откликнулись, я уже и не надеялась. А подскажите пожалуйста видео или фото где можно заказать и приблизительно сколько это стоит. И прическу сделать сколько стоит приблизительно (не хочется венчаться страшилкой, хоть и видели за столько лет друг друга в разных интерпретациях :))

feklina, когда вы собираетесь в начале или в конце июня? Поделитесь впечатлениями по возвращении, если не трудно. Мы летим 2 июля. Удачи!

Добрый день, мы везжаем 7.06 в Болгарии будем 8.06 свадьба у нас была 11.06 25 лет назад если получиться ходим 11.06 и обвенчаться.

Astery, добрый день, мы везжаем 7.06 в Болгарии будем 8.06 свадьба у нас была 11.06 25 лет назад если получиться ходим 11.06 и обвенчаться.

Да, венчаться тоже будем в г. Несебр:) Вернемся все подробно напишу.

orhideya68

Feklina, спасибо большое. Самые искренние поздравления! Удачи!

feklina

Orhideya68 Добрый день! Как и обещала расскажу про венчание. Мы венчались 11 июня, в годовщину серебряной свадьбы, в Старом Несебре в церкве Святой Богородицы, венчал нас батюшка Димитрий, за венчание заплатили 200 левов, нужна питка 16 левов (заказать можно там где выпекают булочки), красное вино, мед, кольца, большие украшенные свечи. С нами были друзья (свидетели), нам повезло незнакомая женщина из Красноярска сама предложила снять венчание на нашу камеру, спасибо ей большое. Вечание длилось 20 минут, все очень красиво и торжественно. Если будут вопросы пишите с удовольствим отвечу.

IMG_5142.thumb.JPG.d706a4ed8c2e826f175085ba19b5c585.JPG

orhideya68

Eklina, спасибо большое. Как замечательно, что все сложилось, как задумывали. Мои искренние поздравления. Чтоб следующие 25 вы отметили бы не менее торжественно! Здоровья, нескончаемой любви и всего самого-самого.

Теперь вопросы: Я так понимаю, что проблем с назначением даты не было? А где выпекают булочки, т. Е. Пекарню, где там найти? Батюшка русскоязычный? Вино и мед покупали в магазине? Свечи привезли с собой или там можно купить? И со свидетелями у нас проблема, мы едем одни... А свидетельство о браке тоже нужно?

feklina

11,06

Eklina, спасибо большое. Как замечательно, что все сложилось, как задумывали. Мои искренние поздравления. Чтоб следующие 25 вы отметили бы не менее торжест! Здоровья, нескончаемой любви и всего самого-самого.

Теперь вопросы: Я так понимаю, что проблем с назначением даты не было? А где выпекают булочки, т. Е. Пекарню, где там найти? Батюшка русскоязычный? Вино и мед покупали в магазине? Свечи привезли с собой или там можно купить? И со свидетелями у нас проблема, мы едем одни... А свидетельство о браке тоже нужно?

Спасибо за поздравления. Желаю чтоб у вас тоже все получилось.

Проблем с датой и временем у нас небыло, пришли в церковь 9.06 записались и венчались 11,06, Питку мы заказали на площади старого Несебра возле почты, спросите вам покажут, языкового барьера небыло нигде. Вино и мед мы покупали в "Младости" это самый демократичный супермаркет, можете привези с собой, свечей у нас не было, нам помощницы батюшки сделалали свечи, две белые большие свечи украсили цветной бумагой и перевязали ленточкой, может у себя в церкве посмотрите есть красивые специальные свечи для венчания, их отдают вам на память. Я конечно не могу утверждать но думаю, что без свидетелей могут обвенчать, в вечании они только присутсвуют, короны одевают на голову, держать их не надо, Когда мы записывались на венчание, помощница батюшки дала листик в котором мы написали все сведения о себе, свидетельсто о браке у нас с собой было, но его не просили. У меня есть мобильный телефон батюшки Димитрия если надо могу дать. Вот фото церкви украшенной на венчание и питкки.1646684085_244.thumb.jpg.f0150f454b9bf439ec05d4e730d98573.jpg2052701603_242.thumb.jpg.2924928076e9f4c311820b1d6697bd9a.jpg

Ели
..., их отдают вам на память. Я конечно не могу утверждать но думаю, что без свидетелей могут обвенчать, в вечании они только присутсвуют, короны одевают на голову, держать их не надо...

Свечи отдают не "на память", а чтоби ви ними пользовались. Они зажигаются на все большие праздники за короткое время, пока не сгорят полностью.

Свидетели участвуют в обряде - кума в обряде обручения, а кум в обряде возложения корон. Свечи так же они держат, когда вам дают питку с медом и вино.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...