Перейти к публикации

Венчание и крещение в Болгарии

feklina
Свечи отдают не "на память", а чтоби ви ними пользовались. Они зажигаются на все большие праздники за короткое время, пока не сгорят полностью.

Свидетели участвуют в обряде - кума в обряде обручения, а кум в обряде возложения корон. Свечи так же они держат, когда вам дают питку с медом и вино.

Я рассказала как было у нас, кольца и короны нам одел батюшка, кама и кум не участвовали, просто стояли рядом, свечи мы держали сами когда давали вино и питку с медом.

orhideya68

Feklina, Ели, спасибо большое за разъяснение.

Lanushka
11,06

Спасибо за поздравления. Желаю чтоб у вас тоже все получилось.

Проблем с датой и временем у нас небыло, пришли в церковь 9.06 записались и венчались 11,06, Питку мы заказали на площади старого Несебра возле почты, спросите вам покажут, языкового барьера небыло нигде. Вино и мед мы покупали в "Младости" это самый демократичный супермаркет, можете привези с собой, свечей у нас не было, нам помощницы батюшки сделалали свечи, две белые большие свечи украсили цветной бумагой и перевязали ленточкой, может у себя в церкве посмотрите есть красивые специальные свечи для венчания, их отдают вам на память. Я конечно не могу утверждать но думаю, что без свидетелей могут обвенчать, в вечании они только присутсвуют, короны одевают на голову, держать их не надо, Когда мы записывались на венчание, помощница батюшки дала листик в котором мы написали все сведения о себе, свидетельсто о браке у нас с собой было, но его не просили. У меня есть мобильный телефон батюшки Димитрия если надо могу дать. Вот фото церкви украшенной на венчание и питкки.[ATTACH]43543[/ATTACH][ATTACH]43544[/ATTACH]

Здравствуйте! Очень рада за вас с мужем! Мы тоже хотим обвенчаться в Несебре! Напишите пожалуйста телефон батюшки Дмитрия, тк время для венчания ограничено в связи с Петровым постом, хотелось бы точно знать заранее. Буду очень благодарна!

Anni123

Я конечно не собраюсь еще замуж, а уж венчаться тем более, но очень интересно, кум и кума... Кто это в Болгарии? В России это крестные ребенка друг другу...

ljubus
Я конечно не собраюсь еще замуж, а уж венчаться тем более, но очень интересно, кум и кума... Кто это в Болгарии? В России это крестные ребенка друг другу...

Кум и кума - свидетели на свадьбе.

Lanushka

@feklina, @feklina,

Поетому, чтоби не получилось что-нибудь и идут и спрашивают все что интересует. Я вот задавала вопрос по поводу исповеди перед венчанием - здесь нет такого требования, а в Украине ето одно из условий.

Добрый вечер! Не подскажете телефон батюшки из Успенской церкви в Несебре? Очень хотим обвенчаться там в июне. Заранее спасибо.

Ели
@feklina, @feklina,

Добрый вечер! Не подскажете телефон батюшки из Успенской церкви в Несебре? Очень хотим обвенчаться там в июне. Заранее спасибо.

Я его не знаю.

Anni123
Кум и кума - свидетели на свадьбе.

Очень интересно... Спасибо за информацию

Гость Mikail

Добрый день.

А сейчас по прежнему за 2 - 3 дня можно записаться на венчание в Старом Несебре в церкве Святой Богородицы?

@feklina, можете скинуть телефон батюшки Дмитрия?

Спасибо

Pomidor66

Сразу скажу: всю ветку не читала, просто увидела "свою" тему :) Мы с мужем венчались, в Банско. Да-да, в той самой церкви, что была самой высокой (а как по мне - так и до сегодняшнего дня самой красивой и родной, да простят меня все другие) в Болгарии - в Церкви Святой Троицы. Что просили: бумагу о заключении брака в России, плюс спрашивали, крещенные ли мы. И ВСЁ. Церемония - около 40 минут, в красивейшем зале, с церковным хором. Стоило меньше 100 левов.

А, да: службу проводили на старо-славянском

За месяц до венчания мужа крестили а этой же церкви: душевно, с песнопениями и поздравлениями

Хомяк

Всем здравствуйте. Прошу помощи в проведении венчания. Ситуация так сложилась, что моя свидетельница не сможет присутствовать на нашем венчании, поэтому обращаюсь к форумчанкам-варненкам. Милые дамы, не откажите кто-нибудь стать моей свидетельницей, очень прошу! Венчание 12 августа в церкви св. Петка в 12-30 (пересечение ул. Ген. Колев и Братя Милодинови). Понимаю, что многим наверняка просьба покажется странной, но к сожалению таковы обстоятельства и очень не хочется чтобы это значимое для нас событие сорвалось. Пожалуйста откликнитесь.

Ядолов

Пытаюсь разобраться, болгарская церковь получается ближе к католической по службе? Или ближе к русской? Куда можно пойти на службу православному из России, причастие, исповедь???

Гость Неваляшка
Куда можно пойти на службу православному из России, причастие, исповедь???
В любой храм. Болгарская церковь православная, отличия, насколько я знаю, только в календаре.

http://www.bg-patriarshia.bg/

Лично меня нисколько не смущают и католические храмы, но это дело личное.

Ядолов

Нет, католические не вариант. То есть служба в болгарских православных храмах проходит один в один как в русских православных? Почитал выше при крещение, венчание, отличия есть.

Гость Неваляшка
Почитал выше при крещение, венчание, отличия есть.

Как это... «вам шашечки или ехать?» :)

Храмы православные, вот список поместных православных церквей на сайте болгарской патриархии: bg-patriarshia.bg/index.php?file=located_church.xml

Вы можете будучи православным ходить в любой православный храм. Без всяких вопросов.

Отличия есть, да. Если смотрели службу в Иерусалиме, то там при схождении благодатного огня все орут, бегают и залезают друг-другу на плечи. Но это всё равно православный храм и Вы можете тоже поехать поорать и побегать. :)

Вот список на сайте московского патриархата: http://www.patriarchia.ru/db/organizations/30909/

ЛЕОО71

Доброго всем времени суток!

Вопрос к венчанным и знатокам венчания.

Как выбрать Кума и Куму, в какой степени родства им разрешено быть?

Заранее спасибо.

Harita
Доброго всем времени суток!

Вопрос к венчанным и знатокам венчания.

Как выбрать Кума и Куму, в какой степени родства им разрешено быть?

Заранее спасибо.

Как правило это семейная пара, но не обязательно, главное, чтобы оба были крещеными

ЛЕОО71
Как правило это семейная пара, но не обязательно, главное, чтобы оба были крещеными

Большое спасибо

Назрел второй вопрос, даже не вопрос а "призыв" к живущим в Банско

Ищу сообщников в организации моего венчания.

После 25 лет брака хочу сделать своей супруге подарок.

В Банско будем находиться с 12.02.2016 по 22.02.2016.

Буду признателен за консультации и помощь в проведение данного мероприятия.

Хомяк

@ЛЕОО71, не знаю поможет ли Вам мой рассказ, но расскажу как мы летом венчались в Варне.

Свидетели заранее приглашеные по веским причинам присутствовать не могли поэтому стала искать помощи на форуме и нашла!

До этого мы поспрашивали где какая хорошая церковь и нашли нашу св. Петка.

Пришли в нее,(тут есть немного влияния свыше, но подробно я расскажу позже в дневнике), спросили когда можно венчаться, что надо. Нас записали на день и время, мы внесли оплату, нам дали квитанцию. В назначеный день мы со свидетелями (семейная пара) пришли в церковь, записались в книге, отдали погачу и вино, а также свечи помощнице батюшки, затем под звон колоколов вошли в церковь и батюшка обвенчал нас. В церкви кроме нас никого не было, наверное потому что был будний день, а может потому, что люди приходящие были тактичны. Церковь никто специально не закрывал.

Фото можно делать в церкви за плату. По выбору поет или хор или 1 певчий. Цена разная. Итого мы потратили на венчение с погачей, вином где-то 150 лев.

ЛЕОО71
@ЛЕОО71, не знаю поможет ли Вам мой рассказ, но расскажу как мы летом венчались в Варне.

Свидетели заранее приглашеные по веским причинам присутствовать не могли поэтому стала искать помощи на форуме и нашла!

До этого мы поспрашивали где какая хорошая церковь и нашли нашу св. Петка.

Пришли в нее,(тут есть немного влияния свыше, но подробно я расскажу позже в дневнике), спросили когда можно венчаться, что надо. Нас записали на день и время, мы внесли оплату, нам дали квитанцию. В назначеный день мы со свидетелями (семейная пара) пришли в церковь, записались в книге, отдали погачу и вино, а также свечи помощнице батюшки, затем под звон колоколов вошли в церковь и батюшка обвенчал нас. В церкви кроме нас никого не было, наверное потому что был будний день, а может потому, что люди приходящие были тактичны. Церковь никто специально не закрывал.

Фото можно делать в церкви за плату. По выбору поет или хор или 1 певчий. Цена разная. Итого мы потратили на венчение с погачей, вином где-то 150 лев.

СПАСИБО

Поможет любая информация

lunastelle

Можно ли венчаться без кумы и кума? Просто вдвоем прийти и все. И может быть есть у кого-нибудь информация сколько примерно будет стоить повенчаться в известных монастырях, были там и понравились все три. Рильский, Бачковский и Троянский.

 

Вот прочитала статью от 26. 10. 2009 г. (РИА новости) Это значит, что в Рильском не венчают, я правильно поняла?

«Отныне свидетельства о совершении таинства венчания в двух подчиняющихся Синоду монастырях — Бачковском и Троянском — будут выдаваться не самими монастырями, а митрополиями, на территории которых они расположены», — сообщает пресс-служба со ссылкой на независимый православный портал «Двери. Бг».

 

Соответственно, Пловдивская митрополия будет выдавать свидетельства в Бачковском монастыре, а Ловечская митрополия — в Троянском.

 

Причиной такого решения стал тот факт, что обвенчавшиеся в ставропигиальных монастырях впоследствии не могу получить от монастырей развод.

 

«Так как оба монастыря напрямую подчиняются Синоду, то подобные случаи приходилось разрешать самим синодальным архиереям, а это не их работа, потому что Синод не разводит», — приводит пресс-служба слова митрополита Ловечского Гавриила.

 

Подобная процедура оформления венчаний будет введена также в храмах Софийской и Пловдивской духовных академий, которые напрямую подчиняются Святому Синоду.

 

Речь не идет о Рильском монастыре и кафедральном храме-памятнике святого Александра Невского в Софии. В них обычно венчания не совершаются.

Marysa

Доброго времени суток. Подскажите могут ли обвенчаться люди которые приехали в Болгарию в отпуск? На отдых? Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Доброго времени суток. Подскажите могут ли обвенчаться люди которые приехали в Болгарию в отпуск? На отдых? Спасибо.

А почему нет? У меня знакомые дочь крестили здесь пока были в отпуске.

Лика7
У меня знакомые дочь крестили здесь пока были в отпуске.

--- подскажите, пожалуйста, какие условия крещения. (и цену, если знаете).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
--- подскажите, пожалуйста, какие условия крещения. (и цену, если знаете).

Да никаких условии, записались заранее, крещение было в "Руской церкви" в Софии, цену правда не помню, но ничего заоблачного. ИМХО чем проще церковь, тем быстрее и дешевле.

Лика7
Да никаких условии, записались заранее
-- свечи, или ещё что-то покупать надо заранее (или просто крестик и всё), крестные нужны и т. д. -- это я имела ввиду.
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
-- свечи, или ещё что-то покупать надо заранее (или просто крестик и всё), крестные нужны и т. д. -- это я имела ввиду.

Крестик можно купить и на месте, можно и заранее если золотой или какой то особый. Крестные нужны! Когда записываетесь скажут что нужно. Для крещения новая одежда, крестик и что то еще, точно не помню.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Подскажите могут ли обвенчаться люди которые приехали в Болгарию в отпуск? На отдых?

Наверно можно, но должны показать свидетельство о браке и (вероятно) свидетельства о крещении.

Alex0204

У меня вот такой вопрос, можно ли в Болгарии зарегистрировать брак иностранцам или обладателям ВНЖ как в Чехии например?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...