Перейти к публикации

Кто и как изучает болгарский язык

Михаил164

А в Варне?

Oleander
Ольга, София

Друзья, переведите, пожалуйста фразу для наклеивания воззвания на мусорном бачке: :D

"Фирма вывозит только бытовые отходы! Выброшенные вами кирпичи, унитазы, телевизоры, садовый мусор и т. Д. Останутся лежать здесь".

Ромашка
Друзья, переведите, пожалуйста фразу для наклеивания воззвания на мусорном бачке: :D

"Фирма вывозит только бытовые отходы! Выброшенные вами кирпичи, унитазы, телевизоры, садовый мусор и т. Д. Останутся лежать здесь".

Фирмата извозва само битови отпадъци! Изхвърлените от вас тухли, тоалетни чинии, телевизори, градински боклук и други такива ще си останат тук!

нино зак

Помогите найти препод по болг языку, на золотых песках (на дом)

Гость tanche

Онлайн уроки болгарского языка для всех возрастов и всех уровней с квалифицированным преподавателем, выпускницей Софийского университета "Св. Климент Охридски". Обучение ведется по Скайпу. Программа составляется индивидуально для каждого ученика. Грамматика, разговорная речь, подготовка к сдаче экзаменов и др. Все учебные материалы предоставляются бесплатно. Первый пробный урок (30 мин) - бесплатный! Skype: petrostse

Ришат
А в Варне?

Начал перед Новым годом ходить на курсы болгарского языка в Варне в районе Макдон. Драйв по Варенчику. Группа 5 человек. Занимаемся 3 раза в неделю по 2 ч. Нравится вроде доходчиво и понятно обучает.

Дмитрий Д

Учу болгарский уже 4 месяца самостоятельно. Очень помогли ссылки с вашего форума: Берлиц, словари, ютуб. Также в своих занятиях использую новости БНТ, там есть видео и текст самих новостей... К примеру bnt.bg/bg/news/view/89364 Это помогает воспринимать текст на слух. Использую также переводчик http://translate.google.com/ и словари. Летом еду в Болгарию, проверю чему научился. Думаю болгары повеселятся над моим болгарским)

Ещё смотрю фильмы тут http://www.filmifen.com/ Есть болгарские фильмы. Есть русские, с болгарскими субтитрами. Смотреть русские комедии и читать болгарские субтитры мне очень весело. Посмотрите "Полосатый рейс", "Кавказская пленница" не пожалеете) Старые шутки начинают восприниматься по-новому.)

Всем привет! Весь июнь провёл в болгарии. Люди очень удивлялись, когда слышали мой болгарский. Обычно большинство иностранцев, в том числе и русские, говорят на английском. Довольно легко и полно понимал речь в быту. Со старшим поколением говорить вообще легко, а вот с молодёжью сложнее. Так что вполне реально выучить язык за год-полтора, но практика конечно же нужна.

I_levsha

А я учу по учебникам:

1) Пашов П., Пырвев Х., Радева В. - Болгарский язык (Учебник для иностранцев), 2-е изд. - 1989

2) Елена Хаджиева, Недка Гарибова, Андреана Ефтимова, Мирена Пацева, Анна Слуцка - Български език за чужденци. Общ курс.

Отличная помощь!

upload_2014-8-29_20-56-56.thumb.png.5320ea91f9ebdd6f718a14ab11307534.png

manurhin
А вот. Вопрос... Сорри, что оффтопик... Как все-таки правильно читается звук, обозначаемый как Ъ? Как "а" или как "ы" ? Просто в разных источниках встречала разные варианты. Хотелось бы знать, как же правильно-то?

В болгарском существуют так называемые широкие и тесние гласни

Широкие гласни Тесние гласни

А -Ъ

О-У

Е-И

Единственое слово в болгарском которое начинается с буквой Ъ ето "ъгъл" - что означаеть уголь (но не дровесная), а как треугольник, прямоугольник и так далее. Слова на Ъ никогда на окончаются, кроме старого словореда.

Ъ всегда произносится как тесное А. Открываете рот и высоко произносите А-А-А немножко прикрываете и получится Ъ, как- то так

Гость AkselFrank

Единственое слово в болгарском которое начинается с буквой Ъ ето "ъгъл" - что означаеть уголь (но не дровесная), а как треугольник, прямоугольник и так далее.

Основное и наиболее употребительное значение этого слова это " угол". Например, " зад ъгъла" - за углом.

Bashmakov1
Варна
Ъ всегда произносится как тесное А. Открываете рот и высоко произносите А-А-А немножко прикрываете и получится Ъ, как- то так

Для меня совершенно непонятно "тесное А", возьмем слова "къща"/кышта/ зъб/зыб/ , българин /былгарин/- ну никакого А я здесь не слышу. Скорее похоже на пропуск звука.

Noname
Для меня совершенно непонятно "тесное А", возьмем слова "къща"/кышта/ зъб/зыб/ , българин /былгарин/- ну никакого А я здесь не слышу. Скорее похоже на пропуск звука.

Похоже на то, как произносим безударное а в слове сапоги. Примерно такое "тесное". :)

Bubu.
Для меня совершенно непонятно "тесное А", возьмем слова "къща"/кышта/ зъб/зыб/ , българин /былгарин/- ну никакого А я здесь не слышу. Скорее похоже на пропуск звука.

Я для себя звук Ъ прослушиваю в русских словах театр (т'эатЪр) или рубль (рубЪл')

Подожду приговора специалистов болгарского.

Заодно вопрос: болгарское имя Стефан, где ставить ударение?

Noname
Я для себя звук Ъ прослушиваю в русских словах театр (т'эатЪр) или рубль (рубЪл')

Подожду приговора специалистов болгарского.

Заодно вопрос: болгарское имя Стефан, где ставить ударение?

Я думаю, что СтефАн.

Но носители скажут точнее.

Русский Я

, СтефАн, ет как Степан, нет правильное ударение СтЕфан :)

manurhin

:) Попробуйте сказать ЪгЪл

Звук Ъ ето гласная хорошо произносится, попробую обяснить - надо произносить высоко ААААААА - потом легко прикрываете нижная челюсть и звук продолжается как ЪЪЪЪЪ и никакие утробние звуки не слышатся просто ЪЪ ЪГЪЛ.

Найдите меня в скайпе продемонстрирую :)

, СтефАн, ет как Степан, нет правильное ударение СтЕфан :)

По руски произносится СтепАн, по болгарски то самое имя СтЕфан, происхождение из греческого "стефанос" Στέφανος („венец“, „корона“)

Стефан — мужское имя, церковнославяская форма имени Степан, принятая в православии; также его аналоги в некоторых европейских языках (Stefan; например, в польском, чешском, сербском, болгарском, немецком, шведском)

По материалам Википедии

Иван 25
Я для себя звук Ъ прослушиваю в русских словах театр (т'эатЪр) или рубль (рубЪл')

Хороший пример.

По моему "ъ" прислушивается в множество слов в сербском и чешком языков.

Например "српски jезик". Ударение ставится на "срп" и на самом деле произносится "сръпски" с короткое "ъ".

А как произносите например фамилия Стржаловский? По моему Стръжаловский.

manurhin
Хороший пример.

По моему "ъ" прислушивается в множество слов в сербском и чешком языков.

Например "српски jезик". Ударение ставится на "срп" и на самом деле произносится "сръпски" с короткое "ъ".

А как произносите например фамилия Стржаловский? По моему Стръжаловский.

По болгарски будет Стражаловски, потому что произходит из слово "страж" :) По болгарски Ъ произносится как нормалная гласна, короткая гласна в болгарском только буква Й которая ползуется совместно с О, Е, И. ЙОрдан, ЙОрданка, ЙОванка,

Kaktu
Стефания, Стара Загора

единственое слово в болгарском которое начинается с буквой Ъ ето "ъгъл" - что означаеть уголь (но не дровесная), а как треугольник, прямоугольник и так далее. Слова на Ъ никогда на окончаются, кроме старого словореда.

Ъ всегда произносится как тесное А. Открываете рот и высоко произносите А-А-А немножко прикрываете и получится Ъ, как- то так

Я не сказала бы "единственное слово" так как многие личные имена начинаются на "Ъ": Ърскин Колдуел например, Ъруин Шоу, Ъптон Синклер..., а еще такие привнесенные слова как ъндърграунд, ъпдейт, а и производные - ъгломер, ъглов, ъглест.

Словоред к окончанию слов тоже ничего общего не имеет, значение этого слова не относится к правописанию, а к порядку слов в предложении, специфичный для отдельного языка.

По болгарски будет Стражаловски, потому что произходит из слово "страж" :) По болгарски Ъ произносится как нормалная гласна, короткая гласна в болгарском только буква Й которая ползуется совместно с О, Е, И. ЙОрдан, ЙОрданка, ЙОванка,

Й - это согласна!

(Боже мой, не пугайте меня так!)

Я думаю, что СтефАн.

Но носители скажут точнее.

СтЕфан, но стефАна и стефанИя.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хороший пример.

По моему "ъ" прислушивается в множество слов в сербском и чешком языков.

Лингвисты слышут Ъ только в эстонском, шотландском и ирландском языках из европейских:

Неогублённый гласный заднего ряда средне-верхнего подъёма

И да, Ълстър :)

Иван 25
По болгарски будет Стражаловски, потому что произходит из слово "страж" :)

Я имел ввиду как русские произносят руская фамилия "Стржаловский". Такая фамилия существует.

Bubu.
Й - это согласна!

(боже мой, не пугайте меня так!)

А в русском гласные или согласные бывают только звуки. А называть так буквы не принято. Хотя называют, но это неточность или даже ошибка.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А в русском гласные или согласные бывают только звуки. А называть так буквы не принято. Хотя называют, но это неточность или даже ошибка.

Фонема, а не буква. Где Вы букву увидели?

В болгарском 30 букв, 45 фонем (звуков)

Bubu.
Фонема, а не буква. Где Вы букву увидели?

В болгарском 30 букв, 45 фонем (звуков)

В русском даже не знаю сколько фонем. Очень интересно, не обращайте внимания на меня.

PS Посчитал - 43

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В русском даже не знаю сколько фонем. Очень интересно, не обращайте внимания на меня.

43 фонемы в русском.

Bubu.
43 фонемы в русском.

Значит, с арифметикой у меня все ОК)

,

А вот с памятью туго. Читаю под Вашим сообщением "Вам нравится это?" и жму-жму, но без результата. Тьфу, там же нет вопросительного знака! Это констатация факта минутой раньше. Или спать уже пора...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Значит, с арифметикой у меня все ОК)

Русские и болгарские иногда не совпадают, не смотря что буквы одинаковые. Но так или иначе ни в русском ни в болгарском "Й" не считается гласным звуком.

,

А вот с памятью туго. Читаю под Вашим сообщением "Вам нравится это?" и жму-жму, но без результата. Тьфу, там же нет вопросительного знака! Это констатация факта минутой раньше. Или спать уже пора...

Или спать, или очки менять :)

Bubu.
Или спать, или очки менять :)

Спать! Приятно, что не просчитался со звуками в русском. Не забыл фонетику еще. Спасибо за терпение.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спать! Приятно, что не просчитался со звуками в русском. Не забыл фонетику еще. Спасибо за терпение.

Спокойной)

Русский Я

, Чейта Въ углубились много в теорию, Вам же не романъ писать на болгарском, Вам общаться прежде всего придется, так что сочетайте практику с теорией, в книжках там Въ такого понавъчитъваете, что желание въучить язък пропадет :)

Please sign in or register to post a comment.
  • olenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...