Русские + болгары могут и мир перевернуть

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Калинка-Вяра, 10.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Решила разместить эту тему здесь, так как считаю, что она имеет не посредственное отношение к жизни в Болгарии.
    Я всегда считала болгар спакойными как танки, но сегодня резко изменила свое мнение.
    У нас в городе есть КАТ (место где регистрируют автомобили) Раньше процесс занимал пару часиков от силы, а то и меньше. Но последнее время появилось очень много румын, которые специально приезжают и ставят машины на учет в Болгарии, говорят в Болгарии это дешевле. Причем что они делают, приезжает один, занимает очередь а за ним подтягивается еще 10 человек. Можно приехать в Кат например третьим а в результате оказаться в конце огромной очереди...
    Сегодня регистрировали машину, и с самого начала началось полное безобразие на эту тему. В результате трое болгар и один русский, быстренько скооперировались и разогнали в течении пары минут больше 10 достаточно агрессивных румын, которые лезли без очереди со всех сторон.
    Я первый раз в Болгарии видела подобную заварушку и как ведут себя в ней болгары (про русских то я знаю...;)) .А вот болгары меня поразили, зауважала. Совершенно бесстрашно шли на тех кого изначально больше. И главное как то молниеносно болгары сошлись с русским в праведном гневе.И правда БРАТУШКИ
    Гвозди бы делать из этих людей, Крепче б не было в мире гвоздей

10.12.10
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

У нас в КАТе это тоже иногда происходит, правдща лезут без очереди не румыны, а цигане.
    Дожидаются, когда образуется дырочка в очереди, если кто отошел покушать или документы оформляет и заскакивают.
    Однако, во всех случаях болгары их выдворяли.

11.12.10
  3. Калинка-Вяра

У нас город близко к границе с Румынией, говорят они раньше в Варне делали а сейчас наш КАТ атаковали по полной программа. Меня что поразило, ведь румын было реально на много больше, пятница, конец работы, два дня выходные, они злющие, если не сделают будут в этих машинах спать два дня и по большому счету они имели право занять очередь своим друзьям...и все равно болгары им дали проср...не побоялись ведь.

11.12.10
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Молодцы. Пусть румыны в своем дракулятнике делают что хотят, а в Болгарии должэны вести себя прилично.:)

11.12.10
  5. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Дык болгары и русские туркам пилюлей вконце концов навешали, а это ни какие то там румуны, а янычары кровожадные.

11.12.10
  6. Oleander

Хорошо, что Болгарию освободали. Жаль только, что эта война 1877-78 г. выпила все соки из огромной России, почти ничего не дала стране в политическом плане, зато подтолкнула ее еще ближе к революции и всем последующим несчастьям.

11.12.10
  7. Калинка-Вяра

как же не дала, турок отогнали,хотя положа руку на сердце, я так и не поняла почему в ту войну и потом после ВОВ, когда Российская Армия прокатилась по Европам, хоть и с освободительной войной но ведь могли же запросто, под это дело, присоединить к себе освобожденные территории.
    Но я рада что этого не сделали, была бы сейчас Албена или Золотые пески российской территорией (если бы Хрущев конечно по пьяни кому не подарил)) и куда уезжать тогда было бы из сегодняшней России?;)

11.12.10
  8. Oleander

Ну отогнали, и что? Мечтали-то о больших территориальных приобретениях, а вышло совсем чуть-чуть. В 78-м, конечно, схавали бы Болгарию не поперхнувшись, да и Турцию тоже. Но во-первых, болгары этого не захотели, а во-вторых, Англия и др. европейские державы предупредили, что объявят России войну, если она не умерит свои аппетиты.
    После ВОВ очевидно тоже сдерживала договоренность с союзниками. Да и приличия надо было хоть как-то соблюдать. А то что бы получилось: не освободили, а просто отобрали для себя.

11.12.10
  9. Тимофей

Тимофей Активный участник

Я бы взглянул на эту тему под другим углов зрения. Еще допетровская Россия была связана с Европой договором против Османской империи. Тогда Турки держали целиком Черное и Азовское моря, весь (!) балканский полуостров и опекали Крым. Так вот, эта война - звено в цепочке столетних войн. Ее не стоит рассматривать отдельно. Результат для России: оба моря и огромные территории.
    Мирный договор в 1878г подписывался под серьезным влиянием Европы. Нас реально стали бояться. Мы махнули рукой на Константинополь и подписали не самый выгодный мир в 1878г.
    Целиком согласен про выпитые соки! Все войны за 300 лет династии Романовых унесли колоссальное кол-во жизней и ресурсов! Наши вояки не считались с потерями солдат ("бабы еще нарожают"), а Петр I научил государство даить из народа сумасшедшие деньги, до него так не умели.
    Я думаю, что революция стала результатом не только многовековой дойки, но и нежеланием царей дать полноценную свободу всем своим гражданам. Ее не было не только у народа, но и у Великих Князей (!). Такого, пожалуй, не было ни в одном развитом государстве тех времен!

12.12.10
  10. Oleander

Это верно. Только почему-то мало кто решается сказать, что огромная территория - не благо, а страшное ЗЛО. Это как с перееданием: сначала от избытка углеводов кажется, что можешь мир перевернуть, а потом в результате ожирение, мышечная дистрофия, склероз и половое бессилие. И не то что мир, а уже и самого себя с места не сдвинуть.

12.12.10
  11. Тимофей

Тимофей Активный участник

тогда у Америки должно быть еще хуже. Огромная территория, населения в два раза больше. Может кроме территории есть другие факторы?

12.12.10
  12. Oleander

Америка, точнее, США получили конфедеративную закваску. И после, объединившись в федерацию и уже закрепив федеративное устройство, они сохранили систему, при которой 50 штатов по-прежнему осознают себя по многим позициям как самостоятельные государства, объединенных не по национальному признаку и не по воле "вертикали" власти. В этом вся соль, это даже отражено в названии страны, вот до чего это важно! У каждого такого "государства" своя территория и своя за нее ответственность, свои законы и в чем-то - свои традиции. Что не исключает ответственности коллективной друг за друга и страну в целом.
    А Россия в душе по-прежнему империя, с очень традиционным, типичной для империи системой ценностей и принципов. Важнейшим из которых является как раз принцип "чем больше "у нас" земель - тем лучше".

12.12.10
Статус темы:
Закрыта.