Имеет ли смысл открывать представительство российской фирмы?

Gorin, 13.12.10

1. Deeck

Deeck Активный участник

Уважаемый Borka! А представительство от своей давно работавшей российской фирмы Вы тоже считаете ненадежным способом получения ВНЖ?

22.01.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Вашей давно работающей российской фирме нужно представительство в Болгарии? Она, эта фирма, собирается продвигать на болгарский рынок свои товары или услуги? Или представительство нужно лично Вам для получения ВНЖ? Честный ответ на этот вопрос и есть ответ в принципе. Болгария, как государство, заинтересована в том, чтобы развивалось международное экономическое сотрудничество страны. Поэтому, для развития такого сотрудничества и предусмотрена возможность открытия в Болгарии представительств иностранных компаний. А вот ВНЖ конкретного Васи Пупкина Болгарии по барабану, законы не для "Васи" приняты. Так что на данный момент существует коллизия между интересами государства Болгария и желанием "Васи" получить ВНЖ. Имеется пропуск в законодательстве, которое не обеспечивает отсева формальных, фиктивных представительств. Этим пользуются желающие быстро и недорого оформить себе ВНЖ. Сохранится ли эта халява в будущем - не знает никто. Но предмет для размышления над надежностью подобного ВНЖ есть.

23.01.11
  3. Deeck

Deeck Активный участник

Я с Вами во многом согласен. Но с другой стороны выше Вы написали, что закрывались представительства именно американских фирм, представители которых не были резидентами США. А другие (тоже не работающие) не закрывались. Т.е., если нет такого наглого использования формальностей для получения ВНЖ, то на это не обращают внимание. А даже если и используют (как сейчас "опять снова") - все равно регистрируют. Мне думается болгарские стратеги прекрасно все понимают, закрывают на многое глаза, но иногда бывают (как и в России) какие-то компании по чистке рядов. С этой точки зрения и хотелось бы максимально подстраховаться. Хотя абсолютно все не предусмотришь.

Правильно, ВНЖ конкретного Васи Пупкина Болгарии по барабану. Но в ВНЖ, затем в ПМЖ, а может и в гражданстве миллиона (условно) Васей, Дамиров, Арвидасов, ..., Болгария очень даже заинтересована как стратегически, так и тактически. Особенно если учесть, что это могут сделать только обеспеченные люди, и желательно законопослушные. Если бы не было таких представительств ( и возможностей с помощью "малых инвестиций"), Болгария и её граждане в последние годы не досчиталась бы прямых и косвенных доходов на ? евро. Мне так видится со стороны, сам в Болгарии, к сожалению, ни разу не был, но уже хочу.

23.01.11
  4. Borka

Borka Активный участник

На сумму, смешную настолько в масштабах годового бюджета, что ее даже в %% и определить-то нельзя, настолько она незначительна. Ваш пост хорош для самоубеждения и самоуспокоения. Если самоуспокоились достаточно - тогда вперед! Регистрируйте представительство и добро пожаловать.

23.01.11
  5. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Вот как раз по "представительствам" едут наименее обеспеченные граждане. Ибо это есть самый дешевый вид ВНЖ.
    Достаточно заключить фиктивный договор на аренду квартиры и потратить 1000 евро на бумаги.

Не пойму, почему турки не доперли дo до этого. Ведь нелегально эмигрировать гораздо дороже им обходится. Как только турки и другие цыгане узнают про это, лавочку закроют.

23.01.11
  6. Deeck

Deeck Активный участник

Благодаря за приглашение! К сожалению, в ближайшее время смогу ездить только в турпоездки. Поезжу, посмотрю (не только и не столько побережье), может еще больше самоуспокоюсь. Просто если со временем прикроют ещё и представительства - относительно честных и дешевых способов отъе... оформления ВНЖ не останется[​IMG]. Пенсию вообще неизвестно сколько ждать.

Сколько Болгария получает с иностранного туризма и иностранцев не знаю (хотя конечно можно погуглить - но это не тема ветки). Я привык стараться понимать и объяснять (самому себе) что и почему как происходит, прежде чем принимать решения. Лучше пусть ошибочное понимание, чем вообще никакого. Уменя сложилось впечатление, что Болгария стратегически заинтересована в увеличении обеспеченных, относительно образованных и воспитанных чужденцев раз в ...цать (ИМХО). Она загородилась от "третьих стран", но для предприимчивых и относительно обеспеченных специально оставила лазейки в заборе, чтобы они на свой страх и риск несли свои деньги в Болгарию. Как у Б.Г.; "Поверь мне в главном, не верь во всем остальном." Вотя и поверил, но ухо надо держать востро. Поэтому признателен всем, кто без лишних сантиментов помогает разобраться в нюансах.
    А все-таки представительство (даже если оно не работает) своей фирмы на сегодняшний день, видимо, получается легальным и самым простым вариантом получения ВНЖ.

23.01.11
  7. Deeck

Deeck Активный участник

Я как раз об этом и говорю. "Дырки в заборе" охраняются консульствами. Например, обеспеченнных россиян пропускают, а других цыган - нет (без объяснения причин). И для Болгарии (пафосно говоря) не эти 1000 евро важнее, а даже не сотни тысяч, которые представитель потратит потом, а то что постоянными жителями станут относительно образованные и "цивильные" люди, которые уже в первом поколении могут ассимилироваться. Насколько долго останутся эти "дырки" меня и беспокоит. Боюсь не успеть.

23.01.11
  8. Глокая Куздра

К сожалению дают подряд всем, даже тем, кто поливает грязью Болгарию в Интернете. Даже тем, кто прилюдно сообщает, что ВНЖ в Болгарии по представительству получил только для того чтобы эмигрировать на Канары. Тоесть нарушает закон о чужденцах РБ. Не работает в Болгарии служба безопасности. Старую разогнали, новую не создали.

Думаю, к Шенгену все пути для таких вот бесплатников закроют.
    ИМХО будет несколько дешевле чем в Латвии (70те), но не сильно.

23.01.11
  9. Deeck

Deeck Активный участник

Ну значит я что-то сам себе нафантазировал. Просто другого логичного объяснения такому порядку вещей не нашел.

Значит сейчас самый бизнес покупать недвижимость за 35 -45 те, чтобы затем продавать за 70:).
    Но в этом случае привлекательность и доступность Болгарии для переезда резко просядет.

Я так понял, что ВНЖ надо регулярно продлять. Если живешь три года по ВНЖ по представительству, а потом это представительство отменяют - то "гуляй Вася, жуй опилки"? (Никакого конкретного Васю не имею ввиду).

23.01.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Правильно понимаете. Это и есть основной риск.

23.01.11
  11. Глокая Куздра

Ну не так все плохо. Поживете в России пару месяцев и заедете по другому основанию. Просто что не получите ПМЖ. А также будете по году продляться.

23.01.11
  12. Deeck

Deeck Активный участник

Жаль нет кнопки, что мне это сообщение "Не нравится"[​IMG].

23.01.11
  13. Deeck

Deeck Активный участник

Ну дак сами же пишете, что стоимость входного билета будет другая. Меня эта сумма устраивает, только я хотел сам на участке построить себе дом. Мне что-то даже размещенные в интернете (приукрашенные) дома непривычны и непрактичны. Кстати, можно ли заниматься самостроем по согласованному в надлежащем порядке проекту (сделанным болгарским архитектором по моему эскизу)? Потом его надо как-то узаканивать. Определять его "балансовую" стоимость. И уместиться в действующее ВНЖ. В общем, и так голова крУгом, а станет вообще квадратом[​IMG]. Зато от скуки не умрешь, как здесь некоторые пугают.

23.01.11
  14. martinov77

martinov77 Участник

Не больший , чем при всех других основаниях;).

23.01.11
  15. Borka

Borka Активный участник

Ну почему же? Болгарское происхождение, пенсионер, инвестор - гораздо более надежные основания.

23.01.11
  16. martinov77

martinov77 Участник

Так мы ж про ВНЖ говорим ;). Инвестор и болгарское происхождение-это ведь ПМЖ?
    А будущая пенсия как раз душу и греет ;), через несколько лет если что, будет шанс вернуться :D.

23.01.11
  17. Глокая Куздра

Есть еще варианты покупка недостроя. Тоесть грубое строительство выполнено, проект есть, остальное на ваше усмотрение.
    Приятное в этом деле то, что обычно недострой отдают дешевле чем вы сами дошли бы до этого этапа.

23.01.11
  18. Klon

Klon Участник

Если требования к пенсиям и пенсионерам не ужесточат, что вполне возможно.

23.01.11
  19. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Значит так и будет , мне последние время не фартит , я плакалЬ [​IMG]

23.01.11
  20. Deeck

Deeck Активный участник

Считаете пенсионное основание надолго?
    Если наши с... пенс. возраст не поднимут, может есть смысл дальше планирорвать ВНЖ.

Я же и говорю, что не нравятся мне их проекты и планировки. Тем бодее трудно будет, наверное, чтобы сошлось и место и проект. А так, конечно посмотреть стОит, когда приеду.

Меня что еще (по интернетовским объявлением) удивляет: пустой оформленный под строительство участок чуть не дороже похожего участка с домом, которому требуется капремонт. Или это дествительно несравнимые места.

23.01.11
  21. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Смотря какие места Вы сравниваете. Разброс цен очень большой.
    Я всем советую строить дом под себя. Большинство болгарских домов - это что-то. Само собой, есть большая категория людей, которых и это устраивает. Посему, сначала надо определиться, чего Вы лично хотите и какой у Вас уровень притязаний. А дальше будет видно.

23.01.11
  22. Deeck

Deeck Активный участник

Я с Вами согласен. Только сначала надо определиться с местом, потом уже по месту с проектом.

23.01.11
  23. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Тут даже никакого спора и возражений не имеется.

23.01.11
  24. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

23.01.11
  25. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вполне вероятно и логично.

23.01.11